Сварочный валик заглажен болгаркой

Ответить

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
здравствуйте! Подскажите допускается ли ровнять сварочный валик болгаркой для придания ему нужной формы и вида?
Ни в одном госте запрета на заглаживание валика найти не могу!
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
А чего нельзя-то? Бывает же удаление усиления шва. Вот если усиление термообработано, то тут уже вопрос.
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Просто многие говорят что валик трогать категорически нельзя чтоб видно было его чешуйчатость и все такое! А тут взялся за эту тему и ничего об этом не сказано а даже наоборот излишнюю можно смело удалять!
Выходит смело можно после сварки слесарю доводить валик до нужных форм!
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Выходит смело можно после сварки слесарю доводить валик до нужных форм!
а чего здесь такого? вы начнете в исходном валике искать дефекты, несоответствия, требовать приведение к гост. а здесь, без вашего совета, сразу все соответствует.

другой вопрос, если слесарь "зарезал" шов, выбрал лишнее в околошовной зоне. это другой вопрос.

на динамическом оборудовании, в особенности высокого давления, валик вообще убирают. так как он сам по себе является концентратором. приходилось несколько раз светить вдоль трубы, чтоб найти шов. валик не только сняли, но даже заполировали поверхность!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
приходилось несколько раз светить вдоль трубы, чтоб найти шов.
Это негуманно. Есть более простые способы - МПД, вихреток.

на динамическом оборудовании, в особенности высокого давления, валик вообще убирают. так как он сам по себе является концентратором.
Там и других концентраторов достаточно - структурных. И вообще, равнопрочность сварных соединений - показатель весьма условный.


а чего здесь такого? вы начнете в исходном валике искать дефекты, несоответствия, требовать приведение к гост. а здесь, без вашего совета, сразу все соответствует.
Причин несоответствие усиления множество. И если не было операционного контроля на этапах подготовки кромок и сборки, режимов сварки, а также контроля до шлифовки усиления, вряд ли стоит этот шов безоговорочно принимать. Возможно, например, нарушение режимов, сварка бОльшим током, чем прописано в ВПС, применение иных сварочных материалов и т.д. Т.е. внешне шов вроде бы уже сдаточный, а свойства не те - перегрета ЗТВ, соответственно, охрупчивание. По ВИК эти вещи впрямую не определяются. Только косвенные признаки. Причем, шлифовкой эти признаки удалены. Оно Вам надо, единолично за такой шов отвечать? Пусть строят сварочных мастеров, технологов, сварщиков. Зовут металловедов, чтобы они определялись с годностью таких швов. Может их и переварить без удаления части основного металла уже нельзя.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Это негуманно. Есть более простые способы - МПД, вихреток.
это было единственно правильное решение, поскольку для обоих методов пришлось бы удалять краску. она не очень хорошего качества и контроля по краске бы не получилось. даже для поиска шва.


Там и других концентраторов достаточно - структурных. И вообще, равнопрочность сварных соединений - показатель весьма условный.
это проектное решение, так что, все показатели, которые можно было на тот период контролировать, учтены. это оборудование 1934 года выпуска. германия.


Причин несоответствие усиления множество. И если не было операционного контроля на этапах подготовки кромок и сборки, режимов сварки, а также контроля до шлифовки усиления, вряд ли стоит этот шов безоговорочно принимать.
думаю, это громко сказано. если на каждый шов назначать указанные мероприятия.... немного негуманно. тем более, что подготовленный сварной шов можно оценить и по косвенным признакам. смещение кромок можно померить, ось сварного шва, даже при зачищенном валике видно. применение сварочных материалов вы не увидите вообще, если, конечно, не будете лично под расписку подавать сварщику электроды. электроды и упаковка еще не значит одно для другого. по вопросу температурного воздействия, тут совсем глубоко капнули..... зачастую, следы побежалости остаются именно от шлифовальной машинки. но тем не менее, для таких сталей ка вст3 или сталь 20 перегрев не актуален. эти стали не склонны к подкалке. если говорить о сталях типа хм, то халтуры по ним не встречал (хотя, думаю, вероятность очень велика...).
так что, однозначно говорить о состоянии шва только по зачищенному валику можно - выполнил требования гост по размерам. уже особо докопаться не к чему. факт есть факт, а возможность или вероятность..... так ни один шов не будет сдан.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
но тем не менее, для таких сталей ка вст3 или сталь 20 перегрев не актуален. эти стали не склонны к подкалке.
Видел я красивый Видманштет в ЗТВ и в этих сталях. Но это надо хорошо постараться.
если говорить о сталях типа хм, то халтуры по ним не встречал
Я встречал. И в ХМФ тоже. И измерением твердости там не всегда получается подтвердить нарушение.

А сварщики старательные не перевелись. Возьмут, например, электрод потолще и заварят за 1 проход, чтобы побыстрее.
а возможность или вероятность..... так ни один шов не будет сдан.
Ну и правильно. Я ведь о культуре производства и системе качества. Эти профилактические мероприятия особенно эффективны в начале выполнения работ.
А то можно доработаться, что на шею сядут. Технология должна соблюдаться неукоснительно на всех этапах.
применение сварочных материалов вы не увидите вообще, если, конечно, не будете лично под расписку подавать сварщику электроды. электроды и упаковка еще не значит одно для другого.
А это работа сварочных мастеров и технологов. Если при проверках обнаружится нарушение сварочных режимов и (или) применение не тех сварочных материалов, будет очень большой шум.
для обоих методов пришлось бы удалять краску. она не очень хорошего качества и контроля по краске бы не получилось. даже для поиска шва.
Я бы вихретоком миллиметра через 3-4 попробовал параметрическим ВТП и наверняка нашел бы. МПД да, по толстой краске под вопросом. Там на ЗТВ индикация расплывчатая.
это было единственно правильное решение
Оно единственное, если других методов под рукой нет. Ну нашли и хорошо.
это проектное решение, так что, все показатели, которые можно было на тот период контролировать, учтены. это оборудование 1934 года выпуска. германия.
Рановато для качественной электросварки
http://weldingsite.com.ua/history.html
ЭПБ небось делали. Я конечно понимаю, что 2*10^7 циклов это оборудование уже отгрохотало и, при неизменных режимах, циклический ресурс у него не ограничен. Но даже металлургия того времени может сюрпризы подбросить. Тогда было увлечение непрерывной разливкой и полуспокойной и даже кипящей сталью.
Ну и проектные решения того времени и требования современных НТД - суть разные вещи. А при поиске эксплуатационных дефектов УЗК эффективнее РК.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
ЭПБ небось делали.
ну, да. сегодня другого не предлагают.


Я конечно понимаю, что 2*10^7 циклов это оборудование уже отгрохотало и, при неизменных режимах, циклический ресурс у него не ограничен. Но даже металлургия того времени может сюрпризы подбросить.
стыдно признаться, но изготовленные детали компрессора и его обвязки выполнены настолько качественно, что не часто (честно сказать, очень редко) встретишь!

здесь готов спорить по вопросу качества. это тот период, когда металлургия получила особый всплеск, в частности, именно в те годы были получены специальные стали.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
здесь готов спорить по вопросу качества.
А спорить не стОит. Я встречал устройства того времени как замечательные, так и никуда не годные, в т.ч. и немецкие. Например, клепаные барабаны паровых котлов среднего давления из кипящей стали, сосуды, которые использовались для хранения аммиака, сварные, основной металл - сплошные расслоения, причем, слоистые, на разной глубине. Просто при ЭПБ таких уникальных вещей надо быть готовым ко всему и делать её очень внимательно, начиная с по-настоящему индивидуальной техпрограммы, а не просто добросовестно скопи3,14зденной. Это я не про Вас, так в принципе.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Этож где такие жмоты, что оборудование 40-х годов используется?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
здравствуйте! Подскажите допускается ли ровнять сварочный валик болгаркой для придания ему нужной формы и вида?
Ни в одном госте запрета на заглаживание валика найти не могу!

Ну а если при допустимой высоте шва в 3мм сварщик наварил 5мм? Или резкие переходы и глубокое западание межваликовой канавки? Все же это убирается болгаркой, а не пальцами. Тоже можно сказать и о выходящих на поверхность не глубоких порах. Ремонт же не всегда требует сварки. Можно сточить пол миллиметра и дефект уйдет.

И уж если вас интересуют документы то ответ нужно искать в операционной технологической карте на сварку.
 
  • Нравится
Реакции: comp

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Этож где такие жмоты, что оборудование 40-х годов используется?
вы не поверите, но на многих.

удивительно, что вам не пришлось с ними столкнуться, так как подобный завод есть и в вашем регионе.

лично мне пришлось столкнуться с подобным как на ряде химических, так и на нефтеперерабатывающих заводах.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Я новых гильотинных ножниц и листоправильных вальцев вообще не видел. :rofl:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
Этож где такие жмоты, что оборудование 40-х годов используется?
Дык, они и ЭПБ за 3 копейки хотят. И говорят обычно: "А чё ему будет, оно уже 70 лет работает и еще 70 проработает. Оно ж вечное, не то что современное гуано. Ты давай быренько бумажку хорошую пиши ".
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
вы не поверите, но на многих.

удивительно, что вам не пришлось с ними столкнуться, так как подобный завод есть и в вашем регионе.

лично мне пришлось столкнуться с подобным как на ряде химических, так и на нефтеперерабатывающих заводах.

Значит мне повезло
Самое старое, что доводилось видеть так это "Трап", так почему-то назывались сепараторы, были они 55 года и моложе.

А вообще я думаю, что такое старье в энергетике и угольщиков, ну еще может в первых нефтеносных регионах, на Кавказе например, а химия и нефтянка, они все-же молодые, у нас на севере.
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Ну а как же проводить ВИК и оценивать сварщика да и сам шов, если слесарь все сделал за него?? Получается тут уже не важна и квалификация сварщика??
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Ну а как же проводить ВИК и оценивать сварщика да и сам шов, если слесарь все сделал за него?? Получается тут уже не важна и квалификация сварщика??

Есть еще внутренние дефекты - увидел заглаженный валик, будь бдительнее на данном участке. да и не все можно загладить, например подрез или уменьшение ширины ну убрать
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Ну а как же проводить ВИК и оценивать сварщика да и сам шов, если слесарь все сделал за него??
Если конструктивно предусмотрено удаление усиления валика стыкового шва? Два раза контролировать? Трубников это не касается, но как быть, когда поперёк стыкового шва устанавливается ещё элемент конструкции? Усиление удаляют на участке или полностью. Если пересечение швов? Тогда на участке пересечения швов усиление валика первого шва должно быть удалено.
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Технологией не предусматривается снятие валика! Это сварка труб малых диаметров от 57 до 159! Сварщик не может наложить красивый шов а слесарь болгаркой его ровняет и руководству это не нравится и спорят что мол запрещено трогать валик !
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Валик прямо не запрещено, врятли вы где-то такое найдете, а вот с ОШЗ сложнее, а не затронув ее врятли смогут сделать красивый валик.
По ОШЗ вот посмотрите
http://www.defektoskopist.ru/showpost.php?p=57524&postcount=13
 
  • Нравится
Реакции: comp
Сверху