Повышение квалификации дефектоскопистов

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Имеет место быть следующая проблема. Есть лаборатория НК, есть дефектоскописты УЗК, МПК, ПВК и РГГ. Работать умеют, дефекты находить умеют, определять тип дефектов умеют, а теоретическая подготовка в плане физических основ НК практически на нуле. Т.е. имеются какие-то общие знания, почти поверхностные. Нужно это исправить, поэтому помогайте давайте, подсказывайте хороший учебный центр, где доходчиво и в подробностях обучат теории неразрушающего контроля. Также желательно получение знаний по устройству приборов НК, принципам работы их самих и их компонентов.

Литература в лаборатории имеется. Но одно дело читать и понимать это по-своему, а другое дело это слушать и понимать так, как это нужно понять.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Только не Красноярский РТС, там Сельский так плохо припадает,что лучше самому доходить.
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
Прометей, Санкт-Петербург,
Профессионал, Санкт-Петербург - это учебный центр при Ижорском заводе. Лекции читает сам Кретов. Попытайтесь попасть к нему.
 

Алексей С.

Новичок
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
9
Реакции
0
Есть в Уфе учебный центр СВАРТЭКС бывшая всесоюзная школа сварщиков, не знаю как по остальным методам но по РК И УЗК преподают очень хорошо, если будете обращаться туда расспросите кто преподаватели, самые лучшие по РК Мензифа Анваровна, по УЗК Галина Васильевна. В ДиаТехсервис или сейчас он вроде называется ООО Техсервис то же в Уфе не стоит.
 

AlexeyNDT

Свой
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
26
Реакции
1
http://sertink.ru/ - физику методов НК читают преподаватели кафедры сварки МГТУ им. Н.Э. Баумана, МЭИ и др - ведущие ученые в НК. Так что если желаете улучшить теоретическую подготовка в плане физических основ, то это один из лучших вариантов. Может для ваших специалистов организуют отдельное обучение, это решается с руководством центра.
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
За Свартэкс отзывы нелохие но квасят там преподы жестко.
Общался как то с молодым "спецом" приехал с Уфы .. объясняет мне как высчитать экспозицию по формуле.. я ему, а ты дозиком пользоваться умеешь а он мне нафиг мне дозик я же формулу знаю))
 
G

Guest

Guest
в московских заведениях аттестоваться не стоит деньги на ветер удостоверения есть а знания ноль
 

орбит

Новичок
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
1
Реакции
0
А какой регион то. Если на урале и западной сибири - НП УЦА. Дорого.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
USM35 XS написал(а):
Имеет место быть следующая проблема. Есть лаборатория НК, есть дефектоскописты УЗК, МПК, ПВК и РГГ. Работать умеют, дефекты находить умеют, определять тип дефектов умеют, а теоретическая подготовка в плане физических основ НК практически на нуле. Т.е. имеются какие-то общие знания, почти поверхностные. Нужно это исправить, поэтому помогайте давайте, подсказывайте хороший учебный центр, где доходчиво и в подробностях обучат теории неразрушающего контроля. Также желательно получение знаний по устройству приборов НК, принципам работы их самих и их компонентов.
Коллега, несколько раз сталкивался с подобной проблемой, в итоге - УК и АЭ провели обучение силами своих квалифицированных специалистов. По другим методам приглашали преподавателей. Обучение завершалось внутренним (внутри фирмы) экзаменом.
Обращаться в НУЦы и УАЦы бесполезно - ничему не научат, хотя обещают.
Слышал, что где-то в Воронеже сделали типа техникума и учат "по честному", но подробностей пока не знаю.
 

volodya

Новичок
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Это всё конечно хорошо , а вы спрашивали у самих дефектоскопистов хотят ли они эти основы повышать , если они у вас так хоршо работают может есть смысл самопотготовкой заняться , теория это хорошо , но с практикой не поспоришь , а литературы много на эти темы , всё зависит от человека
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
volodya написал(а):
Это всё конечно хорошо , а вы спрашивали у самих дефектоскопистов хотят ли они эти основы повышать , если они у вас так хоршо работают может есть смысл самопотготовкой заняться , теория это хорошо , но с практикой не поспоришь , а литературы много на эти темы , всё зависит от человека
Проходим мимо, без лишних вопросов. Вы совсем не поняли моего вопроса. Идите читайте литературу.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
volodya написал(а):
Это всё конечно хорошо , а вы спрашивали у самих дефектоскопистов хотят ли они эти основы повышать , если они у вас так хоршо работают может есть смысл самопотготовкой заняться , теория это хорошо , но с практикой не поспоришь , а литературы много на эти темы , всё зависит от человека
Попробуйте организовать занятия по повышению квалификации без обязательного посещения и посмотрите сколько народу придет. У меня посещаемость была примерно 75%. Это люди, которые понимают, что их ценность (и зарплата) зависит от их квалификации.
 
G

Guest

Guest
Алексей С. написал(а):
Есть в Уфе учебный центр СВАРТЭКС бывшая всесоюзная школа сварщиков, не знаю как по остальным методам но по РК И УЗК преподают очень хорошо, если будете обращаться туда расспросите кто преподаватели, самые лучшие по РК Мензифа Анваровна, по УЗК Галина Васильевна. В ДиаТехсервис или сейчас он вроде называется ООО Техсервис то же в Уфе не стоит.
Насчёт СВАРТЭКСа тоже положительно согласен, сам там в 1999г учился и за эти года не раз за консультациями время от времени заглядываю теория знаете ли не всегда в голове удерживается . И преподавательский состав и традиции там очень мощные
 
G

Guest

Guest
я там на рк со своим базовым техникумовским образованием учился 2,5 месяца,учили очень плотно,даже азы остальных видов контроля знали назубок,не то что я сейчас вижу ребят с 2х недельными НИКИМТовскими корочками
 

вадим

Свой
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
22
Реакции
0
Омскгазтехнология.Повышение квалификации на каждый вид контроля 35 дней. РК Кобюк. УЗК Соколов,это преподаватели.Там проходят повышение дефектоскописты с Трансгазов.
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
в Уральском центре хорошо готовят дефектоскопистов.
 

greylife

Бывалый
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
140
Реакции
10
свартекс однозначно
 

DavidArt

Новичок
Регистрация
05.08.2022
Сообщения
3
Реакции
1
Адрес
Димитровград, Ульяновская область
Где лучше учиться НК

http://sertink.ru/ - физику методов НК читают преподаватели кафедры сварки МГТУ им. Н.Э. Баумана, МЭИ и др - ведущие ученые в НК. Так что если желаете улучшить теоретическую подготовка в плане физических основ, то это один из лучших вариантов. Может для ваших специалистов организуют отдельное обучение, это решается с руководством центра.
.
Теория поставлена ОЧЕНЬ хорошо, но НУЖНЫХ практических знаний - НЕ ПОЛУЧИТЕ.
Оттуда пришли 2-е моих дефектоскописта, учили их там 3 дня - абсолютно нулёвые...
Зато получили корочки.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
.
Теория поставлена ОЧЕНЬ хорошо, но НУЖНЫХ практических знаний - НЕ ПОЛУЧИТЕ.
Оттуда пришли 2-е моих дефектоскописта, учили их там 3 дня - абсолютно нулёвые...
Зато получили корочки.

А Вы знаете Учебный центр, где за 3 дня дадут практические навыки нулевым дефектоскопистам?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
А Вы знаете Учебный центр, где за 3 дня дадут практические навыки нулевым дефектоскопистам?
зато мы теперь знаем где за три дня можно получить корочки, а это уже кое-что.
 
Сверху