Помощь молодому поколению

Ответить

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам как к товарищам по оружию. У меня в наличии есть дефектоскоп УД2-70.вот только нет такого человека, кто бы смог проконсультировать меня понятным для меня языком по поводу настройки прибора.
На данный момент я самостоятельно освоил настройку глубиномера, а вот настройка прибора непосредственно для проведения контроля вызывает у меня сложности. Подскажите отталкиваясь от чего нужно брать скорость ультразвука, зачем нужны такие пункты как: задержка, призма и что самое главное- нужно разъяснение по тому как настраивать прибор по СОПам. а конкретнее по зарубке выставляется браковочная чувствительность, путем доведения амплитуды до середины экрана по высоте, после этого даже самое незначительное превышение будет считаться браком? или я упустил суть настройки? :unknown3: Заранее спасибо за понимание и помощь в развитии.Контроль толщин 8-10-12-14. трубопроводы,но и без ст. кон-ций не обходится.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
К сожалению объяснять, зачем нужно настраивать или проверять какие-нибудь параметры довольно долго.
Проще взять уже готовые технологические карты, где все параметры написаны. Ну или, если вы находитесь в СПб, заходите к нам в ЛИИЖТ, покажем
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Вообще-то это не только ваши проблемы. Они есть почти у всех начинающих. Самый правильный способ - поехать на обучение в учебный центр. Я могу ответить на ваши вопросы, но не так быстро, как вам хочется. Писать много, а времени не густо.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
В принципе, я давно хочу сделать нечно вроде краткой инструкции для начинающих (мне такая инструкция пригодилась бы) но постоянно не хватает то времени, то мотивации.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Если освоили настройку глубиномера, то как-же настраивали не зная задержки и скорости УЗ.
http://acsys.ru/img/files/23.pdf - почитай, хоть аппарат другой, но немного схожи и смысл тот же
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Фёдоров написал(а):
Если освоили настройку глубиномера, то как-же настраивали не зная задержки и скорости УЗ.
http://acsys.ru/img/files/23.pdf - почитай, хоть аппарат другой, но немного схожи и смысл тот же
А смысл читать чужое РЭ? У него на свой такое же.
Человеку надо объяснить, что ультразвуковой дефектоскоп измеряет время распространения УЗК и амплитуду сигнала, затем время пересчитывает в координаты (x,y,s):
y=c*(tизмер-2tп)*cos(a)/2 x=c*(tизмер-2tп)*sin(a)/2 s=c*(tизмер-2tп)/2 вот почему надо знать задержку (2tп), скорость УЗК (с), угол ввода (а)

А амплитуду сигнала от дефекта в мили или микровольтах сравнивает с неким пороговым уровнем, получаем дБ, а затем сравниваем с неким опорным сигналом. В его случае с сигналом от зарубки. При этом стоит учесть коэффициент для уголкового отражателя.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Как же был настроен дефектоскоп, если оператор не знает ни скорости звука для низкоуглеродистой стали, ни для чего нужен параметр "призма" и т.д. ?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Kaktus_SPb написал(а):
http://acsys.ru/img/files/23.pdf[/url] - почитай, хоть аппарат другой, но немного схожи и смысл тот же
А смысл читать чужое РЭ? У него на свой такое же.
Человеку надо объяснить, что ультразвуковой дефектоскоп измеряет время распространения УЗК и амплитуду сигнала, затем время пересчитывает в координаты (x,y,s):
y=c*(tизмер-2tп)*cos(a)/2 x=c*(tизмер-2tп)*sin(a)/2 s=c*(tизмер-2tп)/2 вот почему надо знать задержку (2tп), скорость УЗК (с), угол ввода (а)

А амплитуду сигнала от дефекта в мили или микровольтах сравнивает с неким пороговым уровнем, получаем дБ, а затем сравниваем с неким опорным сигналом. В его случае с сигналом от зарубки. При этом стоит учесть коэффициент для уголкового отражателя.[/quote:2esmn2in]

Новичку от таких выкладок крышу снесет нафиг...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
glukernet написал(а):
Как же был настроен дефектоскоп, если оператор не знает ни скорости звука для низкоуглеродистой стали, ни для чего нужен параметр "призма" и т.д. ?

При продаже настроили, а дальше чего хорошую вещь портить... :cool:))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
glukernet написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
http://acsys.ru/img/files/23.pdf[/url] - почитай, хоть аппарат другой, но немного схожи и смысл тот же
А смысл читать чужое РЭ? У него на свой такое же.
Человеку надо объяснить, что ультразвуковой дефектоскоп измеряет время распространения УЗК и амплитуду сигнала, затем время пересчитывает в координаты (x,y,s):
y=c*(tизмер-2tп)*cos(a)/2 x=c*(tизмер-2tп)*sin(a)/2 s=c*(tизмер-2tп)/2 вот почему надо знать задержку (2tп), скорость УЗК (с), угол ввода (а)

А амплитуду сигнала от дефекта в мили или микровольтах сравнивает с неким пороговым уровнем, получаем дБ, а затем сравниваем с неким опорным сигналом. В его случае с сигналом от зарубки. При этом стоит учесть коэффициент для уголкового отражателя.

Новичку от таких выкладок крышу снесет нафиг...[/quote:1jag1k24]

Поэтому я и говорю, что надо учиться.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Фёдоров написал(а):
Если освоили настройку глубиномера, то как-же настраивали не зная задержки и скорости УЗ.
http://acsys.ru/img/files/23.pdf - почитай, хоть аппарат другой, но немного схожи и смысл тот же
Прошу не обижаться, но это пособие, на мой взгляд, больше подходит квалифицированному дефектоскописту.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Короче говоря, я могу написать краткую инструкцию с объяснением что, как и к чему (мне она самому нужна). Но дело будет не быстрое, один вопрос на вечер. ОК?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
glukernet написал(а):
Короче говоря, я могу написать краткую инструкцию с объяснением что, как и к чему (мне она самому нужна). Но дело будет не быстрое, один вопрос на вечер. ОК?
Готов поучаствовать. Отрецензировать, добавить что-нибудь.....
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Договорились. Сегодня или завтра выложу инструкцию по настройке глубиномера.
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
В моей интерпретации настройка глубиномера выглядит примерно так:Глубиномер настраиваем при помощи эхо-сигналов.Нужно повысить амплитуду до тех пор,пока не покажутся 5 эхо-сигналов. На первом донном сигнале при помощи параметра "ПРИЗМА" выставляем значение равное высоте образца,по которому проводим настройку. После того,как был настроен 1-й эхо-сигнал начинаем производить настройку 5-го эхо-сигнала. Значение высоты 5-го эхо-сигнала должно быть равное пятикратному значению от 1-го эхо-сигнала.
Далее находим в меню пункт "ТОЛЩИНА" и меняем значение с "0-1" на "1-2" и подстраиваем 5 эхо-сигнал,что бы значение его было равное четырёхкратному значению 1-го сигнала. во что забыл написать: скорость ультразвука должна быть равная 5900 (правда я не знаю откуда это значение берется,подскажите) и ещё если нужно измерить малую толщину то нужно использовать раздельно-совмещенный преобразователь.т.к.у этого типа преобразователей нет мертвой зоны, вернее она есть,просто она расположена как бы внутри ПЭП. Вот на этом мои познания по поводу глубиномера заканчиваются. Если мои знания по поводу настройки глубиномера отличаются исправьте меня пожалуйста.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Откуда берется 5900 - читать ГОСТ 14782.
Настройка прямого ПЭП в целом правильна. Но чем ты подстраиваешь 5-й сигнал? Скоростью или призмой?
А как настроить наклонный ПЭП?
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
про наклонный я к сожалению не знаю.Дело в том,что мне доводилось контролировать(ну по крайней мере пытаться) металл на расслоение.вот по этому и есть какая то информация про прямой ПЭП.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Makugin написал(а):
про наклонный я к сожалению не знаю.Дело в том,что мне доводилось контролировать(ну по крайней мере пытаться) металл на расслоение.вот по этому и есть какая то информация про прямой ПЭП.

В принципе все тоже самое, но использовать надо СО-3. Первый сигнал на 55 мм подгоняем призмой, разница между 1-м и 2-м сигналами - 110 мм, корректируем скоростью.

N.B! Наклонный датчик использует другой тип волн (сдвиговые), с другой скоростью - 3230 м/с. И не забываем указать угол ввода датчика.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
glukernet написал(а):
Makugin написал(а):
про наклонный я к сожалению не знаю.Дело в том,что мне доводилось контролировать(ну по крайней мере пытаться) металл на расслоение.вот по этому и есть какая то информация про прямой ПЭП.

В принципе все тоже самое, но использовать надо СО-3. Первый сигнал на 55 мм подгоняем призмой, разница между 1-м и 2-м сигналами - 110 мм, корректируем скоростью.

N.B! Наклонный датчик использует другой тип волн (сдвиговые), с другой скоростью - 3230 м/с. И не забываем указать угол ввода датчика.
В ГОСТ 14782 скорость поперечной в СО-3 3260 м/с
 

GANABYGA

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
10
Реакции
0
Честно сказать, я вообще непойму ситуацию....
Как ты мог настроить глубиномер без инструкции к прибору, ведь там четко прописано как настраивать прямоц или р/с ПЭП с известным значением скорости звука и без таковой.
А про зарубку, нужнот сделать пересчет зарубки в плоскодонку, если нормы по плоскодонному отражетелю, и посмотреть твоя зарубка это площадь брака или фиксации и от этого отталкиваться.
 
Сверху