Повышение квалификации дефектоскопистов

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
зато мы теперь знаем где за три дня можно получить корочки, а это уже кое-что.

Вы отстали от жизни, в большинстве Учебных центров корочки можно получить за 1 день....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
Вы отстали от жизни, в большинстве Учебных центров корочки можно получить за 1 день....
это в тех, которые пишутся с заглавной буквы?
все же было бы неплохо здесь на форуме проводить рейтингование между учебными центрами по скорости выдачи удостоверений. это был бы замечательный пример работы механизма конкуренции и вообще зримое доказательство превосходства капиталистической системы над всякими другими.
да, само собой, чтобы учебным центрам в рейтингование попасть надо им билет купить.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
это в тех, которые пишутся с заглавной буквы?
все же было бы неплохо здесь на форуме проводить рейтингование между учебными центрами по скорости выдачи удостоверений. это был бы замечательный пример работы механизма конкуренции и вообще зримое доказательство превосходства капиталистической системы над всякими другими.
да, само собой, чтобы учебным центрам в рейтингование попасть надо им билет купить.

Ну вывесите Вы рейтинг таких центров, проблема не в наличии оных, а в том, что обучать персонал мало кто хочет, надо быстро и бюджетно пройти аттестацию.....
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Центры не учебные, а аттестационные. Давно уже они не учат, а аттестуют, то есть принимают экзамены и выдают корочки. Вы до сих пор верите, что ультразвуку можно научить за 3 дня? А за неделю? А за месяц?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Я учился и аттестовывался 40 дней. Правда у меня была практика под присмотром наставника. А как за три дня можно получить корочку УК и еще поди 2 уровня, я понять не могу и не хочу.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
Ну вывесите Вы рейтинг таких центров, проблема не в наличии оных, а в том, что обучать персонал мало кто хочет, надо быстро и бюджетно пройти аттестацию.....
если честно, то никакой проблемы нет. нам эти классные специалисты не нужны- ну нет у нас классного оборудования. ну и поэтому понеслось. особенно это здорово под патронатом государства, просто песня. и вот похоже государство стало что-то смутно понимать о том, что его немного имеют. обычно то государство имеет, а тут наоборот, государству это обидно. и вот государство уже пятится назад, нерешительно правда, но заметно.
как по мне, то государство должно решительно отмежеваться от всех этих ОПО и сделать безопасность предметом интереса (ответственностью) хозяйствующих субъектов. и вот тогда у нас естественным образом будут функционировать и АЦ и учебные центры и все остальное. сколько будет тех АЦ посмотрим. настоящие интересы АЦ я понимаю, но если общество так будет жить и каждый будет устраивать такие АЦ, то у нас не то что авиация и космонавтика, у нас вся экономика под откос пойдет. общество, если оно нормальное, должно же вкурить, что сук, на котором сидишь, рубить нельзя- к ресурсам следует относиться рачительно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
Вы до сих пор верите, что ультразвуку можно научить за 3 дня? А за неделю? А за месяц?
я считаю, что учить надо и учебные центры должны быть. часто ультразвуку на производстве не у кого учиться, ну один два специалиста- у кого учиться? конечно, за месяц всему не научишься. должны быть центры с библиотекой реальных сварочных узлов, где действительно можно учиться. система обучения должна быть многоуровневая от простого к сложному. главное заключается в том, что предприятия должны быть по настоящему заинтересованы в качестве продукции. форма не должна превалировать над содержанием и все у нас получится.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
я считаю, что учить надо и учебные центры должны быть. часто ультразвуку на производстве не у кого учиться, ну один два специалиста- у кого учиться? конечно, за месяц всему не научишься. должны быть центры с библиотекой реальных сварочных узлов, где действительно можно учиться. система обучения должна быть многоуровневая от простого к сложному. главное заключается в том, что предприятия должны быть по настоящему заинтересованы в качестве продукции. форма не должна превалировать над содержанием и все у нас получится.

Вы удивитесь, но я с Вами соглашусь:drinks: Центры должны учить а не аттестовывать и быть именно учебными, а не аттестационными. Пусть обучение займет 30, 40, 60 дней - пофиг. Но на выходе должен на самом деле спец 2 уровня, способный в одно свое лицо написать техкарту, проконтролировать и оформить документ по контролю. С дефектовкой. Иначе грош цена таким центрам и корочкам и платить за это нефиг.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
если честно, то никакой проблемы нет. нам эти классные специалисты не нужны- ну нет у нас классного оборудования.

1. А классное оборудование - это какое? Пример приведите пожалуйста!
2. Если Вам чего-то не известно, при всем уважении к Вам, это еще не значит что этого не существует....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Центры не учебные, а аттестационные. Давно уже они не учат, а аттестуют, то есть принимают экзамены и выдают корочки. Вы до сих пор верите, что ультразвуку можно научить за 3 дня? А за неделю? А за месяц?

1. Стоп, с чего это центры не учебные? Вы не поверите, но у нас в стране куча Учебных центров, не проводящих сертификацию персонала: во многих вузах есть Институты повышения квалификации и подготовки (ИПКП) и/или научно-образовательные центры (НОЦ); на крупных предприятиях есть учебные комбинаты, где готовят специалистов различного профиля, тех же сварщиков.....
2. Да, есть аттестационные центры, которые частенько под одной крышей находятся рядом с учебными центрами, но это разные юрлица, например,
-ООО "УРАЛЬСКИЙ ЦЕНТР АТТЕСТАЦИИ"
-Негосударственное частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
УРАЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ (НЧОУ ДПО УРЦПО)
3. Читаем внимательно, я ведь писал
А Вы знаете Учебный центр, где за 3 дня дадут практические навыки нулевым дефектоскопистам?
про нулевых специалистов, а так, в чем проблема за 3 дня дать практический навык работы с новым прибором или по новой технологии опытному спецу?
Например, году эдак в 2008ом Евгений Федорович Кретов и ряд специалистов с "Ижорского завода" ездили на неделю в Голландию изучать TOFD...

P.S. Я 10 лет отработал руководителем Центра неразрушающих физических методов контроля в ИПКП ПГУПС.
Мы проводили курсы повышения квалификации различной продолжительности для специалистов разной квалификации. Зачастую кадровикам фиолетово, что их сотрудники не соответствуют заявленной квалификации - им надо срочно (потому что проверяющий орган постановил СРОЧНО устранить замечания по повышению квалификации) и как можно дешевле (потому что деньги не заложены) провести повышение квалификации....
P.P.S. Я считаю, что как и в случае со взяткой, когда виноваты и берущий и дающий, так и в этой ситуации - виноваты обе стороны, при этом кто отправил на 3 дня возможно даже гораздо больше, потому что надо посмотреть, а что в корочке написано... Если это сертификация на 2ой уровень - это одно, а если им выдали удостоверение о повышении квалификации по контролю дефектоскопом УД3-307 (например), то и спрашивать надо про то, на что повышали....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
1. А классное оборудование - это какое? Пример приведите пожалуйста!
2. Если Вам чего-то не известно, при всем уважении к Вам, это еще не значит что этого не существует....
1) классное оборудование в нашем контексте это то, которое действительно не сможет работать с дефектами, ну, например, конкретно по ГОСТ Р ИСО 5817 (уровень В).
2) зачем эти сентенции? я довольно неплохо знаю кто что делает и кому какая квалификация нужна. конечно, есть места где надо, но в относительном выражении от общего объема это малость. в остальном все происходит формально, если у вас иная информация, то сообщайте. нам будет интересно узнать в каких местах у нас затребована квалификация. я думаю много специалистов нашего форума желали бы поработать в таких местах. за хорошую квалификацию должна и оплата быть такой же.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Kaktus_SPb
Согласен с Вами на 100 %. Не стало ответственности. Центры аттестации поставлены в такие условия, что если они будут учить, как положено, то уйдет куча времени. Отсюда высокая стоимость обучения, на которую жадные собственники не согласятся. Поэтому конкуренцию выигрывает тот, кто "учит" быстро и дешево.
Напомнили мне про УЦА в Екатеринбурге и вспомнил, как они здорово начинали: небольшие группы, отличные преподаватели из УГТУ-УПИ, великолепный практик Гулло. Старые кадры оттуда ушли и теперь там все по-другому. Жаль
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1) классное оборудование в нашем контексте это то, которое действительно не сможет работать с дефектами, ну, например, конкретно по ГОСТ Р ИСО 5817 (уровень В).
2) зачем эти сентенции? я довольно неплохо знаю кто что делает и кому какая квалификация нужна. конечно, есть места где надо, но в относительном выражении от общего объема это малость. в остальном все происходит формально, если у вас иная информация, то сообщайте. нам будет интересно узнать в каких местах у нас затребована квалификация. я думаю много специалистов нашего форума желали бы поработать в таких местах. за хорошую квалификацию должна и оплата быть такой же.

1а) Открыл ГОСТ Р ИСО 5817-2021 Сварка СВАРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ИЗ СТАЛИ, НИКЕЛЯ, ТИТАНА И ИХ СПЛАВОВ,
ПОЛУЧЕННЫЕ СВАРКОЙ ПЛАВЛЕНИЕМ (ИСКЛЮЧАЯ ЛУЧЕВЫЕ СПОСОБЫ СВАРКИ) Уровни качества
и.....при чем здесь качественное оборудование?
чем этот ГОСТ принципиально отличается от ГОСТ 23118? Допустим и там, и там пора не более 3мм, 4мм, 5мм (для уровня В - 3мм) или трещина не допускается?


1б) Час пытался понять Вашу фразу, но так и не понял:

1) классное оборудование в нашем контексте это то, которое действительно не сможет работать с дефектами,
Для Вас классное оборудование - это оборудование, которое НЕ МОЖЕТ работать с трещинами, порами диаметрами 3мм и т.п.?

2) Про железную дорогу Вам писать бесполезно, про атомку наверное тоже. Давайте возьмем простой завод типа Силовых машин, там квалификация нужна. Да и в ЛНК, работающих на подрядах, которые дорожат своей репутацией, квалификация нужна....
А вот про прямую зависимость между квалификацией и оплатой труда - это Ваши хотелки.
Вот у меня не самая низкая квалификация, но оклад при этом 21 500 руб/месяц (двадцать одна тысяча пятьсот рублей) - ну вот так государство считает и что.....
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Kaktus_SPb и dea135М не понимаю, что это вы ссоритесь.
Каждый специалист решает сам: быть ему квалифицированным или "и так сойдет". В нашем государстве больше ценятся "эффективные" менеджеры, а не специалисты узкой направленности. И что нам делать, бросать работу и реветь. Нет, это не выход. Надо работать дальше и учиться, учиться и учиться. Я всегда говорю своим молодым коллегам, у которых должность выше моей, а квалификации нет. Вот ты ведущий инженер и числишься экспертом, а я начальник ЛНК, эксперт, который сам НК делает на объектах ЭПБ. Кто из нас лучший специалист и профессионал ? Меня возьмут на работу в любую организацию, а вот тебя если только писать ЭПБ.
И слава богу, что у меня директор умный и оплачивает мне работу достойно. Всяко больше ведущего инженера. Ведущий обижается, но идти учится по линии НК не хочет. А если у человека нет желания и призвания по НК, то учить такого бесполезно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
1б) Час пытался понять Вашу фразу, но так и не понял:

Для Вас классное оборудование - это оборудование, которое НЕ МОЖЕТ работать с трещинами, порами диаметрами 3мм и т.п.?
ну конечно, это оборудование где требование к швам не хуже заданного ГОСТ Р ИСО 5817 или ГОСТ 23118 и это нужно обеспечить. причем ключевое здесь - требования действительные. часто же бывает, что у нас запасы большие и это нивелирует требование к контролю. конструктора тоже понимают квалификацию и стараются немного соломки себе подстелить во все места. однако при таком подходе оборудование уже не будет классным, оно будет материалоемким и дальше по списку. это же понятно.
А вот про прямую зависимость между квалификацией и оплатой труда - это Ваши хотелки.
да, это мои хотелки, в том числе. но дело ведь не только во мне, если бы во мне, то это не имело бы никакого значения. дело в том, чтобы специалисты были квалифицированными они должны иметь серьезную мотивацию к овладению этой квалификацией. это не одноразовый акт (обучение в центре) это перманентный процесс. интерес должен быть взаимным и со стороны специалиста и со стороны предприятия (исполнителя и заказчика). в общем случае, мерилом этого интереса является оплата труда. и тут все просто - кому больше платят тот больше востребован. это нормально и это является главным мотивирующим фактором. если сертифицированному специалисту платят среднюю зарплату по региону, то это означает, что вся эта сертификация носит бумажный характер, а квалификация особенно не нужна, будет не согласен- заплатят денег и другого сертифицируют.

Про железную дорогу Вам писать бесполезно, про атомку наверное тоже.
почему? напишите про требования к квалификации в этих отраслях и сколько они будут платить носителям этой квалификации. и вот тогда мы увидим, а есть ли у них действительная потребность в квалификации или просто треп. я вот не слышал, чтобы в атомке проходил конкурс, а это означает, что способных специалистов они искать не хотят, сами справляются. ну и работал я там не раз, знаю все изнутри.
в отношении оплаты я как раз согласен- она не должна быть высокой по той причине, что мало кому нужна. я с иронией пишу про то- зачем придумывать какую то сертификацию, тратить на это много денег и времени. это не целесообразно. да, возможно, 5-10% от общего объема специалистов и будут сертифицироваться, но они будут реальными специалистами, они будут востребованными и соответственно этому будут получать относительно высокую оплату за свой труд.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
1. Стоп, с чего это центры не учебные? Вы не поверите, но у нас в стране куча Учебных центров, не проводящих сертификацию персонала: во многих вузах есть Институты повышения квалификации и подготовки (ИПКП) и/или научно-образовательные центры (НОЦ); на крупных предприятиях есть учебные комбинаты, где готовят специалистов различного профиля, тех же сварщиков.....
2. Да, есть аттестационные центры, которые частенько под одной крышей находятся рядом с учебными центрами, но это разные юрлица, например,
-ООО "УРАЛЬСКИЙ ЦЕНТР АТТЕСТАЦИИ"
-Негосударственное частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
УРАЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ (НЧОУ ДПО УРЦПО)
3. Читаем внимательно, я ведь писал

про нулевых специалистов, а так, в чем проблема за 3 дня дать практический навык работы с новым прибором или по новой технологии опытному спецу?
Например, году эдак в 2008ом Евгений Федорович Кретов и ряд специалистов с "Ижорского завода" ездили на неделю в Голландию изучать TOFD...

P.S. Я 10 лет отработал руководителем Центра неразрушающих физических методов контроля в ИПКП ПГУПС.
Мы проводили курсы повышения квалификации различной продолжительности для специалистов разной квалификации. Зачастую кадровикам фиолетово, что их сотрудники не соответствуют заявленной квалификации - им надо срочно (потому что проверяющий орган постановил СРОЧНО устранить замечания по повышению квалификации) и как можно дешевле (потому что деньги не заложены) провести повышение квалификации....
P.P.S. Я считаю, что как и в случае со взяткой, когда виноваты и берущий и дающий, так и в этой ситуации - виноваты обе стороны, при этом кто отправил на 3 дня возможно даже гораздо больше, потому что надо посмотреть, а что в корочке написано... Если это сертификация на 2ой уровень - это одно, а если им выдали удостоверение о повышении квалификации по контролю дефектоскопом УД3-307 (например), то и спрашивать надо про то, на что повышали....

Уважаемый, согласен. Но в большинстве случаев начальство отправляет за корочками на 2й уровень и ему пофиг, нулёвый ты или спец. Раньше было одно юрлицо, теперь два, но разницы нет: 1 день приема документов, 2 дня теории, 2 дня практики. На след.неделе экзамены. Для спеца это даже хорошо и удобно, но с нуля таким образом не научить. Мой пост был об этом, а не про центры повышения квалификации и т.п.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Сверху