Дефектоскоп Epoch LTC

Ответить

dmitry01022013

Свой
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
31
Реакции
0
Дмитрий Викторович спасибо за совет.
 

dmitry01022013

Свой
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
31
Реакции
0
Коллеги! Отзовитесь кто хорошо знает тонкости Epoch LTC. Я насчет настройки. При настройке блокируются некоторые вкладки.Хотя в меню настроек в необходимых окошках все функции, которые отвечают за блокирование опций закрыты (off), я насчет стандартных функций, например коррекция скорости УЗ.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Это нормально. Например, если работаете с АРД - блокируется DAC. И т.д. В моем китайце точно так же.
 

dmitry01022013

Свой
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
31
Реакции
0
Спасибо за информацию насчет попеременной блокировки DAC и АРД, но вопрос, как все таки раблокировать окошко корреции скорости УЗ. Оно единственное у меня заблокировалось в базовых настройках (BASE).
 

dmitry01022013

Свой
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
31
Реакции
0
Все со скоростью разобрался. Отключил АРД и DAC и все пошло. Огромное спасибо glukernet за информацию. Иностранный прибор, что поделаешь, приходится помаленьку разбираться. Остальные опции для удобства придется прибретать.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
dmitry01022013 написал(а):
Все со скоростью разобрался. Отключил АРД и DAC и все пошло. Огромное спасибо glukernet за информацию. Иностранный прибор, что поделаешь, приходится помаленьку разбираться. Остальные опции для удобства придется прибретать.

А я уже думал консультацию по скайпу предлагать :)3
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
dmitry01022013 написал(а):
Все со скоростью разобрался. Отключил АРД и DAC и все пошло. Огромное спасибо glukernet за информацию. Иностранный прибор, что поделаешь, приходится помаленьку разбираться. Остальные опции для удобства придется прибретать.

А я уже думал консультацию по скайпу предлагать :)3
 

dmitry01022013

Свой
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
31
Реакции
0
Спасибо. С удовольствием проконсультируюсь когда-нибудь.
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
dmitry01022013 написал(а):
значит так - что касается ПЭПов - Вы какие толщины собираетесь контролировать? если 2-5 мм, то есть смысл брать 10 МГц, если больше - то смысла никакого, это раз. Что касается призм - все зависит от того, какой диаметр ПЭПов - если одинаковый на 2,5 и на 5 - то призмы одинаковые и других покупать не надо (на 10 МГц - 100% диаметр меньше, чем у 2,5 и 5), а вот если разные - то придется брать. Преобразователи скорее всего делает Панаметрикс (точнее, теперь уже Олимпус или GE) - посмотрите в каталогах производителя и сами все поймете (насколько я помню у них даны геометрические размеры ПЭП)
 

dmitry01022013

Свой
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
31
Реакции
0
Guten tag! Akella 1982! Я выбирал призмы именно по каталогу Panametrics. Диаметр для датчика на 10 МГц тот же. Фирма PANAMETRICS NDT интерпретирует эти призмы как призмы специальной конструкции для датчика 10 МГц это наверное очередной маркетинговый ход. Но я все же склонен согласиться с мнением коллег, думаю что дело еще и в стреле. Как Ваше мнение. И еще они предлагают призмы для генерирования поверхностных волн (под 90 градусов), как думаете, стоит взять?
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
dmitry01022013 написал(а):
Guten tag! Akella 1982! Я выбирал призмы именно по каталогу Panametrics. Диаметр для датчика на 10 МГц тот же. Фирма PANAMETRICS NDT интерпретирует эти призмы как призмы специальной конструкции для датчика 10 МГц это наверное очередной маркетинговый ход. Но я все же склонен согласиться с мнением коллег, думаю что дело еще и в стреле. Как Ваше мнение. И еще они предлагают призмы для генерирования поверхностных волн (под 90 градусов), как думаете, стоит взять?

Странно, точнее непривычно, что диаметры на 2,5 и на 10 МГц одинаковые, ну да не суть... (хм, глянул по каталогу - и действительно - от 1 до 10 МГц делают с одинаковым диаметром пластины... вот буржуи чертовы... ладно, извиняюсь за то, что попытался ввести в заблуждение)

Может и в стреле дело, может в материале призмы, по этому вопросу лучше опять-таки с производителем/продавцами поговорить, не брать-же кота в мешке? (пошел смотреть каталог)
не нашел я в каталоге никаких умных слов, кроме "имеются призмы специальной конструкции для использования с преобразователями с частотой 10 МГц" каталог вот этот - http://www.ndt-instrument.ru/pdf/PEP.pdf

А что Вы собираетесь контролировать поверхностной волной?
 

dmitry01022013

Свой
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
31
Реакции
0
Иногда ведь и расслоения определять приходится.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dmitry01022013 написал(а):
Иногда ведь и расслоения определять приходится.

Поверхностной волной? :-o3

ну ладно еще поверхностные трещины или коррозию.... А расслоение-то как?
 

dmitry01022013

Свой
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
31
Реакции
0
У меня вопрос то весь состоит в том, стоит или не стоит приобретать призмы (90 градусов). Panametrics интерпретирует эти призмы как призмы для возбуждения поверхностной волны. Да, какие-то трещины в приповерхностной зоне, коррозию в принципе можно определить, конечно там могут возникнуть трудности с возбуждением ложных сигналов от неровностей. Мы же и угол призмы подбираем таким образом, чтобы не возбуждались Рэлеевские волны. А насчет расслоений тут немного промашка вышла. Расслоение увереннее выявляются, если контролируешь продольной волной. В любом случае я благодарен gudwin за цитату. Но все же стоит ли брать призмы для возбуждения поверхностных волн. За весомые аргументы буду очень сильно благодарен.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dmitry01022013 написал(а):
Но все же стоит ли брать призмы для возбуждения поверхностных волн. За весомые аргументы буду очень сильно благодарен.

Мне кажется стоит брать только то, что знаешь зачем. Можно найти кучу применений датчикам поверхностной волны. Но данные задачи возникают гораздо реже, чем типовые на контроль сварки или внутренних дефектов. Да и потом, в чем проблема потом докупить-то?
 

dmitry01022013

Свой
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
31
Реакции
0
Да я в принципе тоже начал склоняться к такой мысли. Но у меня еще один вопрос - может кто работал с интерфейсной программой Gage Wiev Pro. Она у меня на английском языке. Может есть перевод на русский. Буду очень благодарен. Дело в том, что добавлять датчики в базу данных прибора можно вроде только через специальный порт с помощью этой программы. У меня в приборе в базе данных отсутствуют те датчики, которые у меня есть в наличии. Хотя Panametrics пишет, что прописал в базе прибора датчики по максимуму. Но тех, которые нужно все ровно нет. Хотя можно задать частоту, определиться с задержкой, углом ввода попытаюсь. Но все ровно не мешало бы разобраться с программой.
 

dmitry01022013

Свой
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
31
Реакции
0
И все таки чтобы прописать тот или иной датчик в Epoch LTC нужна программа. Я попытался прописать датчик A539S компании Panametrics и мне удалось внести только угол ввода, можно ввести задержку, но не могу прописать частоту. Может прибор автоматически определяет данный датчик. В базе прибора такого датчика нет. Возможно такое, подскажите пожалуйста кто знаком с буржуйскими приборами. Так то он вроде расстояние по лучу то правильно определяет, если скорость и угол выставишь.
 

dmitry01022013

Свой
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
31
Реакции
0
Коллеги! Не могу найти АРД-диаграммы на датчики А105S(2,25 МГц) прямой датчик, А539S (1МГц),A540S (2.25 мгЦ), A541S (5 мГЦ), А547S (10 МГц) это ввинчиваемые датчики. Если вдруг у кого то есть выложите пожалуйста буду очень признателен.
 

Nik1kola

Бывалый
Регистрация
01.06.2013
Сообщения
91
Реакции
2
На всех сайтах есть только дефектоскопы Epoch LT и Epoch ХT. Откуда взялась такая марка Epoch LTC? Какого года прибор?
P.S.У меня есть некоторые инструкции на приборы Epoch на русском.
 

Andy013

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
60
Реакции
21
На всех сайтах есть только дефектоскопы Epoch LT и Epoch ХT. Откуда взялась такая марка Epoch LTC? Какого года прибор?
Прибор выпускается уже лет 6. Самый портативный в линейке Epoch. Посмотреть можно на сайте производителя - olympus-ims.com.
 
Сверху