Использование гамма дефектоскопов SENTINELTM SIGMA, DELTA

Ответить

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Коллеги, есть ли у кого опыт использования этих дефектоскопов?
Хочу озадачить отдел закупок приобретением данного аппарата с целью замены аппарата ГАММАРИД 192/120 (вышел срок эксплуатации)
С точки зрения цены американец даже дешевле нашего гаммарида.
Но есть один нюанс - перезарадка. Компания которая занимается продажами этих дефектоскопов предлагает для перезарядки отправлять дефектоскоп в чехию, что для меня смешно.
Свой же ГАММАРИД я перезаряжаю у себя на предприятии (проблем нет так как держателей источников как у дурака фантиков.)
а вот к американцу отдельно держатели не продают.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
Интересно, а как вообще у нас радионуклидные И.И.И. возят через границу? На моей памяти по-моему Daewoo Heavy Industries завезла без палева шестнадцать корейских "гаммаридов" на Сахалин. Вони было на пол-планеты.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
не знаю, последний раз мне эта компания звонила и предлагала проводить перезарядку в какойто московской конторе, но для меня это тоже не вариант
 

vav6

Свой
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
15
Реакции
2
По поводу замены старых ГАММАРИДОВ - набери в поисковике Exertus Dual 120. Работает с селеном и иридием, пообщайся с менеджером, под заказ делается держатель источника с закручивающе-штифтующим наконечником. Будете как и прежде перезаряжаться у себя. Удачи.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
umi2010, А чем вас не устраивает Гаммарид 192/120 ? Зачем вам гемор с импортными? Пишите в личку подскажу .
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Гаммарид меня прежде всего не устраивает вышедшим сроком эксплуатации еще 10 лет назад. у него нет цветовой сигнализации (зеленый-желтый-красный) на пульте нет отсчета (бывало пару раз источник не доходил до коллиматора а мы об этом и не знали). да и морально он устарел, вон старый стапель поменяли на новый, так не нарадуемся - дозы упали в два раза
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
:) Про сроки эксплуатации я вам в личку написал, а то что морально устарел не согласен, да муторно ручку крутить в наш век, но пожалуйста, сейчас есть пульты управления с дистанционным управлением с брелка, не надо кишку таскать :) А по импортным я точно знаю, проблемы будут!!! В первую очередь с источником, по законодательству откуда он приехал туда и должен уехать на захаронение...... Я честно говоря не представляю, как продавцы все это будут делать???? А Изотоповские источники к ним не подойдут, если даже у нас и будут их заряжать то цена будет не подъемная.......
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
у меня с источниками есть один плюс, я работаю на том предприятии где источники для изотопа делают. А вот про пульты Вы по подробнее расскажите. у меня три гаммарида один почти новый (в смысле им не работали) ЗИПов тоже до х... продлить срок эксплуатации тоже не большая проблема уже раза 3 делали
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
вот что я сегодня в сети нашел
111_.jpg

мы у них год назад купили Стапель 5Se75Ir192 - он стал удобнее и надежнее чем старый Стапель 5М, по нашей просьбе они и защиту на нем увеличили, я думаю и этот скоро доделают.
 

vav6

Свой
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
15
Реакции
2
А я писал про МД ??? Ссылка была на наличие обновленных аппаратов, которые можно использовать с разными источниками. Я надеюсь правильно понял, что нужно перезаряжать аппарат у себя на производстве, в своей горячей камере ?? В чем проблемы ?? Повторюсь, связаться с менеджером и обговорить какие капсулы, под какие таблетки используются.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Вы дали ссылку Энергомонтажа..... а МД именно их произведение :)
 

vav6

Свой
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
15
Реакции
2
Возможно неправильно пояснил. Ссылку я дал, на новый аппарат который есть на этом сайте - Exertus Dual 120.
 
Регистрация
16.01.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Уважаемый Sergei, на 100% не скажу, но вроде как в Кванте перезаряжают импортные дефектоскопы российскими источниками и с захоронкой все вопросы решают. Контактов конкретных у меня нет, но есть их сайт http://www.zaokvant.ru
 
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
18
Реакции
0
МД... купили парочку МД... года три назад - это мрак, начиная с паспорта, в котором все через самое любимое на Руси место, заканчивая исполнением. Столкнувшись с парой проблем мотался в ЭМИ и видел, макет этого чуда - Exertus Dual 120.., кроме как "гламурно" ничего сказать не могу. Но если исполнение такое-же - грош ему цена. Был и в НИИТФА, дали поковыряться в рабочем гаммариде 2010 - очень понравился. Ампулопровод очень похож на хеллинговский, кто знает - поймет о чем я, очень мягкий. назагибал колец и переломов и без особых усилий загнал имитатор на высоту 4+ метра (выше просто было негде). Защита должна быть эффективнее: у них канал в рад головке не прямой как у старых ридов или МД, тем самым толщина защиты для источника в положении хранение лучше. Да и вообще, хорошый автомобиль от плохого даже звуком хлопка двери отличается, все работает без скрипов, скрежетов, заеданий, приводил в рабочее состояние тоже сам, но под руководством местного. Все соединения хорошо выполнены и подогнаны, не надо излишних усилий. В общем, пооблизывался, взял на карандаш, надеюсь, к концу года куплю парочку. Господа, не забывайте, практически все отечественные гамма-дефектоскопы - разработка НИИТФА, или в основе лежит их разработка, я так понял и МД тоже, правда это недоработка :)
 
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
18
Реакции
0
И еще: некачественное оборудование в нашей с вами работе - это гигантский шаг к радиационной аварии, последствия которой производители гамма-дефектоскопов к нам не приедут расхлебывать. А потом напишут в письме, что мы сами что-то неправильно сделали с их детищами. Так что, не пожалейте конторских денег, съездите и пощупайте все своими руками.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Коллеги, кто знает сколько стоит Гаммарид 2010. Надо сегодня, а в НИИТФА только автоответчик.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Коллеги, кто знает сколько стоит Гаммарид 2010. Надо сегодня, а в НИИТФА только автоответчик.

Примерно в 3,5 раза дороже МД. В 2012 купил МД за 600т.р. а, Гаммарид 2010 предлагали за 2100т.р.
Ключик запирающий сильно торчит, сломать как два пальца об асфальт, копию ключа сделать практически негде (посоветовали обратиться в Финляндию, 1 ключик 200 евро) вот как-то так.
 
Сверху