Мед. гель

Ответить

UZK-User

Свой
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
43
Реакции
1
попрошу оставить отзывы тех кто использовал мед. гель. плюсы и минусы.
производители. диапазон температур.
приношу извинения если тема обсуждалась поиск результата не дал.
отзыв за другие контактные среды приветствуется.
 

VALDEMAR 56/02

Бывалый
Регистрация
14.12.2012
Сообщения
117
Реакции
12
Они вродебы после использования создают ржавчину.
 

UZK-User

Свой
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
43
Реакции
1
ржавчина это не критично, как он в плане юзабельности на потолке и вертикальных поверхностях и в каком температурном интервале он хорошо работает? -10 +45 -рабочий диапазон. Заранее спасибо.
 

UZK-User

Свой
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
43
Реакции
1
народ чем кто пользуется? объемы большие(трубы большого диаметра ) что предпочтительнее, подскажите?!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
народ чем кто пользуется? объемы большие(трубы большого диаметра ) что предпочтительнее, подскажите?!
Классика!!! Масло моторное (не отработка) и тавот (солидол) для потолка.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Классика!!! Масло моторное (не отработка) и тавот (солидол) для потолка.
Предпочитаю ёрш из этих составляющих по вкусу. Для потолка и малых диаметров погуще, для пола пожиже. Чистый солидол неудобно - процесс замедляется, валик солидольный перед ПЭП катается, помехи создиет. Чистое моторное зимой (эдак, 0...-10С) ничего, летом жидковато.
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
попрошу оставить отзывы тех кто использовал мед. гель. плюсы и минусы.
производители. диапазон температур.
приношу извинения если тема обсуждалась поиск результата не дал.
отзыв за другие контактные среды приветствуется.


Используем глицерин - очень удобно. В НД есть состав смесей.
У Щербинского есть рецептура ...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
опрошу оставить отзывы тех кто использовал мед. гель. плюсы и минусы.
все замечательно. никаких особенных минусов не заметил. на поверхности держится хорошо, контакт нормальный (включая потолочное положение). иногда для экономии водой можно разводить, тоже неплохо.
явный плюс это всегда все готово, взял и пошел. чистенько, руки нормальные, можно записи в тетрадке делать, а с маслом и глицерином такое не пройдет. то, что образцы при настройке ржавеют легко устранить- вытирайте образцы после настройки и все будет хорошо с ними.
насчет температуры не знаю, можно посмотреть на этикетке или в описании. я в условиях цеха работал, а там всегда больше 15 градусов.
в общем, если есть такая возможность используйте гель, это лучше чем глицерин, масло и прочая подручная лабуда. просто из экономии приходится пользоваться более дешевой альтернативой.
 

rustem82

Свой
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
34
Реакции
3
Возраст
41
Адрес
г. Казань
Пользуемся Медиагель ( гель для ультразвуковых исследований (медицинский). Средней вязкости. канистра 5л.
Производитель ООО "Гельтек-Медика" Москва.
Состав: вода, карбомер, глицерин, пропиленгликоль, консерванты.
"+" - водорастворимый
"-" - на горячей поверхности быстро сохнет, зимой - замерзает (не рекомендую при температуре ниже 0 град. по Цельсию), ну и как без ржавчины (лучше удалить после контроля).
PS. Продают разной вязкости. Смотрите сами Вам для вертикальных швов или горизонтальных.
 
Последнее редактирование:

UZK-User

Свой
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
43
Реакции
1
Вязкость на замерзание не влияет ? На трубе при температуре +50 не текет ? Для потолка и вертикала максимальная вязкость необходима? Или средлней достаточно? На сколько быстро сохнет? Летом.
Солидолы и масла для морозов оставим. Тех. Гель использовал кто нибудь ?
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Вязкость на замерзание не влияет ? На трубе при температуре +50 не текет ? Для потолка и вертикала максимальная вязкость необходима? Или средлней достаточно? На сколько быстро сохнет? Летом.
Солидолы и масла для морозов оставим. Тех. Гель использовал кто нибудь ?

вязкость чем выше тем гуще. беру только высокой. при +30 высыхает быстро. по цене тех.гель 1л = 5 л. мед. гель

по юзабельности: на пластике с гелем лучше чем с маслом. огроменный плюс, вытер руки тряпочкой и пошел.
 
Последнее редактирование:

Максвел

Бывалый
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
86
Реакции
12
ООО Газпром трансгаз Югорск написал рекомендательное письмо о запрете масел и т.д. вроде не запрещают, но рекомендуют не использовать. Гель стоит не очень дешево. Так что альтернативу нашли в виде смеси незамерзайки с обойным клеем.
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
попрошу оставить отзывы тех кто использовал мед. гель. плюсы и минусы.
производители. диапазон температур.
приношу извинения если тема обсуждалась поиск результата не дал.
отзыв за другие контактные среды приветствуется.
...Нашел другие. Автори- Капранов Б.И., Коротков М.М., Короткова И.А.
Учебное пособие. АКУСТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
Контактная жидкость должна обладать хорошей смачиваемостью по отношению к контролируемому материалу, оптимальной вязкостью и однородностью (образование пузырьков не допускается), не должна вызывать коррозии контролируемой детали, быть пожаробезопасной. Выбор смазочного материала определяется геометрией изделия, его пространственным положением, температурными условиями контроля.
При контактном варианте контроля применяют различные минеральные масла. Они наиболее полно соответствуют перечисленным требованиям при нормальной температуре (от 5 до 40 °С). При контроле по поверхностям, близким к плоским, используют жидкие масла (машинное, компрессорное). На изделиях с повышенной кривизной, на вертикальных и наклонных плоскостях, при контроле в потолочном положении рекомендуется применять масла с повышенной вязкостью (солидол, тавот).
Однако масла пожароопасны, поэтому все большее применение находят водные растворы глицерина и крахмала. Однородности растворов и отсутствия в них пузырьков воздуха добиваются тщательным перемешиванием и кипячением. Технологична и дешева контактная жидкость, для приготовления которой достаточно развести в холодной воде размельченный обойный клей типа КМЦ и выдержать раствор в течение 6...8 ч. Нужная консистенция смазочного материала достигается варьированием объемного соотношения клея и воды в пределах от 1:3 до 1:1. Для обеспечения антикоррозионных свойств водных растворов в них добавляют ингибиторы (соду, нитрит натрия и др.).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
то что гель лучше всего перечисленного выше это сомнению не подлежит. все кто предлагает обойный клей, масло всех сортов (культуры ноль, в этом масле потом все, знаю о чем говорю- много лет на НПЗ диагностику провожу. страшно рад, что уже лет десять масло не пользую. когда этот период вспоминаю стает просто стыдно), солидол (им просто работать нельзя, я полагаю, что апологеты солидола сами им работать никогда не пробовали) в вопросе не разобрались или имеют вкусы крайне специфические. для низких температур, конечно, нужна альтернатива (например, глицерин или разные незамерзайки, я в холод редко работаю поэтому не очень искушен в низкотемпературных контактных средах, иногда просто недорогим шампунем пользуюсь- не все из шампуней подходит).
гель может быть не приемлем только из-за цены вопроса, если бы гель был по стоимости обойного клея, то я бы пользовался исключительно гелем. однако, похоже, что дешевые составы никто не хочет производить на продажу из-за малой рентабельности, а дорогие не востребованы нами. поэтому каждый вынужден решать сей вопрос сам.
 
Последнее редактирование:

maksimm

Новичок
Регистрация
02.06.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Всем доброго времени суток! В ультразвуке уже 15 лет, чего только за это время не перепробовали в качестве контактной среды: масла, солидол, литол, отработка. Когда поменял место работы и перебрался на Север, на пробу начальник лаборатории приобрел несколько тюбиков Медиагеля высокой и средней вязкости. Гель в работе жутко понравился,контакт отличный с ПЭПа не стекает, руки чистые, схемы тоже. Стали закупать его уже канистрами по 5л в комплекте с заправочным шприцем. Диапазон рабочих температур конечно слабоват, при -5 контроль проводить невозможно т.к. он на водной основе. Для этих целей руководство где-то нарыло низкотемпературный гель который лично опробовал при работе в -45. Это конечно не реклама, но мы уже пользуемся этим гелем более 4-х лет. И еще для работы при отрицательных температурах попробовали применять пищевую добавку пропиленгликоль, при положительных температурах она почти как вода, а при низких становится вязкой, но не замерзает.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,238
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
При необходимости тоже использую пропиленгликоль, контакт нормальный даже при работе со сканером (Скаруч). Но вот кожа на подушечках пальцев потом....Эффект называется "руки прачки"-неприятно однако! Да и с заказчиком "тёрки" потом случаются, типа,"вы не контролировали-даже следов нет!" А вообще и по воде контролировать приходилось, и УЗТ на маргарине делать.ardon:
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Всем привет )) Несомненно вы колега правы на щед геля в Украине уже тоже начинают требовать контроль на геле )). Штука конечно хорошая удобно до безумия но когда приходится смотреть на присланный счет глаза на лоб лезут. Видел вашы "незамерзающие гели " помоему немецко производства(мы у них однажды комплект капилярки брали).
Отсюда интересный вопрос кому ставили условие и чем мотивировали по использовании геля при контроле ?
Мне допустим отрезали что мол в "самодельном масле" могут быть пузырьки воздуха (если не варить) и никаких документальных подтверждений о его пригодности тоже нет да и вообще "таким никто не пользуется" вот так то , пришлось покупать гель ((
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Всем привет )) Несомненно вы колега правы на щед геля в Украине уже тоже начинают требовать контроль на геле )). Штука конечно хорошая удобно до безумия но когда приходится смотреть на присланный счет глаза на лоб лезут. Видел вашы "незамерзающие гели " помоему немецко производства(мы у них однажды комплект капилярки брали).
Отсюда интересный вопрос кому ставили условие и чем мотивировали по использовании геля при контроле ?
Мне допустим отрезали что мол в "самодельном масле" могут быть пузырьки воздуха (если не варить) и никаких документальных подтверждений о его пригодности тоже нет да и вообще "таким никто не пользуется" вот так то , пришлось покупать гель ((
Попросите предоставить Вам документ, запрещающий УК по маслу.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Попросите предоставить Вам документ, запрещающий УК по маслу.

Михаил я вас прекрасно понимаю но есть негласное правило в НК "Закажчик и проверяющий орган ВСЕГДА ПРАВЫ !!!" И я тот момент я почемуто не рескнул слишком "умничать". С одной стороны я закажчика понимаю мол у нас дорогое оборудование и мы заказываем музыку а сдругой стороны "что в лоб что по лбу всеровно контроль проходить нада" хоть с гелем хоть без него. Как Вы и многие другие писали о том что вопрос с нормативкой как "переправа через болото" шаг в лево шаг в право и уже утонул. Нет чотких норм таблиц или конкретных требований к такого рода нюансам, так что приходится самому выбирать идти на поклон к начальству и требовать все самое самое или крутится как есть, всеровно всегда крайний. Ведь не мне говорить о том что прибор может быть самый самый дорогой и функцыональный "мол дали тебе ВЕЩЬ так и покажы КЛАС" а вопрос что это только начало никто слушать не хочет, помоему типичный случай ((
Так по моем вопросу о геле есть что розсказать интересного кто как выкручивался ?
А по НД есть такие в науке помоему при опробывании оборудования там кажется даже рецепт есть (точно не помню давно было гдето 2 года назад) больше вроде ничего не слышас по этой теме.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил я вас прекрасно понимаю но есть негласное правило в НК "Закажчик и проверяющий орган ВСЕГДА ПРАВЫ !!!" И я тот момент я почемуто не рескнул слишком "умничать". С одной стороны я закажчика понимаю мол у нас дорогое оборудование и мы заказываем музыку а сдругой стороны "что в лоб что по лбу всеровно контроль проходить нада" хоть с гелем хоть без него. Как Вы и многие другие писали о том что вопрос с нормативкой как "переправа через болото" шаг в лево шаг в право и уже утонул. Нет чотких норм таблиц или конкретных требований к такого рода нюансам, так что приходится самому выбирать идти на поклон к начальству и требовать все самое самое или крутится как есть, всеровно всегда крайний. Ведь не мне говорить о том что прибор может быть самый самый дорогой и функцыональный "мол дали тебе ВЕЩЬ так и покажы КЛАС" а вопрос что это только начало никто слушать не хочет, помоему типичный случай ((
Так по моем вопросу о геле есть что розсказать интересного кто как выкручивался ?
А по НД есть такие в науке помоему при опробывании оборудования там кажется даже рецепт есть (точно не помню давно было гдето 2 года назад) больше вроде ничего не слышас по этой теме.
Вы обязаны проводить контроль так, как предписано нормативкой. Если заказчик требует применить материалы не указанные в нормативке - пусть берет ответственность на себя и оформляет официально.
Нормативка часто "защищает" дефектоскописта от всяких дурацких требований и надо уметь этим пользоваться :D
 
Сверху