Разыскиваю техкарту, ПБ 03-585-03

Ответить

VALDEMAR 56/02

Бывалый
Регистрация
14.12.2012
Сообщения
115
Реакции
11
У кого-нибудь есть технологическая карта УЗК трубопроводов по ПБ 03-585-03? Дело в том, что необходимо проверить сварной шов 168х14 доступный только с одной стороны (патрубок + фланец, патрубок + отвод), а во всех НТД написано: "...необходимо проводить УЗК с двух сторон"
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Re: Тех. карта для технологических трубопроводов

А ещё есть такое понятие, как "контроледоступность".
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Re: Тех. карта для технологических трубопроводов

Или в примечании пишешь: контроль выполнен с одной стороны шва т.к. и.... твоя фантазия здесь ограничиться только дуростью начальника :-D3

Был у нас случай. После одностороннего контроля одного из серии стыков, при ГИ он, сука, потёк. Кто сталкивался знает как неприятно на тебя смотрят выше стоящие. " ТЫ, же его ПРОКОНТРОЛИРОВАЛ!!!" И начинаешь тут лепетать про ориентацию дефекта, вертикальную пору, процент выявляемости и т.д. и т.п . До сих пор грустно вспоминать! Может и сам прое-л. Но тут я начал валить на неконтроледоступность стыка с другой стороны , короче типичное 2ДК. Стык переварили. Начальство мои оправдания удовлетворило, наказан не был, НО ..."что бы больше этого не было! !!"
"Чего?" Наивно спросил я
"Неконтроледоступности стыка. Проверяй как хочешь , но что бы он был ВСЕГДА контроледоступен."
Занавес. :lol3:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Тех. карта для технологических трубопроводов

kollektor2 написал(а):
Или в примечании пишешь: контроль выполнен с одной стороны шва т.к. и.... твоя фантазия здесь ограничиться только дуростью начальника :-D3

Был у нас случай. После одностороннего контроля одного из серии стыков, при ГИ он, сука, потёк. Кто сталкивался знает как неприятно на тебя смотрят выше стоящие. " ТЫ, же его ПРОКОНТРОЛИРОВАЛ!!!" И начинаешь тут лепетать про ориентацию дефекта, вертикальную пору, процент выявляемости и т.д. и т.п . До сих пор грустно вспоминать! Может и сам прое-л. Но тут я начал валить на неконтроледоступность стыка с другой стороны , короче типичное 2ДК. Стык переварили. Начальство мои оправдания удовлетворило, наказан не был, НО ..."что бы больше этого не было! !!"
"Чего?" Наивно спросил я
"Неконтроледоступности стыка. Проверяй как хочешь , но что бы он был ВСЕГДА контроледоступен."
Занавес. :lol3:

Вот как важно знание теории и хороший словарный запас! Вследствие чего, благодаря тому, мы несмотря ни на что! :lol3:
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
Re: Тех. карта для технологических трубопроводов

И у меня такая ситуация была, при ГИ стык в одной точке капать начал... малоприятные ощущения. Ну а что поделать, не ошибается только тот, кто не вовсе работает. Хотя более "опытные" товарищи потом подсказали, что надо было сказать, мол контрольная зарубка на СОПе 2х2 мм, типа чувствительность такая. В общем-то и верно. Ультразвук только "крупные" трещины и несплошности ловит...
 
Сверху