Нужен ли на ультразвуковые аппараты сертификат ГОСТ?

Ответить

Giblib

Новичок
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Турция, Бурса
уважаемые форумчане,
мне тут на работе совсем мозг съели. Не подскажете, нужен ли сертификат ГОСТ на ультразвуковые аппараты такие как Omniscan, TD HAndyscan...
Заранее спасибо.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
уважаемые форумчане,
мне тут на работе совсем мозг съели. Не подскажете, нужен ли сертификат ГОСТ на ультразвуковые аппараты такие как Omniscan, TD HAndyscan...
Заранее спасибо.
Не очень понятен ваш вопрос.
Сертифика́т соотве́тствия (в России) — документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.
В РФ нет ГОСТ устанавливающего специальные требования к аппаратам, которые вы указали. Есть ГОСТ, например, устанавливающие требования по электромагнитной совместимости и т.п.
Также могу вам сообщить, что производители этих аппаратов не предоставляют сертификатов о соответствии этих аппаратов каким-либо международным стандартам на ультразвуковой оборудование для неразрушающего контроля.
Сформулируйте корректно, что от вас требуют.
 
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
82
Реакции
25
Может быть сертификат о внесении в госреестр средств измерений?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а никто не знает, главное, чтобы написано было сертификат и какая-нибудь лабуда в нем.
Напишите сертификат сами (бумага для сертификатов продается в Комусе). И печать поставьте в районной псих. больнице.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Если требуют сертификат соответствия то вам нада по этому воиросу обратитесь к поставщику (предприятию у которого вы купили прибор);

Встречный вопрос если прибор прошол поверку то тут яма немного поглубже на основании чего прибор прошол поверку (все бумажки на прибор-паспорт и сертификат соответствия)
И еще одно при покупке прибора вам доджны были выдать этот сертификат (как правило выдают), и протокол первичной поверки прибора. Иногда выдают и письмо предложение о техподдержке и той же поверке.
Тресите снабженцев и будет вам спокойно дышатся.
 

Maximka654

Новичок
Регистрация
07.12.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Предоставьте им сертификат гос поверки и будет радость и улыбка
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Напишите сертификат сами (бумага для сертификатов продается в Комусе). И печать поставьте в районной псих. больнице
зачем в псих больницу или вы там завсегдатай, тогда можно и там.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Если требуют сертификат соответствия то вам нада по этому воиросу обратитесь к поставщику
уже вопрос прозвучал очень точно- на что сертификат соответствия? нет в России подобных приборов и нормативов- чему соответствовать?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Приборы есть, а вот нормативов нет.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
уже вопрос прозвучал очень точно- на что сертификат соответствия? нет в России подобных приборов и нормативов- чему соответствовать?

Извените уважаемый но вы не верно меня поняли! Я говорил о сертификате соответствия международным нормам и требованиям в метрологичеком обиспичении! С ЛЮБЫМ прибором идет такой сертификат, он и определяет возможность и методы поверки того или иного прибора. Ведь не даром я спросил о поверке ТУТ в Росии так как ясли он хоть один раз был поверен то он :
- внесен в гос реестр
- имеет сертификат соответствия (какой, указал выше)
- есть нароботаная методика поверки приборов данного типа
ФАР они ведь тоже поверку проходят и никуда не дется

НО могут быть и такие почти не решаемые вопросы:
- сертификата НЕТ, как и НЕТ почти никаких наклеек на задней крышке
- как говорилось выше никаких бумаг с прибором не выдают
- с прибором пришла бумага о соответствии требованиям ОТК или местной метрологичной службы (полностью безполезная бумажка)
- прибор не хотят брать на поверку так как незнают "как им пользоватся"

Как и что делать!!!
Можно попробовать "договорится" с метрологом, так как только он может требовать данный сертификат. А можно и пойти "в штыки" мол сами купили прибор та сами и бегайте за бумажками (хотя лично Я решаю эти вопросы сам).
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Эта тема напомнила мне тему "Чорный список или чтото подобное" там тоже звучали отзывы об этих приборах но вот о поверке почемуто промолчали. Тут Китай активно проникает к потребителю тот же толщиномер за смешные деньги. Но дальше "карманного" вопроса дело пока не заходит. Штука хорошая, даже менюшка частенько бывает на рус. но начинаеш с ней кудато ехать и понимаеш что незря ссобой прихватил сой. А о поверке я вообще молчю.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Покоплся болле усердно в вашем вопросе и вот что могу сказать:
- все что касается приборов на фазированых решотках решается непосредственно с производителем (крайне редко на местах)
- без сертификата соответствия вам никто не поможет (поверка прибора и оснастки)
- если сертификата просто нет и его никто вам не его выдаст можна оформить новый в главном органе метрологичного контроля в регионе (будет не дешево)
- пробуйте идти на поклоны и реверансы к поставщику или непосредственно к производителю по вопросу выдачи сертификата соответствия (международным нормам чорт с ним с руским если есть этот то сертификат соответствия рус. требованиям вам зделает тот же орган по сертификацыы лабораторий и оборудования в них)
- если вы роботаете по иностранным нормам НТД на контроль то вам не нужно сильно пережывать по случаю отсутствия сертификата, если нет прямых притензий от местной метрологии
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Какой к лешему сертификат? Есть свидетельство об утверждении типа средств измерений (до 2009 года - сертификат). Причем оно обязательно только при использовании прибора в качестве средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, для РТН это ОПО в стадии эксплуатации.

Есть еще Сертификаты соответствия Таможенного Союза:
Поищите свой прибор в перечнях продукции, подлежащей обязательной сертификации:
http://www.rospromtest.ru/download/perechen_produkcii.pdf
http://www.rospromtest.ru/download/sertifikaciya_tamojennogo_soyza.pdf
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Вот еще ссылка:
http://www.rospromtest.ru/content.php?id=14
может тут что нароете.
al77, ну зачем же вы так все запутываете? Вы же знаете, что оборудование ультразвукового контроля, к которому относятся дефектоскопы на фазированных решетках не относится к объектам обязательной сертификации.
Кстати автор темы потерял всякий интерес и не ответил на наши вопросы.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Да я не запутываю, я показываю, чем размахивать автору если что. ardon:
 
Сверху