Сравнение Хордового и наклонного РС ПЭП - Страница 10 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 16.08.2017, 10:14   #91
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

"Это у Вас от незнания. Разжевывать не буду, потому, что у Вас по этому вопросу еще даже основ нету."

вот я так и думал, что ответ будет ровно такой, я его даже предвосхитил. реально то сказать нечего. зачем надувать искусственно тему, в которй нет никакой проблемы, там вообще мало содержательного. все объясняется за три минуты, в том же ОП-501 приведен только рисунок и этого достаточно. просто вы, очевидно, стремитесь к позерству, ну типа наделены особенными знаниями, а как же- вы хордовые ПЭП придумали или помогали думать. только в защиту этой технологии здесь ничего привести не можете.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 10:20   #92
dea135
Дефектоскопист всея Руси

"Да, в западной литературе "головной" называют поперечную волну, возникающую при распространении продольной под поверхностью. Но мы на востоке."

конечно, конечно мы на востоке, а это значит, что здесь на востоке физические константы имеют другие значения. на самом то деле просто стыдно писать почему существующий на тот момент термин "головная волна" был применен к обычной продольной подповерхностной. ну не разобрались на тот момент с волнами. а головной она называется по физическим соображениям.
Старый 16.08.2017, 11:35   #93
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Коллеги, мне сейчас некогда отвечать, поэтому я отвечу всем попозже, когда будет время.
а вам Михаил57, я советую почитать про головную волну. оказывается вы не знаете про это, а меня обвиняли, что я не так учу.
головная волна:Сейсмическая волна, возбуждаемая в геологической среде, покрывающей преломляющую границу, при распространении вдоль нее скользящей волны. [ГОСТ 16821-91].
а как она образуется можете посмотреть в книжечке, я ее вам прикрепил. а если бы вы писали по сути, а не отмахивались, то мы вашу безграмотность ликвидировали бы раньше.
на 21 страничке очень просто изложено, а если будут вопросы я вам отвечу на них, без всяких отсылок и экивоков.

Последний раз редактировалось dea135; 16.08.2017 в 11:37.
Старый 16.08.2017, 11:48   #94
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
Коллеги, мне сейчас некогда отвечать, поэтому я отвечу всем попозже, когда будет время.
а вам Михаил57, я советую почитать про головную волну. оказывается вы не знаете про это, а меня обвиняли, что я не так учу.
головная волна:Сейсмическая волна, возбуждаемая в геологической среде, покрывающей преломляющую границу, при распространении вдоль нее скользящей волны. [ГОСТ 16821-91].
а как она образуется можете посмотреть в книжечке, я ее вам прикрепил. а если бы вы писали по сути, а не отмахивались, то мы вашу безграмотность ликвидировали бы раньше.
на 21 страничке очень просто изложено, а если будут вопросы я вам отвечу на них, без всяких отсылок и экивоков.
Спасибо за книжку, могу добавить, что разрушения несет Рэлеевская волна, а чем строение тяжелее (сильнее давит на грунт) тем сильнее Рэлеевская волна на него воздействует
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 15:40   #95
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 553 раз(а)

Ой
Изображения
Тип файла: jpg 9371987.jpg (10.2 Кб, 14 просмотров)
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2017, 13:47   #96
Данияр
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

Dea135 + ( или как сейчас говорят зачОт) но вот чем чаще я посещаю раздел узк тем больше вижу вашу пикировку с михаилом 57( мало становится технических ответов, советов, решений))))
хотелось бы чтобы этот раздел больше носил информативную часть. Да можно читать нормативную документацию и книги кретова и других умных дядек. но проблему отличия ложных сигналов от дефектов так ни кто и не решил
не будем так же затрагивать обеспеченность лабораторий ) это отдельная и очень больная тема((
Данияр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2017, 15:52   #97
bozo
Бывалый

Благодарил(а): 71 раз(а)

Данияр, что бы разобраться в проблеме индентификации ложных синалов, необходимо после прочтения НТД и книг умных дядек, все таки взять в руки дефектоскоп и пойти на строительную площадку в грязь, ветер, снег, жару. На форуме куча материала по этой теме. Изучите в том числе и этот материал и, вперед на стройку. dea135 вас ничему ни на учит ибо судя по его постам он только читает книги умных дядек )
bozo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2017, 20:42   #98
Alexander
Профессионал

Благодарил(а): 84 раз(а)

Цитата:
Сообщение от bozo Посмотреть сообщение
Данияр, что бы разобраться в проблеме индентификации ложных синалов, необходимо после прочтения НТД и книг умных дядек, все таки взять в руки дефектоскоп и пойти на строительную площадку в грязь, ветер, снег, жару. На форуме куча материала по этой теме. Изучите в том числе и этот материал и, вперед на стройку. dea135 вас ничему ни на учит ибо судя по его постам он только читает книги умных дядек )
Какую-то ерунду вы написали: чтобы разрабатывать что-то для применения ультразвукового контроля нужно что-то месить. Про dea135 могу вам открыть один секрет - большинство книг, статей умных дядек он читал лет 20-30 назад, а потом стал "умным дядькой". Не все могут понять, что он пишет или не хотят. Вот и вы все в штыки принимаете, а зря.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 07:25   #99
Данияр
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

в споре рождается истина. а тут что-то роды трудные и затяжные
Данияр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 09:24   #100
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Данияр Посмотреть сообщение
Dea135 + ( или как сейчас говорят зачОт) но вот чем чаще я посещаю раздел узк тем больше вижу вашу пикировку с михаилом 57( мало становится технических ответов, советов, решений))))
хотелось бы чтобы этот раздел больше носил информативную часть. Да можно читать нормативную документацию и книги кретова и других умных дядек. но проблему отличия ложных сигналов от дефектов так ни кто и не решил
не будем так же затрагивать обеспеченность лабораторий ) это отдельная и очень больная тема((
Это Вам надо на предэкзаменационную подготовку в НОАП НП "РОСЭК" приезжать. Там читают 4 часа на тему про помехи, как отличить ложные сигналы от дефектов и т. д.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ