Методика контроля сварных соединений по ISO

Ответить

"Ирина"

Свой
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
10
Реакции
0
Здравствуйте уважаемые коллеги. Прошу помощи. Может у кого есть разработанная методика узк сварных швов оборудования под давлением составленная по ISO или вообще любая методика по узк сварки по ISO. Буду благодарна любой помощи
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
ISO 23279 или ISO 11666 подойдет?ardon:
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
или возможно ISO 17640
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Какое именно ISO и что тебе нужно контролировать?
 

"Ирина"

Свой
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
10
Реакции
0
нужно разработать свою методику по контролю выпускаемой продукции. Но у меня 2-й уровень и никогда этим не занималась
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Но у меня 2-й уровень и никогда этим не занималась
Да уж, тут до 2-го уровня, как до Луны.
Как же экзамены-то сдавали, Ирина, там ведь как раз карту контроля разработать надо, и не одну...
 

"Ирина"

Свой
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
10
Реакции
0
Да уж, тут до 2-го уровня, как до Луны.
Как же экзамены-то сдавали, Ирина, там ведь как раз карту контроля разработать надо, и не одну...

Я же не про карты контроля, а про методику по ISO. По этим стандартам никогда не работала, только по ДНАОПам.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я же не про карты контроля, а про методику по ISO. По этим стандартам никогда не работала, только по ДНАОПам.
ISO - много разных. Вы хоть определитесь, по какому ISO надо писать. ::(:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Вы хоть определитесь, по какому ISO надо писать. ::(:
Да по какому ни пиши, перечень и последовательность решаемых вопросов одна и та же что в методике, техничнской инструкции, процедуре, как ни обзови, что в частной технологической карте. В чем могут быть проблемы у специалиста 2-го уровня, не понимаю.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да по какому ни пиши, перечень и последовательность решаемых вопросов одна и та же что в методике, техничнской инструкции, процедуре, как ни обзови, что в частной технологической карте. В чем могут быть проблемы у специалиста 2-го уровня, не понимаю.
Вероятно, Ирина пока еще не пробовала создавать технологические документы и не верит в свои силы. Хочет взять что-нибудь готовое и адаптировать под свой случай.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Хочет взять что-нибудь готовое и адаптировать под свой случай.
Плавать надо учиться методом выкидывания ученика из лодки в холодную воду. Либо, побарахтовшись, догребет до берега, либо потонет. Жалко, а что делать? Естественный отбор.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
теплообменники если не ошибаюсь относятся к сосудам работающие под давлением. Вопрос: какой ISO нам подходит? Проработав не один ISO можно написать методику контроля, я думаю так.ardon:
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
"Ирина", Как я понимаю для УЗК Вам необходимо ISO 17635-технология (методика) и ISO 11666 оценка качества.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Плавать надо учиться методом выкидывания ученика из лодки в холодную воду. Либо, побарахтовшись, догребет до берега, либо потонет. Жалко, а что делать? Естественный отбор.
Герасим так учил плавать Му-му.::(:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
какие вы тут все умные!
Типа того.
Герасим так учил плавать Му-му.
Зато экспериментально выяснилось, что водные процедуры не для Му-му. Не ее оказалась стихия.
Проработав не один ISO можно написать методику контроля, я думаю так
В предверии любой работы, вообще-то, нормальные люди составляют себе план, кто в голове, кто на бумаге - неважно. По крайней мере человек хотя бы в общих чертах представляет что, зачем, в какой последовательности он будет делать, какими средствами и как долго. Так и тут. Для начала следует себе ответить на вопросы:

1. На какие (конкретно) сосуды, работающие под давлением потребна "методика"? На сосуды вообще универсальной методики быть не может впринципе, за исключением общего стандарта.
2. Какими (конкретно) документами регламентируется проведение УЗК? Просто абстрактные ISO никак не катят.
3. Какие св.швы, наплавки подлежат контролю на данном сосуде?
4. Выбрать нормы оценки в зависимости от категории и/или типоразмера шва.
5. Определиться с контроледоступностью и полнотой контроля того или иного шва.
6. Определиться с набором ПЭП, обеспечивающими параметры по п.5.
7. Прикинуть схему сканирования каждым ПЭП на каждом из швов.
8. Определиться со способом настройки чувствительности и набором эталонов, позволяющих эту настройку выполнить.
9. Прикинуть алгоритм классификации обнаруженных индикаций.
10. Прикинуть критерии и процедуру оценки годности.
11. Определиться с параметрами и результатами контроля, подлежащими протоколироваю.

Получив и систематизировав для себя указанную информацию, можно уже приступать к написанию черновому варианту своего методического документа. Технологической карты под конкретный шов (частный случай) - коротенько на 1...2 страницы. Методические указания или Процедуру (общий случай, но под конкретные сосуды) - нормальным литературным языком отобразить область применения, все элементы работы по подготовке изделия, выбору аппаратуры, используемые материалы и принадлежности и т.д. и т.п..

Методику следует согласовать с конструктором и/или гл.инжененром, т.к. требование конструктором УЗ контроля вызывает обратные требования к конструкции в части конфигурации швов и подготовке объектов под УЗК.
 
Сверху