Кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
Подтверждаю: пытался пробить 2 плитки Йогансона разделенные маслом - замучился, пока удалось получить донный сигнал от второй плитки. Пришлось очень тщательно их притирать.
Не до давил? У нас дискуссия, а не война на уничтожение.

Если только вставите одну плитку в другую на уровне диффузионного слипания- только тогда раздел между пластинами станет не видимым. Но это специальные пластины, а обычные так не сделать.
Действительно дискуссия- я согласен. Однако элементы спортивного азарта могут присутствовать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Kropus написал(а):
dea135 написал(а):
1) а чем вызвано использование ПЭП с линией задержки? чем он лучше обычного раздельно совмещенного. в случае измерения малых толщин.
2) вы вот так написали "Для этого есть датчики с линией задержки и другие методики"- про датчик я уже спросил, а про методики мне тоже интересно.
3) и у меня такое замечание. смело используете 15 Мгц для контроля полимеров. очень редкий полимер может такую частоту пропустить. обычно из 15 после полимера 5 получается. вот так. и как разработчику вопрос, какой материал используете в качестве задержки для 10-15 Мгц ПЭП.

1. Ну смотря для чего. Если измерять толщину под покрытиями - то датчик с линией задержки, да. Или если измерять тонкие пленки полимерные, например. В остальных случаях -проще обычный р/ч.
2. ну про методики это я "маханул". я имел ввиду не официальные печатные издания, а различные приемы измерений для различных материалов и изделий. Тут же задача нестандартная была и по этой теме есть много статей западных, кто и что пробовал, как получалось, какие проблемы и пр.
3. ну и что? датчик широкополосный. толщины мизерные. что там отфильтруется на 0,5-1мм??? А если и отфильтруется, то и какая разница. На время прихода сигнала это никак не влияет.
Для задержки используется оргстекло , насколько я могу судить. Мы использует импортные датчики для таких задач. Нет смысла изобретать велосипед. Особенно при нашей сегодняшней ситуации с высокочастотной керамикой.

1) Чуть подробней про ПЭП с линией задержки. Что он там дает для контроля через покрытия. Я честно сказать явных преимуществ не вижу, а люди это применяют. В чем идея.
2) "что там отфильтруется на 0,5-1мм"- не скажите, бывает, что и сигнала нет. Там ситуация такая. Высокочастотная составляющая сразу гибнет, остается низкочастотная и увеличивается длительность импульса, а значит ухудшается разрешение. Все как в классическом разложении функции в ряд и последующем преобразовании.
Ну то оргстекло, которое можно купить на открытом рынке не покатить- 5 МГц предел. Как то лет 15 назад я впервые использовал датчик на 10 МГц с призмой, которую сделал сам из оргстекла. И сразу не понял, подумал, что меня просто на датчик развели. Но сам по себе датчик работал и в металле было 10 МГц, а как только на призме - только 5 МГц. Некоторые здесь пишут про 20 МГц. У нас микроскоп ультразвуковой на 25 МГЦ работал: структуру металла исследовали, однако.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

dea135 написал(а):
1) Чуть подробней про ПЭП с линией задержки. Что он там дает для контроля через покрытия. Я честно сказать явных преимуществ не вижу, а люди это применяют. В чем идея.
2) "что там отфильтруется на 0,5-1мм"- не скажите, бывает, что и сигнала нет. Там ситуация такая. Высокочастотная составляющая сразу гибнет, остается низкочастотная и увеличивается длительность импульса, а значит ухудшается разрешение. Все как в классическом разложении функции в ряд и последующем преобразовании.
Ну то оргстекло, которое можно купить на открытом рынке не покатить- 5 МГц предел. Как то лет 15 назад я впервые использовал датчик на 10 МГц с призмой, которую сделал сам из оргстекла. И сразу не понял, подумал, что меня просто на датчик развели. Но сам по себе датчик работал и в металле было 10 МГц, а как только на призме - только 5 МГц. Некоторые здесь пишут про 20 МГц. У нас микроскоп ультразвуковой на 25 МГЦ работал: структуру металла исследовали, однако.
Для задержки или призмы ПЭП на 10 и выше МГц я применял стабилизированный полистирол - хорошо получалось.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
Для задержки или призмы ПЭП на 10 и выше МГц я применял стабилизированный полистирол - хорошо получалось.

Михаил57, а этот материал можно приобрести на рынке? или есть какие-то особенности. Как узнать стабилизированный он или нет? я слышал про полистирол, но никогда целенаправленно не пробовал.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

dea135 написал(а):
Михаил57, а этот материал можно приобрести на рынке? или есть какие-то особенности. Как узнать стабилизированный он или нет? я слышал про полистирол, но никогда целенаправленно не пробовал.
Если не подводит память "ударостойкий полистирол". Стабилизировал сам (варил в соленой воде 2,5 часа). Очень акустически прозрачный материал. Для ловушки не годится - затухание маленькое. А для РСов хорошо идет. И скорость 2400.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Михаил57, а этот материал можно приобрести на рынке? или есть какие-то особенности. Как узнать стабилизированный он или нет? я слышал про полистирол, но никогда целенаправленно не пробовал.
Если не подводит память "ударостойкий полистирол". Стабилизировал сам (варил в соленой воде 2,5 часа). Очень акустически прозрачный материал. Для ловушки не годится - затухание маленькое. А для РСов хорошо идет. И скорость 2400.

спасибо, попробую для раздельных ПЭП.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Михаил57, а этот материал можно приобрести на рынке? или есть какие-то особенности. Как узнать стабилизированный он или нет? я слышал про полистирол, но никогда целенаправленно не пробовал.
Если не подводит память "ударостойкий полистирол". Стабилизировал сам (варил в соленой воде 2,5 часа). Очень акустически прозрачный материал. Для ловушки не годится - затухание маленькое. А для РСов хорошо идет. И скорость 2400.

спасибо, попробую для раздельных ПЭП.
Для варки надо порезать на бруски, сечением не больше 40х40, а то не проварятся.
Готовы, когда вилка легко втыкается :-D3 .
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Для варки надо порезать на бруски, сечением не больше 40х40, а то не проварятся.
Готовы, когда вилка легко втыкается :-D3 .[/quote]
Да,Вы,батенька,гурман,оказывается!Вкус блюда наверное "списфисски"! :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Колян2 написал(а):
Для варки надо порезать на бруски, сечением не больше 40х40, а то не проварятся.
Готовы, когда вилка легко втыкается :-D3 .
Да,Вы,батенька,гурман,оказывается!Вкус блюда наверное "списфисски"! :-D3[/quote]
Посолить, поперчить ... :beer3:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
Для варки надо порезать на бруски, сечением не больше 40х40, а то не проварятся.
Готовы, когда вилка легко втыкается.

а концентрация соли какая? и вообще зачем она нужна.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
Для варки надо порезать на бруски, сечением не больше 40х40, а то не проварятся.
Готовы, когда вилка легко втыкается.

а концентрация соли какая? и вообще зачем она нужна.
Соль по вкусу. Главное, не забыть положить картошки. :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
Для варки надо порезать на бруски, сечением не больше 40х40, а то не проварятся.
Готовы, когда вилка легко втыкается.

а концентрация соли какая? и вообще зачем она нужна.
Соль нужна, чтобы немного поднять температуру кипения. Я добавляю 1 ч. л. на литр воды.
Картошку добавлять, за 30 минут жо готовности. :)3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
Соль нужна, чтобы немного поднять температуру кипения. Я добавляю 1 ч. л. на литр воды.
Картошку добавлять, за 30 минут жо готовности. :)3

Ладно попробуем, хотя бы одно из двух доведем до готовности.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
Соль нужна, чтобы немного поднять температуру кипения. Я добавляю 1 ч. л. на литр воды.
Картошку добавлять, за 30 минут жо готовности. :)3

Ладно попробуем, хотя бы одно из двух доведем до готовности.
Такое вываривание позволяет снять внутренние напряжения в пластике и избежать образования деформаций и трещин в готовой призме.
Резать на бруски надо с водой, иначе полистирол плавится и прихватывает фрезу.
А картошку, по готовности, ложечкой потоптать, сметанкой полить, под водочку да с соленым огурчиком, хрустящим и никакие ПЭПы не понадобятся :-D3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
[quote="Михаил57":381ee6jb]
Соль нужна, чтобы немного поднять температуру кипения. Я добавляю 1 ч. л. на литр воды.
Картошку добавлять, за 30 минут жо готовности. :)3

Ладно попробуем, хотя бы одно из двух доведем до готовности.
Такое вываривание позволяет снять внутренние напряжения в пластике и избежать образования деформаций и трещин в готовой призме.
Резать на бруски надо с водой, иначе полистирол плавится и прихватывает фрезу.
А картошку, по готовности, ложечкой потоптать, сметанкой полить, под водочку да с соленым огурчиком, хрустящим и никакие ПЭПы не понадобятся :-D3[/quote:381ee6jb]
Пятница-и мысли опять скоромные :drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
[quote="Михаил57":2302eisp]
Соль нужна, чтобы немного поднять температуру кипения. Я добавляю 1 ч. л. на литр воды.
Картошку добавлять, за 30 минут жо готовности. :)3

Ладно попробуем, хотя бы одно из двух доведем до готовности.
Такое вываривание позволяет снять внутренние напряжения в пластике и избежать образования деформаций и трещин в готовой призме.
Резать на бруски надо с водой, иначе полистирол плавится и прихватывает фрезу.
А картошку, по готовности, ложечкой потоптать, сметанкой полить, под водочку да с соленым огурчиком, хрустящим и никакие ПЭПы не понадобятся :-D3[/quote:2302eisp]
Перед употреблением водочки обязательно отделить пластик от картошки. Во избежание :lol3:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

swc написал(а):
Перед употреблением водочки обязательно отделить пластик от картошки. Во избежание :lol3:
Ну уж водку пить Вы нас не учите. По этому методу у нас 3 уровень :-D3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Перед употреблением водочки обязательно отделить пластик от картошки. Во избежание :lol3:
Ну уж водку пить Вы нас не учите. По этому методу у нас 3 уровень :-D3
Упаси меня боже, учить Вас пить водку. Я к тому,чтоб случайно не попали на порочный путь. Сначала пластиковая картошка, потом резиновые женщины... :ROFL3:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

swc написал(а):
Упаси меня боже, учить Вас пить водку. Я к тому,чтоб случайно не попали на порочный путь. Сначала пластиковая картошка, потом резиновые женщины... :ROFL3:
В жизни все надо попробовать, даже закусывать водку резиновой женщиной и полистиролом. :-D3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Упаси меня боже, учить Вас пить водку. Я к тому,чтоб случайно не попали на порочный путь. Сначала пластиковая картошка, потом резиновые женщины... :ROFL3:
В жизни все надо попробовать, даже закусывать водку резиновой женщиной и полистиролом. :-D3
Опасный путь! А потом что? Красные труселя и первый в мире специалист НК нетрадиционной ориентации? Нет уж - лучше картошкой. :ROFL3:
 
Сверху