Контрольные уровни для рентгеновских аппаратов

Ответить

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Всем доброе утро!!!
Наше предприятие в данный момент занимается аттестацией лаборатории по рентгеновской дефектоскопии, у нас появилась проблемка, нам необходим следующий документ: "методика по расчету контрольных уровней рентгеновского аппарата", этот документ необходим для получения санитарно-эпидемиологической экспертизы, для Роспотребнадзора. Аппарат "Моноскан-3".
Может кто сталкивался с таким вопросом при аттестации???
Ждем ответов, заранее всем спасибо!!!
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Что за бред? Денег что ли хотят слупить за расчет?
Установите контрольные уровни 9 мЗв/год для группы "А", по результатам ежеквартального дозконтроля через год откорректируете.
Или посчитайте исходя из мощности дозы на рабочем месте, умноженной на максимальное время работы аппарата за год. Опять же желательно не более 10 мЗв/год.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
al77 написал(а):
Что за бред? Денег что ли хотят слупить за расчет?
Установите контрольные уровни 9 мЗв/год для группы "А", по результатам ежеквартального дозконтроля через год откорректируете.
Или посчитайте исходя из мощности дозы на рабочем месте, умноженной на максимальное время работы аппарата за год. Опять же желательно не более 10 мЗв/год.
Здравствуйте коллега!!!
А в каком документе можно поконкретнее это найти?
Комиссия по аттестации на счет денег и не намекали. а отправляют нас со всеми вопросами к организации которая нас обучала на "радиационную безопасность", короче ничего в толк взять не могем :-(3
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Мещеряков Евгений написал(а):
Комиссия по аттестации на счет денег и не намекали. а отправляют нас со всеми вопросами к организации которая нас обучала на "радиационную безопасность"

Ну, обычно так и делается :cool:3
Сейчас попробую порыться.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Кажется понял, что они хотят.
Контрольные уровни мощности дозы на рабочих местах при работе с аппаратом:
для персонала группы А: 20мЗв(макс. доза за год НРБ) разделить на 1700 рабочих часов = 11,76 мкЗв/ч
для персонала группы Б: 5 мЗв разделить на 2000 рабочих часов = 2,5 мкЗв/ч
для населения: 1 мЗв разделить на 8800 часов = 0, 11 мкЗв/ч.
Для населения желательно обосновать меньшие часы работы аппарата.
А вообще я бы озадачил продавца аппарата. У шмелей, например, все это есть в паспорте.
А с контрольными уровнями годовой дозы просто поступите в обратном порядке, но с учетом расчетного времени фактической работы аппарата. У меня вообще для группы А вышло 3 мЗв в год.
Можно еще почитать МУ 2.2/2.6.1.20-04, но там еще вроде учитывается мощность дозы внутреннего облучения, поэтому у группы А выходит 3 мкЗв/ч
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
al77 написал(а):
Кажется понял, что они хотят.
Контрольные уровни мощности дозы на рабочих местах при работе с аппаратом:
для персонала группы А: 20мЗв(макс. доза за год НРБ) разделить на 1700 рабочих часов = 11,76 мкЗв/ч
для персонала группы Б: 5 мЗв разделить на 2000 рабочих часов = 2,5 мкЗв/ч
для населения: 1 мЗв разделить на 8800 часов = 0, 11 мкЗв/ч.
Для населения желательно обосновать меньшие часы работы аппарата.
А вообще я бы озадачил продавца аппарата. У шмелей, например, все это есть в паспорте.
А с контрольными уровнями годовой дозы просто поступите в обратном порядке, но с учетом расчетного времени фактической работы аппарата. У меня вообще для группы А вышло 3 мЗв в год.
Можно еще почитать МУ 2.2/2.6.1.20-04, но там еще вроде учитывается мощность дозы внутреннего облучения, поэтому у группы А выходит 3 мкЗв/ч
Ок, спасибо!!!
А вы случайно сами лабораторию не аттестовывали??? если да, то может подскажете что да как?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
http://snipov.net/c_4655_snip_109486.html#i2874195
приложение 14, тут вообще исчерпывающе по допустимым МД
по аттестации задавайте вопросы если что, но сразу могу не ответить, не всегда бываю.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
al77 написал(а):
http://snipov.net/c_4655_snip_109486.html#i2874195
приложение 14, тут вообще исчерпывающе по допустимым МД
по аттестации задавайте вопросы если что, но сразу могу не ответить, не всегда бываю.
может скинете данные свои, ну как с вами связать, ну емайл??? и мой наЩальника с вами уже будет советоваться... а то ваще засада везде
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
скинул в лс
 
G

Guest

Guest
al77 написал(а):
Что за бред? Денег что ли хотят слупить за расчет?
Установите контрольные уровни 9 мЗв/год для группы "А", по результатам ежеквартального дозконтроля через год откорректируете.
Или посчитайте исходя из мощности дозы на рабочем месте, умноженной на максимальное время работы аппарата за год. Опять же желательно не более 10 мЗв/год.
Доброе утро, коллеги, если оно у вас доброе!! Сдается мне, что Вы малость путаетесь. Для аттестации лаб. требуется Сан. эпид заключение на соответствие нормам.А его Вам не выдадут в СЭС без предоставления ПРОТОКОЛА ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ. Сей важнейший документ выдает или СЭС (поговорите с ними) , или аккредитованная лаб. радиационного контроля.Вы везете им аппарат, они на открытой местности замеряют мощность дозы в 25 точках и выдают Вам сей важнейший документ.При условии предоплаты, естессно!!! Эта бамага просто подтверждает соотв. заводским характеристикам рен. аппарата. и проводится просто прибором ДКС-96.Будете Вы возить аппарат или нет- зависит от Вашего умения договориться. А в СЭС бабульки готовьте по-любому, традиция такая. И меньше спорте.Я не понял, откуда Вы родом, но у себя я эту процедуру проходил уже 3 раза в ООО МОНИТОРИНГ, г. Белгород, ребята хорошие.
 
G

Guest

Guest
Да, о методике.Данные измерения проводятся в соотв с Главой 9, СП2.6.1.1283-03 "Обеспечение радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии", утв. Гл. врачом РФ 15.06.2003г. А зачем она Вам, если у Вас еще даже не аттестована лаборатория?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Sergey.Nesterov написал(а):
Да, о методике.Данные измерения проводятся в соотв с Главой 9, СП2.6.1.1283-03 "Обеспечение радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии", утв. Гл. врачом РФ 15.06.2003г. А зачем она Вам, если у Вас еще даже не аттестована лаборатория?
с роспотребнадзора требуют этот документ для снитарно-эпидемеологической экспертизы, а типа после экспертизы они нам выдадут заключение...
просто мы первый раз аттестуем, и вот такая петрушка...
может поделитесь своим опытом? какие еще могут быть "подводные камни" ???
Наша организация занимается проектированием и изготовлением металлоконструкции, находимся мы в республике Татарстан, город Набережные Челны, завод ЗАО "ЗМК"ТЭМПО".
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Замеры аппарата в любом случае нужно делать. Меня удивило именно требование по методике расчета контрольных уровней. Если экспертизу проводит ФБУЗ, то о замерах они должны были сказать в первую очередь. Но в каждом монастыре свой устав, видимо.
 
G

Guest

Guest
А они там могут вообще не разговаривать, всё от человека зависит.У меня этот протокол, выданный аттестов. лабораторией прошел со 2-го раза. С соответствующим " дополнением". Да и кому нужен дозконтроль нового аппарата?
 
G

Guest

Guest
al77 написал(а):
Замеры аппарата в любом случае нужно делать. Меня удивило именно требование по методике расчета контрольных уровней. Если экспертизу проводит ФБУЗ, то о замерах они должны были сказать в первую очередь. Но в каждом монастыре свой устав, видимо.
Правильно!!! Если не мы делаем замеры уровней - нах нам методика? В протоколе есть ссылка. Хотя, по сути- я отв. за радиационную безопасность, имею аттестованный ДКС_96, а почему Роспотреб не разрешает мне самому выписать этот протокол?
 
G

Guest

Guest
Мещеряков Евгений написал(а):
[quote="Sergey.Nesterov":2t3xuotj]Да, о методике.Данные измерения проводятся в соотв с Главой 9, СП2.6.1.1283-03 "Обеспечение радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии", утв. Гл. врачом РФ 15.06.2003г. А зачем она Вам, если у Вас еще даже не аттестована лаборатория?
с роспотребнадзора требуют этот документ для снитарно-эпидемеологической экспертизы, а типа после экспертизы они нам выдадут заключение...
просто мы первый раз аттестуем, и вот такая петрушка...
может поделитесь своим опытом? какие еще могут быть "подводные камни" ???
Наша организация занимается проектированием и изготовлением металлоконструкции, находимся мы в республике Татарстан, город Набережные Челны, завод ЗАО "ЗМК"ТЭМПО".[/quote:2t3xuotj]
Ребята, если первый раз- много камней. У Вас рядом полно лабораторий, познакомьтесь с коллегами, попросите комплект для аттестации, в эл. виде. И шпарьте по- накатанной дорожке. Разберетесь.И знакомьтесь с людьми- Нас не так и много, радиографов, обязаны друг-другу помогать...У нас так.друг-другу не гадим,стараемся помочь. Удачи!!
 

art.k

Новичок
Регистрация
10.10.2012
Сообщения
9
Реакции
0
интересно получается , для СЭС паспорт завода изготовителя не указ , сперва надо купить аппарат , потом СЭС проверит мощность излучения а если она не устроит СЭС аппарат куда? в утиль?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Sergey.Nesterov написал(а):
[quote="Мещеряков Евгений":3sy55c5k][quote="Sergey.Nesterov":3sy55c5k]Да, о методике.Данные измерения проводятся в соотв с Главой 9, СП2.6.1.1283-03 "Обеспечение радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии", утв. Гл. врачом РФ 15.06.2003г. А зачем она Вам, если у Вас еще даже не аттестована лаборатория?
с роспотребнадзора требуют этот документ для снитарно-эпидемеологической экспертизы, а типа после экспертизы они нам выдадут заключение...
просто мы первый раз аттестуем, и вот такая петрушка...
может поделитесь своим опытом? какие еще могут быть "подводные камни" ???
Наша организация занимается проектированием и изготовлением металлоконструкции, находимся мы в республике Татарстан, город Набережные Челны, завод ЗАО "ЗМК"ТЭМПО".[/quote:3sy55c5k]
Ребята, если первый раз- много камней. У Вас рядом полно лабораторий, познакомьтесь с коллегами, попросите комплект для аттестации, в эл. виде. И шпарьте по- накатанной дорожке. Разберетесь.И знакомьтесь с людьми- Нас не так и много, радиографов, обязаны друг-другу помогать...У нас так.друг-другу не гадим,стараемся помочь. Удачи!![/quote:3sy55c5k]
дык вышлете нам комплект!!! в электронном виде!!! :cool:3
 
Сверху