РК врезок с изоляцией

Ответить

Kirilldh

Свой
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
26
Реакции
2
Возраст
34
Адрес
Москва
В общем, появилась задача контроля стыков, выделенных на изображении.

Мифические 5 мм по поверхности трубы - изоляция, заказчик категорически против ее снимать (соответственно узк не вариант). Остается РК. Материал аустенит.

Как?
 

Вложения

  • nark.jpg
    nark.jpg
    145.2 KB · Просмотры: 93

kuzmin-1986

Свой
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
32
Реакции
3
Добрый день. Как то раз пробовали рентген труб с изоляцией, не получилось. Всё зависит от типа изоляции, может у Вас и получится если у Вас изоляция не на металлезированной основе для паропроводов (типа из вспененного металла в виде ваты). Снимки получаются мутные и полосатые (как будто прядь металлических волосков в разном направлении).
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
какого рода изоляция?
 

СТНиД

Свой
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
37
Реакции
1
Как как.. Пробовать надо)
 

Yurii

Бывалый
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
74
Реакции
3
Если заказчик отказывается снимать изоляцию, то Досвидания. Заключение заказчику нужно а не дефектоскописту. Заказчик также обязан подготовить сварные соединения для проведения контроля качества и не какой изоляции не должно быть.
 
Последнее редактирование:

kuzmin-1986

Свой
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
32
Реакции
3
Если заказчик отказывается снимать изоляцию, то Досвидания. Заключение заказчику нужно а не дефектоскописту. Заказчик также обязан подготовить сварные соединения для проведения контроля качества и не какой изоляции не должно быть.

Полностью согласен с предыдущем оратором:)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574

На 16мм стенки стали, 5 мм резинового покрытия. Этак скоро и толщину защитных кассет учитывать начнешь. :) Я бы просветил. Как минимум, попробовал. Если оно однородное, то все получиться.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
целиком и полностью поддерживаю предыдущего оратора. диаметр небольшой делов на 5 минут
 

Эдмонд

Свой
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
24
Реакции
1
Светили что-то подобное, все прекрасно получается...Но все же заставьте снять покрытие, так мы скоро и "болгарки" в руки возьмем
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
по поводу изоляции... в некоторых случаях изоляция только улучшает картину (если она однородная).
я на алюминиевую тонкостенную трубку при контроле по хорде наоборот надеваю компенсатор из полиэтилена и забываю про рассеянное излучение. без полиэтилена картинка забивается рассеянным излучением.
Вчера тоже самое попробовал на стальной трубке 6.0*0.3 - результат изумительный, чуть позже может отсканирую и выложу снимки.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
по поводу изоляции... в некоторых случаях изоляция только улучшает картину (если она однородная).
я на алюминиевую тонкостенную трубку при контроле по хорде наоборот надеваю компенсатор из полиэтилена и забываю про рассеянное излучение. без полиэтилена картинка забивается рассеянным излучением.
Вчера тоже самое попробовал на стальной трубке 6.0*0.3 - результат изумительный, чуть позже может отсканирую и выложу снимки.

Вообще-то совсем тонкостенное только с компенсаторами и светят. Можешь попросить методику у Чепецкого комбината, Глазов.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
я там никого не знаю, так мне ее и дали....
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
я там никого не знаю, так мне ее и дали....

Настолько хорошо, к сожалению, и я там никого не знаю. Но может кто оттуда на форуме проявиться. Или я как-нибудь еще съезжу. Но это единственная реальная методика, согласованная с ГМО, которая мне встречалась. Там еще несколько нюансов. Напряжение несколько повышено, по сравнению с рекомендациями ГОСТ 20426.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
было бы неплохо посмотреть
 
Сверху