Амплитуда импульса возбуждения ПЭП

Ответить

Nicholas_tat

Новичок
Регистрация
06.07.2021
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, есть ли способ определить максимально безопасное напряжение импульса возбуждения ПЭП без риска выхода из строя?
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, есть ли способ определить максимально безопасное напряжение импульса возбуждения ПЭП без риска выхода из строя?

Здравствуйте! Некоторые изготовители указывают максимальную амплитуду импульса возбуждения в паспорте на ПЭП.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
из ГОСТ 55725-2013 "Преобразователи ультразвуковые пьезоэлектрические общие технические требования" пункт 5.12 В паспорте должно быть указано максимальное допустимое электрическое напряжение, которое можно подавать на ПЭП.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
есть ли способ определить максимально безопасное напряжение импульса возбуждения ПЭП без риска выхода из строя?
Если имеете в виду электрический пробой пьезоэлемента, он, вроде, до 1 КВ выдерживает. Дефектоскопы с напряжением возбуждения более 500В, пожалуй, не встречал. Наверное, надо рассмотреть еще и механические напряжения, возникающие при возбуждении ПЭ, которые могут, например, значительно сократить срок службы клеевого соединения ПЭ с призмой или протектором, и даже ПЭ разрушить. Также надо учесть вопросы согласования. Для того, чтобы ПЭП эффективно работал, нужно, чтобы электрический и механический резонансы совпадали.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Из паспорта. Извините, повернуто
 

Вложения

  • Из паспорта ПЭП.jpg
    Из паспорта ПЭП.jpg
    64.2 KB · Просмотры: 24

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Противоречивенько.
С одной стороны, не более 200В, а с другой - перечень приборов, у которых генератор выдает большее максимальное напряжение. Получается, использовать можно, но не на максимуме генератора. Стрёмновато:drinks:
 

Nicholas_tat

Новичок
Регистрация
06.07.2021
Сообщения
6
Реакции
0
Semen, спасибо! В сертификатах к импортным ПЭП мне не попадалась данная информация.
 
Последнее редактирование:

Nicholas_tat

Новичок
Регистрация
06.07.2021
Сообщения
6
Реакции
0
astrut, посмотрел в usn 60 - там до 450 В. Скорее механического разрушения боюсь, но я пока не доводил до такого:rolleyes: Да и вообще хотелось бы понять , насколько это тонкая грань
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Nicholas_tat, максимальные параметры генератора нужны далеко не всегда. Например, при работе с П111, амплитуду генератора часто приходится уменьшать, т.к. приёмник будет работать на минимальном усилении. И даже при прозвучивании большой толщины в материале с приличным затуханием, большая амплитуда не всегда поможет. В УЗК везде сплошные компромиссы. Большое возбуждение - длинная РШХ, демпфировать надо тщательнее. Начинаем демпфировать, снижается полезный сигнал и т. д. Порой правильный выбор ПЭП решает больше чем выбор дефектоскопа
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Nicholas_tat, отказ ПЭП не всегда связан со злыми параметрами генератора. Чаще причина отказа П121- износ. И даже склейка иногда разрушается без видимых эксплуатационных причин. ПЭП - расходники, в паспортах обычно пишут, что неремонтируемые и невосстанавливаемые. Но иногда можно, вопреки паспорту:drinks:
 

Nicholas_tat

Новичок
Регистрация
06.07.2021
Сообщения
6
Реакции
0
astrut, я поясню причину появления вопроса:) На дефектоскопе usn60 при переключении генератора в режим прямоугольного импульса выдаётся предупреждение о возможности повреждения преобразователя. Вот и задался вопросом что и как может вывести ПЭП из строя...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, есть ли способ определить максимально безопасное напряжение импульса возбуждения ПЭП без риска выхода из строя?
для обычных ПЭП (до 5-7 МГц) можно не беспокоиться, а вот начиная с 10 МГц нужно смотреть в паспорте. как правило, для 10 МГц напряжение больше 100 вольт уже ведет к пробою. а бывали случаи когда люди про пробой ничего не знали и работали не задумываясь и ничего, как то все сходило с рук. вопрос стал актуальным с использованием тонких пластин (пленок) их обычно используют для увеличения разрешения за счет уменьшения импульсов. надо следить, ПЭП, особенно специальные, ныне дорогие.
по поводу способа. способы есть. 1) эксперимент (до пробоя); 2) расчет предельного значения напряженности поля для вашей пъезокерамики или наоборот по напряженности посчитать допустимое напряжение импульса, но эти сведения обычно берутся из паспорта, а в паспорте все необходимые для нормальной эксплуатации и так есть.
 
Последнее редактирование:

Nicholas_tat

Новичок
Регистрация
06.07.2021
Сообщения
6
Реакции
0
dea135, я правильно понимаю что, грубо говоря, ПЭП 111 на 1 МГц 12мм не повредится от импульса в 400В, а на 10 МГц 6 мм вполне может?
Стоимость многих преобразователей, увы, не позволяет считать из расходниками.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
ea135, я правильно понимаю что, грубо говоря, ПЭП 111 на 1 МГц 12мм не повредится от импульса в 400В, а на 10 МГц 6 мм вполне может?
совершенно верно. я вот попросил своих коллег поменять мне в ПЭП пъезокерамику на 10 МГц, поменяли и предупредили- не больше 100-120 вольт.

Стоимость многих преобразователей, увы, не позволяет считать из расходниками.
ПЭП у нас являются расходниками, а то что они стоят дорого и нам не всегда доступны это лишь свидетельствует о том, что дорогой и более информативный контроль нам не нужен, не того уровня у нас работы.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
пъезокерамику на 10 МГц
тоненькая она на 10 МГц, соответственно, и электрической и механической прочности немного.
поменяли и предупредили- не больше 100-120 вольт.
Давно дело было. Повез Рыжика в поверку, поверители говорят, генератор на 10 МГц недотягивает амплитуду. Хорошо, люди грамотные в ультразвуке оказались. Они приняли моё объяснение. Я сердечник на 10 МГц выкрутил по лучшему согласованию и, соответственно, максимуму разрешения. При них подкуртил, напряжение выросло до нужного. Потом крутил обратно,как мне надо:drinks:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Я очень любил частоту 10 МГц на малой толщине, но после одного случая стал к ней относиться с большей осторожностью и, наверное, с бОльшим пониманием. Прислали как-то СОП с очень хорошей поверхностью. Обмерил зарубку, всё как надо. Стал сравнивать с аналогичным старым СОП. На 5 МГц амплитуды почти одинаковые, на 10 МГц зарубка почти не ловится. Стал колдовать с акустическим контактом - другая КЖ, гуще и слой толще, вроде получается, даже амплитуду удалось дотянуть до уровня старого СОП, но трудно. Вероятно, поймал условия непрозрачности слоя КЖ. При контроле промахнуться запросто. Правда, такой хорошей поверхности на практических объектах не бывает. Но с тех пор предпочитаю 7 МГц
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Вероятно, поймал условия непрозрачности слоя КЖ.
теоретически возможно, так же как и просветляющий слой.
я высокие частоты использую для TOFD, а там обычно раздельная схема.
мне как то коллеги рассказывали такой случай. как всем нам, им тоже приходиться ездить в командировки и проводить там контроль, чтобы облегчить проезд и ускорить процесс входа в работу они контактную жидкость не брали с собой, а просто по приезду покупали в маркете какой-нибудь шампунь или моющие средство. никаких проблем не возникало, всегда был нормальный результат. но вот однажды что-то пошло не так- оказалось, купленный шампунь, не проводит ультразвук. и как мне рассказывали не просто ослабляет прохождение, а ослабляет так, что на экране нет никаких сигналов. все хотел у них спросить что дальше было с этим шампунем и детали, но как-то не задалось, все какие-то отвлекающие были дела.
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Nicholas_tat,
У моего "Panametrics-ntd EPOCH XT" максимальная амплитуда 400 В. ПЭП с частотой более 5 МГц не использовал ни разу. Датчики ни разу не выходили из строя, хотя использовал американские, немецкие и российские ПЭП. Единственный раз новый ПЭП на 5 МГц от "Константы" не прошел госповерку по вине брака производителя: пластина начинала возбуждаться на 10 МГц, представляете. Сам бы не поверил, но поверители показали на осциллографе и частотомере.
 

Nicholas_tat

Новичок
Регистрация
06.07.2021
Сообщения
6
Реакции
0
dea135, один раз пришла в голову "светлая" мысль добавить жидкость для мытья посуды в надежде на лучшее смачивание (в качестве контактной жидкости использовался глицерин). Результат был резко отрицательный.

А по теме, спасибо всем за ответы!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
dea135, один раз пришла в голову "светлая" мысль добавить жидкость для мытья посуды в надежде на лучшее смачивание (в качестве контактной жидкости использовался глицерин). Результат был резко отрицательный.
а вот с водой (как КЖ) все получается хорошо. обычно жидкость для мытья посуды добавляют в воду с магнитным порошком и получается неплохая магнитная суспензия, а без поверхностно активных добавок нет смачивания и такая суспензия плохо растекается по поверхности.
самому приходилось использовать разные моющие жидкости для УЗК, проблем никаких не было.
 
Сверху