Проблемы с УД-4Т Томографик

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
По Вашему вопросу переписывался с техподдержкой Вотума чуть более двух лет назад. Сегодня просмотрел переписку. В последнем сообщении они обещали подумать, что можно с этим сделать.

больше похоже на поломку усилителя для некоторого уровня усиления, иначе бы сигнал не пропадал при выставлении 103 дБ.
У меня что-то подобное было в Айсонике 2010. При переходе через определенное значение усиления резко возрастали шумы. Производитель объяснял это переключением операционных усилителей. Где можно, я обходил эту зону, задавая другие настройки генератора. Но для больших толщин этот фокус не проходил, т.к. глубина ВРЧ требовалась значительная и нехорошая точка все равно попадала в диапазон. Потом дефект стал нестабильно проявляться сильнее. Дефектоскоп побывал в ремонте у производителя. Дело оказалось в "лишней" "земле". У корпуса разъёма ФР появлялась проводимость на корпус прибора из-за бракованной прокладки. Прокладку поменяли и прошивку обновили. Стало намного лучше, но все равно слегка заметно
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
У меня что-то подобное было в Айсонике 2010. При переходе через определенное значение усиления резко возрастали шумы.
У УД4-Т резкое изменение усиления происходит приблизительно в месте пересечения "линии" ВРЧ с серединой экрана. В этом месте на развертке присутствует небольшой (на моем приборе) импульс, который перемещается по развертке в соответствии с перемещением пересечения линии ВРЧ с серединой экрана при изменении усиления ВРЧ. При совпадении этого импульса с "полезным" сигналом последний резко изменяет амплитуду (у меня децибел на 6 падает).
Использую линейную ВРЧ - проблему не решает. Загрузка других версий ПО ( 2 года назад) проблему не решило. :(
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
В этом месте на развертке присутствует небольшой (на моем приборе) импульс, который перемещается по развертке в соответствии с перемещением пересечения линии ВРЧ с серединой экрана при изменении усиления ВРЧ. При совпадении этого импульса с "полезным" сигналом последний резко изменяет амплитуду (у меня децибел на 6 падает).

Вероятно, проблема в железе. Возможно, что-то с разводкой GND на платах или помеха по цепям питания, например, какой-нибудь электролит ESR увеличил. Даже производителю, имея схемы и всю документацию, непросто такой дефект вычислить и устранить. Но вообще-то в цивилизованном мире работает практика отзыва бракованных изделий
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
У УД4-Т резкое изменение усиления происходит приблизительно в месте пересечения "линии" ВРЧ с серединой экрана. В этом месте на развертке присутствует небольшой (на моем приборе) импульс, который перемещается по развертке в соответствии с перемещением пересечения линии ВРЧ с серединой экрана при изменении усиления ВРЧ. При совпадении этого импульса с "полезным" сигналом последний резко изменяет амплитуду (у меня децибел на 6 падает).
Использую линейную ВРЧ - проблему не решает. Загрузка других версий ПО ( 2 года назад) проблему не решило. :(

А как у Вас дела обстоят при работе с АРД кривыми. Есть какие-нибудь "артефакты" на экране?
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Позвонил в отдел метрологии. На словах объяснил проблему, мне ответили, что раньше с подобным не сталкивались и сказали присылайте нам мы поглядим. Спросил про цены на платы, дешевле новый купить :)
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
А как у Вас дела обстоят при работе с АРД кривыми. Есть какие-нибудь "артефакты" на экране?
Нет, ничего такого не припомню. Все "интересности" связаны с ВРЧ. Но режим с АРД использовал редко.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Позвонил в отдел метрологии. На словах объяснил проблему, мне ответили, что раньше с подобным не сталкивались и сказали присылайте нам мы поглядим.
Со мной по этому вопросу общался программист компании "Вотум"Долгополов Алексей :)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Позвонил в отдел метрологии. На словах объяснил проблему, мне ответили, что раньше с подобным не сталкивались и сказали присылайте нам мы поглядим.
Когда я бился со своим айсоником, поехал к хорошим, очень квалифицированным метрологам с просьбой подойти с пристрастием и выписать извещение о непригодности. Они взяли прибор, документы, в т.ч. разработанную производителем инструкцию о поверке, изучили всё, измерили и выписали свидетельство о поверке, сказав, что они не имеют право забраковать прибор, т.к. все параметры, внесенные в инструкцию, в норме, а те нюансы, которые мне сильно мешали, в инструкцию не внесены:confused: И они мне все измерения продемонстрировали:eek:
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Насчёт линейного режима - не уверен что он там есть. По крайней мере в инструкции нет и количество доступных точек (256) говорит о том, что его скорее нет, чем есть.

В последних версиях точно есть. Скачать на сайте можно.

Алексец Еще один момент. Попробуйте переключить на режим U3 и настроиться по новой. может на другом напряжении генератора проблема исчезнет.

Скачайте новую версию с сайта и прошейте прибор (предварительно сохранив свою версию в архивчик, чтобы откатиться.

Попробуйте на линейном усилении - это все равно удобней чем лестницы строить.

Вскройте прибор. около платы генератора есть 5 кондеров стоящих в ряд - проверьте не вздулись ли они.
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
но лучше стало ненамного
Если не считать того, что при "отрицательном усилении" (когда точка ВРЧ ниже середины экрана) работает неправильно, всё вроде более-менее. Никакого лишнего пика до 40 секунды видео не видно. На 1:25, если бы ослабление не повышали, импульс от двугранного угла вполне был бы виден (хотя даже в таком "задушенном" состоянии иногда проскальзывал). Начиная со 2 минуты половина ВРЧ ниже 0, поэтому во всех этих областях усиление было отрицательным (и неправильно работало)
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Да, всё верно. Работать так можно, но не очень удобно. Всё-таки хотелось, чтобы можно было усиление во всем диапазоне использовать.
Поинтер говорил, что это возможно таблицы слетели.
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Добрый день всем не равнодушным! Возникла проблема с УД-4ТМ 2017г. Если вкратце то проблема в отсутствии зондирующего импульса и генерируемого импульса от слова совсем. При этом дефектоскоп включается все функции работают, но импульса нет. По началу он начал произвольно включаться и в какой-то момент перестал генерироваться импульс. Может кто сталкивался с такой проблемой и сколько может стоить ремонт?
Если нужно видео могу залить.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день всем не равнодушным! Возникла проблема с УД-4ТМ 2017г. Если вкратце то проблема в отсутствии зондирующего импульса и генерируемого импульса от слова совсем. При этом дефектоскоп включается все функции работают, но импульса нет. По началу он начал произвольно включаться и в какой-то момент перестал генерироваться импульс. Может кто сталкивался с такой проблемой и сколько может стоить ремонт?
Если нужно видео могу залить.

Без видео тяжело
А не пробовали к производителю обратится:
https://votum.ru/contacts
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
На программе " дефектоскоп общего назначения"?
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Зондирующий импульс понятно. А вот что ты подразумеваешь под словами "генерируемый импульс" ты можешь объяснить. Просто что бы мы оперировали одинаковыми терминами.
Преобразователь подключал? Кабель рабочий? Пробовал менять на заведомо рабочие?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
zzsnn, вероятно речь о донном. Зондирующий импульс не должен полностью пропадать даже при отключении кабеля, если дефектоскоп в совмещённом режиме.

А тот дефектоскоп могли уже и в ремонт отправить (что логично и правильно для данной неисправности)
 
Последнее редактирование:

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Зондирующий может быть не виден на экране. При большой задержке. И донный тоже может быть не виден, если его за пределы экрана вывести.
В данном случае у человека может быть развёртка настроена неправильно. Или чувствительность на ноль помножена. Или ВРЧ намертво задавил. Или частота с задержкой выставлена неверно.
Да много чего. Но начинать нужно с кабеля и преобразователя.
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
На УД 4, в программе Дефектоскоп общего назначения изначально остутствует зондирующий импульс!!! Немного " колдовства" и он появится!
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Здравствуйте! Здесь есть у кого УД4 не запускается с новой батареи? На старой запускается, в новом эта же батарея работает нормально
 
Сверху