ВРЧ: применение и настройка

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Уважаемый astrut! Может Вы поясните смысл сих телодвижений вопрошающего, а то я что-то в полную прострацию осадком выпал...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Я так понимаю, человек стремится к идеально ровному чувству по глубине трубы. Пусть. это же не вредно. Правда, практической пользы почти нет. Для контроля стыковых соединений труб небольших диаметров и толщин самое главное - хороший ПЭП. Остальное - дело вкуса. Понижение усиления в правой части экрана с помощью ВРЧ немного уменьшит помехи и чуть повысит удобство контроля. Он так и не озвучил толщину и диаметр. Может, и ПЭП не оптимальный.
 

Валентн

Свой
Регистрация
21.08.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Про смещение "скачка" это Вы правильно подметили для практики,,,, просто я нарисовал идеальную , теоретическую линию браковочного уровня...
Трубы диаметром от 25 мм, толщиной стенки 5,5 - 12 мм - все контролируется по зарубкам.
Кстати этот скачек при Двнутр.=50 мм равен 5,5 Дб!!
при 100 мм - 4 Дб,
при 200 мм - 2,5 Дб,
не думаю, что таким можно пренебречь!!!!!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Кстати этот скачек при Двнутр.=50 мм равен 5,5 Дб!!
при 100 мм - 4 Дб,
при 200 мм - 2,5 Дб,
не думаю, что таким можно пренебречь!!!!!
Откуда получены такие данные о скачках? Как при этом учитывались толщина и угол ввода УЗК? Похоже-никак, да и нахрена?
 

Валентн

Свой
Регистрация
21.08.2015
Сообщения
15
Реакции
0

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
никак не влияют на ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ потери энергии в Дб.
Это утверждение тоже из 30 правил? Будьте добры, выложите их для ознакомления пжалста, трудно беспредметно дискутировать
 

Валентн

Свой
Регистрация
21.08.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Блин, что здесь непонятного!!!
Мощность пучка еще более рассеивается при отражении от радиусной поверхности (по сравнению с плоской)... при чем здесь толщина?!
Рассеивание мощности ОТНОСИТЕЛЬНОЕ и не зависит от уровня самой мощности, тобиш опосредованно толщины или угла падения.
Я только изучаю УЗК, и это очевидные вещи....
 
Последнее редактирование:

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Доброго времени суток, СОП ВСН ст.20, толщины от 30 мм до 5мм, прибор УСД 50, подскажите необходимо или нет настраивать ВРЧ. Прочитав все посты так и не нащел внятного ответа.

Хотелось узнать у Вас,доводилось ли вам светить болты разной длинны на усд-50?настраивали ВРЧ?
 
Сверху