Ультразвуковой контроль полиэтиленовых труб

Ответить

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Да, но поперечная волна примерно вдвое медленнее и, соответственно, сигнал о того же отражателя примерно вдвое дальше (само собой, немного другое положение ПЭП будет, т.к. угол другой). Поперечная волна тоже будет, но она не мешает контролю.

"Поиграл" с СОП для полиэтиленовых трубопроводов.

Разобрался с волнами. Вычислял каждую меняя в настройках скорости и угол ввода для каждой волн, затем сравнивая с координатами отражателей.
 

Вложения

  • Полиэтилен УЗК.jpg
    Полиэтилен УЗК.jpg
    225.6 KB · Просмотры: 142

Welder-DV

Новичок
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
2
Реакции
0
Уважаемые коллеги!

Прошу подтвердить или опровергнуть следующую информацию:

"в РФ отсутствует ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ, устанавливающий методы ультразвукового контроля в сварных изделиях из термопластов"...

Иными словами, УЗ-контроль сварных соединений из металлов и сплавов регламентируется ГОСТ Р 55724-2013, а аналогичного ГОСТа для полимеров нет. Так?

Заранее, всем спасибо!
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Уважаемые коллеги!

Прошу подтвердить или опровергнуть следующую информацию:

"в РФ отсутствует ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ, устанавливающий методы ультразвукового контроля в сварных изделиях из термопластов"...

Иными словами, УЗ-контроль сварных соединений из металлов и сплавов регламентируется ГОСТ Р 55724-2013, а аналогичного ГОСТа для полимеров нет. Так?

Заранее, всем спасибо!

СП 42-103-2003 Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов.
я работаю вот по этому документу
 

Welder-DV

Новичок
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
2
Реакции
0
Да, разумеется, существуют ОТРАСЛЕВЫЕ нормативные документы. Но я хотел бы уточнить ситуацию по ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да, разумеется, существуют ОТРАСЛЕВЫЕ нормативные документы. Но я хотел бы уточнить ситуацию по ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ...
Пока нету. Пользуйтесь СП 42-103-2003, Евгений правильно указал.
 
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
30
Реакции
11
Дефектоскоп A1550 IntroVizor на фаз.решётке

В руководстве написано что можно контролировать сплошности и однородности в то числе и пластиков большого объёма....Вопрос, как новичка...я так понял нужен СОП И ПЭП под этот материал(полиэтилен)...или как помогите разобраться....и ещё, что вписывать в документ о проделанной работе...какой Гост (стандарт),руководство и т.д.....заранее Спасибо!

трубы для газа...
 
Последнее редактирование:

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
В руководстве написано что можно контролировать сплошности и однородности в то числе и пластиков большого объёма....Вопрос, как новичка...я так понял нужен СОП И ПЭП под этот материал(полиэтилен)...или как помогите разобраться....и ещё, что вписывать в документ о проделанной работе...какой Гост (стандарт),руководство и т.д.....заранее Спасибо!

трубы для газа...

нужен пэп и соп под тот диаметр и толщину который вы проверяете, выше я указал НТД их и указываете
 

kirichen

Новичок
Регистрация
17.12.2021
Сообщения
1
Реакции
0
Получается, что аттестация должна быть на СК п. 4(Конструкции и трубопроводы из полимерных материалов)
 

gogitlt

Новичок
Регистрация
05.02.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Вот еще ГОСТ по ПВХ. Может пригодиться кому.
 

Вложения

  • ГОСТ 54792-2011.pdf
    ГОСТ 54792-2011.pdf
    4.2 MB · Просмотры: 64

максим ск

Новичок
Регистрация
13.05.2018
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
томск
подскажите! а какая аттестация лаборатории должна быть для проведения УЗК полиэтиленового трубопровода(водовод)
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,376
Возраст
38
подскажите! а какая аттестация лаборатории должна быть для проведения УЗК полиэтиленового трубопровода(водовод)
На сколько я знаю отдельной аттестации нет как для лаборатории так и для специалистов.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Для ПЭ газопроводов есть п. 2.1.2. А для водоводов не встречал
 

максим ск

Новичок
Регистрация
13.05.2018
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
томск
так в это то и вопрос. если дефектоскопист будет проводить контроль водовода из полиэтилена то строительный контроль спросит аттестацию
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

максим ск,​

Вам по какому документу - нормативному и методическому, контроль предписан в проекте вашего водовода? А еще диаметр и толщина (SDR)
 

максим ск

Новичок
Регистрация
13.05.2018
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
томск

максим ск,​

Вам по какому документу - нормативному и методическому, контроль предписан в проекте вашего водовода? А еще диаметр и толщина (SDR)
Сварных соединений полиэтиленового трубопровода Ø630х37,4 ____

Марка материала: Труба ПЭ100 SDR17
Способ сварки: сварка нагретым инструментом
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Я по диагонали посмотрел СП 40-102 и СП 399.1325800 и что-то не увидел там про УЗК
По меркам газопроводов этот контроль прописан, в т.ч. методически
Это по-другому, и почти понятно. Методику можно и с газопроводов тиснуть. Но где для водоводов нормы браковки по УЗК брать
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
подскажите! а какая аттестация лаборатории должна быть для проведения УЗК полиэтиленового трубопровода(водовод)
Вы имеете расширение области аттестации в связи с контролем нового для ЛНК объекта контроля?
По какому нормативному документу собираетесь проводить (или проводите контроль)?
 

максим ск

Новичок
Регистрация
13.05.2018
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
томск
Вы имеете расширение области аттестации в связи с контролем нового для ЛНК объекта контроля?
По какому нормативному документу собираетесь проводить (или проводите контроль)?
контроль не проводим. по простой причине нет понимания на что нужно быть аттестованными.
как вариант аттестоваться на газовое оборудование(полиэтилен) и потом контролировать водовод. и нормы включать из СП 40-102 и СП 399.1325800
 
Сверху