ГОСТ 22727, разъяснение норм.

Ответить

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
как раз края листа 120 мм лучше и скопления там до 2 мм, кроме того лист черновой, с торца ничего не видно будет.
“Убедили”. Классика жанра – начало работы с бездефектного участка – не выполняется. Как оформить:
- невозможность настройки АРД – см. сообщение №15;
- не выполняется требование ГОСТ 22727-88. Приложение 2 (обязательное) п. 2. При задании и настройке чувствительности за начало отсчета принимают амплитуду: первого донного или первого прошедшего сигнала на участках листового проката, не содержащих несплошностей…
лист черновой, с торца ничего не видно будет.
Торец почистить можно – напрягите (и правильно сделаете) слесарей.
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
амплитуда дефекта в скоплении 50 дб, и амплитуда донного при настройке тоже 50 дб, хотя должен быть в пределах 35-38 дб. ослабление??? донны не может быть одной амплитуды с дефектом.
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
а еще вопрос: если допускаются такие дефекты- и скопления,и протяженные экв. до 8 мм свыше 100, то ЧТО из такого мусора можно делать? вопрос риторический.(наш завод делает детали для станков).УЖАС!!!
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
Спасибо большое за консультации,Вы очень помогли мне. Спокойной ночи.:)
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Амплитуда дефекта в скоплениях 50 дб и донный 50 дб .Это может быть такое ослабление донного от расслоения?
Вы должны найти (начать с) бездефектный участок на ОК. В каком именно месте? Ищите – в 3÷5 разных местах. Где добьетесь максимального результата – хороший контакт, максимальный донный, “мусора” мало – считаете - он.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Галина мое последнее сообщение обрезало, поэтому напишу сейчас и коротко именно по вашему случаю.
Из своего опыта.
Трудно сказать из вашего описания что у вас, нужно ручками поработать самому и посмотреть. Но вероятней всего у вас это выглядит как короткие всплески очень тяжело вылавливаются при конкретном поиске именно этого дефекта. Но видны при движении (в динамике).
Данный участок не относится к браку, НО (!) нужно настаивать на вырезки пробы из участка.
Наличие таких сигналов может сигнализировать о наличии некоторых специфических дефектов, которые появляются в процессе нарушения технологии производства, чаще всего нарушение теромообработки, металлл может получается перенапряженным. НО (!) возможны и флокены! Там ещё возможны варианты. Но это чаще всего у меня было.
В результате работы с таким металлом будут проблемы при сварке, изгибе и разрыве металла. Большие будут проблемы.
Металл на пробу. Достаточно и с краю.
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
термообработку лист не проходил.пробу можно взять на металлографию и на химию (уже взяли).Что делать с листом будет решать гл.конструктор.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Галина Божко судя по вашему голосу – отстрелялись… то что решает - ОТВЕЧАЕТ гл. конструктор – то же верно … а то на Форуме встречались иные мнения … так навеяло …
 
Последнее редактирование:

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
да,все в порядке.ездила на металлобазу в Днепр отбирать новые листы.Удалось найти совсем чистые,абсолютно без каких-либо дефектов(по УЗК).Но теперь все-таки хочется забраковать тот лист. Предполагаю сделать металлографию и найти флокены,а они трещинообразующие и по любому ГОСТу на металл флокены не допускаются.Вот только причина металлографии какая? Собственная инициатива? или неясности при проведении УЗК? это примется во внимание при забраковке? И еще. если при нашем химанализе будет завышенное содержание хрома и водорода, то это тоже ведет к образованию флокенов и трещин.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Но вероятней всего у вас это выглядит как короткие всплески очень тяжело вылавливаются при конкретном поиске именно этого дефекта. Но видны при движении (в динамике).
Возможно, здесь режим огибающей уместен. Вероятность пропуска снижается. ПЭП переместили, а максимум запомнился.
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
может прокат лучше звучать по ISO 10160? пока у нас есть выбор ГОСТ или ISO. Кто-то что-то знает про него (ISO)? Что проще?
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
- по какому НД контролировать – должно быть указано в Договоре;
- у вас входной контроль – наверно;
- вы как специалист по НК и ваша лаборатория – должны быть аттестованы и по ISO 9712 (EN473) и по внутригосударственному НПАОП 0.00-1.63-13 – имеется?;
- лучше/хуже – надо смотреть – но опять же зависит от группы качества – в ISO(EN)10160 – класс качества.
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
как раз и составляем договор.На меня повесили все-выбрать документ,выбрать класс качества.Я одна,лаборатории у нас как таковой нет,только я и 4 прибора-три "Sonatesta" и "Quantum". Ни спросить,ни посоветоваться не с кем.Аттестована я по ISO.Немцы требовали,когда мы делали ветрогенераторы.Но с прокатом никогда не сталкивалась.В основном сварка, иногда поковки.Было время разобраться.А тут дали 2 часа и делай что хочешь.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
выбрать класс качества
Все таки не ваш это вопрос – как вы ранее писали гл. конструктор разбирается – если все же вы будете выбирать – то выбирайте – с max “ крокодилами ”.
4 прибора-три "Sonatesta" и "Quantum"
… и Она еще жалуется … многие на Форуме – и я не исключение – о таких приборах могут только мечтать.
Но с прокатом никогда не сталкивалась.В основном сварка, иногда поковки.
Среди перечисленных ОК: сварка, поковка, лист – крайний – менее сложный – разберетесь.
Обратите внимание в ISO(EN)10160 – есть пункт про участие в процессе специалиста 3 уровня – как у вас с этим…
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
уровень у меня третий, Московский центр сертификации.По магнитной дефектоскопии второй.Но признаюсь честно,по магнитке чисто теоретические знания,хотя оборудование все есть.Да и для цветной все есть, но нет необходимости в ней. Комплектующие для УЗК все Крауткремера, настоящее,еще с их логотипами.Упакована нормально.Думаю,что разберусь и с прокатом.Времени мало,завтра надо дать ответ.Гл.конструктор (он же технический директор) на меня все и повесил.
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
кто-то написал на форуме,что по любому ГОСТу на металл флокены не допускаются вообще.И если они есть,то это брак,так как они способствуют образованию трещин. Сейчас искала,не могла найти,где это было написано и кто автор. А это не так?Я совсем не металловед, так, для общего развития.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Сейчас искала,не могла найти
ГОСТ 4121-96 Рельсы крановые. Технические условия
4.7 Флокены в рельсах не допускаются.
ГОСТ 800-78 Трубы подшипниковые. Технические условия
2.6. В изломе закаленного образца, а также в макроструктуре протравленного поперечного темплета трубы не допускаются трещины, усадочная рыхлость, пузыри, пережог, флокены, расслоения и посторонние включения, видимые невооруженным глазом.
ГОСТ 8479-70 Поковки из конструкционной углеродистой и легированной стали. Общие технические условия
1.15. Поковки не должны иметь флокенов, трещин, усадочной рыхлости, отсутствие которых гарантируется предприятием-изготовителем.
--------
и т.д.
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
для того, что бы подать рекламацию по вашей конструкции можно вообще не проводить УЗК. Есть заключение металловедов. В заключении указано, что есть наличие флокенов. Всё!
Этого более, чем достаточно.
Дело в том, что в любом сертификате пишется, что конструкция и металл соотвествует ГОСТ. В любом, повторяю в любом ГОСТ на металл написано, что если обнаружили флокены хоть в кусочке металла - это однозначный брак. Без каких-либо условий. Брак и всё.
Наличие развивающихся трещин.
Это цитата из ответа по контролю по той же проблеме,что и у меня,отвечал(а) zzsnn.Может Вы пообщаетесь?
 
Сверху