Аномальный сплошной дефект на стыковых швах

Ответить

Михаил С.

Свой
Регистрация
07.10.2014
Сообщения
10
Реакции
0
dea135, что значит "вопрос со швом как всегда будет решен в паллиативном стиле?"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
фотографии посмотрел, грустные фотографии.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
dea135, мерю от середины валика усиления шва измерительной линейкой, а угол да - отражённый.
вот эти от 25 до 55 мм вы измерительной линейкой измеряли?

что значит "вопрос со швом как всегда будет решен в паллиативном стиле?"
- я этот пост отменил.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
насчёт развёртки не до конца понял и про какую программу Вы говорите? Фотографии настройки прилагаю, а также прилагаю фотографии дефекта для полной картины.
Что-то не хотят открываться миниатюры.
В УД3-71 в нижней части под круглой подпружиненной крышкой мини ЮСБ разъем. Настоятельно рекомендую соединить выключенный дефектоскоп с компом, очень желатален Win XP на 7 скорее всего, не сработает. Затем, зажмите "Режим" и включите. Это вход в защищенный режим, дефектоскоп определится как флэшка. Сразу сделайте бэкап. Все слейте на комп. В случае сбоя, а такое, увы, не редкость, опять зайдете в защищенный режим, сделаете формат в фат16, затем скопируете бэкап. Достаточно записать старт.сис и лог. Остальное не обязательно, но настройки тогда надо будет заново делать. Экран необязательно фотографировать. CLR + стрелка вверх - принтскрин. Программа его родная на семерке точно не работает. Там можно многое - посмотреть настройки, откорректировать или создать почти готовую, посмотреть А и Б сканы и т.д.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135, что значит "... решен в паллиативном стиле?"
"Бить значит будут" (А. Гайдар)
Михаил, чтобы обойтись "малой кровью", попробуйте на участке шва удалить валик усиления заподлицо с основным металлом и повторить УК на этом участке.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Попробуй дать другие цифры. Сначала возьми 70град, как положено. Чем больше угол ввода, тем он провис меньше цепляет. Настройся по зарубке. Чтоб координаты по глубине и по расстоянию от точки ввода совпадали. И скажи координаты максимума (не надо разбежку, максимум надо). По глубине и от оси шва (где находиться сам отражатель относительно оси, а не ПЭП) . С обоих сторон.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Был в моей практике такой случай. Труба 89х6 стыковалась с трубой 89х8. По проекту положено 89х6, но просто такой трубы на складе не оказалось и ее заменили на 89х8. Заменили паллиативно - без всяких проточек и тому подобное. И вот, у меня со стороны 8-ми миллиметровой трубы прет сигналище такой, что крышку у прибора подбрасывает. Причем один непрерывный сигнал как прямым, так и однажды отраженным. Также как и в нашем случае (если я правильно понял, условная ширина дефекта 30 мм т.е. от 25 мм до 55 мм от центра шва). Когда разобрались, то оказалось, что при стыковке эти джедаи никакой проточки не сделали (см. паллиатив) и у 8-ми миллиметровой трубы тупо не сплавилась кромка, ну а чего еще ожидать!? Она торчала, и, видимо, от нее и сигналило и прямым и однажды отраженным (от одного и того же отражателя сигнал бегал по всему, практически, стробу). Другой причины я так и не нашел.
Вот, вспомнилось просто.
 

Михаил С.

Свой
Регистрация
07.10.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Митрич, Вы знаете сегодня на собрании мы приняла такое же решение. Другого объяснения попросту нет, хотя, признаться, сначала думали, что это трещина по всей глубине шва, хотели снимать верхнюю часть и капиллярную дефектоскопию делать, а то и магнитную, но в итоге остановились на том, что на скосе шва тупо недовар, потому как сварщик варил не посередине, а немного вбок - отсюда весь сыр и бор. Фотографии дефекта на всякий случай отправил на проверку одному профи, жду его вердикта, чтобы уж точно удостовериться, потому как швов переваривать очень даже достаточно...

Михаил57, попробую. Спасибо!

swc, пока не получится так сделать, жду новый прибор с сопутствующими, пока, к сожалению, ограничен ПЭП 65.

dea135, да.
Интересное словосочетание, потому поинтересовался.))
Почему фотографии грустные?

astrut, ОГО!!! Не знал такого, но у нас только 7...(((
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Почему фотографии грустные?
Михаил С., грустные они потому, что в них нет ничего для прояснения проблемы.
если "да", то свой дезавуированный пост мне следует раздезавуировать. получается У это все же расстояние от ПЭП до центра шва.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
С8 - нехороший для контроля шов. По вертикальной кромке повышена вероятность несплавлений. Если они висячие, найти их может быть трудновато, если от корня, вот он большой сигнал. Другая кромка тоже под неудобным углом, но по ней вероятность несплавлений ниже.

Был в моей практике такой случай. Труба 89х6 стыковалась с трубой 89х8. По проекту положено 89х6, но просто такой трубы на складе не оказалось и ее заменили на 89х8.
Подобное, вероятно, у многих было. Я не ленюсь перед контролем толщину по обе стороны от шва измерять. Быстрее получается, чем гадать что там за сигналы непонятные.

astrut, ОГО!!! Не знал такого,
Этого в инструкции нет. Сведения добыл путем долгих пыток хорошего человека из Промприбора. Спасибо ему. Бэкап не раз выручал, и не только меня.
Михаил С, фото все-таки посмотрел. Длительность развертки почти как я считал. Режим детектирования +, ИМХО 2ПП удобнее. Режим ПИК выключен. Часто для стыковых швов, где немного мешающих сигналов, удобно его включить. Вероятность пропуска дефектов меньше и работать комфортнее. На экране у Вас не У, а Н. Там оно переключатся, ИМХО, У удобнее, но в УД3-71 все установки - развертка, стробы - в пути по лучу (Н). немного неудобно. А эти мелкие цифры в нижних строках, где есть вся информация, в лаборатории за столом нормально читаются, а на объекте, да в неудобных местах и позах - не очень. Задержка в призме 4,4 не маловата? Хотя, если ПЭП миниатюрный, возможно. ВРЧ, вижу, построили. Меню приемника не показали. Я обычно ставлю количество усреднений 16 и отсечку 0.
Попробуйте включить режим ПИК и снять огибающую от торца СОП и зарубки и сравните их с сигналом от дефекта. СОПа с большей зарубкой или с пазом на такую же толщину нет? Хорошо бы от них сигналы с дефектом сравнить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
dea135, что значит "вопрос со швом как всегда будет решен в паллиативном стиле?"
буквально это означает ваше решение по шву-
Митрич, Вы знаете сегодня на собрании мы приняла такое же решение. Другого объяснения попросту нет, хотя, признаться, сначала думали, что это трещина по всей глубине шва, хотели снимать верхнюю часть и капиллярную дефектоскопию делать, а то и магнитную, но в итоге остановились на том, что на скосе шва тупо недовар, потому как сварщик варил не посередине, а немного вбок - отсюда весь сыр и бор.
т.е. вы с очевидностью в этом не уверены, шов не вскрывали, а просто приняли решение по каким-то третьим соображениям, пусть и имеющим значение, но лишь косвенное, ваши догадки, а не знание. вот этим термином ваши действия и называются- половинчатое, временное решение, а не решение проблемы по существу.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
буквально это означает ваше решение по шву-

т.е. вы с очевидностью в этом не уверены, шов не вскрывали, а просто приняли решение по каким-то третьим соображениям, пусть и имеющим значение, но лишь косвенное, ваши догадки, а не знание. QUOTE]
Да какое значение? У меня только одна мысль - чтоб врачи автора так лечили, как он швы контролирует. :mad:
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
759
Реакции
61
Из-за особенностей конструкции нет возможности вырезать элемент со швом и проверить, только распилить болгаркой и заново варить.
Что значит "проверить цветной"?

Пили,это тебе надо.Хоть посмотришь,что к чему!!!
 
Сверху