Помощь молодому поколению

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
учили это да, но и самому вдумываться нужно. это же не религия чтобы на веру принимать. как это сфера или, тем более, БЦО может быть ненаправленным отражателем? зачем такую глупость пропагандировать? ненаправленный отражатель это отражатель с размерами много меньшими длинны волны и ничего другого. это надо просто знать, а еще лучше понимать.
Сами прочитали, что написали?
Я вот никак не могу понять, как я получу сигнал от отражателя, размеры которого МНОГО МЕНЬШЕ длины волны?!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ну а задуматься над написанным не получается? вот есть отражатель и у него есть "одинаковость физических свойств во всех направлениях", то как получается, что максимум энергии придет по какому то определенному- мы же называем ненаправленный отражатель, т.е. у него нет предпочтительного направления- он излучает одинаково во все стороны. поясню- вот не будет акустическая ось преобразователя проходить через центр сферы и что будет, тоже будет максимум излучения по акустической оси.
я понимаю, что вы хотите сказать. все это выверты и попытки притянуть за уши. зачем нам выдумывать и спорить? это должно быть ясно и понятно изложено в ГОСТе, поскольку определяет критерии браковки. не какое то отвлеченное понятие как лес и дол, а через это понятие определяются критерии браковки в соответствии с требованиями ГОСТ. именно поэтому я и утверждаю, что авторы этих ГОСТов (их два) запутались. поэтому следует текст этих документов выправлять и тогда у нас все будет лучше и понятней.
Есть зарубка, есть акустическая ось, допустим 65 градусов, вы максимум сигнала получите для 65 градусов?
Есть БЦО, есть акустическая ось 65 градусов, вы максимум сигнала получите для какого угла (будем считать, что БЦО находится на глубине, где еще не сказывается затухание)?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Очень интересно и местами даже полезно читать Ваш диалог уважаемые Kaktus_Spb и dea135 :cool:, но можно как то резюмировать? Какую длину дефекта принимать за условно протяженную и условно не протяженную и краткое обоснование, как делаете Вы на практике. Надеюсь не сильно наглею :rolleyes:
На практике толщины до 20мм - dL0 и dХ0 принимаю равными 5 мм
Толщины более 20мм - - dL0 и dХ0 принимаю равными 10 мм
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Вот когда я Вам отвечаю в Вашей манере, Вы начинаете верещать о том, что когда заканчиваются аргументы, начинают оскорблять....
я правильно пишу. вот как бывает, хочешь человека оскорбить в мягкой форме, а не получается, а в вашем случае наоборот обращаешься к вам уважительно, как к хорошему знакомому, в уменьшительно-ласкательной форме, а вы воспринимаете как оскорбление. не ожидал, но, тем не менее, приношу вам свои извинения. ну подумайте, что произошло я написал ваш ник Kaktus_Spb по русски - просто Кактус. в чем здесь оскорбление или не уважение? по правде сказать, я не смог скопировать ваш ник, как это делал обычно, наверное, не разобрался с новой формой и чтобы не тратить время я написал по русски и все было понятно. ну если вы просите уважения в такой форме, то буду соответствовать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
А я обычно так и делаю, ссылаюсь на нормативные документы, на буквари или пишу, что это мое мнение
это масло маслянное. вот вы когда интеграл рисуете, то сообщаете, что это не ваша придумка или считаете, что это всем и так понятно? надо как то трезво смотреть на вещи, формализм хорош только до определенного уровня.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Есть зарубка, есть акустическая ось, допустим 65 градусов, вы максимум сигнала получите для 65 градусов?
Есть БЦО, есть акустическая ось 65 градусов, вы максимум сигнала получите для какого угла (будем считать, что БЦО находится на глубине, где еще не сказывается затухание)?
да это понятно. мы выясняем что такое ненаправленный отражатель. вот для ПДО тоже будет максимум сигнала при определенном положении ПЭП относительно ПДО. тоже самое при определенных положениях будет и у БЦО и сферы. а вот у небольшого отражателя отражения будут одинаковыми во все стороны не зависимо от положения ПЭП (амплитуда отраженной волны будет зависеть от амплитуды падающей волны, а вот направления отражения инвариантны), поэтому он и есть ненаправленный отражатель.
почему я пищу, что с ненаправленным отражателем в ГОСТе люди запутались. посмотрите в ГОСТе есть ясность относительно зарубок, ПДО, БЦО. все есть чертежики, требования к точности изготовления. в отношении ненаправленного отражателя нет ничего, а он определяет критерии отбраковки. и какие специалисты мы после этого? надо не замалчивать, а совершенствовать НТД, делать их ясными. кстати, я полагаю, что авторы 14782 понимали что есть ненаправленный отражатель (может не все) и поэтому не знали как же его реализовать в практическом плане, а отказаться от использования свойств такого отражателя и не упомянуть в ГОСТе не смогли. вот и результат- хотели как лучше....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Я вот никак не могу понять, как я получу сигнал от отражателя, размеры которого МНОГО МЕНЬШЕ длины волны?!
а в чем проблема? отражение то возникнет, но будет небольшим по амплитуде. ну поэтому и запутались пытаясь впрячь в одну упряжку коня и трепетную лань.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Очень интересно и местами даже полезно читать Ваш диалог уважаемые Kaktus_Spb и dea135 :cool:, но можно как то резюмировать? Какую длину дефекта принимать за условно протяженную и условно не протяженную и краткое обоснование, как делаете Вы на практике. Надеюсь не сильно наглею :rolleyes:
Один из вариантов упомянутых Щербинским, имхо, кажется самым популярным:из Щербинского.jpg
Измеряете условную протяженность зарубки - плоскодонки, которые используете для настройки чувствительности. Это и будет Lo.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
мы уже много раз это обсуждали. в ГОСТ 14782-86 нет определения ненаправленного отражателя и поэтому я не понимаю зачем вы, Куктус, это вот тиражируете:

я правильно пишу. вот как бывает, хочешь человека оскорбить в мягкой форме, а не получается, а в вашем случае наоборот обращаешься к вам уважительно, как к хорошему знакомому, в уменьшительно-ласкательной форме, а вы воспринимаете как оскорбление. не ожидал, но, тем не менее, приношу вам свои извинения. ну подумайте, что произошло я написал ваш ник Kaktus_Spb по русски - просто Кактус. в чем здесь оскорбление или не уважение? по правде сказать, я не смог скопировать ваш ник, как это делал обычно, наверное, не разобрался с новой формой и чтобы не тратить время я написал по русски и все было понятно. ну если вы просите уважения в такой форме, то буду соответствовать.

А если внимательно почитать себя любимого?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
да это понятно. мы выясняем что такое ненаправленный отражатель. вот для ПДО тоже будет максимум сигнала при определенном положении ПЭП относительно ПДО. тоже самое при определенных положениях будет и у БЦО и сферы. а вот у небольшого отражателя отражения будут одинаковыми во все стороны не зависимо от положения ПЭП (амплитуда отраженной волны будет зависеть от амплитуды падающей волны, а вот направления отражения инвариантны), поэтому он и есть ненаправленный отражатель.
почему я пищу, что с ненаправленным отражателем в ГОСТе люди запутались. посмотрите в ГОСТе есть ясность относительно зарубок, ПДО, БЦО. все есть чертежики, требования к точности изготовления. в отношении ненаправленного отражателя нет ничего, а он определяет критерии отбраковки. и какие специалисты мы после этого? надо не замалчивать, а совершенствовать НТД, делать их ясными. кстати, я полагаю, что авторы 14782 понимали что есть ненаправленный отражатель (может не все) и поэтому не знали как же его реализовать в практическом плане, а отказаться от использования свойств такого отражателя и не упомянуть в ГОСТе не смогли. вот и результат- хотели как лучше....
Не надо за авторов ГОСТ 14782 ничего додумывать. Авторы ГОСТ 14782 считали, что боковое цилиндрическое отверстие в плоскости падения волны является ненаправленным отражателем, поэтому по нему и надо проверять угол ввода.....

Повторяю, если вы возьмете БЦО, то максимум отражения получите для акустической оси, да можно найти такие положения, когда отверстие не озвучивается акустической осью, и что? Можно найти такие положения когда отверстие вообще не озвучивается...
Вы находите максимум сигнала - и он будет соответствовать акустической оси
Теперь берем плоскодонку. Ищем максимум сигнала и.....
Максимум сигнала будет соответствовать лучу, перпендикулярному плоскодонке, а это не всегда акустическая ось
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Философская трактовкаИдеалистическое направление, утверждающее, что основную роль в развитии природы и общества играет божественная или человеческая воля.
Психологическая трактовкаУтверждение того, что воля, а не разум является главным движущим элементом в человеческой психике.
Политическая трактовкаОбозначает добровольные объединения людей в любых возможных формах.
Если просто, то волюнтаризм - то это действия человека, в основе которых лежит сильное желание. Иногда оно может противоречить логике и здравому смыслу...
У меня нет сильного желания принимать условный размер ненаправленного отражателя за 5мм или 10мм.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а в чем проблема? отражение то возникнет, но будет небольшим по амплитуде. ну поэтому и запутались пытаясь впрячь в одну упряжку коня и трепетную лань.
для меня это дифрагированный сигнал...
я могу и не увидеть его на фоне шумов
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Не надо за авторов ГОСТ 14782 ничего додумывать.
почему? додумывать всегда нужно и полезно. приходится додумывать не от хорошей жизни, а от непродуманности.
Авторы ГОСТ 14782 считали, что боковое цилиндрическое отверстие в плоскости падения волны является ненаправленным отражателем, поэтому по нему и надо проверять угол ввода.....
откуда вы это взяли, что они так считали? а про угол ввода в ГОСТ 14782 доходчиво написано, про ненаправленный отражатель ничего нет.
Повторяю, если вы возьмете БЦО, то максимум отражения получите для акустической оси, да можно найти такие положения, когда отверстие не озвучивается акустической осью, и что?
хорошо, максимум отражения будет в сторону ПЭП, а в противоположенную сторону?- правильно там будет совсем другое. что можно сказать? а то, что у БЦО (сферы) амплитуда отраженной волны будет зависеть от направления (даже если ось ПЭП проходит через центр) и где здесь ненаправленность? в случае маленького отражателя он будет переизлучать сферическую волну с равной амплитудой и везде будет слышен одинаково. вот это и есть ненаправленность. по аналогии посмотрите что такое ненаправленный микрофон, это микрофон с круговой диаграммой ( в идеале окружность, т.е. слышит одинаково со всех направлений). я понимаю, что можно все перебуробить и называть не так как у людей принято, но для чего так делать?
У меня нет сильного желания принимать условный размер ненаправленного отражателя за 5мм или 10мм.....
ну а с чего это 5 или 10 мм. в том и проблема ГОСТ 14782, что сказав А не сказано В. почему я это педалирую, а потому, что оценка протяженности входит в критерии браковки и является важным параметром, может быть важнее отраженной амплитуды. поэтому у нас фактически ни одна инструкция не отвечает требованиям ГОСТ 14782. в каждой инструкции этот вопрос (оценка протяженности) решался по своему. ну небо на землю от этого не упало, а вот за державу обидно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Вы находите максимум сигнала - и он будет соответствовать акустической оси
Теперь берем плоскодонку. Ищем максимум сигнала и.....
Максимум сигнала будет соответствовать лучу, перпендикулярному плоскодонке, а это не всегда акустическая ось
да, так и есть. сейчас время вспомнить о сути нашей пикировки- чем БЦО или сфера лучше ПДО или зарубки, чего вы за это уцепились? смысл то в чем?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
для меня это дифрагированный сигнал...
я могу и не увидеть его на фоне шумов
дифрагированный сигнал он разный, возле края трещины он равен половине амплитуды падающей волны.
в нашем случае согласен, сигнал будет не большим. да и дело даже не в этом. отражатель такой сделать сложно и главное зачем он нужен, что по другому нельзя проблему решить? все решить можно и это не сложно. я пишу о том, что 40 лет неопределенность изложенного в 14782 никого не волнует и более того это перекачевывает в новый ГОСТ. вот это надо научиться решать. ну и между собой надо научиться приходить к ясному пониманию сути (договариваться), а не пытаться маскировать.
проблема ненаправленного отражателя есть, она ГОСТом не урегулирована, поэтому ее надо 1. признать и 2. исправить.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
дифрагированный сигнал он разный, возле края трещины он равен половине амплитуды падающей волны.
в нашем случае согласен, сигнал будет не большим. да и дело даже не в этом. отражатель такой сделать сложно и главное зачем он нужен, что по другому нельзя проблему решить? все решить можно и это не сложно. я пишу о том, что 40 лет неопределенность изложенного в 14782 никого не волнует и более того это перекачевывает в новый ГОСТ. вот это надо научиться решать. ну и между собой надо научиться приходить к ясному пониманию сути (договариваться), а не пытаться маскировать.
проблема ненаправленного отражателя есть, она ГОСТом не урегулирована, поэтому ее надо 1. признать и 2. исправить.
Вы предлагаете нарушать действующий ГОСТ?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Измеряете условную протяженность зарубки - плоскодонки, которые используете для настройки чувствительности. Это и будет Lo.
ну помилуйте, с чего это будет Lo? у зарубки это будет одна величина условной протяженности, а у плоскодонки другая и я даже знаю в каком случае будет больше при примерных размерах.
в целом и так можно, по большому счету особого значения не имеет и на качество контроля заметного влияния не окажет. в конкретных инструкциях иногда пишут вот так как у вас в сообщении, а иногда по другому. поскольку в ГОСТе это не изложено четко, то каждый автор делает по собственному разумению. ну и следует сказать, что в ГОСТе 14782 про это Lo совсем чуть-чуть, можно бы и глаза прикрыть, а вот в новом ГОСТе уже во всей красе, там мимо не пройдешь.
ну и пикировка идет относительно физического понимания что есть ненаправленный отражатель. вот этот отражатель и определяет по ГОСТу значение Lo, не зарубка и не плоскодонка, а именно некий секретный "ненаправленный отражатель".
 
Сверху