Пересчет чувствительности

Ответить

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
39
Вот реклама АСК:drinks:
ОказЫваеЦЦа, имея А1212 и с СОПами запариваться не надо. Любой пойдет. Не знал И ПЭП тоже с любым углом и частотой можно, лишь бы притертый ОТяПь не знал До чего техника дошла. С другими дефектоскопами такое не прокатывает
ПЭП, кстати, можно прям на месте притереть, "на пару децибел":D К "индивидуальным особенностям обьекта контроля" так сказать :drinks:.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
746
Адрес
Пермь
Вернусь к теме... Читал тут на досуге старый и новый госты, и немного озадачился. В обеих присутствуют графики перерасчёта чувствительности в зависимости от угла ПЭП. Но они почему-то разные... Плюс исчо график от уважаемого мною господина Бархатова, который в принципе совпадает с графиком из старого госта. Вопрос...
В новом ГОСТ Р 55724 этот график точнее посчитан или хреновее нарисован??? Чему верить то??? Ответьте пожалуста, а то пятница пропадёт, рюмка в горло не полезет...
 

Вложения

  • График N из ГОСТ 14782-86.jpg
    График N из ГОСТ 14782-86.jpg
    51 KB · Просмотры: 86
  • График N из ГОСТ Р 55724-2013.jpg
    График N из ГОСТ Р 55724-2013.jpg
    72.8 KB · Просмотры: 79
  • График N по Бархотову.jpg
    График N по Бархотову.jpg
    61.8 KB · Просмотры: 79
Последнее редактирование:

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
В новом ГОСТе коэффициенты подкорректированы однако
 

Вложения

  • кривая новая-старая.png
    кривая новая-старая.png
    267.9 KB · Просмотры: 78

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
746
Адрес
Пермь
и второй вопрос...
имею ли я право делать перерасчёт чувствительности по приведённым выше формулам используя РС ПЭП 122-5-75 (не хордовый) или этот график и формулы для зарубок используются только простых наклонных ПЭП?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
746
Адрес
Пермь
В новом ГОСТе коэффициенты подкорректированы однако
вот и я вижу, что в начале например 65гр было N0.5, а в новом 65 где то в районе N0.7.
Ну и как считать теперь Sn?
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В соответствии с новым ГОСТ, используя коэффициент 0,7
Не, не 0,7 а 0,52 для 65гр. ПЭП. Где-то попадалась табличка с уточнённым коэффициентом N от наших "зубров УЗК", Ермолова, если не ошибаюсь. Для энергетов делалась. Я себе списал и пользую, а по новогостовой диаграмме, да-хрен поймёшь где скока...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А вообще есть формулы или чисто экспериментально???

Открываем ГОСТ 14782, а там:
Предельную чувствительность (Sп) в квадратных миллиметрах, измеренную по стандартному образцу с угловым отражателем площадью S1= hb, вычисляют по формуле
Sп = NS1,
где N - коэффициент для стали, алюминия и его сплавов, титана и его сплавов, зависящий от угла e, ЗАДАЕТСЯ В ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА КОНТРОЛЬ, УТВЕРЖДЕННОЙ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ, с учетом справочного приложения 5.

У меня для одной и той же зарубки для ПЭП с разной частотой, формой и размерами пьезоэлемента графики разные получались. Правда я работал в ближней зоне, возможно в дальней зоне кривая похожа на правду....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
В новом ГОСТе коэффициенты подкорректированы однако
Мою картиночку цитируют. Приятно. У меня стойкое убеждение, что составитель нового ГОСТа "прогнулись" под зарубеж. У них вряд ли найдете угол ввода 65 гр. Обычно 60 и 70. А теперь посмотрите на новую кривую. Она явно кусочно-линейного вида с чуть сглаженными с помощью радиусов точками. И обратите внимание, точка 65 градусов на новом графике отсутствует! То есть, составители исключили из анализа точку экстремума, тупо соединив прямой линией точки 60 и 70 гр. В результате такого "упрощения" ("простота хуже воровства") именно в середине этого прямого как лом участка и получилось максимальное несовпадение старого и нового графиков эдак на 3 дБ в сторону недобраковки. Новаторы!!! :mad:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
У меня для одной и той же зарубки для ПЭП с разной частотой, формой и размерами пьезоэлемента графики разные получались. Правда я работал в ближней зоне, возможно в дальней зоне кривая похожа на правду....
:drinks:
Ох уж эта "точка G":lol::drinks:
А еще из нового ГОСТ Р исчезли граничные условия на пересчет зарубки. Вот что было в старом: "Ширина b и высота h углового отражателя должна быть больше длины ультразвуковой волны; отношение h/b должно быть более 0,5 и менее 4,0 (см. черт. 7)." А в новом, раз не написано, любую зарубку можно
 

Вложения

  • Зарубка_G.jpg
    Зарубка_G.jpg
    201.6 KB · Просмотры: 87

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
М-ляяя!:cry:Чтож делать то?

Хочу в точности соответствовать требованиям нормативной документации
Итак : к-т 0,5 для 65 градусов

или по новому 0,65 ?? :mad:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
М-ляяя!Чтож делать то?

Хочу в точности соответствовать требованиям нормативной документации
Итак : к-т 0,5 для 65 градусов

или по новому 0,65 ??
Александр Васильевич! ИМХО если соответствовать, да еще и в точности, то увы, 0,65 или даже 0,7. Таблично эти значения не заданы, а график мелковат и сетка грубая. А если грамотно, то лучше 0,5. 0,5 - классическая мера. Я за классику. После 0,7 с утра голова болеть может, а после 0,5 - норм. так что лучше не злоупотреХХХХХ И соответствовать после 0,5 проще
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
746
Адрес
Пермь
я за 0,5... вчера всё-таки принял... а потом совесть спать не давала... сегодня пробую 0,7 осилить... может лучше пойдёт... ха-ха... всем отликнувшимся спасибо!!!
просто пробую заново забить настройки в Пеленг, в соответствии с их рекомендованной структурой, а СОП не хватает... вот вспомнил и формулу через логарифм, и график этот...
 
Последнее редактирование:

chihachev77

Свой
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Поправка чувствительность по толщине 20*lg(Sок/Sэт) до 12мм
Sок-толщина объекта контроля,Sэт-толщина эталона настройки.один момент если эквивалентные площади равны Sок=Sэт
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Поправка чувствительность по толщине 20*lg(Sок/Sэт) до 12мм
Ну взгляните на АРД для Вашего ПЭП. Максимум видите? Он где? Правильно, на границе БЗ. А она где?? Правильно, можно посчитать и не забыть вычесть путь в призме. А теперь посчитать какой глубине в ОК соответствует этот самый максимум. И только с этого момента можно начать рассуждать о поправке. Может так случиться, что при увеличении толщины усиление надо будет уменьшать, а не увеличивать.
ЗЫ У Вас ни разу не было, что амплитуда сигнала от "отраженной" зарубки была больше чем от "прямой", ну или равна?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Ох уж эта БэЗэ...
С неё вааще беда...
Даже если все четко рассчитать, подобрать ПЭП и вести контроль на границе БЗ - то один хре.... часть сварного шва в этой ВЗ будет...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Ох уж эта БэЗэ...
С неё вааще беда...
Да нет там особой бяды. Ну БэЗэ ну и чё. Все равно не менее половины БэЗэ в призЪме. Т.е., в ОК уже нет осцилляций. Плюс часть пути под подошвой ПЭП от точки выхода до передней грани, который нас в контроле сварных соединений ни капельки не интересует.
А тут в погоне за малой БэЗэ можно на другую подлянку нарваться - офигенную поверхностную волну, особенно при повышении температуры. Пример ПЭП 5х70 с квадратным ПЭ 4х4. У меня был экземплярчик, у которого сдвиговой волны почти не было по сравнению с поверхностной. Зато БэЗэ маленькая:drinks:
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Да нет там особой бяды. Ну БэЗэ ну и чё. Все равно не менее половины БэЗэ в призЪме. Т.е., в ОК уже нет осцилляций. Плюс часть пути под подошвой ПЭП от точки выхода до передней грани, который нас в контроле сварных соединений ни капельки не интересует.

А как посчитать БэЗэ для наклонного ПЭПа так же легко и просто, как для прямого? Я имею ввиду есть простая формула?
 
Сверху