Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Дефект точечный - дефект, условная протяженность которого не превышает условной протяженности искусственного отражателя площадью, равной предельной чувствительности, и выполненного на глубину залегания дефекта
Если глубина залегания дефекта не на глубине зарубок S или 2S тогда что?

Друг, то, что вы хотите проделать - бессмысленно. ну допустим узнаете вы протяженность дефекта на глубине h. На много ли она будет отличаться от протяженности того же дефекта на глубине 0,5h? Ответ = нуль целых,хрен десятых. Тем более, что вы меряете не сам дефект а его УЗ-образ. Прекрасный, но всего лишь образ. С самим дефектом у них даже судьбы разные.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А ритуалы какие красивые были! На банку надевалась хирургическая перчатка с проколотой дырочкой, чтоб давление нужное держала. При брожении она раздувалась. Подойти, поручкаться, это святое было.:D Но раз уж тема такая. У бражки одна интересная особенность. Ноги ходить не хотят, зато ум светлый, а зрение просто орлиным становиться. Вот тут, полагаю, и 0.1мм доступно.:D
Не, объёмы маловаты. У бати фляга молочная была, литров на 20, вот там и бодяжил. На отпуск ему её как раз хватало. И про просветление умов чистая правда, после пары-тройки ковшиков начинались филосовские беседы на темы смысла жизни, что такое человечество и мн. др. т. п. :D Нам не дано понять сути сего...И фляги нет...И бражку не пью....Грустно это...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Не, объёмы маловаты. У бати фляга молочная была, литров на 20, вот там и бодяжил. На отпуск ему её как раз хватало. И про просветление умов чистая правда, после пары-тройки ковшиков начинались филосовские беседы на темы смысла жизни, что такое человечество и мн. др. т. п. :D Нам не дано понять сути сего...И фляги нет...И бражку не пью....Грустно это...

Обижаете Колян2. Бутыль химическая на 25л. :D И со зрением чистая правда, я так одного от астигматизма даже излечил. На время распития сего напитка. Я даже думаю, что проблемы dea135 с неразличением непровара, они от недопития. А насчет грустно, зря Вы это. Я вот позавидовал даже несколько Вашей молодости. Все в наших руках. Главное - желание. :drinks:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
swc, Приветствую вас. Отвлечемся от темы. У вас что ГАЦ закрыли?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
swc, Приветствую вас. Отвлечемся от темы. У вас что ГАЦ закрыли?

Уточнение. Аттестация сварщиков, кроме ГАН, отошла. Лицензия на ГАН только у УЦА, поэтому атомные сварщики остались. Все остальное, без изменений.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я даже думаю, что проблемы dea135 с неразличением непровара, они от недопития.
Скорее всего. Ну так и ковш Вам в руки, уважаемый swc, тем более что опыт врачевания у Вас уже есть, раскройте глаза людям! Дюкермену тоже налить придётся(а что делать,блин!), будем надеяться, что Дюкермен-это не навсегда и Ваше лечение пойдёт на пользу великому делу НК и ТД!:drinks:
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Друг, то, что вы хотите проделать - бессмысленно. ну допустим узнаете вы протяженность дефекта на глубине h. На много ли она будет отличаться от протяженности того же дефекта на глубине 0,5h? Ответ = нуль целых,хрен десятых. Тем более, что вы меряете не сам дефект а его УЗ-образ. Прекрасный, но всего лишь образ. С самим дефектом у них даже судьбы разные.

Уверен, что будет отличаться. И я уже почти нашёл ответ на мой вопрос.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Скорее всего. Ну так и ковш Вам в руки, уважаемый swc, тем более что опыт врачевания у Вас уже есть, раскройте глаза людям! Дюкермену тоже налить придётся(а что делать,блин!), будем надеяться, что Дюкермен-это не навсегда и Ваше лечение пойдёт на пользу великому делу НК и ТД!:drinks:

ага
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Дрожжей тока много не клади...

как всегда, на 40 литров браги: 1 кг "мокрых" дрожжей, 10 кг сахара и варенье по вкусу
а если достать змеевик, то и уиски скотландский можно выгнать, как раз литров 8 получиться
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Товарищи, господа и Эксперты, представляю Вашему вниманию расчет дельта Lo эталонного компактного отражателя. Как и предполагал, формула проста как деревенская девушка
 

Вложения

  • Условная протяженность эталонного отражателя.png
    Условная протяженность эталонного отражателя.png
    133.4 KB · Просмотры: 47

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
В ОП 501 формула идентична. Другой просто нет. Раз эту формулу посоветовал Щербинский и т.д. и ОП 501, значит по ней и нужно делать расчет, который допускает ГОСТ 14782. Ура, товарищи! Слава книгам!

ПС: bozo был прав про ОП 501, хоть и не знал наверняка.
 
Последнее редактирование:

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Раз эту формулу посоветовал Щербинский...
Виктор Григорьевич, конечно, дефектоскопист в авторитете, плохого не посоветует, однако, надо ясно понимать, что формула-то действительна для шибко дальней зоны, а, отнюдь, не для тонких св.швов. Тот же ОП 501 недвусмысленно указывает:
ОП 501-ЦД-97 написал(а):
Примечания:
1.При r ≤ 135 мм формулой не пользуются, а принимают ∆Lо=10 мм.
2. При работе преобразователями типа ИЦ и ПНЦ на частоте 1,8 и 2,5 МГц можно принимать N = 3, аf = 15,5 и расчет проводить по формуле ∆Lо = 0,075 r.

5. Несплошность считают компактной (точечной), если ∆L ≤ ∆L0.
Несплошность считают протяженной, если ∆L > ∆Lо или ∆L > 10 мм.
Собственно об этом уже шла речь N-надцатью страницами ранее :D
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Товарищи, господа и Эксперты, представляю Вашему вниманию расчет дельта Lo эталонного компактного отражателя. Как и предполагал, формула проста как деревенская девушка

А где Sэт, брать собираетесь?
 
Сверху