Неконтролируемая зона

Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Не, ну человек же (Клюев) писал для широкой аудитории, а тут пытаются его азбуку пользовать как НТД...
Если б пользовать, преломить чрез призму замутненного сознания. Так сказать дилемма объективности мира и субъективности восприятия в аспекте общей культуры.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Если б пользовать, преломить чрез призму замутненного сознания. Так сказать дилемма объективности мира и субъективности восприятия в аспекте общей культуры.

Уровни в НК (не ПБшные):
1год - блин, я не знаю нифига;
2год - я знаю ВСЁ!!!
3год - блин, я чего-то не знаю.
далее - я много чего не знаю, но я знаю куда копать.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
1год - блин, я не знаю нифига;
2год - я знаю ВСЁ!!!
3год - блин, я чего-то не знаю.
далее - я много чего не знаю, но я знаю куда копать.
23 года - а нахрена вообще копать, когда все давно трижды вскопано задолго до тебя...
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Почему только датчиков?
Совершенно осознано всегда пользовала из Клюева недоформулы акустического тракта для разных моделей отражателей...
И я пользую, и даже не смущаюсь (погрешности вызванные упрощением формул значительно перекрываются конкретным ОК).
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Если вы приведете цитату этого самого ОСОЗНАННОГО с утверждением что Клюев – это НТД – тогда соглашусь, а иначе это очередная фантазия.

Извините, но Вы зануда.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну, во-первых, перечень аппаратов, для которых указанные цифры действительны, приведен в правом верхнем углу, во-вторых, уважающие себя фирмы поддерживают преемственность своих аппаратов или прямо указывают обратное. В-третьих, они же указывают, для какого материала приведены те или иные цифры, вчастности, здесь углеродистая сталь. Кроме того, к паспортам приложен краткий справочник о том, как указанные параметры использовать в практическом контроле, или как измерять самостоятельно в случае применения иных материалов. По крайней мере представляемая "уважаемыми фирмами" информация о своей продукции напрочь отсекает до 90% глупейших вопросов и не менее оригинальных ответов, которые мы имеем "счастье" лицезреть на сем форуме от "специалистов" всех уровней.

Тогда правильнее наверное писать, что ПЭП121-2,5-50 мертвая зона по СО-3Р при Ку=16 дБ не более 6мм, а при Ку=24 дБ не более 8мм

Вы же сами писали, что мертвая зона зависит от чувствительности контроля, потом а где в паспорте количество импульсов возбуждения....

Ну, а справочник...... давайте к отечественным ПЭП книжку Кретова прилагать.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А мне, как, например, практикующему дефектоскописту, эта хрень нахрена?

Вот, скажем, уважаемая фирма указывает М=0,5 мм/км - истираемость ПЭП на км траектории сканирования. Мz=5 мм - предельная истираемость ПЭП. Таким образом, уважаемая фирма гарантирует работоспособность датчика на 5/0,5=10 км траектории сканирования. В погонные метры шва в зависимости от толщины или квадратные метры основного металла сами пересчитаете, или сказать как?

Лично Вам она может и не нужна, а вот начальнику ЛНК зачастую приходится обосновывать затраты на расходные материалы, многие считают, что раз у прибора срок службы 10 лет, то и ПЭП прослужит столько же....
 
Последнее редактирование:

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Клюев Клюевым, но вот они реалии жизни: мертвая зона на фоне АРД-шкалы (жирная кривая - 20 кв.мм):

0_1051ec_67ccd9bd_XL.jpg
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
а вот начальнику ЛНК зачастую приходится
Не смешите.
Хороший начальник той же ЛНК в первую очередь поинтересуется объемом производства, а во вторую прикинет, сколько датчиков он на этом объеме размажет. Я именно так и поступала, заказывая расходники у Крауткрамера, GE, Олимпуса. А ориентироваться на абстрактную "наработку на отказ" расходного материала, коим являются ПЭП... ну, если хотите - ради бога!
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Не смешите.
Хороший начальник той же ЛНК в первую очередь поинтересуется объемом производства, а во вторую прикинет, сколько датчиков он на этом объеме размажет. Я именно так и поступала, заказывая расходники у Крауткрамера, GE, Олимпуса. А ориентироваться на абстрактную "наработку на отказ" расходного материала, коим являются ПЭП... ну, если хотите - ради бога!

Сорри не внимательно прочитал предыдущее сообщение, поэтому вопрос:
Ну а по поводу истираемости...а разве не может увеличиться мертвая зона с увеличением износа ПЭП?
Износ не только от км траектории, но и от чистоты обработки (шероховатости поверхности) зависит, на мой взгляд лучше писать в часах работы, ну и потом есть ГОСТ.....

Я Вам завидую белой завистью, у Вас были возможности закупать недешевые ПЭП....
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Наверняка уважаемый А.К. Гурвич к параметрам определяющим достоверность контроля относил и оператора. Любая система для устойчивости должна опираться (необходимо и достаточно) на 3 точки. Любая система НК опирается на НТД, оборудование и использующий это персонал.

Нет, надежность человека оператора он к основным параметрам контроля не относит, но естественно учитывает в комплексе дефектоскоп - оператор, например:

Гурвич, А. К. Надежность неразрушающего контроля как надежность комплекса «дефектоскоп — оператор — среда» / А. К. Гурвич // Дефектоскопия. —1992. — № 3. — С. 5–12
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Сверху