С восьмидесятипятилетием ультразвуковой дефектоскопии!

Ответить

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Братья по оружию! От всей души поздравляю! Пусть ваши дефектоскопы своей филигранной настройкой сметают барьеры ультразвуковой физики! Пусть ваша мысль светлым ультразвуковым лучом проникает в тёмный металл, озаряя его! Чтоб не скрылся ни один дефект от луча его! Чтоб кабель не путался и датчик стоял! Чтоб был контакт, смазку его помешай, был! Сварщик, брат наш, не отрекайся от нас; начальник, рукой водящий наш, не мешай, да! Слава ультразвуковому контролю и Соколову, изобретателю его, и всем остальным подвижникам его! Ультразвук — НАШ метод! В общем, с ВОСЬМИДЕСЯТИПЯТИЛЕТИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ нас всех, ура!
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
Эх, опередили нас с поздравлениями =) Коварные часовые пояса) Но у вас настолько хорошо получилось, что мы даже конкурировать не станем, зато обеими руками поддержим ваши теплые слова в адрес всех, кто дружит с ультразвуком!!!
 

bel.katerina

Свой
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
34
Адрес
Санкт-Петербург
Урааа!!! С праздником!
epoch4, какое шикарное поздравление! Даже добавить нечего, только присоединиться =)))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
epoch4 написал(а):
Братья по оружию! От всей души поздравляю! Пусть ваши дефектоскопы своей филигранной настройкой сметают барьеры ультразвуковой физики! Пусть ваша мысль светлым ультразвуковым лучом проникает в тёмный металл, озаряя его! Чтоб не скрылся ни один дефект от луча его! Чтоб кабель не путался и датчик стоял! Чтоб был контакт, смазку его помешай, был! Сварщик, брат наш, не отрекайся от нас; начальник, рукой водящий наш, не мешай, да! Слава ультразвуковому контролю и Соколову, изобретателю его, и всем остальным подвижникам его! Ультразвук — НАШ метод! В общем, с ВОСЬМИДЕСЯТИПЯТИЛЕТИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ нас всех, ура!
Коллеги в виде тостов предложили добавить:
-Да прибудет с нами сила и не иссякнет контактирующая жидкость.
-Ни плоскостного, ни объемного!!!
-За надёжный контакт без помех!:)
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Прошёл гол, НАШЕМУ методу уже 86! В этот знаменательный день звучит песня, как символ непреходящего ультразвукового контроля:

http://www.youtube.com/watch?v=OyBSrBqogPY
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Что для немца под просветку, то для русского под ультразвук! Ура, товарищи!
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Первый патент № 11371 на способ и устройство ультразвуковой дефектоскопии с приоритетом от 02 февраля 1928г. был выдан молодому ученому, впоследствии член-корреспонденту АН СССР, профессору Ленинградского электротехнического института, Сергею Яковлевичу Соколову.
В 1935г. С.Я.Соколов защищает докторскую диссертацию на тему «Ультраакустические колебания и их применение».
В 1942г. д.т.н. С.Я.Соколову присуждается Государственная премия II степени за «Изобретение метода ультраакустической дефектоскопии», а в 1951г. – Государственная премия I степени за «Изобретение ультразвукового микроскопа, усовершенствование и промышленное освоение методов ультразвуковой дефектоскопии».
За свои неполные 60 лет жизни (1897 – 1957 г.г.) С.Я. Соколов публикует 32 научные работы и получает 23 патента/авторских свидетельств в области ультразвуковой техники обнаружения дефектов и исследования твердых тел.
Я с 1995г а мои коллеги с 1982г. 2 февраля празднуют как ДЕНЬ ДЕФЕКТОСКОПИСТА!!! Не могу не поделиться хорошим настроением в этот праздник со всеми дефектоскопистами и пожелать УДАЧИ, УСПЕХОВ, НАХОДЧИВОСТИ, ЗАСЛУЖЕННОГО УВАЖЕНИЯ И ВСЕГДА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!! :)
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Присоединяюсь к сказанному выше! С праздником!
 
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
11
Реакции
3
Возраст
76
Адрес
Санкт-Петербург
Присоединяюсь к сказанному выше! С праздником!
Прикрепляю опубликованную 10 лет назад в журнале "В мире НК" историческую статью, посвященную 75-летию открытия Сергеем Яковлевичем Соколовым ультразвуковой дефектоскопии. Статья написана покойным Сергеем Константиновичем Павросом, который возглавлял кафедру С. Я. Соколова в ЛЭТИ им. Ульянова (Ленина).
 

Вложения

  • 18_applicftion_sokolov.pdf
    18_applicftion_sokolov.pdf
    1.2 MB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:
Сверху