Номограммы Agfa

Ответить

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Часто спрашивают про номограммы на рентген аппараты.
Для высокочастотных постоянников, таких как
0,3 СБК 160, АРСЕНАЛ 160НС, АРСЕНАЛ 200НС, РПД, SMART, Eresco
они полностью совпадают с номограммами на пленку, в частности на Agfa
 

Вложения

  • nnomo.jpg
    nnomo.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 794
  • Экспозиционная диаграмма.jpg
    Экспозиционная диаграмма.jpg
    386.5 KB · Просмотры: 820

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Номограммы экспозиции
Номограммы экспозиции представляют собой исключительно удобный метод для определения необходимой экспозиции.
Приводимые номограммы позволяют определить продолжительность экспозиции в зависимости от параметров источника излучения и условий съемки:
Тип радиографической пленки / Напряжение на аноде [kV] / Сила тока на катоде [mA] / Толщина просвечиваемого изделия [mm] при следующих стандартных условиях:
Расстояние от фокуса до пленки 1метр / Плотность почернения пленки D = 2 / Автоматическая проявка, G135/G335, 280С, цикл 8 минут Изделие из стали: Рентгеновский аппарат постоянного потенциала, использованы свинцовые усиливающие экраны
Изделие из стали.
 

ИгорьVolg

Свой
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
48
Реакции
4
Так самое то главное тут и не определишь -- время экспозиции???!!!!!!!
Эти номограммы даны для определения минимальной толщины просвечивания мм по стали при параметрах напряжение и сила тока....
 

ИгорьVolg

Свой
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
48
Реакции
4
Так сколько нужно время экспозиции???????!!!
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Так самое то главное тут и не определишь -- время экспозиции???!!!!!!!
Эти номограммы даны для определения минимальной толщины просвечивания мм по стали при параметрах напряжение и сила тока....

Номограммы нужно для определения времени как раз.
Только есть одно большое НО - данные полученные по номограмме используются лишь как опорные, от которых вы путем проб и ошибок найдете то что нужно))
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Так сколько нужно время экспозиции???????!!!
Номограммы для постоянников с регулируемым напряжением и током. Смотришь толщину. Идешь вверх до пересечения с нужной линией напряжения. Из этой точки влево и смотришь экспозицию. Допустим, 5мА*мин. Далее, любая комбинация сомножителей. Поставишь ток трубки 1мА - время будет 5мин. Поставишь 5мА - время 1мин. И т.д. Ну и трубки разные. Один раз пристреляешь, получишь нужную плотность, а дальше будешь умножать на поправочный коэффициент. Да, и все номограммы для своего фокусного рассчитаны. Фокусное тоже пересчитать надо будет. По квадрату расстояния.
 

ИгорьVolg

Свой
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
48
Реакции
4
Спасибо!
Но так плёнки не напасешься...
 

ИгорьVolg

Свой
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
48
Реакции
4
Спасибо!
Понятно что надо пристреливатся и всё такое, я просто думаю что кто-нибудь уже сделал практические номограммы под наш "общероссийский стандарт" (в кавычках естественно):), то есть Пленка Агфа Ф8, усиливающие флуоресцентные экрана Киоко и свинцовые сзади от вторички для ГОСТного ряда наружных диаметров труб, сварные соединения полуавтамат....И на элипс и через обе стенки и панарамой. Фокус 40--50 сантиметров.
 

ИгорьVolg

Свой
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
48
Реакции
4
Дополнение:
-- это на производстве в боксах;
-- Экраны Киоко СМП-308;
-- Аппараты Арина 11 (Памир-300) и РПД--150;
И ещё, кто-нибудь реально пробовал на РПД--150 светить в лабораторных условиях стандартные соединения (наваренные) пластиковых труб средних и малых диаметров?!?!?!?!?
Заранее всем очень благодарен за се дельные советы из своего опыта.
P.S.: Знаю что РПД проектировался для просветки заливных плат в эбоните в военке....
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Ну что значит кто-то? Кроме вас самих под ваш аппарат никто не сделает.
Я например по свою РПД-250 СП знаю параметры просвета на все диаметры и толщины, несколько пробных пристрелов, потом формулы, а потом, когда найдешь зависимость все идет как по маслу.
Но например когда я взял в руки чужую РПД, с абсолютно такими же характеристиками и параметрами, все мое подобранное время оказалось не совсем для нее.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Ну что значит кто-то? Кроме вас самих под ваш аппарат никто не сделает.
Я например по свою РПД-250 СП знаю параметры просвета на все диаметры и толщины, несколько пробных пристрелов, потом формулы, а потом, когда найдешь зависимость все идет как по маслу.
Но например когда я взял в руки чужую РПД, с абсолютно такими же характеристиками и параметрами, все мое подобранное время оказалось не совсем для нее.

Вот это мы тут пытались объяснить, одному нудному товарищу, а он не как не мог понять и принять это.
 

ИгорьVolg

Свой
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
48
Реакции
4
А вот, кстати, если это не секрет, ии если не так тяжело, то хотя бы сканер времени экспозиции можно глянуть. с целью сравнения аппаратов?!?!?!?!?
 

ИгорьVolg

Свой
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
48
Реакции
4
Вопрос надо задать производителю самих "лампочек": " А какой у них разбег по всем основным, хотя бы параметрам?!?!?!?"
Ведь это по сути своей полная лажа, есть жесткие требования на "лампочки", ну про аппарат я вообще молчу....
:)
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40

ИгорьVolg

Свой
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
48
Реакции
4
Я имел ввиду отсканированую любую бумажку с временем экспозиций, по которой сейчас реально работа идет...
чтоб не замарачиватся текст тут набивать))))))))))
 
Последнее редактирование:

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Номограммы для постоянников с регулируемым напряжением и током. Смотришь толщину. Идешь вверх до пересечения с нужной линией напряжения. Из этой точки влево и смотришь экспозицию. Допустим, 5мА*мин. Далее, любая комбинация сомножителей. Поставишь ток трубки 1мА - время будет 5мин. Поставишь 5мА - время 1мин. И т.д. Ну и трубки разные. Один раз пристреляешь, получишь нужную плотность, а дальше будешь умножать на поправочный коэффициент. Да, и все номограммы для своего фокусного рассчитаны. Фокусное тоже пересчитать надо будет. По квадрату расстояния.

Я сначала думал, что Вы надо мной ржете, растолковывая, как пользоваться диаграммами, а оказывается нет. Многим это может оказаться полезным, особенно тем, кто никогда не работал с постоянниками.

Добавлю от себя:
В номограммах указано фокусное расстояние 1 м. Если у Вас фокусное расстояние не один метр, а, например 700 мм, то надо (1000 мм/700 мм) возвести в квадрат =1,99. Дальше, полученное значение (по swc) =5 mA х мин. делите на полученную цифру 1,99. Таким образом получается 5 mA х мин/1,99= 2,5 mA х мин. то есть , если Вы уменьшите фокусное расстояние с 1000 мм до 700 мм, произведение тока на время экспозиции уменьшится в 2 раза. Попробуйте сами посчитать для другого фокусного расстояния.
Но это еще не все. Если Вы применяете флуоресцентные экраны, то полученное значение надо еще разделить на величину усиления экранов.
Так, например, если Вы применяете экраны , например СМП-1 (усиление 20-40 раз), то Вы должны полученный параметр разделить на 20 или 40.
2,5 мA х мин./20= 0,125 мА х мин. А дальше сами выбирайте значение тока и времени экспозиции, чтобы их произведение составило 0,125 мА х мин.
Например, если вы выбрали ток 1 мА, то время экспозиции составит:
0,125 мА х мин /1 мА= 0,125 мин. или 60 с х 0,125 = 7,5 с.
Для получения качественного снимка экспозиция должна составлять десятки секунд. Потом все проверяется на реальных снимках и делается корректировка.
Если я где то ошибся, поправьте меня, пожалуйста, это написано не для понтоФФФ, а для общей пользы.
И еще, для полупериодных рентген аппаратов время экспозиции надо умножать на 4, шпингалеты, сорри. Против физики не попрешь :D
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Добавлю от себя:
В номограммах указано фокусное расстояние 1 м. Если у Вас фокусное расстояние не один метр, а, например 700 мм, то надо (1000 мм/700 мм) возвести в квадрат =1,99. Дальше, полученное значение (по swc) =5 mA х мин. делите на полученную цифру 1,99. Таким образом получается 5 mA х мин/1,99= 2,5 mA х мин. то есть , если Вы уменьшите фокусное расстояние с 1000 мм до 700 мм, произведение тока на время экспозиции уменьшится в 2 раза.

Не делите, а умножаете.

Формула выглядит так t(искомое)=t(по номограмме)*((f(реальный)/f(по номограмме)в квадрате).
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Вот более наглядно.
t=t0*(F2/F1)²
t - искомое время
t0 - время по номограмме
F2 - фокус необходимый при работе
F1 - фокус по номограмме
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Не делите, а умножаете.

Формула выглядит так t(искомое)=t(по номограмме)*((f(реальный)/f(по номограмме)в квадрате).

Антон, у нас получилось одно и тоже. Только я делил f(по номограмме)/f(реальный), вот у меня в t(искомое) деление и получилось.
 
Сверху