АРД на УД4-Т "Томографик"

Ответить

9777792

Новичок
Регистрация
07.05.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Всем добрый день!
Не могу настроить АРД диаграмму на УД4-Т "Томографик" ПЭП121-2,5-65. Настраиваю АРД диаграмму по СО-3Р как написано в инструкции, вроде бы всё правильно. Ставлю ПЭП на СОП подвериться показывает завышение сигнала почти в два раза (вместо 2,5 кв. мм показывает 5, вместо 3,5 показывает 7). Пробовал много разных СОПов и много ПЭПов результат один и тот же. До этого у меня был ПЭП121-2,5-65 (пришёл в негодность к моему сожалению) АРД диаграмма работала правильно, на всех СОПах и показывал нужную эквивалентку, а новые никак не хотят. Соответственно и на сварных швах я ими мету всё подряд. Если кто что знает подскажите плиз!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
9777792 написал(а):
Всем добрый день!
Не могу настроить АРД диаграмму на УД4-Т "Томографик" ПЭП121-2,5-65. Настраиваю АРД диаграмму по СО-3Р как написано в инструкции, вроде бы всё правильно. Ставлю ПЭП на СОП подвериться показывает завышение сигнала почти в два раза (вместо 2,5 кв. мм показывает 5, вместо 3,5 показывает 7). Пробовал много разных СОПов и много ПЭПов результат один и тот же. До этого у меня был ПЭП121-2,5-65 (пришёл в негодность к моему сожалению) АРД диаграмма работала правильно, на всех СОПах и показывал нужную эквивалентку, а новые никак не хотят. Соответственно и на сварных швах я ими мету всё подряд. Если кто что знает подскажите плиз!
Может связано с размером пьезопластины? Площадь пластины участвует в расчетах, да и в направленности поля.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
swc написал(а):
9777792 написал(а):
Всем добрый день!
Не могу настроить АРД диаграмму на УД4-Т "Томографик" ПЭП121-2,5-65. Настраиваю АРД диаграмму по СО-3Р как написано в инструкции, вроде бы всё правильно. Ставлю ПЭП на СОП подвериться показывает завышение сигнала почти в два раза (вместо 2,5 кв. мм показывает 5, вместо 3,5 показывает 7). Пробовал много разных СОПов и много ПЭПов результат один и тот же. До этого у меня был ПЭП121-2,5-65 (пришёл в негодность к моему сожалению) АРД диаграмма работала правильно, на всех СОПах и показывал нужную эквивалентку, а новые никак не хотят. Соответственно и на сварных швах я ими мету всё подряд. Если кто что знает подскажите плиз!
Может связано с размером пьезопластины? Площадь пластины участвует в расчетах, да и в направленности поля.

действительно реально по поводу размера пластины ПЭП
еще попробуй так имея реальный СОП с зарубкой известной площади проверь ее настроенной АРД посмотри что почем
может у путаешь эквивалентную площадь с площадью зарубки
кстати щас скоро пойду к производителю сией машинки спрошу их как и почем!?
 

9777792

Новичок
Регистрация
07.05.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Размер пьезопластины ставил разный, не только тот, что написан в паспорте, все равно. Площадь зарубки с эквивалентной не путаю.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
9777792 написал(а):
До этого у меня был ПЭП121-2,5-65 (пришёл в негодность к моему сожалению) АРД диаграмма работала правильно, на всех СОПах и показывал нужную эквивалентку, а новые никак не хотят. Соответственно и на сварных швах я ими мету всё подряд. Если кто что знает подскажите плиз!

тут получается реально с ПЭП проблемы.
может есть возможность обратится к другим ЛНК взять у них ПЭП(побаловатся :)3 ) и посмотреть что будет
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
9777792 написал(а):
Всем добрый день!
Не могу настроить АРД диаграмму на УД4-Т "Томографик" ПЭП121-2,5-65. Настраиваю АРД диаграмму по СО-3Р как написано в инструкции, вроде бы всё правильно. Ставлю ПЭП на СОП подвериться показывает завышение сигнала почти в два раза (вместо 2,5 кв. мм показывает 5, вместо 3,5 показывает 7). Пробовал много разных СОПов и много ПЭПов результат один и тот же.

пробовали при завышении сигнала выставить вручную требуемую экв.площадь и попытатся уложится в допуски по ошибке?
 

9777792

Новичок
Регистрация
07.05.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Тоже вот думаю проблемы с ПЭП, пробовал двух разных поставщиков одно и тоже. Подводить браковочный уровень вручную изменением эквивалентной площади впринципе можно, если не смотреть на цифры, но вдруг сама диаграмма построена неправильно, да и хотелось чтоб всё правильно работало.
 

9777792

Новичок
Регистрация
07.05.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Может кто подскажет производителей ПЭП, которыми работали с АРД диаграммами?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
9777792 написал(а):
Тоже вот думаю проблемы с ПЭП, пробовал двух разных поставщиков одно и тоже. Подводить браковочный уровень вручную изменением эквивалентной площади впринципе можно, если не смотреть на цифры, но вдруг сама диаграмма построена неправильно, да и хотелось чтоб всё правильно работало.

тут хочу спросить после настройки параметров ПЭП121-2,5-65(тот ваш первый хороший который) и измерений на СО3-Р (по моему отверстие 6мм и радиус) вы берете СОП с известной вам экв.площадью находите отражатель и он вам выдает площадь почти один в один ошибка в допуске! так?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
интересно у меня лично так почти не разу не выходило поэтому всегда вводил поправку на 1кв.мм.
вывовд один нужно искать хорошие ПЭП
но это ох как трудно
 

9777792

Новичок
Регистрация
07.05.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Согласно, очень трудно найти хороший ПЭП, потому и спрашиваю может кто знает отечественных производителей ПЭП для работы с АРД диаграммами. А покупать ПЭП, которые не строят АРД и дальше искать хорошие ПЭП как то очень дорого) (тем более методом тыка).
 
Сверху