Как работать на Моноскан з ???

Ответить

alertman

Бывалый
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
53
Реакции
57
Возраст
37
Re: Проблемы с импульсным рентген. аппаратом МОНОСКАН 3

Мы как то светили шмелем трубу через 2 стенки, боковыми лучами. Сделали 2 экспозиции, но снимки не получились - светлые были, оказалось кто то поставил коллиматор 15 градусов, следовательно боковые лучи было убито свинцом)) Сняли коллиматор и пошли пересвечивать((( Совет про дозиметр за пленкой и про угол раскрытия от Vlad_INSI очень дельный, попробуй.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Re: Проблемы с импульсным рентген. аппаратом МОНОСКАН 3

alertman написал(а):
Мы как то светили шмелем трубу через 2 стенки, боковыми лучами. Сделали 2 экспозиции, но снимки не получились - светлые были, оказалось кто то поставил коллиматор 15 градусов, следовательно боковые лучи было убито свинцом)) Сняли коллиматор и пошли пересвечивать((( Совет про дозиметр за пленкой и про угол раскрытия от Vlad_INSI очень дельный, попробуй.

дык бывший начальник научил, номограммы грит хня. повесь ИД включи и посмотри что пушка набивает. мож трубка убитая и вся номограмма в топку. светили как то 57х4 убитой МИРА-2Д так там 1 экспозиция была около 5 минут
 

Serg71

Свой
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
28
Реакции
0
Re: Проблемы с импульсным рентген. аппаратом МОНОСКАН 3

Моноскан стоит 450 тыщ
 
G

Guest

Guest
Re: Проблемы с импульсным рентген. аппаратом МОНОСКАН 3

Спасибо за совет
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Проблемы с импульсным рентген. аппаратом МОНОСКАН 3

Я уже писал, что пробовали работать этим "Фуфлом"Моноскан-3, он рассчитан не на пленку, а на пластины,тогда экспозиция уменьшается, а на плёнку это полная параша.Плюньте в глаза торгашам, кто вам втюхал этот чайник.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Проблемы с импульсным рентген. аппаратом МОНОСКАН 3

Vlad_INSI написал(а):
alertman написал(а):
Мы как то светили шмелем трубу через 2 стенки, боковыми лучами. Сделали 2 экспозиции, но снимки не получились - светлые были, оказалось кто то поставил коллиматор 15 градусов, следовательно боковые лучи было убито свинцом)) Сняли коллиматор и пошли пересвечивать((( Совет про дозиметр за пленкой и про угол раскрытия от Vlad_INSI очень дельный, попробуй.

дык бывший начальник научил, номограммы грит хня. повесь ИД включи и посмотри что пушка набивает. мож трубка убитая и вся номограмма в топку. светили как то 57х4 убитой МИРА-2Д так там 1 экспозиция была около 5 минут
Естественно от мощности аппарата (выдаваемой) зависит время, бывает 2 одинаковых аппарата выдают по разному и тут дозиметр в помощь.
 

Syasik

Свой
Регистрация
19.10.2012
Сообщения
30
Реакции
3
Re: как работать на Моноскан з ???

uzkrgg написал(а):
Хочу у Вас спросить, Вы подобрали режимы просветки на XRS-3? Эта информация очень интересна для нас! Какие экраны, плёнка, марка просвечиваемого материала?
Есть номограмма, но не знаю как добавить изображение :cool:3
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
Re: как работать на Моноскан з ???

Syasik написал(а):
uzkrgg написал(а):
Хочу у Вас спросить, Вы подобрали режимы просветки на XRS-3? Эта информация очень интересна для нас! Какие экраны, плёнка, марка просвечиваемого материала?
Есть номограмма, но не знаю как добавить изображение :cool:3

Уважаемый Syasik! Чтобы добавить изображение, нужно нажать в теме "Ответить", после чего загрузится полная форма ответа. Под текстовым полем есть кнопка "Добавить вложение". Жмете, выбираете нужный файл в появившемся окне-проводнике, затем нажимаете "Подгрузить файл". Затем кликаете на текстовое поле в то место, куда вы хотите вставить файл, и нажимаете "Вставить в текст сообщения" (там же, под текстовым полем). Как-то так=)
 

Syasik

Свой
Регистрация
19.10.2012
Сообщения
30
Реакции
3
Re: как работать на Моноскан з ???

ориентируюсь на эту номограмму.
 

Вложения

  • Diagrama.JPG
    Diagrama.JPG
    43.1 KB · Просмотры: 234

baur

Свой
Регистрация
29.09.2012
Сообщения
39
Реакции
3
Re: как работать на Моноскан з ???

Уважаемые коллеги
Мы тоже собираемся приобретать Моноскан 3.
Поэтому меня интересуют отзывы тех кто уже работал на данном оборудовании. Его достоинства и недостатки.
Прошу поделиться инструкциями, технологическими картами и т.п.
Пленка планируется D4 Agfa или F8. Экраны RCF. Кто нибудь работал с такой комбинацией? Прошу высказаться.
Если светить на фосфорные пластины, какие нужны экраны?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: как работать на Моноскан з ???

D4 не надо, пожалейте аппарат; F8 + RCF самое оно.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: как работать на Моноскан з ???

Мне другое интересно: чем моноскан 3 лучше аналогичной арины?
 

Alexandr201125

Бывалый
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
106
Реакции
22
Адрес
Москва
Re: как работать на Моноскан з ???

baur написал(а):
Уважаемые коллеги
Мы тоже собираемся приобретать Моноскан 3.
Поэтому меня интересуют отзывы тех кто уже работал на данном оборудовании. Его достоинства и недостатки.
Прошу поделиться инструкциями, технологическими картами и т.п.
Пленка планируется D4 Agfa или F8. Экраны RCF. Кто нибудь работал с такой комбинацией? Прошу высказаться.
Если светить на фосфорные пластины, какие нужны экраны?


Уважаемый baur,
По Моноскану много уже было сказано:
viewtopic.php?f=8&t=1008
viewtopic.php?f=8&t=259
 

Danzel51

Свой
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Re: как работать на Моноскан з ???

Номограммы у нас тоже не оказалось. Сделали проще: просветили образец "ступенька" для УЗТ сначала на D7, затем на усиливающие экраны. Подобрали экспозицию для фокусного расстояния 300 мм. Дальше все по расчетам... Снимки вполне качественные, ГОСТу соответствуют.
 

Danzel51

Свой
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Re: как работать на Моноскан з ???

Насчет "чем Моноскан 3 лучше Арины" могу сказать следующее:
1) компактнее
2) легче
3) энергонезависим

чем хуже:
1) панорамой не просветишь
2) через каждые 200 импульсов отдых 4 минуты (на D7 светить долго)

Насчет качества пока ничего сказать не могу, только недавно купили.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: как работать на Моноскан з ???

Danzel51 написал(а):
Насчет "чем Моноскан 3 лучше Арины" могу сказать следующее:
1) компактнее
2) легче
3) энергонезависим

чем хуже:
1) панорамой не просветишь
2) через каждые 200 импульсов отдых 4 минуты (на D7 светить долго)

Насчет качества пока ничего сказать не могу, только недавно купили.
Уж который раз поднимается тема и никто ни разу не сказал: 1. Энергия, 2. Размер фокусного пятна. Что за тайна? Может Вы поделитесь?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: как работать на Моноскан з ???

Danzel51 написал(а):
Номограммы у нас тоже не оказалось. Сделали проще: просветили образец "ступенька" для УЗТ сначала на D7, затем на усиливающие экраны. Подобрали экспозицию для фокусного расстояния 300 мм. Дальше все по расчетам... Снимки вполне качественные, ГОСТу соответствуют.
Со ступенькой - классное решение! Военно-полевая радиография. А в принципе, имея радиографический клин и денситометр, номограмму самим можно и нужно построить. Трубка садиться, у постоянников мишень выгорает - периодически перепроверяться надо.
 

Danzel51

Свой
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Re: как работать на Моноскан з ???

Так на сайте вся инфа есть, зачем плодить-то?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: как работать на Моноскан з ???

Danzel51 написал(а):
Насчет "чем Моноскан 3 лучше Арины" могу сказать следующее:
1) компактнее
2) легче
3) энергонезависим

чем хуже:
1) панорамой не просветишь
2) через каждые 200 импульсов отдых 4 минуты (на D7 светить долго)

Насчет качества пока ничего сказать не могу, только недавно купили.
Ерунда какая-то этот Моноскан. Фокусное пятно - 3мм, против 1мм у Арины3. Т.е. чтобы соответствовать Гост 7512 по геометрической нерезкости, фокусное расстояние надо делать в 3 раза больше. А интенсивность уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния т.е. в 9 раз. Похоже действительно с таможни. Для поиска крупных предметов.
 

Danzel51

Свой
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Re: как работать на Моноскан з ???

Нам хватает. На трубу ф60мм. фокусное расстояние - 900 мм. пленка F8, экраны УПВ-2, - около 100 импульсов, вот тебе счастье, снимок соответствует ГОСТ... 100 импульсов он выдает примерно за 7 секунд - вам долго ждать?
 
Сверху