Датчики к А-1209

Ответить

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Можете подсказать производителей датчиков для толщиномера А-1209? Постоянно покупали у АКС, но качество и срок службы датчиков постоянно снижается. Еще 4 года назад датчика хватало стабильной работы на 2-2,5 месяца, теперь могут прислать датчики с которыми замучаешься работать - разброс в показаниях, длительное время измерения. Напишешь им жалобу - в следующий раз пришлют датчики которые меряют нормально, но 10 МГц датчиков хватает их на 2-4 недели, 5 МГц служат чуть дольше. Хотим сменить поставщика датчиков. Как вариант решения проблемы рассматриваем вариант смены толщиномеров. Есть у нас ТАУ-410 со своими особенностями. Рассматриваем вариант приобретения ТУЗ-2, можете поделиться опытом их эксплуатации?
 

ksenmds

Бывалый
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
69
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Купите что-нибудь получше. ТУЗ-2 тоже не фонтан. А что контролируете???
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Контролируем много разного: технологические трубопроводы, паропроводы, сосуды, емкости, резервуары, котлы, корпуса литые реакторов и компрессоров. Хотелось бы что-нибудь недорогое и неприхотливое. В принципе в большинстве случаев А-1209 устраивал, но качество датчиков действительно последнее время напрягает и нервирует. Один А-1209 2001 года выпуска отсылали в АКС на ремонт - отказала кнопка вкл/выкл, так они его еще и перепрошили - наше общее мнение после этого стал хуже работать.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
посмотрите темп. у них в описании вроде как бесчиповые преобразователи. в случае чего, можно сменить поставщика безболезненно. у акс чиповые датчики. хотелось бы найти толщиномер не с жк-экраном, но нет ничего нормального. работаю с тау-не очень. вроде ничего по описанию ут-111.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
если совсем дешевый вариант для работы, то можно серию тт посмотреть. это китайские прибры.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
фирма Арсенал-НК производит датчики для А1208, А1209, А1210. Только у них другая маркировка в отличий от фирмы АКС.
Перед заказом надо упомянуть для какого прибора вам нужны датчики.

Маркировка АКС ------- Маркировка Арсенал-НК
D1761 2.5A0D12C ------ П112-2,5Б-12/2
D1762 5.0A0D12CL ----- П112-5Б-12/2
D2763 10.0A0D6CL ----- П112-10А-6/2

Фирма Арсенал-НК недавно начало выпуск аналог прямого совмещенного преобразователя S3567 2.5A0D10CL с износостойким протектором из минералокерамики который работает с А1208, А1210 его маркировка П111-10ANK.
В целом толщиномеры фирмы АКС очень хорошие мы им довольны.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
slobodeniuc3 написал(а):
фирма Арсенал-НК производит датчики для А1208, А1209, А1210.
В целом толщиномеры фирмы АКС очень хорошие мы им довольны.

А по качеству датчиков фирмы Арсенал-НК можете что либо сказать? И сами какие датчики используете?
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
kivin написал(а):
slobodeniuc3 написал(а):
фирма Арсенал-НК производит датчики для А1208, А1209, А1210.
В целом толщиномеры фирмы АКС очень хорошие мы им довольны.

А по качеству датчиков фирмы Арсенал-НК можете что либо сказать? И сами какие датчики используете?

Мы пробовали Арсеналовские датчики, впечатления разные. Фирма с болезнями роста. Первые брали наклонные были в пластиковых корпусах и качество откровенно хромало. В этом году попал в руки их 2,5 прямой для А1208. Отличный датчик - внешний вид, шикарный алюминиевый корпус, работает стабильно - за гораздо более разумные деньги.

А по поводу качества... Я бы не стал так уж прессовать АКС- не самая плохая фирма (хотя А1207 одноразовые -полное Г. конечно -игрушка). Мы сталкивались с разными приборами и ТУЗ, который было желание в окно выкинуть. И дубовыми мыльницами на первый взгляд УТ-301М, но работающими стабильно, на убой.... И импортными Sonatest толщиномерами, к которым каждый датчик стоит 300 евро и ждать 2 месяца... В результате, определились что если требования к интерфейсу не особые - то УТ-301 вполне сойдет. А так А1208 и А1209 - вполне разумный выбор.

Пы.СЫ. ТЭМП-У1 тоже вроде работает, но внешний вид с приклеенным сверху корпуса квадратиком металла и окном под индикатор, словно выпиленным надфилем меня откровенно раздражает...
 

ksenmds

Бывалый
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
69
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Купите какой-нибудь лучше самый дешевый Krautkramer или Panametrics, чем так постоянно с датчиками мучаться.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
gudwin написал(а):
А так А1208 и А1209 - вполне разумный выбор.

Вполне согласен и писал выше что качество самих толщиномеров А1209 устраивает, есть у нас и старенький А1208. Но вот качество преобразователей последнее время расстраивает. Похоже все последние разработки АКС направлены на удешевление себестоимости и качество при этом страдает. Года два-три назад вернули АКС всю полученную партию преобразователей - даже на эталонах был большой разброс значений и длительное время измерения, а в поле вообще невозможно было работать, визуально было видно что использован протектор другого цвета по сравнению с предыдущими. К чести АКС - заменили без проблем и проволочек. Но сейчас регулярно получаем датчики у которые отличает короткий срок службы и нестабильные измерения при работе. Если при заказе укажем что предыдущая партия была не очень - пришлют более-менее удовлетворительного качества, если в заказе не указываем этого - пришлют откровенную дрянь.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
ksenmds написал(а):
Купите какой-нибудь лучше самый дешевый Krautkramer или Panametrics, чем так постоянно с датчиками мучаться.


:-D3 жжешь. Я так понимаю у них датчики нестираемые? Или потом как обычно потом в Константе аналоги заказывать? Если прибор чтоб на полке лежал - да нет вопросов, датчики отличные, все супер. Если контролировать не по точкам раз в месяц, а сканированием - то только успевай менять.... прайс на датчики думаю там понятен...
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
ksenmds написал(а):
Купите какой-нибудь лучше самый дешевый Krautkramer или Panametrics, чем так постоянно с датчиками мучаться.

Затем будете мучится выбить деньги с руководства на приобретение датчиков. Каждый датчик стоит 300 евро и ждать 2 месяца и они тоже стираются.
Так что не знаю, стоит ли покупать импортный толщиномер ведь они намного дороже наших.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
kivin написал(а):
slobodeniuc3 написал(а):
фирма Арсенал-НК производит датчики для А1208, А1209, А1210.
В целом толщиномеры фирмы АКС очень хорошие мы им довольны.

А по качеству датчиков фирмы Арсенал-НК можете что либо сказать? И сами какие датчики используете?

В целом датчики неплохие. Можете для пробы один заказать и сами все увидите.Я работаю с датчиками от Арсенала-НК.
Могу прислать фото или видео датчиков в работе на образце ступенька, СО-2 или на образцах с плоскими угловыми отражателями (зарубками).
В принципе есть все типы датчиков П111, П112, П121, П122.В работе у меня есть всего три прибора.
Дефектоскоп - УД2В-П46 фирма Кропус.
Толщиномер - А1210 фирма АКС.
Толщиномер - УТ301М фирма Инакон
 

ksenmds

Бывалый
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
69
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
gudwin написал(а):
ksenmds написал(а):
Купите какой-нибудь лучше самый дешевый Krautkramer или Panametrics, чем так постоянно с датчиками мучаться.


:-D3 жжешь. Я так понимаю у них датчики нестираемые? Или потом как обычно потом в Константе аналоги заказывать? Если прибор чтоб на полке лежал - да нет вопросов, датчики отличные, все супер. Если контролировать не по точкам раз в месяц, а сканированием - то только успевай менять.... прайс на датчики думаю там понятен...

При сканировании конечно стираются, вечного ничего пока не придумали. Хотя мне пока сканированием не доводилось работать, в судоремонте и на гидротехнических сооруужениях не применяется, в экспертизе вроде тоже.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
У нас на дорогие датчики клеят дополнительный протектор из оргстекла. Когда он стирается, подчищают и клеят новый.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
glukernet написал(а):
У нас на дорогие датчики клеят дополнительный протектор из оргстекла. Когда он стирается, подчищают и клеят новый.
Так ведь дополнительный протектор из оргстекла можно наклеить только на наклонные преобразователи(П121). На прямые датчики (П111)и толщиномерные (П112) это не прокатит.
 

Den.nn

Свой
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Добрый день!
Дмитрий Викторович, а пришлите пожалуйста фото и видео датчиков в работе на образце ступенька, СО-2 или на образцах с плоскими угловыми отражателями (зарубками).
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
slobodeniuc3 написал(а):
glukernet написал(а):
У нас на дорогие датчики клеят дополнительный протектор из оргстекла. Когда он стирается, подчищают и клеят новый.
Так ведь дополнительный протектор из оргстекла можно наклеить только на наклонные преобразователи(П121). На прямые датчики (П111)и толщиномерные (П112) это не прокатит.

Толщинометрией мы почти не занимаемся, ничего сказать не могу. А что касается прямых, то есть Крауткремеровские датчики со сменным протектором. Да, чувствительность падает где-то на 20 дБ, но датчик живет намного дольше.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Den.nn написал(а):
Добрый день!
Дмитрий Викторович, а пришлите пожалуйста фото и видео датчиков в работе на образце ступенька, СО-2 или на образцах с плоскими угловыми отражателями (зарубками).
Den.nn я прислал несколько фото и видео.Если тебя интересует другие датчики скажи какие и я попытаюсь найти, также видео смогу сделать именно на тот датчик какой тебе нужен.

Обзор работы датчика П121-5-70 на образце СОП-ОК-219/6-1,2х1,4 ст20.
http://www.youtube.com/watch?v=IUNZPvlFnVY

Обзор работы датчика П122 ходового типа по сталь на образце 57/6
http://www.youtube.com/watch?v=am8MQJBQlqY
 

Вложения

  • IMG_4656.JPG
    IMG_4656.JPG
    4 MB · Просмотры: 21
  • IMG_4660.JPG
    IMG_4660.JPG
    3.8 MB · Просмотры: 15
  • IMG_4651.JPG
    IMG_4651.JPG
    4.7 MB · Просмотры: 15
Сверху