Право выдачи заключения

Ответить

СанСаныч

Свой
Регистрация
03.06.2014
Сообщения
14
Реакции
0
Имею второй уровень по ультразвуковой дефектоскопии.
Лаборатории НК на предприятии пока нет.
Вопрос: имею ли я право выдавать заключения на продукцию которую выпускает предприятие.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Имею второй уровень по ультразвуковой дефектоскопии.
Лаборатории НК на предприятии пока нет.
Вопрос: имею ли я право выдавать заключения на продукцию которую выпускает предприятие.
Можете.
 

СанСаныч

Свой
Регистрация
03.06.2014
Сообщения
14
Реакции
0
Т.е., в принципе, можно обойтись и без ЛНК и одного дефектоскописта для проведения контроля достаточно.
 

СанСаныч

Свой
Регистрация
03.06.2014
Сообщения
14
Реакции
0
Продукция идет для тепловых сетей. Изготавливается полностью нами, но конечные потребители - заказчики.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Не уверен, что Михаил прав... У меня знакомым, выпускающим системы охлаждения для торцевых уплотнений насосно-компрессорного оборудования (холодильники из 159 трубы с двумя днищами или днищем и фланцем), пришлось создать лабораторию... аудиторская проверка предписание написала... Но я не знаю на что проверяющие сослались...
 

СанСаныч

Свой
Регистрация
03.06.2014
Сообщения
14
Реакции
0
Вот и у меня терзают сомнения. А начальство требует заключений.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Требует - выдавай! =) потом поправят если что!!! Разберутся как следуют и накажут кого попало!!! =))))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот и у меня терзают сомнения. А начальство требует заключений.
Ваше дело - квалифицированно провести контроль и выдать заключение. За остальное, пусть "болит голова" у начальства.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Выдавай не заключение, а АКТ ОТК.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Не уверен, что Михаил прав...

Согласен. Тепловые сети объект подконтрольный Ростехнадзору и при любой проверке инспектор сможет (и должен) спросить почему контроль производился не аттестованной лабораторией, да и грамотный заказчик от лица тепловых сетей может задать такой же вопрос. Если бы продукция выпускалась бы для объектов не надзорных РТН тогда можно было бы обойтись и без аттестации лаборатории.
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
СанСаныч, Смотря какую продукцию вы выпускаете. Если например это оборудование работающее под избыточным давлением, то согласно ФНП п. 104в, для контроля сварных соединений нужно иметь лабораторию аттестованную в установленном порядке. ГРызите НТД.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
я так думаю, что для тепловых сетей это: секционные отводы, сварные тройники и переходы. При их монтаже в трубопровод, монтажная организация должна привлекать для контроля аттестованную лабораторию... а при изготовлении оных достаточно акта ОТК...
 

СанСаныч

Свой
Регистрация
03.06.2014
Сообщения
14
Реакции
0
СанСаныч, Смотря какую продукцию вы выпускаете. Если например это оборудование работающее под избыточным давлением, то согласно ФНП п. 104в, для контроля сварных соединений нужно иметь лабораторию аттестованную в установленном порядке. ГРызите НТД.

Может плохо читал, но не встречал или не замечал в НТД требований по наличию лаборатории. Буду перечитывать.
 
Последнее редактирование:

СанСаныч

Свой
Регистрация
03.06.2014
Сообщения
14
Реакции
0
я так думаю, что для тепловых сетей это: секционные отводы, сварные тройники и переходы. При их монтаже в трубопровод, монтажная организация должна привлекать для контроля аттестованную лабораторию... а при изготовлении оных достаточно акта ОТК...

Так и есть - контролирую именно: секционные отводы, сварные тройники и переходы на стадии изготовления. При монтаже контроль проводит сам зачазчик
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
я сам такое делаю... шабашу... правда, если что у меня есть прикрышка =) (лицензия ЛНК) от родного предприятия...
 

СанСаныч

Свой
Регистрация
03.06.2014
Сообщения
14
Реакции
0
я сам такое делаю... шабашу... правда, если что у меня есть прикрышка =) (лицензия ЛНК) от родного предприятия...

Вот и я делаю, но без прикрытия, в одиночку. А придет проверка, и мне кажется, не похвалит.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
С оговоркой "для внутреннего использования на предприятии".ardon:
Коллега, ваши полномочия регламентированы ПБ 03-440-02. п. [FONT=&quot]3.3. Лицо, аттестуемое на II уровень квалификации, должно обладать знаниями, умениями и навыками в объеме требований пп. 2.2 и 2.3 Приложения 4 к настоящим Правилам.[/FONT]
[FONT=&quot]Специалист II уровня квалификации:[/FONT]
[FONT=&quot]- обладает квалификацией, достаточной для осуществления и руководства НК в соответствии с утвержденными нормативными и техническими документами, выбора способа контроля, ограничения области применения метода;[/FONT]
[FONT=&quot]- выполняет работы по НК, настраивает оборудование и проводит оценку качества объекта или его элемента в соответствии с применяемыми нормативными документами;[/FONT]
[FONT=&quot]- документирует результаты контроля;[/FONT]
[FONT=&quot]- разрабатывает технологические инструкции и карты контроля в соответствии с действующими нормативными и методическими документами по конкретной продукции в области своей аттестации;[/FONT]
[FONT=&quot]- руководит специалистами I уровня, ведет их подготовку;[/FONT]
[FONT=&quot]- знает и выполняет все требования, относящиеся к специалистам I уровня;[/FONT]
[FONT=&quot]- производит выбор технологии и средств контроля, выдает заключение по результатам контроля, выполненного им самим или под его наблюдением специалистом I уровня.[/FONT]
[FONT=&quot]Иными словами, если в Вашем квалификационном удостоверении есть объект контроля, по которому Вы работаете, то Вы можете проводить контроль этого объекта и по результатам контроля выдавать заключение. Что с этим заключением будут делать дальше - Вас, как дефектоскописта, это не касается - Вы свою работу сделали. Как предприятие будет сдавать продукцию заказчику - не Ваше дело.[/FONT]
[FONT=&quot]На предприятии есть целая толпа технических, коммерческих, финасовых и прочих деректоров - пусть они и разбираются с заказчиками.
[/FONT]
 
Сверху