УЗК сварных швов аустенитной стали

Ответить

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
На счет письма, упомянутого Павлом, мне его по телефону зачитал товарищ из Северска, в нем говорится, что в связи со сложностью настройки и недостоверностью контроля.... проводить РК. Копию снять не смог, т.к. служба безопасности бдит.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Уже предлагал сделать тему "Черный список авторов нормативки" - родина должна знать своих "героев"!
Михаил57, я не понял. Вы предлагаете это СТО В "Черный список авторов нормативки"?
Ну также нельзя. eprst71 выплеснул свои эмоции по поводу документа, который по каким-то причинам ему не нравится. Зачем-то даже вспомнил швы с конструктивным непроваром. Он не написал ни одного конкретного критического замечания, кроме не согласия с поперечными волнами.
Насколько мне известно, большинство контролирует нержавейку толщиной до 10 мм именно поперечными волнами. Это рекомендуют Кретов, Ермолов и др.
Пусть eprst71 напишет конкретные критические замечания с количественными оценками, а уж потом мы сможем обсудить насколько плох этот СТО.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Что касается УЗК композитных сталей, то есть один знакомый дефектоскопист со стажем, звучит все и везде, на мой вопрос как, он спокойно ответил, я звучу со стороны черного металла. Да он и трубы 12х18н10т с толщиной стенки 2мм, сваренные РД, звучит свободно, правда на мое предложение начертить на миллиметровки схему, чем и что контролирует не согласился.
Он такие пируэты выписывает ровно до того момента, пока его какой-нибудь серьёзный аудит за яйца не прижмёт со словами "Покажите карту контроля" или "Покажите карту контроля, согласованную с ГМО".
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Михаил57, я не понял. Вы предлагаете это СТО В "Черный список авторов нормативки"?
Ну также нельзя. eprst71 выплеснул свои эмоции по поводу документа, который по каким-то причинам ему не нравится. Зачем-то даже вспомнил швы с конструктивным непроваром. Он не написал ни одного конкретного критического замечания, кроме не согласия с поперечными волнами.
Насколько мне известно, большинство контролирует нержавейку толщиной до 10 мм именно поперечными волнами. Это рекомендуют Кретов, Ермолов и др.
Пусть eprst71 напишет конкретные критические замечания с количественными оценками, а уж потом мы сможем обсудить насколько плох этот СТО.
Вы так говорите, как будто имеете непосредственное отношение к этому СТО. Я догадываюсь как появилось это СТО и вряд ли все те люди подписали его добровольно (хотя кто их знает).
Теперь по замечаниям к СТО. Из двух документов по УЗК аустенита, ПНАЭ Г-7-032 и этого СТО, я бы предпочёл ПНАЭ ввиду большей его адекватности. Там грамотные схемы контроля, выбран правильный тип контрольного отражателя (на мой взгляд). Что мы видим в СТО?
1) Пункт 5.6.4 допускает использование АРД-диаграмм. На аустените. Ок.
2) Пункт 7.3 и таблица 3 предписывает использовать ПЭП на 5МГц (но п.7.3 допускает и 2.5МГц). 5МГц и аустенит? Затухание? Ок.
3) Стр. 24, рисунок 9В. Схема контроля нормальная? Отдельный восторг по поводу схемы на рисунке 10Б.
4) Нормы в таблице 3 адекватны?
5) Приложение Б впитало в себя нормы отовсюду. Хотя вроде как называется "Перечень недопустимых дефектов ... при ультразвуковой дефектоскопии". Чешуйчатость, наплывы и т.п. - всё это конечно определяется УЗК. Тут же что-то забыла таблица 1, нормы в которой скорее для рентгена, чем для УЗК. Но приложение-то посвящено УЗК, значит и нормы для УЗК. Тут вообще нестыковки с таблицей 3, которая была где-то в тексте. Да и не только с таблицей 3, а с текстом вообще. СТО распространяется на швы от 4мм, но в таблице 1 самый тонкий элемент - 2мм. Как так?

Это беглый анализ на ночь глядя. Если посидеть и внимательнее изучить это "стандарт", список претензий, думаю, вырастет.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
СТО распространяется на швы от 4мм, но в таблице 1 самый тонкий элемент - 2мм. Как так?
Не буду спорить с остальными пунктами, пусть они останутся на совести авторов, но в моей таблице 1 - толщина начинается с 4мм. Да и с частотой 5МГц нормально работается...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Не буду спорить с остальными пунктами, пусть они останутся на совести авторов, но в моей таблице 1 - толщина начинается с 4мм. Да и с частотой 5МГц нормально работается...

Если имели ввиду таблицу 1 в ПРИЛОЖЕНИИ Б...
Согласен бред какой то... Нахрена вообще это приложение Б нужНО????
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
А контроль по этому СТО? Если с определением затухания понятно, то с ферритной фазой Может из опыта подскажете как к контролю подойти более практично.
Исходя из опыта эксплуатации и контроля трубопроводов из стали 12Х18Н10Т толщиной до 8-10мм при настройке по СОП этой же стали проблем на объектах нефтехимии не возникало...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Мужики, знаю будете меня бить и пинать, =) но не усложняте человеку жизнь... Я имею ввиду зачинателя темы "eprst71". У него целлюлозо-бумажная промышленность, а не атомка... Зачем вы ему ПНАЭ Г подсовываете? Ему "ГОСТ 32569-2013 Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах" или "Руководство по безопасности "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов" достаточно будет.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Мужики, знаю будете меня бить и пинать, =) но не усложняте человеку жизнь... Я имею ввиду зачинателя темы "eprst71". У него целлюлозо-бумажная промышленность, а не атомка... Зачем вы ему ПНАЭ Г подсовываете? Ему "ГОСТ 32569-2013 Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах" или "Руководство по безопасности "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов" достаточно будет.

Там от 8 мм.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, я не понял. Вы предлагаете это СТО В "Черный список авторов нормативки"?
Ну также нельзя. eprst71 выплеснул свои эмоции по поводу документа, который по каким-то причинам ему не нравится. Зачем-то даже вспомнил швы с конструктивным непроваром. Он не написал ни одного конкретного критического замечания, кроме не согласия с поперечными волнами.
Насколько мне известно, большинство контролирует нержавейку толщиной до 10 мм именно поперечными волнами. Это рекомендуют Кретов, Ермолов и др.
Пусть eprst71 напишет конкретные критические замечания с количественными оценками, а уж потом мы сможем обсудить насколько плох этот СТО.
Конечно нужна конкретика! Первый раз предложил создать такой черный список по поводу СП 42-104. Там все очевидно.
 

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
пециально заказывали СОП из ст. 12х18н12т со сварным швом, зарубка в верхней части шва(облицовка снята), в корне и в основном металле, верхнию зарубку не ловят, давал в разные компании. Прямым корень посмотреть нет проблемм, но разнца сигнала от зарубки в основном металле и от зарубки в шве очень значительная.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
пециально заказывали СОП из ст. 12х18н12т со сварным швом, зарубка в верхней части шва(облицовка снята), в корне и в основном металле, верхнию зарубку не ловят, давал в разные компании. Прямым корень посмотреть нет проблемм, но разнца сигнала от зарубки в основном металле и от зарубки в шве очень значительная.
Какая толщина СОПа, который вы описываете?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
у нас такой же из одной трубы?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
нам привозили из Красноярска.
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Используем в энергетике на таких трубах притертые ПЭП с углом призмы 58 градусов это примерно около 70 в аустенитной стали. Обязательно дублируем РК 10%. Бывает не провары с оплавленной кромкой или утяжены не берутся. Сварщики варят образцы, контролируем режем смотрим корень, потом допускаем. Сварку ведут с поддувом аргона в трубу, есть еще флюс, но сварщики его не любят применять.
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
ПЭП совмещенный, извините за грамматические ошибки пишу с телефона.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
ПЭП совмещенный, извините за грамматические ошибки пишу с телефона.

Хордовым не пробовали такие диаметры и толщины?
у нас в химии проще, там диаметры и толщины чуть больше...
 
Сверху