Технологическая карта УЗК

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
если используются разные ПЭП (не параметры, а конструкция, пластины немного отличаются), то разница в 1-2 дБ будет вполне ожидаемой.
1-2 дБ даже при одинаковых ПЭП ожидаемы. Погрешность контакта.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Потому писать ТК нужно так, чтобы было максимально заморочно. НАчать можно примерно так:"Возьмите ПЭП в правую руку, сожмите его между большим, указательным и средним пальцами,слегка придерживая безымянным, а левой рукой, грациозно прогнувшись в спине и потянувшись, нажмите кнопку "Вкл" на панели дефектоскопа...." :mocking:

Начало устраивает - попробую апробировать на студентках....
А дальше что делать? :cool:))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Начало устраивает - попробую апробировать на студентках....
А дальше что делать? :cool:))
С ТК или апробацией или ещё дальше? По-первому, сподвигнулся я на советской радиопрограмме "Утренняя гимнастика", ну помните, наверное по детству, бывало от школы отмажешься-типа, голова болит или ещё какая нибудь холера, только заснёшь-а тут тебе из радиоточки: "Здррравствуйте товаррищи! Начинаем утррреннюю гимнастику! Встаньте прямо.....ррраз-двааа!.." И лабают какое-нить непотребство на раздолбаной пианине...Жесть!.Никакой жизни....А по стилю ТК эт уже как фантазия разиграется-можно и в стиле типа хокку излагать:

Пальцами стиснув ПЭП
Речи сенсея вникаю-
Настройка прибора....
и т.д.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
С ТК или апробацией или ещё дальше? По-первому, сподвигнулся я на советской радиопрограмме "Утренняя гимнастика", ну помните, наверное по детству, бывало от школы отмажешься-типа, голова болит или ещё какая нибудь холера, только заснёшь-а тут тебе из радиоточки: "Здррравствуйте товаррищи! Начинаем утррреннюю гимнастику! Встаньте прямо.....ррраз-двааа!.." И лабают какое-нить непотребство на раздолбаной пианине...Жесть!.Никакой жизни....А по стилю ТК эт уже как фантазия разиграется-можно и в стиле типа хокку излагать:

Пальцами стиснув ПЭП
Речи сенсея вникаю-
Настройка прибора....
и т.д.

:cool:))
А мне нравится, буду теперь в таком стиле ТИ и техкарты писать! :cool:))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
:cool:))
А мне нравится, буду теперь в таком стиле ТИ и техкарты писать! :cool:))
А чо? Может конкурс по изготовлению ТК провести? Номинации-в стихах, в рисунках и фото со словами и без слов и т.д. и т.п.? А то молодежь задрала просьбами "скинуть", а тут ему "на пальцах" и для транснефти! Паалучи, фашист гранату!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
попробую апробировать на студентках....
А дальше что делать?
ну вы сначала апробируйте, а потом уже оно само собой все получится.
только, может вот не горячиться, можно силы не рассчитать - начните апробацию с одной наиболее развитой особи.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А чо? Может конкурс по изготовлению ТК провести? Номинации-в стихах, в рисунках и фото со словами и без слов и т.д. и т.п.? А то молодежь задрала просьбами "скинуть", а тут ему "на пальцах" и для транснефти! Паалучи, фашист гранату!
ТК в форме комексов
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
ТК в форме комексов

Зря смеетесь, еще 2 года назад видел как сотрудник из одной дружественной конторы настраивал Омник по видеофильму, который им сняли более опытные коллеги, вот прямо на айпаде все действия один за одним повторял.

Видео ТК получается
А вот если такие ТК составит Kaktus_SPb, со студентками то они вообще будут на расхват
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Зря смеетесь, еще 2 года назад видел как сотрудник из одной дружественной конторы настраивал Омник по видеофильму, который им сняли более опытные коллеги, вот прямо на айпаде все действия один за одним повторял.

Видео ТК получается
А вот если такие ТК составит Kaktus_SPb, со студентками то они вообще будут на расхват
Видео неудобно подшивать в документацию и для просмотра оборудование требуется - просто очками не обойдешься.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Видео неудобно подшивать в документацию и для просмотра оборудование требуется - просто очками не обойдешься.

Это смотря как далеко в "настройку" задут студентки..., а то нужно будет проверяющему еще и отдельную кабинку с полотенцем...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Зря смеетесь, еще 2 года назад видел как сотрудник из одной дружественной конторы настраивал Омник по видеофильму, который им сняли более опытные коллеги, вот прямо на айпаде все действия один за одним повторял.

Видео ТК получается
А вот если такие ТК составит Kaktus_SPb, со студентками то они вообще будут на расхват

http://vk.com/video?section=all&z=video41246166_169118875/album1846603/pl_1846603
смотреть с 3:05 по 4:35
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Конкурс по ТК....
В 2013 году был принят в атомке такой документ как РД ЭО 1.1.2.25.0937-2013. Называется «Контроль неразрушающий. Единые требования к форме и содержанию технологических карт». Там формализованы требования к форме и содержанию ТК для ренгеновского, вихретокового, ультразвукового, капилярного, ВИК, и если не ошибаюсь, магнитки. Более того, там есть формы ТК и примеры их заполнения.
Не стоит усугублять усугублённое. Открывай нормативные документы и работай строго по ним и тебя минет большое количество проблем.
Если для кого-то затруднительно найти данный документ, то могу залить на сайт или файлообменник. На работе у меня есть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Не стоит усугублять усугублённое. Открывай нормативные документы и работай строго по ним и тебя минет большое количество проблем.
если вы имеете ввиду работать по первичным документам, то в этом что-то есть, а если имеете ввиду первичные документы переделывать по рекомендациям РД ЭО 1.1.2.25.0937-2013, то проблем, полагаю, будет больше. то что время будет потрачено бесполезно это факт.
в атомке, конечно, не отвертеться- надо, приказ есть. под это и ресурсы спускают и пр., я с удовольствием бы сидел и писал такое, чем по объекту ползать (да еще с дозовой нагрузкой). ну на АЭС так принято, реальной работы на час, а подготовке к ней месяца на два-три, а то и больше. может это и оправдано.
другое дело, когда мне предлагают за определенную сумму проверить швы, а наличие ТК является необязательным условием (внутренним делом) проведения УЗК, то никогда бы я эту ТК не писал- проку от этого ноль.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Переделывать ТК всё равно придётся. Причина? С тебя рано или поздно потребуют доказать, что твоё ТК правильно и достаточно. Иначе могут ещё что-нибудь начать требовать вносить.
А по поводу просто проверить за денюжку... так тут и заключение бывает часто чисто формальным, как и контроль.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
С тебя рано или поздно потребуют доказать, что твоё ТК правильно и достаточно.
"Раньше сядешь - раньше выйдешь". Выгоднее и ТК и форму заключения согласовать с Заказчиком до начала работ, ну или на 1-м этапе. Тогда, если он начнет выдвигать доп. требования или говорить, что надо не так, а эдак, аккуратненько его отправить к его же подписям.
 

Елена75

Свой
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
32
Реакции
3
Адрес
краснодар
Конкурс по ТК....
.
Ну тут как раз все просто. Есть Всероссийский конкурс «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли» (есть по другим скорей всего направлениям не только АЭС) и там как раз практическая часть включает в себя разработка и выполнение техкарты контроля.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну и зануды! Да я же просто поприкалывался-конкурс юморных и прикольных ТК и не более, работать по ним...Есть типовые формы и требования к картам и в атомке и транснефти и вроде-бы в газпроме, уметь их делать должен каждый спец со 2 уровнем-это не обсуждается. Скучно с вами, злые вы-уйду я от вас...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну и зануды! Да я же просто поприкалывался-конкурс юморных и прикольных ТК и не более, работать по ним...Есть типовые формы и требования к картам и в атомке и транснефти и вроде-бы в газпроме, уметь их делать должен каждый спец со 2 уровнем-это не обсуждается. Скучно с вами, злые вы-уйду я от вас...
Вернись!!! Мы все простим!
 
Сверху