Пластины из углепластика

Ответить

grebmeg

Новичок
Регистрация
30.09.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте!
Не могли бы подсказать кто производит, поставляет (где можно заказать) пластины из ПКМ углепластик для ультразвукового контроля?
Заранее спасибо!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте!
Не могли бы подсказать кто производит, поставляет (где можно заказать) пластины из ПКМ углепластик для ультразвукового контроля?
Заранее спасибо!
В ВИАМе группа работала над углепластиками.
 

Твик

Новичок
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
9
Реакции
5
ВИАМ, да конечно. Можете обратится к ним. Смотря для каких целей.

Мы тоже производим панели из ПКМ, в т.ч. из углепластика. Делаем также образцы с искусственными дефектами (фторопластовая пленка, фольга, классический клин) по существующей НТД авиационной отрасли. Можем сделать по Вашему КД.

Смотря для каких целей Вам необходимо и в каком объеме Вас интересуют панели? Вам для конкретной работы? Инициативные эксперименты?

Когда я сказал "мы" я имел ввиду ОАО НИАТ (Национальный Институт Авиационных Технологий) подразделение НПЦ "НИАТ-Композит".

С уважением, Павел.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Подскажите литературу для прочтения по контролю углепластика ультразвуком.
Интересуют такие вещи как, чем лучше контролировать тонкие (до 5 мм) толстые (до 40 мм, затухание в материале, оптимальные частоты, мешающие факторы и т.д.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Подскажите литературу для прочтения по контролю углепластика ультразвуком.
Интересуют такие вещи как, чем лучше контролировать тонкие (до 5 мм) толстые (до 40 мм, затухание в материале, оптимальные частоты, мешающие факторы и т.д.
Ланге Ю. В. читайте
 

Вложения

  • Ланге Ю. В. - Акустические низкочастотные методы и ср
    199.8 KB · Просмотры: 15

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
С творчеством Ланге знаком, там по низкочастотным методам. На сколько я знаю нынешние углепластики могут контролироваться и высокочастотными методами как эхо, так и прохождением.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
С творчеством Ланге знаком, там по низкочастотным методам. На сколько я знаю нынешние углепластики могут контролироваться и высокочастотными методами как эхо, так и прохождением.
Вы совершенно правы. Углепластики контролируются в мегагерцовом диапазоне.
Вряд ли вы найдете необходимую вам литературу, мне не попадалась. Может найдете автореферат диссертации на эту тему.

Можете почитать о применении фазированных решеток в статье специалистов ВИАМа.
 

Вложения

  • Статья ВИАМ УЗК углепластика фазированными решетка
    870.4 KB · Просмотры: 25

Твик

Новичок
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
9
Реакции
5
У ВИАМа очень много статей по контроль углепластиков различными методами.

Да и однозначного ответа на Ваши вопросы по затуханию и мешающим факторам просто нет. Углепластик углепластику рознь. Различие в структуре и укладке армирующего наполнителя, в его свойствах, технологии изготовления - все это сильно сказывается на затухании УЗ колебаний в материале. Совершенный разный порядок затухания может быть у одних и тех же материалов изготовленных методами автоклавного формования и прямого горячего прессования.
Серьезной литературы по данному предмету посоветовать не могу, потому что ее просто нет. Научные статьи ведущих институтов - их много в открытом доступе, могу посодействовать и поделиться, очень много неплохой нормативно-технической документации в авиационной отрасли.
 

Твик

Новичок
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
9
Реакции
5
Кстати есть одна неплохая книга, в ней хорошо изложена тема классификации дефектов и выбор методов НК для слоистых пластиков. Автор: В.В. Воробей, называется: "Контроль качества изготовления и технология ремонта композитных конструкций" 2005 года. Раньше легко можно было найти ее в интернете, если не получится, скажите - поищу у себя и выложу.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Спасибо и Вам большое. Чем больше правильных книг - тем толще голова :) К сожалению нашел книгу с подобным названием только за 98 год. Буду признателен за ссылку на 2005 год. и более новые материалы.
 

Твик

Новичок
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
9
Реакции
5
Спасибо и Вам большое. Чем больше правильных книг - тем толще голова :) К сожалению нашел книгу с подобным названием только за 98 год. Буду признателен за ссылку на 2005 год. и более новые материалы.

Выложил книгу - https://yadi.sk/i/DTq9WRhVeaAxp

Разыщу еще одну интересную ссылку на выложенные статьи по контролю композитов в авиации. Вечером скину, если вдруг забуду - напомните пожалуйста.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Выложил книгу - https://yadi.sk/i/DTq9WRhVeaAxp

Разыщу еще одну интересную ссылку на выложенные статьи по контролю композитов в авиации. Вечером скину, если вдруг забуду - напомните пожалуйста.
Спасибо. Книгу бегло пролистал. На мой взгляд совершенно бесполезная.
Такое впечатление, что это диссертация автора с большим количеством терминологических ошибок по методам неразрушающего контроля.
Возможно, она будет полезна тем кто применяет метод ПРВТ, который исследовал автор.
Жаль, ждем ссылки на статьи.
 

Твик

Новичок
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
9
Реакции
5
Спасибо. Книгу бегло пролистал. На мой взгляд совершенно бесполезная.
Я предупреждал, что достойных нет.
Жаль, ждем ссылки на статьи.

Пожалуйста:
Статьи: http://aviacomposite.ru/category/kontrol/
Нормативная документация: http://aviacomposite.ru/ntd-kontrol/
Это композиты в авиации.
 

clue

Новичок
Регистрация
06.09.2016
Сообщения
1
Реакции
0
здравствуйте.
А про метод лазерного ультразвукового контроля не слышали никогда? Активно используется для контроля углепластиков от 0.5 мм до 40 мм. Теорию и примеры применения можно поискать www.optoacoustics.ru. Там же можно поискать литературу про контроль углепластиков
 
Сверху