Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Так и знал, что мне нужна именно эта формула. Хотя я решил прописать в ТК критерий ГОСТ 14782: "дельта Lo - условная протяженность ближнего отражателя". Как считаете?

Измерение условных размеров - это всё от лукавого.....
Сами выбирайте, обычно на толщинах менее 20мм - компактный дефект менее 5мм, на толщинах свыше - менее 10мм.

Формула конечно же хорошая, но на глубине 150 мм у П111-2,5, с а=6мм, ширина пучка уже 20мм
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36

Вложения

  • О применении ГОСТ 14782.docx
    О применении ГОСТ 14782.docx
    16.3 KB · Просмотры: 52

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Измерение условных размеров - это всё от лукавого.....
Сами выбирайте, обычно на толщинах менее 20мм - компактный дефект менее 5мм, на толщинах свыше - менее 10мм.

Формула конечно же хорошая, но на глубине 150 мм у П111-2,5, с а=6мм, ширина пучка уже 20мм

все таки, возьму протяженность зарубки на контрольном уровне -6дБ. Надеюсь черти в аду :mad: не станут меня за это поджаривать
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Если чувствительность настраиваете по зарубке то протяженная несплошность эта несплошность которая длиньше чем зарубка. Это если без подробностей. Надеюсь я ответил на вопрос.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
А если подробно, то читайте ГОСТ 14782 приложение №8, пункт 7, табл. 1
 
Последнее редактирование:

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
К стати в "руководстве по безопасности..." указано какую протяженную несплошность считать недопустимой. пункт 343. Кажется об этом Михаил57 писал.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
К стати в "руководстве по безопасности..." указано какую протяженную несплошность считать недопустимой. пункт 343. Кажется об этом Михаил57 писал.

343. Сварные соединения трубопроводов I категории, работающих при температуре ниже -70 °С, по результатам ультразвукового контроля рекомендуется считать годными, если:
а) отсутствуют недопустимые дефекты;
б) отсутствуют непротяженные (точечные) дефекты эквивалентной площадью более:
1,6 мм - при толщине стенки трубы до 10 мм включительно;
2,0 мм - при толщине стенки трубы до 20 мм включительно;
3,0 мм - при толщине стенки трубы свыше 20 мм;
в) количество непротяженных дефектов не более двух на каждые 100 мм шва по наружному периметру эквивалентной площадью:
1,6 мм - при толщине стенки трубы до 10 мм включительно;
2,0 мм - при толщине стенки трубы до 20 мм включительно;
3,0 мм - при толщине стенки трубы свыше 20 мм.
Оценку качества сварных соединений трубопроводов I-IV категорий (за исключением трубопроводов I категории, работающих при температуре ниже -70 °С) по результатам ультразвукового контроля рекомендуется осуществлять с учетом положений приложения N 17 к настоящему Руководству.
Точечные дефекты рекомендуется считать недопустимыми, если амплитуда эхо-сигналов от них превышает амплитуду эхо-сигнала от искусственного отражателя, размеры которого определяются максимально допустимой эквивалентной площадью.
Протяженные дефекты рекомендуется считать недопустимыми, если амплитуда сигналов от них превышает 0,5 амплитуды эхо-сигналов от искусственного отражателя. Условная протяженность цепочки точечных дефектов измеряется в том случае, если амплитуда эхо-сигнала от них составляет 0,5 и более амплитуды эхо-сигнала от искусственного отражателя, размеры которого определяются максимально допустимой эквивалентной площадью.

Где здесь? Ткните меня носом, пожалуйста :)
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Если чувствительность настраиваете по зарубке то протяженная несплошность эта несплошность которая длиньше чем зарубка. Это если без подробностей. Надеюсь я ответил на вопрос.

И я о том же.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Если чувствительность настраиваете по зарубке то протяженная несплошность эта несплошность которая длиньше чем зарубка. Это если без подробностей. Надеюсь я ответил на вопрос.

Простите за нескромный вопрос, а схренали?
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Где здесь? Ткните меня носом, пожалуйста :)
"Рекомендации..." странный документ. Что касаемо контроля то лучше в него не вникать. Курите гост 14782 и методики конроля согласованные с ростехнадзором.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,676
Реакции
629
В п. 343 указано (рекомендовано), какие дефекты считать непротяженными. Все, что больше - протяженные.
А вообще-то документ "так себе". Лучше РТМ-1с возьмите.
Как опытный дефектоскопист знающий РТМ-1с, подскажите:" Протяженность несплошностей, суммарная в корне шва-20% внутреннего периметра соединения". ОК 720х11, из каких несплошностей складываем сумму?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Гост 14782, Приложение 8, пункт 7, табл. 1

Ну и где там определение компактного (точечного) дефекта?
Там написано:
"7. Для определения принадлежности дефекта к одному из типов (табл. 1) используют:
сравнение условной протяженности DL выявленного дефекта с расчетными или измеренными значениями условной протяженности L0 ненаправленного отражателя на той же глубине, что и выявленный дефект...."
Автор поста спрашивал, а где взять эти значения?
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Ну и где там определение компактного (точечного) дефекта?
Там написано:
"7. Для определения принадлежности дефекта к одному из типов (табл. 1) используют:
сравнение условной протяженности DL выявленного дефекта с расчетными или измеренными значениями условной протяженности L0 ненаправленного отражателя на той же глубине, что и выявленный дефект...."
Автор поста спрашивал, а где взять эти значения?

автор поста уже определился как мне кажется.

для вас: если вы настраиваете чувствительность по СОП с ненаправленным отражателем, то протяженной несплошностью будет несплошность длиннее ненаправленного отражателя. А так, курите отмененный ГОСТ 14782 ))))
 
Сверху