Сварной шов УЗК, трубы диаметром 50 мм, толщиной 3,5 мм

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
пытался такое сделать, мысль понятная и мне, но пока не разобрался (не было доступа к обратной стороне). но похоже разница небольшая есть, но очень не большая. будем посмотреть дальше, если получится. объект находится на достаточном удалении от меня, а в прошлый раз я столкнулся с этой проблемой перед самым отъездом, не хватило времени на более обширные эксперименты.
вот такой вопрос. можно использовать хордовые ПЭП и на 10 Мгц, что в этом случае по сравнению с 5 МГц?
Не пробовал, но умозрительно разницы не вижу. Ну поле чуть поуже и все.
 

Kirilldh

Свой
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
26
Реакции
2
Возраст
34
Адрес
Москва
Kirilldh, ну какая разница как назвать железный трубопровод или еще проще просто сварное соединение. просто есть проблема контроля тонких труб и все.
а разница большая. Важно знать, что будет течь по трубе, под каким давлением и при какой температуре.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,238
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
а разница большая. Важно знать, что будет течь по трубе, под каким давлением и при какой температуре.
А нахрена? Вы будете прочностные расчёты делать или УЗД?
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
А где именно застрял-как определить? Не доводилось?

Сообщение от swc
Можно по методу Тома Сойера. Запустить второй со словами "Брат, найди брата"

Колян2
Аналогия с "38 попугаев" или мульт позжее снят по мотивам поиска швов с увеличенным проплавом?

Всем Вам могу посоветовать прочитать мое вложение
 

Вложения

  • Документ Microsoft Word.doc
    Документ Microsoft Word.doc
    34.5 KB · Просмотры: 60

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сообщение от swc
Можно по методу Тома Сойера. Запустить второй со словами "Брат, найди брата"

Колян2
Аналогия с "38 попугаев" или мульт позжее снят по мотивам поиска швов с увеличенным проплавом?

Всем Вам могу посоветовать прочитать мое вложение
Если я Вас правильно понял "[FONT=&quot]Диаметр шара Дш должен быть равен 0,8Д, где Д — наименьший внутренний диаметр трубы с учетом допуска на наружный диаметр и толщину стенки" - шар не застрянет никогда.[/FONT]
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Сообщение от swc
Можно по методу Тома Сойера. Запустить второй со словами "Брат, найди брата"

Колян2
Аналогия с "38 попугаев" или мульт позжее снят по мотивам поиска швов с увеличенным проплавом?

Всем Вам могу посоветовать прочитать мое вложение

eprst71, РТМ 1с мы знаем. Но он не говорит, как шарик найти. И в Вашем вложении тоже ничего нет. Вот мы решения и предлагаем. Для Вашей же производственной инструкции.:)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,238
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сообщение от swc
Можно по методу Тома Сойера. Запустить второй со словами "Брат, найди брата"

Колян2
Аналогия с "38 попугаев" или мульт позжее снят по мотивам поиска швов с увеличенным проплавом?

Всем Вам могу посоветовать прочитать мое вложение

Всё понятно-ничего не ищем,не режем, не извлекаем-просто не пишем Акт!:drinks:
 
Последнее редактирование:

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
А все же? Провис в два мм достаточно большой, чтобы от него не получить отражение. Возможно, зависит от формы валика, но форма обычно не регламентируется (скажем, мягко регламентируется), поэтому можем получать ложные сигналы- кто знает где как форма легла. Я так понимаю, что у вас сигналов от валиков нет или все же есть? Как вопрос решается.

Сигналы есть, но далеко не всегда, наверно зависит от формы провиса, иногда от дефекта в нем.
Полностью согласен с Сообщение от Михаил57
Чтобы более или менее разобраться с сигналами растяните на весь экран зону контроля. Сигнал от валика провисания будет чуть дальше сигнала от дефектов в шве.
Я раньше писал - глубина залегания от провиса больше чем номинальная толщина трубы, при этом зону контроля растянуть на экране
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Всё понятно-ничего не ищем,не режем, не извлекаем-просто не пишем Акт!:drinks:
Если бы хоть раз видели как изготовляются змеевики водяного экономайзера, КПП, ШПП подобных вопросов не задовали
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
eprst71, РТМ 1с мы знаем. Но он не говорит, как шарик найти. И в Вашем вложении тоже ничего нет. Вот мы решения и предлагаем. Для Вашей же производственной инструкции.:)
Змеевики ВЭК, КПП или другого пароперегревателя энергетического котла изготовляются секциями в цехах и хоть они и имеют трубы приличной длины, но сами довольно компактны и не требует особого труда обнаружить в каком сварном соединении (если быть внимательным) застрял шарик. Шарик подается под небольшим давлением воздуха, так что если не уверен с выбором сварного соединения, где он застрял воздухом его можно вытолкнуть и попробовать снова.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Если я Вас правильно понял "[FONT=&quot]Диаметр шара Дш должен быть равен 0,8Д, где Д — наименьший внутренний диаметр трубы с учетом допуска на наружный диаметр и толщину стенки" - шар не застрянет никогда.[/FONT]
Если взять трубу 25х3мм то допустимый обратный валик (грубо) составит высотой 1,9мм
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Змеевики ВЭК, КПП или другого пароперегревателя энергетического котла изготовляются секциями в цехах и хоть они и имеют трубы приличной длины, но сами довольно компактны и не требует особого труда обнаружить в каком сварном соединении (если быть внимательным) застрял шарик. Шарик подается под небольшим давлением воздуха, так что если не уверен с выбором сварного соединения, где он застрял воздухом его можно вытолкнуть и попробовать снова.
Перед запуском внутритрубного дефектоскопа запускают "чистилку". Эта чистилка сносит даже чепики с лом толщиной. Может и Вам такое попробовать?ardon:
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Перед запуском внутритрубного дефектоскопа запускают "чистилку". Эта чистилка сносит даже чепики с лом толщиной. Может и Вам такое попробовать?ardon:
То-то когда нас к газу подключили, фильтра каждый день чистили, то бревно прилетит, то сварная маска, а может… чего и не рассказывали
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Господа, сегодня мне один проверяющий задал вопрос:"на каком основании я пользуюсь РТМ1с, если все документы на которые он опирается отменены?"
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Господа, сегодня мне один проверяющий задал вопрос:"на каком основании я пользуюсь РТМ1с, если все документы на которые он опирается отменены?"
Хороший вопрос!!! Но РТМ1с не отменен, значит его положения действуют.ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Я раньше писал - глубина залегания от провиса больше чем номинальная толщина трубы, при этом зону контроля растянуть на экране
видите ли, eprst71, хордовые преобразователи никакой глубины залегания не измеряют. а если вы про обычные, то тоже весьма кисло.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Хороший вопрос!!! Но РТМ1с не отменен, значит его положения действуют

не уверен. это из серии логических загадок (например Расселя про бродобрея). показательно здесь другое, состояние нормативки такое, что нет элементарной ясности, а это нормативная документация.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
не уверен. это из серии логических загадок (например Расселя про бродобрея). показательно здесь другое, состояние нормативки такое, что нет элементарной ясности, а это нормативная документация.
К тому, что в НТД бардак мы давно привыкли - нас этим не удивишь. Вопрос в том, как от проверяющих отбрехиваться.
 
Сверху