Особенности контроля края сварного соединения

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
нет, Kaktus_SPb, вопрос действительно сложный и он не из разряда какой НТД подставить или как инспектора обдурить. я ни в одном нормативе рекомендаций по контролю концов не встречал.
суть в том, что боковая поверхность изменяет фазу на 180 градусов и изменяет направление. в результате мы получаем волну возле боковой поверхности, которая может быть сильно ослаблена из-за интерференции прямой и отраженной боковой поверхностью (да еще и в обратную сторону по той же схеме). вот такая проблема.

Я в теории настолько не силен, но у нас при контроле перьев подошвы стыков электроконтактной сварки рельсов года эдак с 1968ого (предложили А.К. Гурвич и Л.И. Кузьмина) поворачивают ПЭП на 30 градусов и находят дефекты....
P.S. Можете посмотреть в ТИ 07.42-2004
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Хотелось бы все-таки увидеть 1 лист КМД.
Хочется знать тип сварного соединения и по какому ГОСТу, критерии браковки по какому документу
Чего-то есть у меня ошчюшчение, что это, как обычно, не поможет. И там будет указан ГОСТ 14782 или новый ГОСТ Р 55724 и никаких критериев браковки. Тут хоть категория шва - I, тип 1 указана.
Только у нас вместо себя чиновники норовят "стрелочника" подсунуть.
А проектировщики - дефектоскописта. Мы это уже недавно обсуждали. И вопрос качества края шва и его контроля тоже к проектировщикам. Напрягайте их. Если это действительно надо, можно и торец зачистить и МПД по торцу и УЗК с торца - для толщины 20-30 это возможно. И усиление снять. И НО (СОП) сделать с краевым расположением отражателя. И методику специалистом 3 уровня написать. А вот надо ли?
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
dea135 по поводу разъяснения ГОСТа. При необходимости ты можешь получить полное и развёрнутое разъяснение от авторитетной организации, которая или занимается контролем по этому ГОСТу (пример такой организации в УЗК - ЦНИИТМАШ), либо от организации которая выпускает документы в данной области. И это будет официальное и принимаемое всеми разъяснение.
Кроме того ты можешь вынести в качестве вопроса свою проблему на конференцию по НК, например в Москве, которая каждую весну проводится. Это время и конечно заморочно, но зато ответ наиболее полный.
 

Рязанова

Свой
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
33
Реакции
0
Про РД РОСЭК - это просто единственный док-т, кот. мы нашли , и в кот. есть упоминания об особенности контроля краев. Но бракуем мы и ссылаемся на ГОСТ 23118. Мы бы сделали рентген на края, но толщина большая. Пока убеждаем инспектора, что нигде особенных требований нет. Но просто самим интересно, ведь действительно есть проблема, а мы как-то никогда не задумывались, доводили до края ПЭП и все.
 

Рязанова

Свой
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
33
Реакции
0
А торец не зачистить - там же полочки уже установлены. В мостовых конструкциях - там этот вопрос (по качеству св. швов на краях) решают тем, что на торцах делают металлографию, макрошлифы.
 

Рязанова

Свой
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
33
Реакции
0
Тип св. соединения с V-образной разделкой
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
А торец не зачистить - там же полочки уже установлены. В мостовых конструкциях - там этот вопрос (по качеству св. швов на краях) решают тем, что на торцах делают металлографию, макрошлифы.
вопрос там решают установкой выводных планок.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Ясень пень в сторону торца, а вот откуда у Вас 0,5 толщины?
это абстрактная величина. я к тому что ничего вы там не увидете. кроме торца или крупного скопления. или попер трещ.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
это абстрактная величина. я к тому что ничего вы там не увидете. кроме торца или крупного скопления. или попер трещ.

1. Торец при развороте ПЭП на 30 градусах Вы не увидите.
2. Ну неплохо бы непровар или трещину найти, а мелкие дефекты Вы и в середине шва можете пропустить.....
3. Я уже отвечал dea 135, могу и Вам повторить:
данная методика (разворот ПЭП до 30 градусов в сторону торца) используется с 1960ых годов при контроле стыков электроконтактной сварки рельсов, более 50 лет люди разворачивают ПЭП и находят дефекты (поры, инородные включения размерами со спичечную головку) и при довольно высокой чувствительности ПЭП 121-2,5-50Ку=24 дБ и относительно малых размерах пера подошвы 12мм - 15мм лишних сигналов от торца не ловят, основные помехи там вызваны плохой подготовкой околошовной зоны по всей длине шва...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Про РД РОСЭК - это просто единственный док-т, кот. мы нашли , и в кот. есть упоминания об особенности контроля краев. Но бракуем мы и ссылаемся на ГОСТ 23118. Мы бы сделали рентген на края, но толщина большая. Пока убеждаем инспектора, что нигде особенных требований нет. Но просто самим интересно, ведь действительно есть проблема, а мы как-то никогда не задумывались, доводили до края ПЭП и все.

Про разворот ПЭП упоминается в:
ОСТ 32.100-87 (страница 26, 1ый абзац)
СТО-ГК Трансстрой 005-2007 (пункт 10.23)
ТИ 07.42 (п. 8.7 и рисунок 6)
Ну и в упомянутом РД РОСЭК-001-96 (п.п. 10.4.1.1 и 10.4.1.2)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Я в теории настолько не силен, но у нас при контроле перьев подошвы стыков электроконтактной сварки рельсов года эдак с 1968ого (предложили А.К. Гурвич и Л.И. Кузьмина) поворачивают ПЭП на 30 градусов и находят дефекты....
P.S. Можете посмотреть в ТИ 07.42-2004
ну и чего? конечно, если есть дефекты, то их можно обнаружить и прямым, и однократно отраженным, и под разными углами. тут не нужно быть особенным теоретиком или практиком.
логика ваших лидеров понятна- сканирование возле края ограничено (нельзя посмотреть на шов с той стороны шва, которого нет), значить, надо компенсировать хотя бы вот таким разворотом на 30 градусов (15 штатных плюс еще 15).
вопрос то в том, что края имеют особенность- более низкая выявляемость. как это отражено в НТД, пока ни как. вот должен быть этот вопрос корректно урегулирован или как?
и еще, когда ПЭП развернут на 30 градусов или больше, то отраженная волна от боковой поверхности не интерферирует на несплошностях (не успевает, геометрия такая образуется) поэтому выявляются обычная. к сожалению, например, несплавление по кромкам выявить с разворотом на 30 градусов не получится, а когда 0 или 10 градусов амплитуда отражения может быть не достаточной (уже из-за интерференции).
astrut вот выше написал, а нужно ли этот вопрос как-то решать или достаточно того, что есть. кто нам это пояснить должен с точки зрения НТД или дефектоскопической науки?
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
dea135 по поводу разъяснения ГОСТа. При необходимости ты можешь получить полное и развёрнутое разъяснение от авторитетной организации, которая или занимается контролем по этому ГОСТу (пример такой организации в УЗК - ЦНИИТМАШ), либо от организации которая выпускает документы в данной области. И это будет официальное и принимаемое всеми разъяснение.
Кроме того ты можешь вынести в качестве вопроса свою проблему на конференцию по НК, например в Москве, которая каждую весну проводится. Это время и конечно заморочно, но зато ответ наиболее полный.
а вот давайте проведем эксперимент. вот есть проблема контроля края шва, а в новом ГОСТ 14782 про это ничего. давайте вы напишите в Госстандарт челобитную относительно этой проблемы (можете написать еще туда куда считаете нужным). я не верю, что получу вразумительный ответ (отписку в лучшем случае) и поэтому писать не хочу, а вы еще верите в идеалы вот и давайте их нести в массы на конкретных примерах. предлагаю начать с этого. ну как идет?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ну и чего? конечно, если есть дефекты, то их можно обнаружить и прямым, и однократно отраженным, и под разными углами. тут не нужно быть особенным теоретиком или практиком.
логика ваших лидеров понятна- сканирование возле края ограничено (нельзя посмотреть на шов с той стороны шва, которого нет), значить, надо компенсировать хотя бы вот таким разворотом на 30 градусов (15 штатных плюс еще 15).
вопрос то в том, что края имеют особенность- более низкая выявляемость. как это отражено в НТД, пока ни как. вот должен быть этот вопрос корректно урегулирован или как?
и еще, когда ПЭП развернут на 30 градусов или больше, то отраженная волна от боковой поверхности не интерферирует на несплошностях (не успевает, геометрия такая образуется) поэтому выявляются обычная. к сожалению, например, несплавление по кромкам выявить с разворотом на 30 градусов не получится, а когда 0 или 10 градусов амплитуда отражения может быть не достаточной (уже из-за интерференции).
astrut вот выше написал, а нужно ли этот вопрос как-то решать или достаточно того, что есть. кто нам это пояснить должен с точки зрения НТД или дефектоскопической науки?
Ох, неохота спорить, но уж лучше что-то, чем ничего, поэтому разворачивали, разворачиваем и будем разворачивать...
А несплавление со скосом кромок 45 градусов, а углом ввода 70 градусов можно и без разворота в центре шва не увидеть.....
Я уж молчу про контроль толщин до 20мм, Вы сами много писали про сходимость результатов настроек по АРД, СОПАм и т.д
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Ох, неохота спорить, но уж лучше что-то, чем ничего, поэтому разворачивали, разворачиваем и будем разворачивать...
А несплавление со скосом кромок 45 градусов, а углом ввода 70 градусов можно и без разворота в центре шва не увидеть.....
Я уж молчу про контроль толщин до 20мм, Вы сами много писали про сходимость результатов настроек по АРД, СОПАм и т.д
да я, собственно, пишу не для того, чтобы спорить, хотя "в спорах рождается истина". насчет истины я не уверен, но заставляет искать аргументы, так сказать ламинарную дискуссию переводит в состязательную плоскость. в основе все же сверить часы, есть проблема- я на нее смотрю так, вы немного по-другому. в результате аргументированной дискуссии наши позиции как-то меняются, но главное становятся более осознанными. форум же для этого, больше то негде.
как то мы же должны данную проблему обозначить, ну, типа:
-в настоящее время проблема, требует обоснованного решения
-достаточно существующих приемов
-нет никакой разницы край шва или не край

А несплавление со скосом кромок 45 градусов, а углом ввода 70 градусов можно и без разворота в центре шва не увидеть.....
- конечно, можно, я поэтому и напоминаю часто о пользе адаптации общей методики контроля под конкретный объект или случай.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
хотя бы вот таким разворотом на 30 градусов (15 штатных плюс еще 15).
Тут еще от края зависит. Если он ровный, под 90 гр. возможно еще отражение от несплошности в край, затем, возврат в ПЭП. Рисовать надо объемную картинку. Там углы простанственные получаются. Можно и раздельную схему по типу стрэдла попробовать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да я, собственно, пишу не для того, чтобы спорить, хотя "в спорах рождается истина". насчет истины я не уверен, но заставляет искать аргументы, так сказать ламинарную дискуссию переводит в состязательную плоскость. в основе все же сверить часы, есть проблема- я на нее смотрю так, вы немного по-другому. в результате аргументированной дискуссии наши позиции как-то меняются, но главное становятся более осознанными. форум же для этого, больше то негде.
как то мы же должны данную проблему обозначить, ну, типа:
-в настоящее время проблема, требует обоснованного решения
-достаточно существующих приемов
-нет никакой разницы край шва или не край

А несплавление со скосом кромок 45 градусов, а углом ввода 70 градусов можно и без разворота в центре шва не увидеть.....
- конечно, можно, я поэтому и напоминаю часто о пользе адаптации общей методики контроля под конкретный объект или случай.
Коллеги! В начале-конце сварных швов происходит отражение температурных полей от кромок изделия и условия кристаллизации металла шва сильно отличаются от серединных участков соединения. Поэтому начало-конец сварного шва всегда считались зонами повышенной дефектности. Там, где сварка на хорошем уровне, например трубосварочные заводы, начало-конец шва выводят на специальные приварные планки и затем удаляют вместе с дефектами. В данной теме нам предлагают не грамотно сваренные швы и желают иметь контроль. Мне кажется надо поменять акценты - хотите иметь контроль - приваривайте планки и выводите шов на них. Потом контроль, далее удаление планок.
А сейчас получается "варим как хотим, а дефектоскописты пусть выкручиваются".
Кстати, в спорах рождается инфаркт, а истина на дне бутылки
 
Последнее редактирование:
Сверху