Проблема УЗК на газопроводах по линии Ростехнадзора

Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
Если нужно будет, дойдет и до этого. Мы делаем это крайне редко, но случаи были.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
admin написал(а):
oppozitpro написал(а):
ты придурок. дрочи дальше на свою трубу .

Когда я читаю такие сообщения, мне прям удивительно - вы ведь родились в стране Пушкина, Толстого, Семенова, Ильфа и Петрова. К чему такая пошлая грубость? Давайте уважать друг друга - все, кто общается на этом форуме, связан как минимум двумя первопризнаками: российским гражданством и профессией. Этого вполне достаточно, чтобы, как минимум, относиться друг к другу сдержанно. В общем, в очередной раз призываю к вежливости.
Ух уважаемый, не читали вы матерные стихи Александра Сергеевича. Он вообще был хамоватый чувак, почитайте воспоминания современников. На счет Толстого, а которого вы имеете в виду, в их роде тоже хамы были. Наши современные писатели, политики, актеры, полицейские еще те перлы отпускают, так что культуры не было, нет и не будет. Пример воспитания закладывается с пеленок.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
Да, Павел, и великие классики не гнушались использовать мат. Самый яркий пример тут, конечно же, Барков. Я говорю о другом - о стиле. Я не имею ничего против мата как такового. Но употреблять его нужно "вкусно", обдуманно, броско. А в приведенном мной сообщении стиля не было. Или, допустим, Довлатов - тоже нельзя назвать образчиком "причесанной", литературной речи, но ведь это гениально, это сильно!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ну, раз уж о поэзии. Школьные стишки вспомнились. Павло Тычина, кажется.
Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
Мы за дружбу.
Мы за мир.
:-D3
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Вот так уже сколько лет дыр-дыр-дыр, а толку нет.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
admin написал(а):
Да, Павел, и великие классики не гнушались использовать мат. Самый яркий пример тут, конечно же, Барков. Я говорю о другом - о стиле. Я не имею ничего против мата как такового. Но употреблять его нужно "вкусно", обдуманно, броско. А в приведенном мной сообщении стиля не было. Или, допустим, Довлатов - тоже нельзя назвать образчиком "причесанной", литературной речи, но ведь это гениально, это сильно!
Согласен с вами в этом полностью. Но как говорил ранее, воспитывать сейчас, то дите, что не умеет сдерживать эмоции, а за речи свои не отвечает,дело не благодарное. Многие выросли даже не на хамстве, а на быдлячестве и они не когда не научатся правильно, к месту применять русский мат. В общем, как говорят в пионер лагере: "За базар не отвечают".
 
G

Guest

Guest
Павел написал(а):
Согласен с вами в этом полностью. Но как говорил ранее, воспитывать сейчас, то дите, что не умеет сдерживать эмоции, а за речи свои не отвечает,дело не благодарное. Многие выросли даже не на хамстве, а на быдлячестве и они не когда не научатся правильно, к месту применять русский мат. В общем, как говорят в пионер лагере: "За базар не отвечают".

А помните, как в "Джентельменах удачи" Доцент заставлял Косого записывать перевод слов с фени на русский, а потом читать, что получилось.
Давайте попробуем :lol3:
Придурок По-ихнему "придурок лагерный" - вовсе не оскорбление - обоначает касту зэков, находящихся на особом положении, кто с помощью администрации уклонялся от тяжелой физической работы: медбратьев, хлеборезов, библиотекарей, поваров и т.д. К этому "и т.д." вполне можно отнести дефектоскописта :-D3
Дрочить В контексте про дефектоскописта УЗК я сумел подобрать только 1 вариант перевода - "Сканировать". :p3
Что же получилось в итоге: "ты [s:2icux8b3]придурок[/s:2icux8b3] дефектоскопист. [s:2icux8b3]дрочи[/s:2icux8b3] сканируй дальше свою трубу " :beer3:
Вот если бы так было написано сразу, то все бы здешние поняли :beer3: :ROFL3: :beer3:
Призываю и вдальнейшем сразу выражаться понятно, "в хорошем смысле этого слова" :beer3: .
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
astrut написал(а):
Павел написал(а):
Согласен с вами в этом полностью. Но как говорил ранее, воспитывать сейчас, то дите, что не умеет сдерживать эмоции, а за речи свои не отвечает,дело не благодарное. Многие выросли даже не на хамстве, а на быдлячестве и они не когда не научатся правильно, к месту применять русский мат. В общем, как говорят в пионер лагере: "За базар не отвечают".

А помните, как в "Джентельменах удачи" Доцент заставлял Косого записывать перевод слов с фени на русский, а потом читать, что получилось.
Давайте попробуем :lol3:
Придурок По-ихнему "придурок лагерный" - вовсе не оскорбление - обоначает касту зэков, находящихся на особом положении, кто с помощью администрации уклонялся от тяжелой физической работы: медбратьев, хлеборезов, библиотекарей, поваров и т.д. К этому "и т.д." вполне можно отнести дефектоскописта :-D3
[цензура] В контексте про дефектоскописта УЗК я сумел подобрать только 1 вариант перевода - "Сканировать". :p3
Что же получилось в итоге: "ты [s:y2j9y91k]придурок[/s:y2j9y91k] дефектоскопист. [s:y2j9y91k]дрочи[/s:y2j9y91k] сканируй дальше свою трубу " :beer3:
Вот если бы так было написано сразу, то все бы здешние поняли :beer3: :ROFL3: :beer3:
Призываю и вдальнейшем сразу выражаться понятно, "в хорошем смысле этого слова" :beer3: .

Оригинально! =)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Я себе представляю. Сообщение "при сканировании трубы, в хорошем смысле слова, ....." :-D3
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
А вот по теме ответа так и нет.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Нет документа, нет и ответа. Остался только совет. Переводить на рентген.
 

oppozitpro

Свой
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
34
Реакции
0
astrut написал(а):
Павел написал(а):
Согласен с вами в этом полностью. Но как говорил ранее, воспитывать сейчас, то дите, что не умеет сдерживать эмоции, а за речи свои не отвечает,дело не благодарное. Многие выросли даже не на хамстве, а на быдлячестве и они не когда не научатся правильно, к месту применять русский мат. В общем, как говорят в пионер лагере: "За базар не отвечают".

А помните, как в "Джентельменах удачи" Доцент заставлял Косого записывать перевод слов с фени на русский, а потом читать, что получилось.
Давайте попробуем :lol3:
Придурок По-ихнему "придурок лагерный" - вовсе не оскорбление - обоначает касту зэков, находящихся на особом положении, кто с помощью администрации уклонялся от тяжелой физической работы: медбратьев, хлеборезов, библиотекарей, поваров и т.д. К этому "и т.д." вполне можно отнести дефектоскописта :-D3
[цензура] В контексте про дефектоскописта УЗК я сумел подобрать только 1 вариант перевода - "Сканировать". :p3
Что же получилось в итоге: "ты [s:1ix4u0ps]придурок[/s:1ix4u0ps] дефектоскопист. [s:1ix4u0ps]дрочи[/s:1ix4u0ps] сканируй дальше свою трубу " :beer3:
Вот если бы так было написано сразу, то все бы здешние поняли :beer3: :ROFL3: :beer3:
Призываю и вдальнейшем сразу выражаться понятно, "в хорошем смысле этого слова" :beer3: .
ещё раз прошу прощения за столь не культурное высказывание , был не в духе. СТЫДНО, за сказанное.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
oppozitpro написал(а):
ещё раз прошу прощения за столь не культурное высказывание , был не в духе. СТЫДНО, за сказанное.
Ладно, уже проехали ...
 

fenix0000

Бывалый
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
97
Реакции
4
1. в пб 529 написано ; узк только при проведении 20% рк
2. толщина трубы маловата для узк (контроль получится так себе ) большие и явные дефекты увидишь а мелочь не поймёшь. да и с глубиной залегания дефекта в узк на такой толщине (у меня ни черта не выходит) может Вы меня умнее.
3. узк проводить вероятно требуют чтобы выявить трещины на газопроводе (что про таких температурах не редкость) (советую брать притёртый ПЭП с углом70-75) как получится и что-то искать (там где сомнения в рентгене возникли (еле заметная серая полоса на снимке , как правило если труба шовная то от стыка по шву или часто на отводах трещит) но сначала качественный р.к. и беседа с технадзором(можно в кабаке за стаканом (помогает))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
fenix0000 написал(а):
1. в пб 529 написано ; узк только при проведении 20% рк
2. толщина трубы маловата для узк (контроль получится так себе ) большие и явные дефекты увидишь а мелочь не поймёшь. да и с глубиной залегания дефекта в узк на такой толщине (у меня ни черта не выходит) может Вы меня умнее.
3. узк проводить вероятно требуют чтобы выявить трещины на газопроводе (что про таких температурах не редкость) (советую брать притёртый ПЭП с углом70-75) как получится и что-то искать (там где сомнения в рентгене возникли (еле заметная серая полоса на снимке , как правило если труба шовная то от стыка по шву или часто на отводах трещит) но сначала качественный р.к. и беседа с технадзором(можно в кабаке за стаканом (помогает))
Толщину 3,5 мм УК трудновато - не каждый сможет. Глубина залегания на таких толщинах значения не имеет.
Делать надо в строгом соответствии с НТД (чтобы не подставляться) и РК не 20%, а 100%. Так надежнее будет.
 
G

Guest

Guest
fenix0000 написал(а):
2. толщина трубы маловата для узк (контроль получится так себе ) большие и явные дефекты увидишь а мелочь не поймёшь. да и с глубиной залегания дефекта в узк на такой толщине (у меня ни черта не выходит) может Вы меня умнее.
3. узк проводить вероятно требуют чтобы выявить трещины на газопроводе (что про таких температурах не редкость) (советую брать притёртый ПЭП с углом70-75) как получится и что-то искать (там где сомнения в рентгене возникли (еле заметная серая полоса на снимке , как правило если труба шовная то от стыка по шву или часто на отводах трещит) но сначала качественный р.к. и беседа с технадзором(можно в кабаке за стаканом (помогает))
Желательно 10 МГц (В т.ч., при одинаковых размерах ПЭ с 5 МГц, диаграмма направленности поуже и склонность к ПВ поменьше) и оценить ПЭП на поверхностную волну (ПВ). Очень часто она путаницу вносит. Причем, оцену на ПВ стОит сделать и при повышенной температуре ПЭП- доля ПВ побольше будет. ПЭП для малых толщин - штука тонкая, ИМХО, не каждый изготовитель делает их правильно и с приемлемым качеством. Ну и прорисовывать надо - попадаете ли Вы центральным лучом в корень (да еще и с запасом) при фактической ширине усиления, которая иногда "несколько" превышает номинал. Основная цель УЗК здесь - корень и надкорневая область. Работать отраженным лучом - чем меньше диаметр, тем сложнее.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
astrut написал(а):
fenix0000 написал(а):
2. толщина трубы маловата для узк (контроль получится так себе ) большие и явные дефекты увидишь а мелочь не поймёшь. да и с глубиной залегания дефекта в узк на такой толщине (у меня ни черта не выходит) может Вы меня умнее.
3. узк проводить вероятно требуют чтобы выявить трещины на газопроводе (что про таких температурах не редкость) (советую брать притёртый ПЭП с углом70-75) как получится и что-то искать (там где сомнения в рентгене возникли (еле заметная серая полоса на снимке , как правило если труба шовная то от стыка по шву или часто на отводах трещит) но сначала качественный р.к. и беседа с технадзором(можно в кабаке за стаканом (помогает))
Желательно 10 МГц (В т.ч., при одинаковых размерах ПЭ с 5 МГц, диаграмма направленности поуже и склонность к ПВ поменьше) и оценить ПЭП на поверхностную волну (ПВ). Очень часто она путаницу вносит. Причем, оцену на ПВ стОит сделать и при повышенной температуре ПЭП- доля ПВ побольше будет. ПЭП для малых толщин - штука тонкая, ИМХО, не каждый изготовитель делает их правильно и с приемлемым качеством. Ну и прорисовывать надо - попадаете ли Вы центральным лучом в корень (да еще и с запасом) при фактической ширине усиления, которая иногда "несколько" превышает номинал. Основная цель УЗК здесь - корень и надкорневая область. Работать отраженным лучом - чем меньше диаметр, тем сложнее.
Напрашивается специализированный РС ПЭП типа "дуэт". Например хордовый.
 
G

Guest

Guest
Из недостатков РС - увеличенная контактная поверхность, а у трубы после зачистки неидеальные форма и поверхность; - отсутствие признаков наличия/отсутствия акустического контакта. Возможно, с эластичным протектором? И, наверное, контроль двумя ПЭП - РС и совмещенный. И еще контроль на поверхностные дефекты - МК или ПВК. Похоже, дежавю. Мы уже это несколько раз обсасывали в других темах, в частности, про малые толщины. К полному консенсусу так и не пришли.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Все выше сказанное не подлежит сомнению и дефектоскопист с понятием ни когда не скажет, что УЗК трубопроводов с толщиной стенки 2-4мм это просто, только тупые бараны могут говорить обратное. Вопрос чаще к тем, кто проводит экспертизу проекта и в первую очередь к тем кто сочиняет НТД вроде СП-42-102-2004,если указываете, что возможно провести УЗК, то укажите согласно какой методики, а в методике четко прописать, как требуется подготовить св. стык к контролю и т.д и т.п. Ведь разработчики проектов сейчас как и водители и другие многие специалисты, с дипломом, но без знаний, тупо переписывают старые проекты заменяя в них НТД не читая.Современный руководитель стройки или хозяин НПЗ; Хим. завода; буровой; кораблей и многого другого не заинтересован в тратах на контроль качества, все заинтересованы в удешевлении проекта и получении прибыли. Руководитель стройки, переходит дальше, а хозяева чаще всего далеко от своих производств и в случае чего с них ХРЕН, что получишь.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Вот такое сумбурное письмо получилось. Я сегодня не совсем трезвый, сори.
 
Сверху