УЗК дефектоскоп с монохромным экраном. Простой и надежный как Nokia 3310 ))

Ответить

Belarus

Бывалый
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
57
Реакции
6
Всем доброго времени суток!

Давно ловил себя на мысли - почему не делают такие дефектоскопы?
Пусть там будет контрастный черно-белый дисплей хорошего разрешения (с включаемой диодной подсветкой) От цветного экрана пользы не вижу, на солнце блекнет, аккумулятор жрет..
Необходимый минимум функций: А-скан, ВРЧ, АРД, без лишних/ненужных плюшек и наворотов.
Мощный аккумулятор, компактный размер, прочный корпус, качественная комплектуха.

Ну и адекватно-демократичная цена при этом.
Уверен - такие приборы разлетались бы как горячие пирожки в качестве простой надежной рабочей лошадки на каждый день.

Ответ очевиден конечно - миром нынче правят маркетологи, а не инженеры. И делать просто-качественно-недорого не выгодно. Вот и высасывают из пальца всевозможные "конкурентные преимущества")) накручивая цену прибора.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Всем доброго времени суток!

Давно ловил себя на мысли - почему не делают такие дефектоскопы?
Пусть там будет контрастный черно-белый дисплей хорошего разрешения (с включаемой диодной подсветкой) От цветного экрана пользы не вижу, на солнце блекнет, аккумулятор жрет..
Необходимый минимум функций: А-скан, ВРЧ, АРД, без лишних/ненужных плюшек и наворотов.
Мощный аккумулятор, компактный размер, прочный корпус, качественная комплектуха.

Ну и адекватно-демократичная цена при этом.
Уверен - такие приборы разлетались бы как горячие пирожки в качестве простой надежной рабочей лошадки на каждый день.

Ответ очевиден конечно - миром нынче правят маркетологи, а не инженеры. И делать просто-качественно-недорого не выгодно. Вот и высасывают из пальца всевозможные "конкурентные преимущества")) накручивая цену прибора.
Ну Вы и сами все понимаете. За навороты можно брать дополнительные деньги при минимуме вложений.
Прибор, который Вы описали, как Запорожец - как-нибудь довезет. Почему-то не всехотят ездить на Запорожцах. :mocking:
 

Belarus

Бывалый
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
57
Реакции
6
Прибор, который Вы описали, как Запорожец - как-нибудь довезет. Почему-то не всехотят ездить на Запорожцах. :mocking:

ну я бы сравнил скорее с Гольф 2, еще той, классической немецкой сборки. Простой и надежный, как автомат калашникова))
кстати многие мои знакомые говорили что с удовольствием купили бы эту машину, если бы продавались новые и с тем же качеством изготовленные ))

а Запорожец или Москвич - это уже УД2-12 ))

понятно, что прибор должен быть на современной комплектухе, а не 10-15 летней давности.

Про цветной экран - реально вырубал он меня в УД-4Т, когда работая летом на улице из-за яркого солнца не было видно нифига вообще.
как раз тогда и зародилась мечта о монохромном дисплее))
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну я бы сравнил скорее с Гольф 2, еще той, классической немецкой сборки. Простой и надежный, как автомат калашникова))

понятно, что прибор должен быть на современной комплектухе, а не 10-15 летней давности.

Про цветной экран - реально вырубал он меня в УД-4Т, когда работая летом на улице из-за яркого солнца не было видно нифига вообще.
как раз тогда и зародилась мечта о монохромном дисплее))
Так монохромный тоже на солнце не виден. Бленду надо делать.
Кстати, с комплектухой вообще большая проблема, особенно отечественной. Ее нету. ardon:
 

Belarus

Бывалый
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
57
Реакции
6
Так монохромный тоже на солнце не виден. Бленду надо делать.
Кстати, с комплектухой вообще большая проблема, особенно отечественной. Ее нету. ardon:

ну с комплектухой наверно отдельный разговор, тут я не спец(

а про монитор - почему в старых мобильниках экран на солнце отлично читается, а в современных смартфонах для этого изобретают некие жутко-дорогие технологии, а результат все равно не айс?))
вот такой же экранчег с удовольствием бы увидел на каком приборе.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
У чисто монохромного экрана линии будут "ступеньками", так же как и символы. Так же как и на всех монохромных телефонах.
там будет контрастный черно-белый дисплей хорошего разрешения
Можно вообще без дисплея
для этого изобретают некие жутко-дорогие технологии
Есть ещё "электронные чернила" применяемые в электронных книгах, но на сколько я помню у них скорость обновления очень маленькая (эхограмма будет не успевать затираться), ну и подсветку сделать очень сложно.
 

Belarus

Бывалый
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
57
Реакции
6
У чисто монохромного экрана линии будут "ступеньками", так же как и символы. Так же как и на всех монохромных телефонах.

Есть ещё "электронные чернила" применяемые в электронных книгах, но на сколько я помню у них скорость обновления очень маленькая (эхограмма будет не успевать затираться), ну и подсветку сделать очень сложно.
ну и пусть были бы ступеньками, не вижу большой беды.

про электронные чернила - у меня была эл.книга с подсветкой, да, стоила дороже аналогов.
и по скорости обновления конешн не подойдет для экрана дефектоскопа.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
От цветного экрана пользы не вижу, на солнце блекнет, аккумулятор жрет..
Посмотрите Уральца на солнышке. Нормально читается экран.
А Вы огибающей или режимом "пик" пользуетесь? Там с цветным экраном приятнее.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь
УЗК дефектоскоп с монохромным экраном. Простой и надежный как Nokia 3310
Покупайте Пеленг УД2-102 и пользуйтесь на здоровье !!!
А по мне так Пеленг УД3-307 приятнее
 

Belarus

Бывалый
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
57
Реакции
6
Покупайте Пеленг УД2-102 и пользуйтесь на здоровье !!! :

работал с ним, нормальный прибор.
только по нынешним временам малость громоздок.

в идеале видется чтот вроде А1211 Mini, который с наручным креплением, только с возможностью АРД, монохромным дисплеем и в пыле-влагозащищенном корпусе.

1_b.jpg
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь
работал с ним, нормальный прибор.
только по нынешним временам малость громоздок
Ну на вас не угодишь)))
Не, мне такой как А1211 не надо. Не считаю его миниатюрность достоинством.... Во первых, иногда рука отдельно от прибора ходит )), а во вторых, это урезанный функционал
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь

Belarus

Бывалый
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
57
Реакции
6
Не, мне такой как А1211 не надо. Не считаю его миниатюрность достоинством.... Во первых, иногда рука отдельно от прибора ходит )), а во вторых, это урезанный функционал
функционала достаточно для большинства работ.
но конечно надо иметь в лаборатории и серьезный агрегат для соответствующих случаев.

а про руку - так можно на другую повеситьплюс там встроенное магнитное крепление, что тоже оч. удобно.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Belarus к сообщению №10 на предплечье пристегнуть дефектоскоп (как у вас на фото) и этой же рукой сканировать по сварному шву, тем более по трубе, не удобно, не практично. Возможно просто рекламка А1211 Mini (ничего против не имею), но добавьте руку, которых у дефектоскопистов четное количество… на задворках памяти, всплывает УД2-41 (не рекламка) … так же на предплечье, для своей цены более чем терпим, только координату по лучу не показывает (но и тут его можно обмануть, зная Пифагоровы штаны).
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Belarus к сообщению №10 на предплечье пристегнуть дефектоскоп (как у вас на фото) и этой же рукой сканировать по сварному шву, тем более по трубе, не удобно, не практично.
:drinks:Я того же мнения. Толщиномер на предплечье пристегнуть - еще куда ни шло, да и то не для всех задач. А дефектоскоп на запястье никак не понимаю, не только на трубе. Пожалуй, оптимально на шею вешать. Только правильный подвес нужен, чтобы во всех пространственных положениях тела экран виден был. Тогда обе руки свободны.
а про руку - так можно на другую повесить
Туда-сюда перевешивать как-то неудобно.

Во первых, иногда рука отдельно от прибора ходит ))
Именно!

плюс там встроенное магнитное крепление, что тоже оч. удобно.
А ферромагнитную грязь собирать будет.

а во вторых, это урезанный функционал
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Пусть там будет контрастный черно-белый дисплей хорошего разрешения (с включаемой диодной подсветкой) От цветного экрана пользы не вижу, на солнце блекнет, аккумулятор жрет..
Лет 12 назад занимались с екатеринбуржцами научно-исследовательской работой, и они работали с приборами с черно-белым экраном местного производства, размером меньше УД-4Т. Мне очень даже понравились приборчики. Всё необходимое в приборе было встроено. Правда, не знаю, как они на солнце работали, но в помещении классно.
 

Belarus

Бывалый
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
57
Реакции
6
Belarus к сообщению №10 на предплечье пристегнуть дефектоскоп (как у вас на фото) и этой же рукой сканировать по сварному шву, тем более по трубе, не удобно, не практично.
фиг его знает)) с этим малышом работать не довелось, но мне кажется такой формат удобным. Хочешь на любую руку повесил, хочешь- просто в руке держишь или на трубу в нужном месте прилепил.


А ферромагнитную грязь собирать будет.
про этот момент как-то не подумал...
но не думаю что так страшно будет, тем более что прибор все равно каждый раз обтираешь ветошью по окончанию работ.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Только правильный подвес нужен, чтобы во всех пространственных положениях тела экран виден был.
Вот такое бывает для мобильников -
iphone-derzhatel_1.jpg


Но такое закрепление конечно не для всех положений, нужно нечто более мощное.

Но правда не совсем удобно будет настраивать...
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Пожалуй, оптимально на шею вешать. Только правильный подвес нужен, чтобы во всех пространственных положениях тела экран виден был. Тогда обе руки свободны.
на счет подвеса не знаю, может придумать можно какую-нибудь рычажно-веревочную следящую систему. а вот если хороший экран, с большими углами обзора, то проблема решается без всяких особых подвесов- какое бы положение дефектоскоп не занял в процессе работы его все одно хорошо видно. ну я имею ввиду не яркий солнечный день или работу под крышей.
 
Сверху