Пересчет чувствительности

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Вносите в Реестр и делов-то, сейчас куча мер, которые раньше СОПами были ....
Я пробывал. пришел в институт метрологии, и меня послали. Нужен специалист-метролог и так далее. Воощем послали. Понятно, что денег хотят не малых.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,451
Реакции
484

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Так а зачем вам именно Мера?
А не обычный НО ?
Коллега хотел получить официальный документ.
А вот сам НО никогда не аттестовал, пока нет необходимости. У меня целый шкаф НО по всем объектам контроля и толщинам.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,451
Реакции
484
Коллега хотел получить официальный документ.
А вот сам НО никогда не аттестовал, пока нет необходимости. У меня целый шкаф НО по всем объектам контроля и толщинам.
Честно говоря так и не понял - что вы хотели сделать, и что не получилось
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,451
Реакции
484

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Через организацию, которая занимается поверкой НО?
Или через какую-то внутреннюю, заводскую метрологию?
Через Институт, официально. Была у меня еще идея увеличить межкалибровочный период хотя бы до двух лет.
 

Prior

Новичок
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
2
Реакции
0
Через Институт, официально. Была у меня еще идея увеличить межкалибровочный период хотя бы до двух лет.
Разве в 102-ФЗ что-то про калибровку и её периодичность говорится? Если внутри предприятия нет документа, который требует использовать здравый смысл и рациональное мышление, то его нужно написать и утвердить. То, что не внесено в реестр СИ может подлежать калибровке, периодичность которой может быть любой, хоть раз в 60 месяцев, для некоторых средств контроля, редко применяемые и не искажающие результатов. Либо может быть испытательным оборудованием по ГОСТ Р 8.568. А вносить в реестр - бюджетов не напасёшься...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
То, что не внесено в реестр СИ может подлежать калибровке, периодичность которой может быть любой, хоть раз в 60 месяцев, для некоторых средств контроля, редко применяемые и не искажающие результатов.
так ведь теперь вместо метрологической поверки можно предъявлять калибровку, за исключением где поверка требуется законом. причем калибровка как бы добровольна и даже может выполняться самостоятельно (без аккредитаций). межкалибровочный интервал может быть рассчитан самостоятельно на основе различных существующих методиках (все они не очень простые и понятные, но хороши тем, что позволяют получать любые значения или почти любые). но это путь смелых и подготовленных. например, при аккредитации лаборатории могут быть вопросы к методам расчета и процедурам калибровки и на этом шаге задержка в проведении аккредитации, поэтому редко кто сам калибровку делает.
как с моей точки зрения межкалибровочный интервал для дефектоскопов и оборудования должен, в первую очередь, рассчитываться производителями оборудования, а образцы для настройки могло бы общество НК выполнить, это уже был бы от нее какой-то толк, а то какие-то конкурсы устраивает, не лучше ли полезным делом заняться в интересах своих членов. заплатило бы немного денег каким-нибудь грамотным метрологам те все бы посчитали, придумали бы понятную методику для индивидуального расчета межкалибровочного интервала. утвердили бы на уровне общества специалистов это для применения своим членам и никто против такого и пикнуть не посмел. могли бы на этом сэкономить и время и деньги и ничего не нарушить.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643

Вложения

  • о калибровке образцов.jpg
    о калибровке образцов.jpg
    782.2 KB · Просмотры: 21
Сверху