Иммерсионный ультразвуковой контроль

Ответить

mihail_dmitrievij

Новичок
Регистрация
18.03.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день.
В наличии имеется дефектоскоп УСД-60(Кропус) и иммерсионная ванна с исполнительным механизмом перемещения ПЭП. Необходимо наладить установку и привести ее в рабочее состояние. Именно иммерсионным методом буду заниматься впервые. Буду рад любой литературе, документам, методикам и советам.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день.
В наличии имеется дефектоскоп УСД-60(Кропус) и иммерсионная ванна с исполнительным механизмом перемещения ПЭП. Необходимо наладить установку и привести ее в рабочее состояние. Именно иммерсионным методом буду заниматься впервые. Буду рад любой литературе, документам, методикам и советам.
Михаил Дмитриевич, ничего сложного нет в иммерсионном контроле. Правда обычно применяют специальные ПЭП. Часто фокусированные.
Расстояние до объекта контроля выбирают такое, чтобы второй отраженный от поверхности эхо-сигнал не попадал в зону контроля. Вот и все особенности. Еще: следите за температурой воды в ванне. Она должна быть как при настройке - это важно.
 

mihail_dmitrievij

Новичок
Регистрация
18.03.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Есть ПЭП П111-10.0 с фокусным расстоянием 76.2мм.
Как я понимаю: первый сигнал это у меня будет отражение от поверхности ОК(объекта контроля) на расстоянии равным фокусному, второй сигнал от донной поверхности ОК, равный толщине изделия. Поправьте меня, если я не правильно понял.
От температуры будет меняться скорость УЗ волны? Или еще какие параметры?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Есть ПЭП П111-10.0 с фокусным расстоянием 76.2мм.
Как я понимаю: первый сигнал это у меня будет отражение от поверхности ОК(объекта контроля) на расстоянии равным фокусному, второй сигнал от донной поверхности ОК, равный толщине изделия. Поправьте меня, если я не правильно понял.
Да, правильно. Это и будет Ваша зона контроля. Следите, чтобы в этой зоне не возник второй зондирующий импульс.

От температуры будет меняться скорость УЗ волны? Или еще какие параметры?
Скорость, как следствие время прихода отраженного сигнала.
Еще следите, чтобы вода была чистая и без пузырьков - влияет на амплитуду.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Есть ПЭП П111-10.0 с фокусным расстоянием 76.2мм.
Как я понимаю: первый сигнал это у меня будет отражение от поверхности ОК(объекта контроля) на расстоянии равным фокусному, второй сигнал от донной поверхности ОК, равный толщине изделия. Поправьте меня, если я не правильно понял.
От температуры будет меняться скорость УЗ волны? Или еще какие параметры?

Частота 10МГц, не 1 МГц?
А что вы собираетесь контролировать, если не секрет?
 

mihail_dmitrievij

Новичок
Регистрация
18.03.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Да, правильно. Это и будет Ваша зона контроля. Следите, чтобы в этой зоне не возник второй зондирующий импульс.


Скорость, как следствие время прихода отраженного сигнала.
Еще следите, чтобы вода была чистая и без пузырьков - влияет на амплитуду.

Второй зондирующий? Это в смысле вы про задержку зондирующего импульса?
Частота 10.

Контролировать буду образец из алюминия, толщиной 35мм. В образце заложен дефект типа расслоения.

Значит воду нужно залить, что-бы она отстоялась? А может использовать антифриз например, чтоб вода в ванне не закисла?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Второй зондирующий? Это в смысле вы про задержку зондирующего импульса?
Частота 10.
Частоту следования зондирующих импульсов освойте.


Контролировать буду образец из алюминия, толщиной 35мм. В образце заложен дефект типа расслоения.
Лучше 5МГц


Значит воду нужно залить, что-бы она отстоялась? А может использовать антифриз например, чтоб вода в ванне не закисла?
В принципе можно и антифриз, только не ядовитый. Скорость ультразвука в антифризе будет отличаться от воды.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Частоту следования зондирующих импульсов освойте.

Михаил. А можете привести пример в котором изменение данного параметра существенно улучшало качество контроля???
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Михаил. А можете привести пример в котором изменение данного параметра существенно улучшало качество контроля???

Чаще всего фантомы (сигналы от конструктивных отражателей, приходящие в другом временном интервале) при иммерсионном контроле появляются из-за неправильного расстояния до ОК и /или неучета скорости в жидкости, но при наличии второго и третьего переотражений от границы или при большой толщине ОК, или при большом расстоянии до ОК, возможен вариант с неправильным выбором частоты следования

P.S. хотя на частоте 10 МГц, при расстоянии 76 мм и толщине ОК 35мм это вряд ли
 

Вложения

  • фантомы.xlsx
    фантомы.xlsx
    12.1 KB · Просмотры: 54

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Чаще всего фантомы (сигналы от конструктивных отражателей, приходящие в другом временном интервале) при иммерсионном контроле появляются из-за неправильного расстояния до ОК и /или неучета скорости в жидкости, но при наличии второго и третьего переотражений от границы или при большой толщине ОК, или при большом расстоянии до ОК, возможен вариант с неправильным выбором частоты следования
Теперь все встало на свои места. Вспомнил, видел, даже отстраиваться частично получалось.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил. А можете привести пример в котором изменение данного параметра существенно улучшало качество контроля???
Речь не о улучшении. Иногда 2-ой зондирующий попадает в зону контроля вызывая срабатывание АСД. Это характерно для контроля с значительной задержкой, например иммерсионного.
 
Сверху