Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Методика контроля должна учитывать поиск поперечно или около того ориентированных дефектов. Нарисуйте на том рисунке расположение этого дефекта

Это где я или кто-то такое говорил. В шве есть дефект, я его выявил "помахивая" ПЭП на 10-15 градусов, как учил А.К. Гурвич. Далее надо измерить условную протяженность, по ГОСТ 14782 она равна нулю и .......
А как я Вам дефект нарисую, он внутри, сварщики потом сказали, что были остатки приварки (монтажного шва). Я проводил инспекционный контроль эстакады питерской КАД, Мостовики - дефектоскописты согласились, что их косяк, они пропустили
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А это все ваша интерпретация или так написано в СП 70.13330?
1. В таблице 10.10 есть допустимая оценочная и наименьшая поисковая эквивалентная площадь, нет там предельных, контрольных браковочных уровней
2. В СП ничего не сказано про способ измерения условных размеров, как и про выбор ПЭП, пределы перемещения, шаг сканирования и значение условных размеров, так что это не самый удачный, на мой взгляд, нормативный документ для примера
3. Также а где написано, что зарубки должно быть две, почему не настроиться по одной и на 3 дБ не "поднять" усиление?

P.S. Я понимаю, что мой уровень квалификации крайне низок, научите меня пожалуйста писать нормативные документы на примере своей Техкарты

Это было для меня, меня ответ устроил
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
Дефект - это несоответсвие требованиям качества.
А несплошность с точки зрения ультразвука всего-навсего некая локализованная хрень, отражающая, рассеювающая, поглощающая, затеняющая (и т.д., нужное подчеркнуть) ультразвуковой поток

Терминология - хитрая вещь!

Согласно ГОСТ Р ИСО 5577. Контроль неразрушающий. Ультразвуковой контроль. Словарь. :

2.1.12 Несплошность: нарушение однородности материала.

2.1.15 Дефект: несплошность подлежащая регистрации.
 

Вложения

  • ГОСТ Р ИСО 5577-2009 Контроль неразрушающий. Ультразвуко.pdf
    ГОСТ Р ИСО 5577-2009 Контроль неразрушающий. Ультразвуко.pdf
    2.7 MB · Просмотры: 1

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
ГОСТ Р ИСО 5577-2009. п. 2.1.15 - Дефект - несплошность, подлежащая регистрации.
Т.е. все, что регистрируем, считаем дефектом. А потом уже разбираемся: допустимый - не допустимый

Пардон. Не дочитал ветку.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
с чего это они будут выглядеть одинаково? .
В контексте обсуждаемой темы - условная протяженность их будет зависеть только от ширины диаграммы направленности ПЭП
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
В таблице 10.10 есть допустимая оценочная и наименьшая поисковая эквивалентная площадь, нет там предельных, контрольных браковочных уровней
::( (1):как Вы работаете старшим преподавателем? Может я тоже смогу?ardon:
Простите, но разве наименьшая поисковая эквивалентная площадь это не контрольный уровень? А допустимая оценочная площадь это не браковочный уровень? Если я не прав, буду просить у Вас прощения "на коленях"
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Это где я или кто-то такое говорил. В шве есть дефект, я его выявил "помахивая" ПЭП на 10-15 градусов, как учил А.К. Гурвич. Далее надо измерить условную протяженность, по ГОСТ 14782 она равна нулю и .......
А как я Вам дефект нарисую, он внутри, сварщики потом сказали, что были остатки приварки (монтажного шва). Я проводил инспекционный контроль эстакады питерской КАД, Мостовики - дефектоскописты согласились, что их косяк, они пропустили

Это не Вы сказали, а я утверждаю, что методика контроля должна учитывать нахождение поперечно-ориентированных дефектов, если это технически возможно на конкретном объекте контроля.
Если вы помахивая ПЭП на 10-15 градусов обнаружили дефект на 10 градусах и не обнаружили на 0 гр., то я не пойму как он может быть протяженным? Я не могу представить такой дефект с протяженностью 20 мм. Серьезно, если не трудно нарисуйте. Раз написано в ГОСТ перпендикулярно измерять, а перпендикулярно протяженность "0", значит записываете "0". А на счет правильности и адекватности такого подхода предъявите претензии к ГОСТ, но Вы обязаны поступить так как в нем написано. И вообще, на мой скромный взгляд, протяженность измеряют перпендикулярно шву потому, что во-первых дефект протяженный вдоль шва опасней чем поперек (кроме трещин), во-вторых для проведения ремонта важно знать глубину залегания, координату начала и протяженность вдоль шва, так как на ширину шва они всегда выпиливают, и на глубину 2 миллиметра глубже залегания дефекта, поэтому важна не протяженность самого дефекта в ширину, а именно его проекция вдоль шва.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Вы что, с женщинами спорите? И на каждое сообщение реагировать собираетесь? Не нравиться - не отвечайте. Занимайтесь своим делом, не отвлекайтесь, коллеги между собой общаются, это их дело. А я вам советовал забить на опеделение чего-то несуществующего ненаправленного, а ориентироваться на зарубку. По чему браковочный уровень выставляем, по тому и протяженность измеряем. И от ПЭП она зависеть не будет. По вашим обрывкам, можно понять, что вы остановились на 7мм. Уверены, что при разных диаметрах пластин один и тот же отражатель будет иметь одну и ту же протяденность? Может это у вас и не так, но кто знает? Что обсуждали-то? К чему пришли? Результат-то где?

"Не нравиться не отвечайте" это же могу порекомендовать защитникам женщин, а еще, если Вы не считаете женщин за людей то пожалуйста Ваше право. Женщина - взрослый человек, состоявшаяся личность. Она должна отвечать за свои поступки и слова. Если Вы защищаете женщину то должны и быть за нее в ответе, должны отвечать за то, что она говорит и делает. А иначе это картбланш на свободу без ответственности. Женщин надо уважать и относиться к ним как к равным, если они хотят быть равными мужчинам. Но если нет, то тогда отвечайте за нее Вы, господа защитники.
"коллеги между собой общаются, это их дело" ну тогда это и не Ваше дело с кем я и как общаюсь, это мое дело. Тем более они общаются про меня.
Я принял 7 мм для ближней зоны так как, например ОП 501 или другой подобный документ никак не относится к Руководству по безопасности. Тогда у меня возник вопрос "а что может быть выше ГОСТ 14782?", тут я подумал о Ермолове и Щербинском, выше них только горы. У Щербинского 7 мм, что ближе к истине, чем советовала Nady взять 10 мм. Далее, расчет по формуле дает ошибку, о которой упоминал astrut, и который не хочет мне помочь в этом моменте в части усовершенствования формулы, ошибку исключить добавив в формулу нужные величины.
Есть другой путь. Это сделать СОП с вертикальным сверлением, который подойдет для любой глубины залегания дефекта. И в случае обнаружения дефекта измерять условную протяженность на СОП на той же глубине, но этот путь более заморочный, чем просто посчитать по формуле.
swc, советует зарубку, но она не будет учитывать диаграмму направленности ПЭП. Или я тут не прав?
Вообще, все это дело может быть в разнице до 5 мм, но зато будет согласно Руководству по безопасности, который ссылается на ГОСТ 14782. Я уже писал, что не могу нарушить НТД.
Вы, коллеги с огромным опытом, на протяжении стольки страниц так и не дали дельного совета как поступить правильно именно согласно Руководства и ГОСТ'а, хоть и советовали свои варианты, но они не подходят. И вместо того, что бы предложить какие-то свои варианты расчета, усовершенствования формулы, чтобы она учитывала криволинейность отражающей поверхности, или варианты без расчета, но чтобы были согласно Руководства и ГОСТ, Вы и делали что только иронизировали и смеялись. Ну согласитесь, когда я сам нажу что-то в книгах, Вы только критикуете, а не помогаете искать подобные вещи. У меня складывается впечатление, что это не я хотел у Вас узнать как мне быть, как же рассчитать условную протяженность, а как-будто Вы у меня спрашиваете, а я Вам помогаю искать в книгах и привожу формулы. Это я от Вас жду, что Вы мне поможете. Я ведь тоже не сижу на месте, тоже ищу. Но Вы похоже сидите не шевелитесь. Как сказал, swc ему не интересно, но все таки столько всего успел здесь написать. Я не против. Но где результат того, что Вы написали? Где Ваша помощь? Кроме формулы, уж простите что нашел, и моего понимания, что подразумевал автор под ненаправленным отражателем в этой теме больше ничего нет. Вы видете, что я пишу, потом критикуете и ждете что же я сного где-то найду, чтобы опять критиковать. Ну, господа, Вы хоть как-то собирались помочь? Где Ваш результат?
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
Не дай бог. Пока в стране бардак, мы непобедимы
это в точку. победить страну с бардаком это значить взять на содержание (кормление). дураков нет.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
::( (1):как Вы работаете старшим преподавателем? Может я тоже смогу?ardon:
Простите, но разве наименьшая поисковая эквивалентная площадь это не контрольный уровень? А допустимая оценочная площадь это не браковочный уровень? Если я не прав, буду просить у Вас прощения "на коленях"

Вы не поверите, как-то работаю........
Почитайте нормативку, например, РД РОСЭК 001, или ОСТ 32.100, если не затруднит СНиП III-18-75 ....
Может для Вас станет откровением, но в некоторых отраслях есть браковочный, оценочный и поисковый уровень, в некоторых браковочный и оценочный (совпадающий с поисковым), а в некоторых ( при контроле рельсов) все эти уровни совпадают......
Если внимательно прочитаете про методику определения поправки на коэффициент прозрачности ПЭП - объект контроля и ПЭП-СОП, то может выясниться, что к амплитуде сигнала от зарубки надо будет добавлять 4дБ-8дБ - а значит уровни чувствительности на 4-8 дБ сместятся....
P.S. Никогда не говорю "гоп", пока не поймешь во что вляпался.....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
Нет, dea135. Пиписки ни при чем.
почему не при чем? вот Надя где-то на стороне много сделала это при чем здесь и это тут нужно писать для ее уважения?- а наше желание похвалится детородными органами уже зась. доказывайте свою состоятельность не прибегая к заслугам вне форумной жизни, а если хотите свою значимость здесь на форуме заработать заслугами из реальной жизни, то должны понимать, что это и есть то, что называется мериться пиписками.
и потом, зачем вы из Нади делаете не полноценного специалиста, мне показалось, что она в костылях не нуждается и вполне за себя в состоянии ответить.
по делу старайтесь больше писать, кавалеры.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это не Вы сказали, а я утверждаю, что методика контроля должна учитывать нахождение поперечно-ориентированных дефектов, если это технически возможно на конкретном объекте контроля.
Если вы помахивая ПЭП на 10-15 градусов обнаружили дефект на 10 градусах и не обнаружили на 0 гр., то я не пойму как он может быть протяженным? Я не могу представить такой дефект с протяженностью 20 мм. Серьезно, если не трудно нарисуйте. Раз написано в ГОСТ перпендикулярно измерять, а перпендикулярно протяженность "0", значит записываете "0". А на счет правильности и адекватности такого подхода предъявите претензии к ГОСТ, но Вы обязаны поступить так как в нем написано. И вообще, на мой скромный взгляд, протяженность измеряют перпендикулярно шву потому, что во-первых дефект протяженный вдоль шва опасней чем поперек (кроме трещин), во-вторых для проведения ремонта важно знать глубину залегания, координату начала и протяженность вдоль шва, так как на ширину шва они всегда выпиливают, и на глубину 2 миллиметра глубже залегания дефекта, поэтому важна не протяженность самого дефекта в ширину, а именно его проекция вдоль шва.

Я так и понял, что Вам все должны......
Повторяю в третий раз, я не буду Вам рисовать дефект, который выявил, но вскрывал его не я, вскрывали сварщики и дефектоскописты фирмы, проводящей контроль. Я проводил инспекционный, дефект подтвердился - непровар корня шва, связанный с тем, что не был удален монтажный (прихваточный) шов. Если интересно, то над порогом при развороте ПЭП было порядка 12 дБ, при ориентации ПЭП строго перпендикулярно шву, сигнал до порога не доходил....

Что же касается измерения протяженности вдоль шва, на мой скромный взгляд, так просто некоторым удобнее, а я, при контроле сварных соединений разводного моста через Неву, видел к чему приводит поперечная трещина в сварном шве, которая спокойно перешла в основной металл двутавровой балки и дошла до конца.....
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Вы не поверите, как-то работаю........
Почитайте нормативку, например, РД РОСЭК 001, или ОСТ 32.100, если не затруднит СНиП III-18-75 ....
Может для Вас станет откровением, но в некоторых отраслях есть браковочный, оценочный и поисковый уровень, в некоторых браковочный и оценочный (совпадающий с поисковым), а в некоторых ( при контроле рельсов) все эти уровни совпадают......
Если внимательно прочитаете про методику определения поправки на коэффициент прозрачности ПЭП - объект контроля и ПЭП-СОП, то может выясниться, что к амплитуде сигнала от зарубки надо будет добавлять 4дБ-8дБ - а значит уровни чувствительности на 4-8 дБ сместятся....
P.S. Никогда не говорю "гоп", пока не поймешь во что вляпался.....

Это все всем известно. В данном конкретном случае в СП 70.13330, есть контрольный уровень (уровень фиксации) и браковочный уровень. Если нет, то аргументируйте, почему указанные в этом документе площади не относятся к этим уровням. То есть почему Вы считаете, что наименьшая фиксируемая площадь это не контрольный уровень, а наибольшая допустимая площадь не браковочный уровень? Про учет коэффициента прозрачности и шероховатости, температуры даже не говорите, к конкретному вопросу это не относится.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Я так и понял, что Вам все должны......
Повторяю в третий раз, я не буду Вам рисовать дефект, который выявил, но вскрывал его не я, вскрывали сварщики и дефектоскописты фирмы, проводящей контроль. Я проводил инспекционный, дефект подтвердился - непровар корня шва, связанный с тем, что не был удален монтажный (прихваточный) шов. Если интересно, то над порогом при развороте ПЭП было порядка 12 дБ, при ориентации ПЭП строго перпендикулярно шву, сигнал до порога не доходил....

Что же касается измерения протяженности вдоль шва, на мой скромный взгляд, так просто некоторым удобнее, а я, при контроле сварных соединений разводного моста через Неву, видел к чему приводит поперечная трещина в сварном шве, которая спокойно перешла в основной металл двутавровой балки и дошла до конца.....

Никто мне ничего не должен. Если не хотите помогать зачем флудить в теме? Про трещину я Вам написал, что она опасна в любом направлении. Вы лучше скажите про шлак ориентированный поперек шва, то есть зачем нам нужна его длина поперек шва, чем она лучше проекции на ось шва?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это все всем известно. В данном конкретном случае в СП 70.13330, есть контрольный уровень (уровень фиксации) и браковочный уровень. Если нет, то аргументируйте, почему указанные в этом документе площади не относятся к этим уровням. То есть почему Вы считаете, что наименьшая фиксируемая площадь это не контрольный уровень, а наибольшая допустимая площадь не браковочный уровень? Про учет коэффициента прозрачности и шероховатости, температуры даже не говорите, к конкретному вопросу это не относится.

1. Во-первых давайте придем к единому пониманию терминов, ведь в СП 70.13330 ни слова о Ваших уровнях (вроде нормально аргументировал?) :cool:))
2. Во-вторых, а Вы контролировали когда-нибудь строительные несущие и ограждающие конструкции? Почему это я не должен (не могу) делать поправки на качество обработки поверхности?
3. Про температуру говорить не буду, меня учили, что настройка прибора проводится при температуре контроля
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Никто мне ничего не должен. Если не хотите помогать зачем флудить в теме? Про трещину я Вам написал, что она опасна в любом направлении. Вы лучше скажите про шлак ориентированный поперек шва, то есть зачем нам нужна его длина поперек шва, чем она лучше проекции на ось шва?

Нууууууууууу, я же с Вами общаюсь не для того, чтобы показать какой я умный (я так не считаю), я пытаюсь (не оценивая в отличие от Вас уровень образования и целесообразность работы в профессии) как-то Вам быть полезным.
На мой взгляд протяженность 20мм, пусть и при определенном развороте ПЭП, говорит о протяженном характере дефекта. 12 дБ над порогом - это шлак? я же написал, что там был непровар, связанный с тем, что не удалили прихваточный шов....
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
протяженность измеряют перпендикулярно шву потому, что во-первых дефект протяженный вдоль шва опасней чем поперек (кроме трещин)
:shock::shock::shock:
Интересно, а какие еще дефекты кроме трещин бывают поперек шва???
Наш горе-инженер когда-нибудь видел трещину-поперечник своими глазами на экране дефектоскопа??? Да еще на шве с усилением???
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
Вам коэффициент учета диаметра и глубины залегания ни о чем не говорит? Я не собираюсь биться головой об стену, доказывая Вам, что я полностью вникнул в формулы и понимаю полностью их суть. Думайте что хотите
dyukermann, вы должны над ними саркастически смеяться, а вы биться головой. господа специалисты уже тридцать лет работают по двусмысленным правилам и этого даже не подозревали, а когда им говорят вот ведь как дело обстоит, подумать бы надо. они заявляют, а зачем думать то, работали тридцать лет и ничего. а то, что англичане ружья кирпичом не чистят, так на то тоже есть объяснение- что русскому хорошо, то немцу смерть. вот и весь сказ. вести дискуссию на столь примитивном уровне я не вижу смысла. уже много раз спрашивал, что есть ненаправленный отражатель, что есть направленный, как они между собой соотносятся и пр. никто ответить не может, ну если ключевые, основополагающие понятия не определены, то что они могут сказать? умничать пытаются, но у них это плохо получается т.к., чтобы умничать предмет понимать надо, по пять раз им объясняешь суть проблемы и все одно мимо. сбиваться на какие-то там расчеты формул и пр. совершенно не стоит. все, что вы рассчитали вполне покатить, ничем не хуже чем есть в наших НТД (в НТД то все взято из пальца и просто выдумано- ненаправленный отражатель, мля. и эти люди говорят нам про сферический вакуум).
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
я, при контроле сварных соединений разводного моста через Неву, видел к чему приводит поперечная трещина в сварном шве, которая спокойно перешла в основной металл двутавровой балки и дошла до конца.....
Кстати, трещины любого размера не допускаются, какую условную протяженность Вы еще измеряли, а если трещина радиальная, то что Вы там измерите?
 
Сверху