Вопрос по контролю теплосетей нового жилого дома

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
789
Адрес
Сызрань
Наблюдаю интересную ситуацию. Рядом с домом тянут новую ветку теплосети (для свежепостроенного жилого дома). Тянут днём (как раз когда я на работе), а то с удовольствием посмотрел бы на это действие. Трубы стальные, где-то 194х12, в пенопласте. Хранятся прямо под открытым небом без торцевых заглушек. Сегодня проходил мимо, смотрю на стыки и вижу, что там как-то всё нехорошо внешне (освещение хоть и слабое, но всё же я увидел слишком широкие и неаккуратные валики). Думаю внутри тоже не лучше. Чую, что эти трубопроводы никто проверять не будет (поскольку зачистки под УЗК нет, а рентген делать не будут - рядом жилые дома), а максимум напишут левое заключение. Вот теперь думаю, настучать ли на эту контору в РТН, чтоб проверили проект и работы? С одной стороны я как дефектоскопист обязан не допустить запуск в работу дефектных изделий. С другой стороны я могу быть и не прав и эти трубопроводы запросто могут не попадать под СНиПы и им подобные документы.

Где я не прав и куда надо накапать?
 
Последнее редактирование:

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Наблюдаю интересную ситуацию. Рядом с домом тянут новую ветку теплосети (для свежепостроенного жилого дома). Тянут днём (как раз когда я на работе), а то с удовольствием посмотрел бы на это действие. Трубы стальные, где-то 194х12, в пенопласте. Хранятся прямо под открытым небом без торцевых заглушек. Сегодня проходил мимо, смотрю на стыки и вижу, что там как-то всё нехорошо внешне (освещение хоть и слабое, но всё же я увидел слишком широкие и неаккуратные валики). Думаю внутри тоже не лучше. Чую, что эти трубопроводы никто проверять не будет (поскольку зачистки под УЗК нет, а рентген делать не будут - рядом жилые дома), а максимум напишут левое заключение. Вот теперь думаю, настучать ли на эту контору в РТН, чтоб проверили проект и работы? С одной стороны я как дефектоскопист обязан не допустить запуск в работу дефектных изделий. С другой стороны я могу быть и не прав и эти трубопроводы запросто могут не попадать под СНиПы и им подобные документы.

Где я не прав и куда надо накапать?


В каком городе все это происходит?
Скорее, всего Вы правы, так все и будет: левое заключение для здачи объекта, хорошо, если сделаю опресовку, а то могут и без нее.
Кому настучать? Не знаю, но теплосети попадают подонтроль Ростехнадзора, можно туда попробовать!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Попробовать нужно, хотя, скорее всего, бесполезно. Сварщики с теплосетей недавно попали под НАКС и аттестацию. И нормально аттестоваться просто не могут. Т.е. там нормальных сварщиков просто нет. А греться надо. Но если ничего не делать, то так и будет продолжаться. Так что я за Вас. Если еще и расскажете, что получилось.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
789
Адрес
Сызрань
Про РТН я тоже сначала подумал, поскольку на эти трубопроводы похоже распространяется ПБ 10-573-03. Телефон РТН в городе я нашёл , в понедельник позвоню, а если получится то может быть даже доеду до них, побеседую.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Про РТН я тоже сначала подумал, поскольку на эти трубопроводы похоже распространяется ПБ 10-573-03. Телефон РТН в городе я нашёл , в понедельник позвоню, а если получится то может быть даже доеду до них, побеседую.

На мой взгляд лучше сразу перейти к официальной переписке, как минимум по электронной почте, хоть какие-нибудь следы будут
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
На мой взгляд лучше сразу перейти к официальной переписке, как минимум по электронной почте, хоть какие-нибудь следы будут

Поддерживаю, коллега. Отвечать на письмо что-то должны. И именно электронное. По почтовым сообщениям сроки ответов астрономические. Лучше, по опыту, писать в два адреса. Самое крутое, в РТН и прокуратуру. Они старые "друзья". На первый случай, РТН и районную администрацию. Администрация отвечает за ЖКХ. Но зайти в РТН, просто поговорить, пообщаться все равно надо.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Про РТН я тоже сначала подумал, поскольку на эти трубопроводы похоже распространяется ПБ 10-573-03. Телефон РТН в городе я нашёл , в понедельник позвоню, а если получится то может быть даже доеду до них, побеседую.
Ух какой Вы "суровый"))) И не лень ведь! Настоящий дефектоскопист!!! Респект ВАМ.
Раз пойдете в РТН то им письмо оригинал и копию сделайте, чтоб на ней расписались о принятии и штамп поставили. А вот копию с подписью РТН можно в прокуратуру отправить - так сказать контрольный в голову:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,234
Реакции
1,151
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Попробовать нужно, хотя, скорее всего, бесполезно. Сварщики с теплосетей недавно попали под НАКС и аттестацию. И нормально аттестоваться просто не могут. Т.е. там нормальных сварщиков просто нет. А греться надо. Но если ничего не делать, то так и будет продолжаться. Так что я за Вас. Если еще и расскажете, что получилось.
Сварщики с теплосетей-по моему,эт нонсенс! Не,не видел....
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Я летом 2009 гулял с собакой и как раз в это время в нашем городке меняли т/сети, ну как не посмотреть на стыки. И как вы думаете, что я там увидел? Конечно 100% непровар, спрашиваю сварщика:"Почему Нк;как собирали; кто проверяет?" Ответ классный :"Я потом ещё валик наложу, для надежности". ЛНК у Т/сетей в нашем городке нет, но когда я задал вопрос гл. иж этой фирмы, то ответ получил профессиональный:"А т/сети по стыкам не рвутся".
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Сварщики с теплосетей-по моему,эт нонсенс! Не,не видел....
Тем не менее, они утверждают, что они существуют. И аргумент очень интересный. Типа, да мы крутые, это вы просто таджиков-сварщиков не видели.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Я летом 2009 гулял с собакой и как раз в это время в нашем городке меняли т/сети, ну как не посмотреть на стыки. И как вы думаете, что я там увидел? Конечно 100% непровар, спрашиваю сварщика:"Почему Нк;как собирали; кто проверяет?" Ответ классный :"Я потом ещё валик наложу, для надежности". ЛНК у Т/сетей в нашем городке нет, но когда я задал вопрос гл. иж этой фирмы, то ответ получил профессиональный:"А т/сети по стыкам не рвутся".

Ха, не рвуться, ага, вот только на теплосетях и видел, что рвется по стыку или сам стык течет. Хотя до того пока не столкнулся с теплосетью, думал такого быть не может, максимум, что встречал до теплосети, рвалось по около шовной зоне.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
шо вы хотите от теплосети и водопровода? контроль в снипах заложен, НО вспоминают об нем только когда ктото в проекте читать начнет. и бегают потом начальники по лабораториям просят отписать за ведро водки и тазик пельменей... колхоз.
(про ведро водки и тазик с пельменями реальный случай)
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
789
Адрес
Сызрань
Вот так я съездил в РТН.
Данный трубопровод не относится к трубопроводам 4й категории и не зарегистрирован в городском РТН, т.е. на них ВИК и УЗК не заложен - максимум гидроиспытания. Если бы трубопровод был зарегистрирован в РТН (и был бы 4й группы и выше), тогда да, там был бы УЗК и ВИК и может быть что-то ещё. Трубопроводов зарегистрированных в РТН у нас в городе можно пересчитать по пальцам одной руки фрезеровщика с 30й летним стажем.
Дальше интереснее. Инспектор говорит, что просто так проходя мимо объекта и найдя какие-то нарушения он не имеет права что-либо запретить, потому что для этого ему необходимо распоряжение, которое надо получать в областном центре. И то не факт, что его дадут. Пока он туда смотается и вернётся с распоряжением обратно - уйдёт день.
Выводы делаем сами.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот так я съездил в РТН.
Данный трубопровод не относится к трубопроводам 4й категории и не зарегистрирован в городском РТН, т.е. на них ВИК и УЗК не заложен - максимум гидроиспытания. Если бы трубопровод был зарегистрирован в РТН (и был бы 4й группы и выше), тогда да, там был бы УЗК и ВИК и может быть что-то ещё. Трубопроводов зарегистрированных в РТН у нас в городе можно пересчитать по пальцам одной руки фрезеровщика с 30й летним стажем.
Дальше интереснее. Инспектор говорит, что просто так проходя мимо объекта и найдя какие-то нарушения он не имеет права что-либо запретить, потому что для этого ему необходимо распоряжение, которое надо получать в областном центре. И то не факт, что его дадут. Пока он туда смотается и вернётся с распоряжением обратно - уйдёт день.
Выводы делаем сами.
Интересно, можно как-нибудь заставить этих увальней работать
 

defektoffnet

Бывалый
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
89
Реакции
18
Возраст
44
А почему это ПБ 10-573-03 , я думаю там СНиП 3.05.03-85, но в любом случае что там что там минимально ВиИК обязателен. + остальные частные случаи.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Вот поэтому - в РТН, администрацию и пр. Поддерживаю, колега! Если получится, можно поппробовать сделать несколько фото дефектов и хранения труб без торцевых заглушек (это должно быть в СНИПах - как хранить трубы).
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
забейте на заглушки и хранение. максимум за что придраться только контроль стыков под проезжей частью. какой город хоть?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Если труба под РТН не подпадает, то туда писать бесполезно. Остается владелец трубы или заказчик, который платит. Может МУП какой-нибудь, может сама администрация, А может вообще черт его знает кто. Люди в колодцы проваливаются, годами не могут выяснить, чья труба. Пока не закопали, сфотографируйте на всякий случай.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Да бес толку вся суета вокруг трубы. Ведь как у нас строят и прокладывают, все знают, заказчик город, определил подрядчика и получил сушку в зубы и теперь вякнуть не может за плохое качество, пока не хлопнет как в Питере. А какие специалисты работают в гор водоканале и теплосетях все тоже знают, деревянный чопик обварить могут, а с проваром заварить нет.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
789
Адрес
Сызрань
У меня вообще назрел вопрос - а зачем нам в городе РТН если он ничего не может сделать и фактически бесполезен. Ещё умиляет позиция РТН:
"Если труба выдержит гидроиспытания, то хорошо. Если не выдержит и затрещит - откопают, исправят и ещё раз испытают. А вот если там случится авария какая-то и дом или весь район останутся без воды и тепла, тогда да, будем искать виноватых".
Т.е. им проще потом кого-то наказать, чем сейчас предупредить потенциальную аварию. Вспоминается анекдот:
- Алло, милиция? Меня тут убивают!
- Но вас же ещё не убили. Вот когда убьют, тогда и звоните.
 
Сверху