Давайте жить дружно

Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
Всем добрый день, уважаемые форумчане.

Вот любопытная тема: https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=1663.
Я бы даже сказал, тревожная.

Что мы с вами видим? К нам с вами на форум пришел новичок, задал вполне конкретный, "рабочий" вопрос, а в ответах то и дело проскальзывает негатив и, более того, пренебрежительное отношение к человеку, который, в общем-то, пришел сюда за знаниями от ведущих специалистов отрасли.

И что же он получил в сухом остатке? Ведущие специалисты отрасли разве что не высмеяли его.

С огромным уважением отношусь к нашим "старичкам". Но, друзья, ведь так тоже нельзя! Уже сам факт того, что человек осознает недостаточность собственных познаний, зарегистрировался на нашем с вами форуме, задал вопрос, изучает ответы, читает темы - один только этот факт достоин если не уважения, то хотя бы одобрения.

Очень сомневаюсь, что весь богатейший запас знаний, который есть у вас, уважаемые "старички", является вашим врожденным качеством. Вы ведь не с пеленок знаете все тонкости своей профессии - тоже когда-то были новичками, тоже путались в терминологии, тоже не понимали того, что сегодня вам кажется очевидным. Ведь было?

Так почему и зачем вы тогда нападаете на новичков? Это кровь нашего профессионального сообщества. Через три-пять-десять лет все нынешние гуру дефектоскопии уйдут на пенсию, им на смену придут те, кто сейчас только учится. В том числе и те, кто потерпел несправедливые гонения со стороны наиболее активных участников форума.

Это я все к вопросу об ответственности. Есть ли будущее у профессионального сообщества, если молодых "рубят на корню" его лучшие представители?!
В общем, давайте жить дружно. Новички не могут без вас, "старички", но и вам, поверьте, очень быстро наскучит без новичков.

Всем мира.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Это я все к вопросу об ответственности. Есть ли будущее у профессионального сообщества, если молодых "рубят на корню" его лучшие представители?!
В общем, давайте жить дружно. Новички не могут без вас, "старички", но и вам, поверьте, очень быстро наскучит без новичков.

Всем мира.

«…..и примкнувший к ним Шепилов». Из постановления июльского 1957г пленума ЦК КПСС.:D

Уважаемый admin. Рад, что Вы затронули этот вопрос. Я, собственно, пытался об этом поговорить, но, Вашими молитвами, не задалось. А проблема то не исчезла. Кому и что помогать?
Если перейти к цифрам. 23.01. в 15-45 был задан двойной вопрос. Не очевидный – положительные и отрицательные децибелы. И детский – как настраивать чувствительность. Задал специалист 2 уровня (был бы 1, ему бы старший товарищ объяснил). Согласно всех правил имеющий опыт работы не менее 18 месяцев. (Как он все это время настраивался интересно?)
На неочевидный вопрос практически мгновенно был дан профессиональный ответ. А вот на вторую часть вопроса? На форуме зарегистрировано 4 102 пользователя. Активных 475. Первое мнение появилось 24. 01., в 22-35. Без малого полторы суток сообщество офигевало от уровня квалификации специалиста, контролирующего атомнадзоровскую продукцию. При чем здесь «старички»? Советы дают все специалисты. За полторы суток сказать мог любой и каждый. Но, почему-то не сказал. Может потому, что любой и каждый честно и тяжело набирался опыта, прежде чем начинать самостоятельный контроль? Что надо говорить специалисту о настройке браковочной чувствительности? Т.е. что есть еще менее фундаментальное в контроле? И речь все-таки идет не о простой продукции. Любую РТНовскую можно остановить и отремонтировать. Атомный реактор тоже остановят. И ремонтировать будут, не оставят так. Только фон никуда не денешь. И кто-то полезет хватать зиверты, чтобы вырезать, заваривать, переконтролировать с такой квалификацией проверенные стыки. Это ведь не далеко не всякая труба и специалисты это прекрасно понимают.
Вопросы, вопросы, вопросы…
Есть определенные прописанные правила допуска к самостоятельному контролю. Через которые проходит большинство специалистов. Как Вы справедливо сказали, квалификация это точно не врожденное. Но если человек их грубо игнорирует, приходит в контроль странными путями, как должны реагировать другие специалисты? Не совсем для данного случая, тут человек вроде чему-то учился и, по крайней мере, нормативной документацией, слава богу, оперирует. Но, грубо говоря, – купи корочки, зайди на сайт и тут тебя научат?
Уважаемый admin, вопрос философский, где та граница, за которой человеку нужно объяснять, чтоб бросал он это дело, пока беды не вышло? И к вопросу об ответственности - кто отвечать будет за стыки проверенные по советам из интернета?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
Как Вы справедливо сказали, квалификация это точно не врожденное. Но если человек их грубо игнорирует, приходит в контроль странными путями, как должны реагировать другие специалисты? Не совсем для данного случая, тут человек вроде чему-то учился и, по крайней мере, нормативной документацией, слава богу, оперирует. Но, грубо говоря, – купи корочки, зайди на сайт и тут тебя научат?
Уважаемый admin, вопрос философский, где та граница, за которой человеку нужно объяснять, чтоб бросал он это дело, пока беды не вышло? И к вопросу об ответственности - кто отвечать будет за стыки проверенные по советам из интернета?


Не спорю, иногда вопросы действительно детские. Но, во-первых, здесь нет четких критериев, детский это вопрос или нет. Даже если вам он кажется таковым, то не факт, что так считают все.

Конкретно в указанной мною ветке автор еще в первом сообщении попросил извинения "за глупые вопросы". Тем не менее, извинения с нашей с вами стороны не последовало - сообщество встретило его в штыки.

Если на форуме уже есть темы, где обсуждались схожие вопросы, можно дать ссылки на них. Или "послать" (в хорошем смысле:)) почитать учебник (идеально, если при этом вы указываете название и автора).

Совсем скоро мы начнем активно заполнять наш файловый архив. Как вариант реакции на наивные и глупые вопросы - просто указывать в ветке ссылку на него.

Мол, то, о чем вы спрашиваете, уже давно есть в книгах и документах - читайте внимательнее.

Так и автору будет не обидно: ему помогут. И вам, уважаемые "старички", не придется всякий раз разжевывать очевидные вещи. Никто никого не обижает, никто ни на кого не обижается. Все цивилизованно и тактично.

Я все же думаю, что советы из интернета должны иметь право на существование, иначе зачем мы тогда здесь все.

Никаких четких граней у меня нет, и ни у кого нет. Никогда нельзя знать наверняка, кто сидит за компьютером и пишет эти сообщения: человек, который действительно хочет чему-то научиться, но неудачно выбрал место обучения, или же, простите за грубость, лентяй и балбес.

Вообще же я просто призывал к вежливости, не более.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... Я все же думаю, что советы из интернета должны иметь право на существование, иначе зачем мы тогда здесь все.

Никаких четких граней у меня нет, и ни у кого нет. Никогда нельзя знать наверняка, кто сидит за компьютером и пишет эти сообщения: человек, который действительно хочет чему-то научиться, но неудачно выбрал место обучения, или же, простите за грубость, лентяй и балбес.

Вообще же я просто призывал к вежливости, не более.
Swc правильно указал, старички больше суток просто офигевали от такого вопроса. Я не стал отвечать, потому, что советы были просто бесполезны. Ответом на такой вопрос может быть курс обучения 280 академических часов и ЧЕСТНЫЙ экзамен в конце. А советами тут не поможешь.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Никаких четких граней у меня нет, и ни у кого нет. Никогда нельзя знать наверняка, кто сидит за компьютером и пишет эти сообщения: человек, который действительно хочет чему-то научиться, но неудачно выбрал место обучения, или же, простите за грубость, лентяй и балбес.

Вообще же я просто призывал к вежливости, не более.

Конечно, четких граней нет. Но мы, молодые, тоже понимаем наших "старичков". Они много чего сделали, много видели, имеют, в том числе, и большой жизненный опыт. Если им оставить только возможность кланятся и благодарить (за что?), то вдруг замкнутся или уйдут? И что нам, молодым, легче станет? :D
За взаимопонимание. :D!!!:D (а кружек так и нет)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Конечно, четких граней нет. Но мы, молодые, тоже понимаем наших "старичков". Они много чего сделали, много видели, имеют, в том числе, и большой жизненный опыт. Если им оставить только возможность кланятся и благодарить (за что?), то вдруг замкнутся или уйдут? И что нам, молодым, легче станет? :D
За взаимопонимание. :D!!!:D (а кружек так и нет)
Старички сами за себя постоят - много лет это делали. Нас "без хрена не съешь".
Речь о другом, на Форум "за знаниями" обратился человек вообще без начальных знаний. Если так пойдет дальше, придется буквы объяснять.
Уважаемый admin, многие из нас стараются помочь начинающим дефектоскопистам и поделиться с ними знаниями и опытом, но всему есть предел. Такие вопросы повергают в глубокое уныние.:(
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Да тут просто "дедовщина" какая-то! Старички уж ОЧЕНЬ тут зажравшиеся, на храмой козе не подъедешь! Да Вы себя вспомните когда только начали работать в НК! Швеллер от трубы отличить не могли наверняка!
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
Я не надеялся одним этим постом сразу наладить мир во всем мире!) Тем не менее, мы обратили на это внимание, и это уже что-то.
swc, вы один из наших мастодонтов, не совсем понял, почему причисляете себя к новичкам. Про взаимопонимание - это вы верно подметили, я об этом тоже говорил.
Михаил57, не могу с вами не согласиться.
В общем, думаю, мы все друг друга услышали.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да тут просто "дедовщина" какая-то! Старички уж ОЧЕНЬ тут зажравшиеся, на храмой козе не подъедешь! Да Вы себя вспомните когда только начали работать в НК! Швеллер от трубы отличить не могли наверняка!
Когда старички только начали работать в НК было другое отношение к знаниям и работе. Быть совсем неумехой считалось просто неприлично, поэтому учились всеми доступными способами. В основном по книгам Классиков, а практика - на образцах.
Кстати трубу от швеллера отличать учили еще в 5-м классе средней школы при собирании металлолома.:D
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Тут всё от человека зависит, я вот был лаборантом по электроизоляционным материалам, захотел и сам научился (смотрел как делают, читал книги, пробовал на катушках) и получил 2й уровень дефектоскописта РК. А если бы не у кого было спросить...для чего тогда этот форум создавать, чтоб молодёжь х....ми покрывать (да как ты вообще работаешь, руки растут из ....) тебя спрашивают-ответь а не строй из себя дефектоскописта всея Руси!
 
Последнее редактирование:

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
Gidrik, вы не правы, когда говорите про "зажравшихся старичков". По всей стране есть сотни специалистов, которым наши "старички" помогли и помогают действительно толковыми рекомендациями. И если вопрос дельный, то помощь будет гарантированно - по форуму это отчетливо видно.
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Gidrik, вы не правы, когда говорите про "зажравшихся старичков". По всей стране есть сотни специалистов, которым наши "старички" помогли и помогают действительно толковыми рекомендациями. И если вопрос дельный, то помощь будет гарантированно - по форуму это отчетливо видно.

Я с Вами согласен, но сначала все ДЕДЫ (есть тут на форуме такие личности)обос...т, и только не которые дельным советом помогут!!!!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Тут всё от человека зависит, я вот был лаборантом по электроизоляционным материалам, захотел и сам научился (смотрел как делают, читал книги, пробовал на катушках) и получил 2й уровень дефектоскописта РК. А если бы не у кого было спросить...для чего тогда этот форум создавать, чтоб молодёжь х....ми покрывать (да как ты вообще работаешь, руки растут из ....) тебя спрашивают-ответь а не строй из себя дефектоскописта всея Руси!
Уважаемый Gidrik, в НК работают в основном взрослые люди, как минимум со средним образованием. А Вы хотите, чтобы здесь им носы подтирали.Почему бы начинающим дефектоскопистам не почитать сначала "буквари" по НК, прежде чем вопить на весь Форум "помогите-е-е"!!! Приведенный adminом случай - это типичный пример иждивенчества. Человек не пожелал ничего сделать сам, чтобы разобраться в возникшем вопросе. Это огорчает.:(
 

defektoffnet

Бывалый
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
89
Реакции
18
Возраст
44
Вот Вы накинулись, может ему корочки принесли на второй уровень и посылают ща на контроль , человек хочет хоть немного разобраться а вы его хаите, я в свое время тоже на уд 2-12 забыл пару кнопочек на аттенюаторе отжать, потом пол месяца просыпался по ночам :)
Но вообще тенденция прослеживается плачевная , на моей стройке я знаю всех дефиков со всех контор , но доверить провести УЗК могу ток от силы 2-3
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот Вы накинулись, может ему корочки принесли на второй уровень и посылают ща на контроль , человек хочет хоть немного разобраться а вы его хаите, я в свое время тоже на уд 2-12 забыл пару кнопочек на аттенюаторе отжать, потом пол месяца просыпался по ночам :)
Но вообще тенденция прослеживается плачевная , на моей стройке я знаю всех дефиков со всех контор , но доверить провести УЗК могу ток от силы 2-3
Ситуация типичная. Я тоже из 17 дефектоскопистов доверяю двоим.
На парня мы не накинулись, просто он должен был сначала поискать ответы в букварях, а уж если не найдет или не поймет - обращаться на Форум. Мне кажется так будет правильнее.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Ситуация типичная. Я тоже из 17 дефектоскопистов доверяю двоим.
На парня мы не накинулись, просто он должен был сначала поискать ответы в букварях, а уж если не найдет или не поймет - обращаться на Форум. Мне кажется так будет правильнее.
По-моему, это обычная лень или иждивенчество, кому как нравиться. Вот вы такие умные, все знаете, а научите меня быстренько как на эллипс снимать или стыковой шов звучить.
Интересно, чем это старички "зажрались"? Много знают, а элементарные вещи объяснить не могут или не хотят. И откуда они так много знают? Да потому, что не ленятся читать, запоминают, решают какие-то не простые задачи НК, а не рассчитывают, что кто-то придет и им разжует и в рот положит.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Эххх, внесу и свое мнение!
До появление форума, я думал, что разбираюсь в некоторых видах контроля, достаточно хорошо, но потом я понял, что мои знания, близки к нулу и это нормально, что-то забываешь, что-то узнаешь новое, но что бы развиваться, нужно сначало самому узнать, разобраться, а уже потом задавать вопросы, по тем моментам, которые реально не понятны, а не так, мне вот дали дефектоскоп, где кнопочка включить его, ведь я не преуменьшаю, такое было, про Скаруч.
Вспоминаются, еще обсуждения, когда сами старички, признавались, что что-то не знают, или забыли какой-то документ, брали паузу, открывали и отвечали на вопрос, но отвечать на вопросы сколько будет 1+1, не всегда хочется!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вспоминаются, еще обсуждения, когда сами старички, признавались, что что-то не знают, или забыли какой-то документ, брали паузу, открывали и отвечали на вопрос, но отвечать на вопросы сколько будет 1+1, не всегда хочется!
Знать ВСЕ не возможно! Естественно "старичок" или "молодой" - вопросы появляться будут. Вероятно разного уровня сложности. Важно научиться САМООБУЧАТЬСЯ, то есть собирать знания. Без этого работа дефектоскописта немыслима - физика все таки. Конечно сложные вопросы лучше на первых порах изучать под руководством опытных специалистов. Но простые, прописанные в каждом учебнике надо осваивать самому. Ни какой "гуру" не поможет построить стену, если нет фундамента или какой-то основы знаний.
 

Гриша Сутулов

Новичок
Регистрация
25.02.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Скажите, а это в правилах форума админам удалять топики, в которых ведется обсуждение, по просьбе "окритикованных"?
А то была вчера тема, а сегодня нету))) Только началось интересное, а тут топикстартер заплакал.. и вот уже темы нет, как и его сообщений...
Как то это не пахнет свободой слова, которая здесь пропагандируется...
 
Сверху