Автоматизированный и механизированный УЗК-контроль

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
А механизированный - это когда ручками нужно двигать сканирующее устройство.
полагаю, что не так. механизированный это когда едет сам, но под вашим управлением- датчика слежения нет и в этом качестве выступает оператор. а если так как вы трактуете, то использование тандема уже есть механизированный контроль. это может быть формально и правильно, но обозначив новое качество (ручной-механизированный-автоматизированный-автоматический) и при этом понимать под этим такой примитив как объединение двух или больше преобразователей некой механической системой? мы обычно используем термин механизация, когда заменяем именно ручной труд на механический.
а в общем все эти термины в НК достаточно размыты, более-менее, понятно с автоматическими установками, которые все делают сами вплоть до оценок результатов.
 

Nitrido

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Возраст
33
Адрес
Екатеринбург
Веб-сайт
ekb.ru
У компании Olympus есть решения по механизированному и автоматизированному контролю
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
У компании Olympus есть решения по механизированному и автоматизированному контролю
компании Olympus еще бы ценник более гуманный или вменяемый, хотя бы эксклюзивно для слабо развивающихся стран.
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Сам работаю скаручем с 2009 а на фирме они и того дольше, имхо, у этого поделия два плюса: Скорость и низкие требования к квалификации. Главная претензия, как писали в соседней теме, нет никакого описания как он дефекты определяет! И нет никакой возможности фильтрации ложных сигналов. В этом плане подход корпуса мне нравиться гораздо больше! Омнискан, конечно, еще лучше, но за его цену можно штук пять УД взять??????
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сам работаю скаручем с 2009 а на фирме они и того дольше, имхо, у этого поделия два плюса: Скорость и низкие требования к квалификации. Главная претензия, как писали в соседней теме, нет никакого описания как он дефекты определяет! И нет никакой возможности фильтрации ложных сигналов. В этом плане подход корпуса мне нравиться гораздо больше! Омнискан, конечно, еще лучше, но за его цену можно штук пять УД взять������
Ну и как же низкоквалифицированные делают юстировку авт.режима в приборе и контроль проблемных участков? Что Вы подразумеваете под ложными сигналами?
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
Ну и как же низкоквалифицированные делают юстировку авт.режима в приборе и контроль проблемных участков? Что Вы подразумеваете под ложными сигналами?
Думаю, посыл был простой: уровень квалификации соотвествует уровню прибора
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Думаю, посыл был простой: уровень квалификации соотвествует уровню прибора
Вааще не вкурил. Хотя...тяпница, однако...Но уровень квалификации обычно соответствует уровню ответственности ОК, а прибор-дело десятое...
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Что Вы подразумеваете под ложными сигналами?
ну под ложными сигналами подразумевается обычно перебраковка. например, сигнал от валика усиления трактуется как непровар в корне или трансформированный сигнал воспринимается как сигнал прямой волны, или сигнал, который возник от плохого контакта с поверхностью и пр. если оператор с этим разобраться еще кое как может, то скаруч и подобный ему прибор- никогда.
я не против скаруча, наверное, имеет право на жизнь. лично мне в темную работать как-то скушновато, есть вопросы и по достоверности, но об этом я уже написал.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Думаю, посыл был простой: уровень квалификации соотвествует уровню прибора

Вааще не вкурил. Хотя...тяпница, однако...Но уровень квалификации обычно соответствует уровню ответственности ОК, а прибор-дело десятое...
Колян2, я так понял. уровень прибора он такой какой есть и не зависит от специалиста, а вот квалификация у каждого своя у кого то выше у кого то ниже. вот и получается, что под скаруч подстраиваются специалисты с определенной квалификацией- у всех других не получается эффективно работать: одним слишком сложно, другим слишком просто.
в общем интересный прибор.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2, я так понял. уровень прибора он такой какой есть и не зависит от специалиста, а вот квалификация у каждого своя у кого то выше у кого то ниже. вот и получается, что под скаруч подстраиваются специалисты с определенной квалификацией- у всех других не получается эффективно работать: одним слишком сложно, другим слишком просто.
Ну спасибо, что хоть не сказали "с определённой ориентацией"! Увы, не все кто имеет скрипки Страдивари-настоящие Паганини
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
Скаручем пользуемся давно. Если есть проблема выявления ложных сигналов или вообще возникли сомнения, так в чем же дело - проверь ручником. Да есть у него некоторые минусы. Как то ради интереса брали качественный сварной шов и делали сверления в корне, на поверхности, сквозное - интерпретировать полученные в ходе эксперимента результаты крайне сложно. особенно со сквозным сверлением.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Скаручем пользуемся давно. Если есть проблема выявления ложных сигналов или вообще возникли сомнения, так в чем же дело - проверь ручником. Да есть у него некоторые минусы. Как то ради интереса брали качественный сварной шов и делали сверления в корне, на поверхности, сквозное - интерпретировать полученные в ходе эксперимента результаты крайне сложно. особенно со сквозным сверлением.
Попробуйте закрыть(замаскировать) отверстия пластилином и изолентой закройте шов и дайте на контроль нескольким дефектоскопистам с олимпусами и эпохами(фазированные решётки руками не трогать!)-кто нибудь правильно смогёт интерпретировать? Вот то-то и оно-то! Физика,однако...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Попробуйте закрыть(замаскировать) отверстия пластилином и изолентой закройте шов и дайте на контроль нескольким дефектоскопистам с олимпусами и эпохами(фазированные решётки руками не трогать!)-кто нибудь правильно смогёт интерпретировать?
правильно, здесь полностью с вами согласен. круг этих людей будет крайне узок (я в этот круг точно не войду- много раз на практике имел возможность убедиться).
тем не менее, если вспомнить наши дискуссии, в которых некоторые наши коллеги доказывают возможность выявления непровара в сварных швах толщиной менее 8 мм, то получается, что есть такие герои- интерпретаторы среди нас.
единственное по существу следует сказать вот что. специалист должен отметить, что есть проблема и он не полностью разобрался т.е. он это обязан осознавать, а в случае со скаручем ничего такого нет- прибор же не выдает результат с долей сомнения.
 
Последнее редактирование:

Данияр

Свой
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
26
Реакции
1
dea135, Доброго времени суток. не скините свою почту есть много вопросов по ультразвуку в особенности контроля прямых врезок и интерпритации тех же сигналов
 
Сверху