Внутридомовые трубы газопроводов

Ответить

Effector

Свой
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
г. Красноярск
Кто сталкивался с проблемой контроля труб внутридомовых газопроводов в простенках и перекрытиях?
Каковы пути решения?
Я нашёл дефектоскоп DIO 1000 SFE с ЭМА-преобразователями, которые позволяют генерировать волны Лэмба и направленные поперечные, горизонтальные волны под прямым углом. Но вот вопрос - а способен ли такой прибор справиться с поставленной задачей?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,400
Реакции
794
Адрес
Сызрань
Теневой метод волнами Лэмба вам в помощь.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,400
Реакции
794
Адрес
Сызрань
Спасибо. А ссылочку на такой материал не предоставите?
Увы не предоставлю. О таком контроле я узнал как бы между делом, во время беседы в СертиНК. Говорят таким способом пожарные трубопроводы проверяют.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Кто сталкивался с проблемой контроля труб внутридомовых газопроводов в простенках и перекрытиях?
Каковы пути решения?
Я нашёл дефектоскоп DIO 1000 SFE с ЭМА-преобразователями, которые позволяют генерировать волны Лэмба и направленные поперечные, горизонтальные волны под прямым углом. Но вот вопрос - а способен ли такой прибор справиться с поставленной задачей?

стыки в стенах не допускаются. резать
сп 42-101
п10,211
п10,214
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Добавлю - газопроводы(разводка по домам) диаметром меньше 50мм контролю не подлежат...
 

komlik

Свой
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
14
Реакции
0
данные газопроводы контролю подлежат!!!!! так как на них лаборатория выдаст заключение и будет нести ответственность. одно из самых слабых мест это и является - труба в перекрытии. контролируется это не просто. все проверено !
занимаюсь этой проблемой давно. что хотим выявлять?
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
данные газопроводы контролю подлежат!!!!! так как на них лаборатория выдаст заключение и будет нести ответственность. одно из самых слабых мест это и является - труба в перекрытии. контролируется это не просто. все проверено !
занимаюсь этой проблемой давно. что хотим выявлять?

Ссылку на нтд (на конкретный пункт плз.).
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
данные газопроводы контролю подлежат!!!!! так как на них лаборатория выдаст заключение и будет нести ответственность. одно из самых слабых мест это и является - труба в перекрытии. контролируется это не просто. все проверено !
занимаюсь этой проблемой давно. что хотим выявлять?

Я в свою очередь даю пункт - на то, что данные газопроводы контролю не подлежат - СП 62.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002) пункт 10.4.1 Таблица 14 строчка -1
Наружные и внутренние газопроводы СУГ всех давлений с условным
проходом менее 50 - Не подлежат контролю


И вот в связи с этим всем - у меня вопрос... Так чем же вы все таки занимаетесь? Выколачиванием бабла ?
 
Последнее редактирование:

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Я в свою очередь даю пункт - на то, что данные газопроводы контролю не подлежат - СП 62.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002) пункт 10.4.1 Таблица 14 строчка -1
Наружные и внутренние газопроводы СУГ всех давлений с условным
проходом менее 50 - Не подлежат контролю


И вот в связи с этим всем - у меня вопрос... Так чем же вы все таки занимаетесь? Выколачиванием бабла ?

СУГ - сжиженный газ
про обычный был пункт в ПБ про РК от 57 и выше - ПБ отменили.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
И вот в связи с этим всем - у меня вопрос... Так чем же вы все таки занимаетесь? Выколачиванием бабла ?

А вот про отмененную ПБ я как то упустил из виду...

И мы все еще занимаемся выколачиванием бабла?
Или кто-то пытается найти пункт в какой-нибудь НТД, чтобы спихнуть заказчику бракованую продукцию
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
И мы все еще занимаемся выколачиванием бабла?
Или кто-то пытается найти пункт в какой-нибудь НТД, чтобы спихнуть заказчику бракованую продукцию

Выше уже писали про недопустимость нахождения стыка в перекрытии...

Вы инкриминируете мне брак? А вот зря... Все стыки которые я контролирую простоят весь срок службы.
В отличии от других лабораторий которые лепят протокола не выходя из кабинета... И таких лабораторий немало...

Случай произошел 10 дней назад, могу предъявить все снимки до единого...

Буквально неделю назад контролировал Ф159*4,5 1-категория давление 12кг/см, газоснабжние, низкие сети трубу уже проконтролировала до меня другая лаборатория, провела УК.
Из 16 стыков, что я просветил - 2 ушло на вырезку, 2 годных, остальные в ремонт... Вы все еще считаете, что гоню брак?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добавлю - газопроводы(разводка по домам) диаметром меньше 50мм контролю не подлежат...

Я в свою очередь даю пункт - на то, что данные газопроводы контролю не подлежат - СП 62.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002) пункт 10.4.1 Таблица 14 строчка -1
Наружные и внутренние газопроводы СУГ всех давлений с условным
проходом менее 50 - Не подлежат контролю


И вот в связи с этим всем - у меня вопрос... Так чем же вы все таки занимаетесь? Выколачиванием бабла ?

Я вот на это отвечал, что кто-то находит пункт в какой-нибудь НТД,зачастую не относящейся к объекту контроля, чтобы не сдавать под контроль продукцию.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Я вот на это отвечал, что кто-то находит пункт в какой-нибудь НТД,зачастую не относящейся к объекту контроля, чтобы не сдавать под контроль продукцию.

кактус там все "качественно" расписано что суг с природным спутать...
а про контроль с 57 и выше впитывается с начала работы, потому и все домушки под землей 57, а у дома вынырнула и 15 на печку пошла...
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
184
В отличии от других лабораторий которые лепят протокола не выходя из кабинета... И таких лабораторий немало...
Я извиняюсь, а можно поподробнее - "места, явки, пароли"...

низкие сети трубу уже проконтролировала до меня другая лаборатория, провела УК
Название данной лаборатории не припомните, а еще лучше, дефектоскопистов. Страна должна знать своих героев!
 

Lyna

Свой
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Сверху