Пересчет чувствительности

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь
в п.5.2 изложено, где эту оценку качества искать.
5.2. Нормативы качества по результатам УЗК определяются действующей на момент проведения контроля руководящей нормативно-технической документацией (РД, ПКД, ТУ, ПК). Если специальные нормативы для конкретного контролируемого сварного узла отсутствуют, допускается руководствоваться нормами РД 34.15.027-93 (PTM-1c-93), приведенными в Приложении 8.
)) в том числе и в приведенными в Приложении 8.
Да, ладно
, виноват, не то я написал... В исходнике авторы ссылаются на РТМ
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
aav59ru, возьмите для Вашей инструкции положения из ОП 501-75 или ОСТ 36-75-83 в плане определения "дельта эль нулевое". В этих документах оно определено четко и точно. Никаких тебе "ненаправленных отражателей" или мытарств с расчетами.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь
aav59ru, возьмите для Вашей инструкции положения из ОП 501-75 или ОСТ 36-75-83 в плане определения "дельта эль нулевое". В этих документах оно определено четко и точно. Никаких тебе "ненаправленных отражателей" или мытарств с расчетами.
спасибо, подумаю ))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
и ещё бракуют по нормам для 8мм
Вот и возникает парадокс. в ведомственном документе нет норм на 5 мм, а в РТМ они есть, но
применяющиеся при монтаже и ремонте энергетического оборудования и трубных систем котлов и трубопроводов.
, а не технологических трубопроводов. И на каком основании энергетические нормы под нефтехимию подтягивать? Впрочем, сейчас под технологические трубопроводы много чего подтянули. И ведь в УЗК всегда так было. Каждый составитель ведомственных НТД свои нормы браковки и границы применимости изобретал. А помните приложение к ГОСТ 14782, где ступени размера и частоты дефектов были и которыми так никто и не стал пользоваться.
и ещё бракуют по нормам для 8мм
Формально они просто не имеют права проводить этот УЗК. И, опять же формально, именно у дефектоскопистов могут быть большие неприятности из-за этого нарушения. Поэтому и предлагал ранее прикрыть тылы бумажками. И я не уверен, что применение норм из ОП/РТМ так уж необходимо и не будет жестче требуемого. Возможно, там своих норм на 8 и для 5 достаточно. Впрочем, лучше - не хуже. Пусть сварщики стараются. Но нормы и границы применимости надо узаконить А статью почитать хочется
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вот и возникает парадокс. в ведомственном документе нет норм на 5 мм, а в РТМ они есть, но , а не технологических трубопроводов. И на каком основании энергетические нормы под нефтехимию подтягивать? Впрочем, сейчас под технологические трубопроводы много чего подтянули. И ведь в УЗК всегда так было. Каждый составитель ведомственных НТД свои нормы браковки и границы применимости изобретал. А помните приложение к ГОСТ 14782, где ступени размера и частоты дефектов были и которыми так никто и не стал пользоваться.
Формально они просто не имеют права проводить этот УЗК. И, опять же формально, именно у дефектоскопистов могут быть большие неприятности из-за этого нарушения. Поэтому и предлагал ранее прикрыть тылы бумажками. И я не уверен, что применение норм из ОП/РТМ так уж необходимо и не будет жестче требуемого. Возможно, там своих норм на 8 и для 5 достаточно. Впрочем, лучше - не хуже. Пусть сварщики стараются. Но нормы и границы применимости надо узаконить А статью почитать хочется
Не, ну а с другой стороны-разве трубопровод транспортирующий те-же пар и гор. воду не может быть технологическим? А в РТМ-1С есть нормы и для ВиК(водоснабжение и канализация) и газопроводов и др. которые были подведомственны и нет ГГТНу. Вполне разумные вменяемые нормы, по-моему. А ныне сплошная казуистика, однако...Статью тоже-бы прочёл с удовольствием...
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Вполне разумные вменяемые нормы, по-моему.
По- моему, да и по мнению некоторых здешних сотоварищей - тоже, но "есть один нюанс" - наличие утвержденных ведомственных НТД, в которых, пусть, мягко говоря, не вполне обоснованно, но прописаны и граничные условия, то есть минимальная толщина, и браковочные критерии. Вот если бы этих документов не было, тогда РТМ проканал бы по-полной. Нарушая требования ведомственных НТД, можно и в бубен огрести

ВиК(водоснабжение и канализация)
Не, "Воздухоплавание и Космонавтика" :D:drinks:
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Надо не дефектоскопистов, а составителей такой НТД критиковать. Но, по-буквоедски, если дефектоскопист выполнил контроль толщины 5 мм, а по "правильному но своему" НТД контроль от 8 мм, то неправ дефектоскопист.

В пункте 12.3.11 ГОСТ 32569-2013 где указаны требования к качеству сварных соединений по результатам узк для сварных соединений трубопроводов PN более 100, а также 1 категории и т.п. , в подпункте б) указано, что допустимы одиночные дефекты Sэ не более 1,6 мм2 при толщине стенки трубы ДО 10 мм. Т.е. если по-буквоедски можно и 5мм контролировать
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь
Т.е. если по-буквоедски можно и 5мм контролировать
У меня нельзя в большинстве случаев! Не забывайте ещё ограничение по диаметру в "технологии" от 200мм. А маленькие толщины обычно на маленьких диаметрах. Да, и ещё "нержавка", в химии её полно! А все РД на тр-ды на чернуху рассчитаны! Вот и мучаюсь... :mad:
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
У меня нельзя в большинстве случаев! Не забывайте ещё ограничение по диаметру в "технологии" от 200мм. А маленькие толщины обычно на маленьких диаметрах. Да, и ещё "нержавка", в химии её полно! А все РД на тр-ды на чернуху рассчитаны! Вот и мучаюсь... :mad:

Есть еще действующая инструкция РДИ 38.18.016-94 Инструкция по ультразвуковому контролю сварных соединений технологического оборудования.
Там нормы указаны такие же как и в ГОСТ 32569. Точнее думаю, что в ГОСТ они перешли именно оттуда.

Но там написано и следующее:
регламентирует порядок ультразвукового контроля:
п.1.2.
- стыковых ... диаметром не менее 200 мм и толщиной не менее 8 мм.
- угловых ... толщиной не менее 8 мм.
- нахлесточных ... толщиной не менее 8 мм.

Отсюда и нормы начиная только с 8 мм.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Есть же еще "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов", утвержденные приказом от 27.12.2012 № 784.

п. 343. Сварные соединения трубопроводов I категории, работающих
при температуре ниже –70 °С, по результатам ультразвукового
контроля рекомендуется считать годными, если:
а) отсутствуют недопустимые дефекты;
б) отсутствуют непротяженные (точечные) дефекты эквивалентной
площадью более:
1,6 мм2
— при толщине стенки трубы до 10 мм включительно;
2,0 мм2
— при толщине стенки трубы до 20 мм включительно;
3,0 мм2
— при толщине стенки трубы свыше 20 мм;
в) количество непротяженных дефектов не более двух на каждые
100 мм шва по наружному периметру эквивалентной площадью:
1,6 мм2
— при толщине стенки трубы до 10 мм включительно;
2,0 мм2
— при толщине стенки трубы до 20 мм включительно;
3,0 мм2
— при толщине стенки трубы свыше 20 мм.
Оценку качества сварных соединений трубопроводов I–IV категорий
(за исключением трубопроводов I категории, работающих
при температуре ниже –70 °С) по результатам ультразвукового контроля
рекомендуется осуществлять с учетом положений приложения
№ 17 к настоящему Руководству.

Приложение №17 - такая же таблица как в ГОСТ и в РДИ. Начиная с 8 мм.

И меня теперь интересует вопрос такой:
куда из ГОСТа, РДИ и РБ делись толщина 11 и 19?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь
Есть еще действующая инструкция РДИ 38.18.016-94 Инструкция по ультразвуковому контролю сварных соединений технологического оборудования.
Есть же еще "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов", утвержденные приказом от 27.12.2012 № 784.
...а еще были Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов (ПБ 03-585-03)


И меня теперь интересует вопрос такой:
куда из ГОСТа, РДИ и РБ делись толщина 11 и 19
их там никогда и не было... )))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь
Видимо те кто писал эти РД и прочие документы на "технологию" считают что таких толщин у них нет!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь
в ГОСТ 8734 (трубы стальные бесшовные холоднодеформированные) 19мм действительно нет, но в других то есть... И тем более 11мм!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
в ГОСТ 8734 (трубы стальные бесшовные холоднодеформированные) 19мм действительно нет, но в других то есть... И тем более 11мм!
Уже не помню, откуда это взялось, но СОПы всегда заказывали через 2 мм (6, 8, 10, 12, 14 ...) и т.д. Считалось, что этого вполне достаточно для настройки.
 

Igors

Свой
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
19
Реакции
2
Раз уж, беседа по этой теме затянулась, то у меня возник ещё один вопрос. Я эти пару дней продолжал писать свою работу. И сегодня описываю настройку чувствительности. Я без всяких проблем подробно описал как построить ДАК на боковых сверлениях. Т.е. пошаговая инструкция, находим максимальный пик, фиксируем точку, проделываем так ещё на несколько точек, нажимаем "record" в меню дефектоскопа (USM36), наша кривая записана, можем поменять на TCG, если хотим прямые "полоски".
Сейчас подошёл к настройке метода тандем и застрял, не могу понять, тандем как настраивается? так же как и обычный ДАК? Я взял блок с 4-мя боковыми плоскодонными сверлениями с торца, диаметром 6 мм перпендикулярно поверхности ввода. У меня будет 4 зоны. А как строить чувствительность? Брать как ДАК, 4 точки фиксировать и сохранять кривую? Не понимаю. По стандартам пошуршал, 16826-2016 настройку описывает, но про то как фиксировать точки, я там ничего не нашёл. Или я чего-то не понимаю!?
Для информации: я работал только на USM36, и работал только на ДАК - боковые сверления, контроль выполнял только сварных соединений. Опыта на других способах настройки нет совсем. Поэтому не исключаю такой вариант, что для кого-то мой вопрос может показаться слишком элементарным. Ну, что сделаешь, учиться никогда не поздно.
Спасибо. :)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
...тандем как настраивается? так же как и обычный ДАК? Я взял блок с 4-мя боковыми плоскодонными сверлениями с торца, диаметром 6 мм перпендикулярно поверхности ввода. У меня будет 4 зоны. А как строить чувствительность? Брать как ДАК, 4 точки фиксировать и сохранять кривую? Не понимаю. По стандартам пошуршал, 16826-2016 настройку описывает, но про то как фиксировать точки, я там ничего не нашёл. Или я чего-то не понимаю!?
Для информации: я работал только на USM36, и работал только на ДАК - боковые сверления, контроль выполнял только сварных соединений. Опыта на других способах настройки нет совсем. Поэтому не исключаю такой вариант, что для кого-то мой вопрос может показаться слишком элементарным. Ну, что сделаешь, учиться никогда не поздно.
Спасибо. :)

Порисуйте ход лучей по схеме ТАНДЕМ для отражателей на разной глубине.....

Наверное путь по лучу будет одинаковый? И равен пути по лучу для донного сигнала, когда наклонные ПЭП развернуты на встречу друг другу?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Раз уж, беседа по этой теме затянулась, то у меня возник ещё один вопрос. Я эти пару дней продолжал писать свою работу. И сегодня описываю настройку чувствительности. Я без всяких проблем подробно описал как построить ДАК на боковых сверлениях. Т.е. пошаговая инструкция, находим максимальный пик, фиксируем точку, проделываем так ещё на несколько точек, нажимаем "record" в меню дефектоскопа (USM36), наша кривая записана, можем поменять на TCG, если хотим прямые "полоски".
Сейчас подошёл к настройке метода тандем и застрял, не могу понять, тандем как настраивается? так же как и обычный ДАК? Я взял блок с 4-мя боковыми плоскодонными сверлениями с торца, диаметром 6 мм перпендикулярно поверхности ввода. У меня будет 4 зоны. А как строить чувствительность? Брать как ДАК, 4 точки фиксировать и сохранять кривую? Не понимаю. По стандартам пошуршал, 16826-2016 настройку описывает, но про то как фиксировать точки, я там ничего не нашёл. Или я чего-то не понимаю!?
А не настраивается DAC для тандема. В этой схеме нет зависимости от положения отражателя. У вас 4 отражателя на разной глубине. Настраиваетесь на первый отражатель и этот уровень у вас браковочный (или опорный это не важно для настройки)- все вы настроили чувствительность для первой зоны. Сканируете свой шов при этой настройке и соответствующим положением ПЭП относительно друг друга. Потом переходите ко второй зоне. настраиваетесь точно также на отражатель второй зоны и при этой чувствительности проводите контроль второй зоны. Потом 3 и 4.
 
Сверху