Различные вопросы по УЗК.

Ответить

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
581
Реакции
258
Похоже на сигнал от сдвиговый волны образующейся на донной поверхности изделия. У Шевалдыкина В.Г. была статья по измерению коэффициента Пуассона за счет использования одного прямого ПЭП продольной волны.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Меня больше всего смущает, что это не зависит ни от образцов (попробовал на трубе - такая же картина), ни от ПЭП. Начинаешь склоняться к аппаратным шумам. Но на 2-м Скаруче картина еще хуже - сигнал практически вровень с донным.

Почитайте
В. Т. Бобров, В. Г. Шевалдыкин "В Мире НК", №1-2016
Многократные ультразвуковые эхо-сигналы в пластине. Анализ и применение
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Почитайте
В. Т. Бобров, В. Г. Шевалдыкин "В Мире НК", №1-2016
Многократные ультразвуковые эхо-сигналы в пластине. Анализ и применение

С радостью, но просто этот журнал не найти. Если поделитесь статьей, буду благодарен.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Справочник братьЁв КК, стр. 356. Скрин лениво делать
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
С радостью, но просто этот журнал не найти. Если поделитесь статьей, буду благодарен.

Сейчас найду и отсканирую
У меня такие же сигналы получаются:
Очень походе на сигналы от трансформированной на донной поверхности поперечной волны
Образец СО-2 плашмя
донный 2*30мм/5.9 мм/мкс получаем 10,17 мкс (у меня 10,1мкс)
сигнал рядышком 30мм/5.9 мм/мкс (туда) + 30мм/3.26мм/мкс (обратно) получаем 14, 29 мкс (у меня 14, 2 мкс)

Образец СО-2 в обычном положении:
донный 2*59мм/5.9 мм/мкс получаем 20 мкс (у меня 20,0мкс)
сигнал рядышком 59мм/5.9 мм/мкс (туда) + 59мм/3.26мм/мкс (обратно) получаем 28,1 мкс (у меня 28,5 мкс) Но по амплитуде между сигналами 26-30 дБ
 

Вложения

  • Братья_356.JPG
    Братья_356.JPG
    52 KB · Просмотры: 116
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А на пальцАх или картошке пояснить эффект? Всем лениво братские справочники искать...

Всегда есть паразитная поперечная волна, которую видит Антошка при большом усилении.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
Всегда есть паразитная поперечная волна, которую видит Антошка при большом усилении.
конечно, и даже при не очень большом усилении. проверяется пальпированием, на образцах это просто. ну и счетом: отстает от донного, примерно, на 40%.
этот сигнал всегда наблюдается при контроле РС ПЭП у которых пластины под небольшим углом (псевдофокус).
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
этот сигнал всегда наблюдается при контроле РС ПЭП у которых пластины под небольшим углом (псевдофокус).

У нас с Антошкой (как и у братьев, коллег из АКС и многих других дефектоскопистов) этот сигнал наблюдается и для ПЭП111

Я вчера брал 2 ПЭП111-2,5 (с пластиной 12мм, с пластиной 6мм) и 1 ПЭП111-5 (с пластиной 6мм)

А у коллег из ЛЭТИ с прямым ПЭП на поперечную волну лезет продольная, а вот от нее сигнал гораздо больше
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
А у коллег из ЛЭТИ с прямым ПЭП на поперечную волну лезет продольная, а вот от нее сигнал гораздо больше

а у наклонного ПЭП - паразитная продольная.
Паразиты не такие уж редкие птицы на высоком чЮйстве

Ну вот, и не только у наклонного
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
А у коллег из ЛЭТИ с прямым ПЭП на поперечную волну лезет продольная, а вот от нее сигнал гораздо больше
это я не понял. прямой ПЭП излучает продольную волну, понятно, что она большая, а поперечная значительно меньше. так и должно быть, в чем смысл?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
это я не понял. прямой ПЭП излучает продольную волну, понятно, что она большая, а поперечная значительно меньше. так и должно быть, в чем смысл?

Есть прямые ПЭП, излучающие поперечную волну
 

VanClief

Новичок
Регистрация
07.02.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Коллеги, всем добрый день !
Мой товарищ контролирует сварные соединения на монтаже одного из котлов крупного предприятия. Кураторы австрийцы. Они требуют проведение узк на сварных соединениях типа: гиб-гиб, тройник-тройник и т.п. Я ему скинул выдержку из РТМ . "Соединения стыковые литых деталей между собой и с трубами из сталей перлитного и мартенситно-ферритногоклассов <8> 8> Ультразвуковой контроль труб с литыми деталями проводится только со стороны трубы".
Теперь австрийцы втирают, что у них такой контроль ультразвуком проводится, рассказали что-то там про фазированные решетки и, самое главное, напирают на то, что все изготовлено из катанных труб и это можно контролировать.
Ладно, по ОП501 разубеждаем их, что стыки типа тройник-тройник неконтроледоступны вследствии самой конструкции, а как быть со стыками типа гиб-гиб ?
Буду очень признателен за советы.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ладно, по ОП501 разубеждаем их, что стыки типа тройник-тройник неконтроледоступны вследствии самой конструкции, а как быть со стыками типа гиб-гиб ?
Гибы как правило изготавливаются из труб и имеют прямой участок достаточный для УЗ сканирования шва с присоединяемой деталью.В отличии от отводов,которые должны соединяться через катушку определённой длины.По месту смотреть нужно,возможен УЗК шва или нет.
 

VanClief

Новичок
Регистрация
07.02.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Гиб крутоизогнутый диаметром до 630мм стыкуется без катушек с таким же гибом. То есть, прямой участок (катушка) отсутствует.
 
Сверху