Настройка по зарубкам

Ответить

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Вы меня простите, но для этого нужно долго практиковаться и учиться. И еще читать нормативные документы. И вообще мне хочется нагрубить. Но не буду... Вам Андрей тогда нужно будет нам рассказать по каком документу, вы работаете, есть ли у Вас СОП соответствующий и объекту контроля и нормативному документу. Потому для труб часто используют риски, а еще стали разные бывают, а еще есть ли у Вас для этих целей ПЭП притертый, а еще есть ли у вас карта контроля, или Вы ее написали?
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
Андрей Подставин, Вам бы еще с ложными сигналами при практическом контроле не запутаться, а то набракуете...
Я только познаю эту сферу. читаю книги по УЗК. но сложно когда пытаешься без посторонней помоши УЗК понять
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
А еще нам нужно знать что Вы все таки будете контролировать, методику контроля какую будете использовать. А то риски используются для контроля основного металла.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
Вы меня простите, но для этого нужно долго практиковаться и учиться. И еще читать нормативные документы. И вообще мне хочется нагрубить. Но не буду... Вам Андрей тогда нужно будет нам рассказать по каком документу, вы работаете, есть ли у Вас СОП соответствующий и объекту контроля и нормативному документу. Потому для труб часто используют риски, а еще стали разные бывают, а еще есть ли у Вас для этих целей ПЭП притертый, а еще есть ли у вас карта контроля, или Вы ее написали?
Грубить мне не надо. я только начинаюший поэтому для Вас квалифицированных и опытных, мои вопросы дикие. я пока не по документу работаю... я просто беру СОПы и пытаюсь на них настроиться . но пока я настраиваю не зная правильно или нет
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Такие, как Ваши, трудности возникают, когда озвучинают наклонную грань зарубки.
Такое изредка возникает на СОПах для гибов, да и там тоже зарубки близко к торцу (30 мм), так что, вряд ли с другой стороны ПЭП можно поставить, разве что СОП совсем колхозный
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Грубить мне не надо. я только начинаюший поэтому для Вас квалифицированных и опытных, мои вопросы дикие. я пока не по документу работаю... я просто беру СОПы и пытаюсь на них настроиться . но пока я настраиваю не зная правильно или нет

Вот поэтому, начинайте не с труб, а с плоских стыковых соединений, и прорисовывайте ход лучей. И не забывайте про настройки угла, калибровки глубиномера. А потом уж к трубам. Научитесь прорисовывать ход лучей, много вопросов сами по себе отпадут.
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
Вот поэтому, начинайте не с труб, а с плоских стыковых соединений, и прорисовывайте ход лучей. И не забывайте про настройки угла, калибровки глубиномера. А потом уж к трубам. Научитесь прорисовывать ход лучей, много вопросов сами по себе отпадут.
на листочке рисовать ? или мысленно в голове?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
я просто беру СОПы и пытаюсь на них настроиться . но пока я настраиваю не зная правильно или нет

Андрей Подставин, начинать изучение лучше с более простых задач. С трубами малых диаметров и малыми толщинами сильно много нюансов
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
Такое изредка возникает на СОПах для гибов, да и там тоже зарубки близко к торцу (30 мм), так что, вряд ли с другой стороны ПЭП можно поставить, разве что СОП совсем колхозный
да, зарубка на растоянии 30мм от кромки СОПа
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
на листочке рисовать ?
Можно на листочке, но в масштабе и с транспортиром. Можно на компе.
или мысленно в голове?
До этого дорасти надо, много рисовать. Впрочем, можно не рисовать а по формулам считать, если Вам проще так с тригонометрией разбираться
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
И не забывайте про настройки угла, калибровки глубиномера.
Я стараюсь сначала новичков по одному экрану учить, по клеточкам. Достаю старый-добрый USK-7s и вперед! Вехнюю зарубку на 8 клетку, нижнюю - на 4-ю. Как поймут, тогда уже глубиномер и пр. изыски, в которых дефектоскоп сам считает
 
Сверху