Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Я часто принимаю экзамены при сертификации на 2ой уровень, и как-то тревожно, когда человек отвечает на 100% на общем и экзамене, а потом не знает куда ПЭП поставить.....
так если вы их учите только теории, то они только ее и знать будут.
вот был у меня такой случай. сдавал я давно-давно экзамены по УЗК на 3 уровень. ну дали мне вопросы как всем, отвечаю сам (хотя была какая-то шпаргалка, на всякий случай). сдал ответы. через некоторое время вызывают меня и говорят- у вас восемь или девять ошибок и в нужный процент я не попадаю- надо бы исправить. хорошо говорю, давайте исправлю. смотрю на вопросы, а понять не могу что там не правильно. спрашиваю что не верно то. объясняю как правильно и почему. да, соглашаются с моими ответами. ухожу. потом минут через пять вызывают и предлагают снова исправить (?). а логика такая- ну вам же одному проще исправить, чем целому коллективу. а целый коллектив не заморачивался- по шпаргалке. вот и результат всегда замечательный, а будете строгость проявлять, так у вас никто ничего сдавать не будет.
понимаете, не верю я в таких самородков, которые теории не знают, но на практике боги (может экстрасенсы какие, но это уже тема особая). хотя, безусловно, некая дистанция между теорией и практикой всегда есть, теория теорией, а самому посмотреть и разобраться с особенностями приходится.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Ну данное письмо видели не только Вы, и "домохозяйка" ответ получила.
А Вы получите ответ, когда ответите на предыдущие вопросы:
1. А где в СП 70.13330 написано, что зарубки должно быть две, а почему нельзя разделить 5 на 7 или 7 на 10, взять 20Lg и ввести поправку
2. Как там с настройкой на зарубку, если её эквивалентная площадь не соответствует допустимому оценочному уровню, как настроить браковочный уровень?

Я уже указывал формулу для расчета N, которое означает на сколько нужно изменить усиление, чтобы имеющийся отражатель соответствовал требуемому по НТД. Мне каждый раз повторяться?
N=20*lg(S1/S2),
где S1 - эквивалентная площадь имеющегося отражателя, S2 - эквивалентная площадь необходимого по НТД отражателя.
Я Вам ответил. Вы мне почему не отвечаете про уровни чувствительности по этим двум зарубкам?
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Почитайте, например, пункты 2.9 и 2.10.
А вообще давайте договоримся, что сначала Вы отвечаете на предыдущие вопросы, а потом я отвечаю Вам на те вопросы, которые у Вас возникли при моих ответах другим участникам....

ГОСТ 14782:
Требования к стандартным образцам предприятия, а также методика проверки основных параметров контроля должны быть указаны в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке.
При контроле сварных соединений толщиной менее 25 мм ориентацию и размеры цилиндрического отверстия в стандартном образце предприятия, используемого для настройки чувствительности, указывают в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке.
Угол ввода луча при контроле сварных соединений толщиной более 100 мм определяют в соответствии с технической документацией на контроль, утвержденной в установленном порядке.
2.10. Характеристики электроакустического преобразователя следует проверять по нормативно-технической документации на аппаратуру, утвержденной в установленном порядке.
Как быть, если они не указаны в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я уже указывал формулу для расчета N, которое означает на сколько нужно изменить усиление, чтобы имеющийся отражатель соответствовал требуемому по НТД. Мне каждый раз повторяться?
N=20*lg(S1/S2),
где S1 - эквивалентная площадь имеющегося отражателя, S2 - эквивалентная площадь необходимого по НТД отражателя.
Я Вам ответил. Вы мне почему не отвечаете про уровни чувствительности по этим двум зарубкам?

Потому что Вы не отвечаете на конкретные вопросы:
1. СОП у Вас один, зарубка рассчитана под ПЭП с углом ввода 65 градусов, а норматив предписывает использовать ПЭП с углом ввода 70 градусов. Сигнал от зарубки будет соответствовать браковочному уровню?
2. Может приведете определения с указанием НТД контрольного, поискового, браковочного уровней чувствительности....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ГОСТ 14782:

Как быть, если они не указаны в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке?

Это уже другой вопрос. Для этого неплохо бы знать "родственные" отрасли
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Озвучьте сумму....
А Вы вернете её, если выяснится, что я лучше Вас это сделаю?! :cool:))
это уже деловой разговор, как там у нас принято в личку.
то что вы сделаете лучше меня спорить не буду, может быть и лучше, но какое отношение это имеет к оплате за наши услуги? если оказалось, что вы знаете и умеете лучше учителя, то это всего лишь так случилось- не попробуешь не узнаешь. и за это знание вы платите деньги.
нормально. у меня куча всяких сертификатов, а в процессе их получения я тоже многих учителей подучивал, но это не уменьшало стоимость сертификата для меня. се ля ви.
за сумму не бойтесь- для форумчан у нас скидки, само-собой, мы же не вандалы какие-нибудь.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
так если вы их учите только теории, то они только ее и знать будут.
вот был у меня такой случай. сдавал я давно-давно экзамены по УЗК на 3 уровень. ну дали мне вопросы как всем, отвечаю сам (хотя была какая-то шпаргалка, на всякий случай). сдал ответы. через некоторое время вызывают меня и говорят- у вас восемь или девять ошибок и в нужный процент я не попадаю- надо бы исправить. хорошо говорю, давайте исправлю. смотрю на вопросы, а понять не могу что там не правильно. спрашиваю что не верно то. объясняю как правильно и почему. да, соглашаются с моими ответами. ухожу. потом минут через пять вызывают и предлагают снова исправить (?). а логика такая- ну вам же одному проще исправить, чем целому коллективу. а целый коллектив не заморачивался- по шпаргалке. вот и результат всегда замечательный, а будете строгость проявлять, так у вас никто ничего сдавать не будет.
понимаете, не верю я в таких самородков, которые теории не знают, но на практике боги (может экстрасенсы какие, но это уже тема особая). хотя, безусловно, некая дистанция между теорией и практикой всегда есть, теория теорией, а самому посмотреть и разобраться с особенностями приходится.

1. Может Вы не знаете, но у нас как-то не принято учить и принимать экзамены одним и тем же людям...
2. Если Вы не верите в самородков, это еще не значит, что их нет....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
это уже деловой разговор, как там у нас принято в личку.
то что вы сделаете лучше меня спорить не буду, может быть и лучше, но какое отношение это имеет к оплате за наши услуги? если оказалось, что вы знаете и умеете лучше учителя, то это всего лишь так случилось- не попробуешь не узнаешь. и за это знание вы платите деньги.
нормально. у меня куча всяких сертификатов, а в процессе их получения я тоже многих учителей подучивал, но это не уменьшало стоимость сертификата для меня. се ля ви.
за сумму не бойтесь- для форумчан у нас скидки, само-собой, мы же не вандалы какие-нибудь.

Ну уж нет, мы тут с Вами публично общаемся, чего сразу в личку, не скромничайте....
Что касается оплаты, объясните мне за что я плачу деньги?
Если за общение, так я лучше с девушкой в кабак схожу, а вот если за знания, то, как там в ISO 9000, хочется уверенности в уровне качества предоставляемых услуг....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
его -то возникают сомнения, а выявите ли вы миллиметровый дефект километровым ПЭП.....
конечно, вы же чувствительность то настраивать будете для этого ПЭП, а значит сигнал видеть будете (должны).
ну про километровый то, конечно, я гротескно написал, т.с. чтобы проняло до самых главных органов, но смысл вы поняли.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
1. Может Вы не знаете, но у нас как-то не принято учить и принимать экзамены одним и тем же людям...
знаю, а что не так. случай был на экзамене, про обучение я ничего не писал. однако, может вы чего не знаете или хитрите? давайте в дурку не будем вдаваться, все ведь мы знаем, условия то одинаковые- рыночные.
2. Если Вы не верите в самородков, это еще не значит, что их нет....
я это про сусликов слышал, а вот про самородков нет. ну не попадались мне, нормальные грамотные специалисты попадались, а так, чтобы без понятия в теории и самородок- не приходилось. да и о чем речь? ну встретили вы таких пяток и что?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Ну уж нет, мы тут с Вами публично общаемся, чего сразу в личку, не скромничайте....
Что касается оплаты, объясните мне за что я плачу деньги?
за попытку овладеть знаниями и умениями.
Если за общение, так я лучше с девушкой в кабак схожу, а вот если за знания, то, как там в ISO 9000, хочется уверенности в уровне качества предоставляемых услуг....
зуб даю. тем не менее, замечу, вот вы учите многих по одному и тому же уровню качества (так как в ISO 9000, все процедуры документированы, преподаватели стерильны и пр.), но у учеников всегда различный уровень. и кто в этом виноват- учителя или ученики? смекаете куда я клоню? обучение это вам не массаж в интимном кабинете или так любовь это не просто так- этим заниматься нужно.
Kaktus_SPb, не бойтесь вы так, все честно- самоподготовки, домашнии задания будут. вам еще захочется доплатить, чтобы мы вам уровень этой уверенности снизили и вы смогли с девушкой ... в кабак сходить.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Потому что Вы не отвечаете на конкретные вопросы:
1. СОП у Вас один, зарубка рассчитана под ПЭП с углом ввода 65 градусов, а норматив предписывает использовать ПЭП с углом ввода 70 градусов. Сигнал от зарубки будет соответствовать браковочному уровню?
2. Может приведете определения с указанием НТД контрольного, поискового, браковочного уровней чувствительности....

Не будет. Чтоб был такой же сигнал нужно сделать следующее:
1. пересчитать площадь имеющейся зарубки в эквивалентную площадь Sэкв1, учитывая угло 65 гр. и используя коэффициент N1 по ГОСТ 55724: Sэкв1=N1*Sсоп.
2. Для угла 70 гр. формула расчета экв. площади Sэкв2 с коэффициентом N2 будет следующая: Sэкв2=N2*Sсоп.
3. И в итоге все сводится к отношению коэффициентов N1 и N2. Подставляем это отношение в формулу для N(дБ):
N(дБ)=20*lg(N1/N2)=20*lg(0.6/0.75)=-1.9 дБ
Вывод: нужно убавить усиление на 1,9 дБ для настройки дефектоскопа с ПЭП 70 гр. на СОП по зарубке, изготовленной для угла 65 гр.
Я уже приводил! много таких определений из разных ГОСТ. Ищите в этой теме раньше.
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Это уже другой вопрос. Для этого неплохо бы знать "родственные" отрасли

А это уже на грани фола, а точнее штрафная карточка. За это мы с dea135 и говорим на протяжении всей темы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Как быть, если они не указаны в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке?
dyukermann, это вы Kaktus_SPb нанесли удар в область, в которую джентльмены обычно избегают бить,.. как бы помягче сказать, а то среди нас дамы,- несколько ниже живота, но выше колен. если по простому, без всяких там экивоков и политкорректности- вы его просто урыли.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А это уже на грани фола, а точнее штрафная карточка. За это мы с dea135 и говорим на протяжении всей темы.

Ну, мне до Вас далеко, Вы об уровне образования всей страны и профпригодности отдельных индивидуумов рассуждаете, я уж молчу про Ваш пост в отношении авторов (хотя Вы почему-то считаете, что там только А.К. Гурвич был) ГОСТ 14782, уж Анатолий Константинович точно Вас ничем не оскорблял.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
dyukermann, это вы Kaktus_SPb нанесли удар в область, в которую джентльмены обычно избегают бить,.. как бы помягче сказать, а то среди нас дамы,- несколько ниже живота, но выше колен. если по простому, без всяких там экивоков и политкорректности- вы его просто урыли.

О как..... я dyukermann ответил, но отвечу и Вам, Вашим же советом, ищем в родственной области и согласовываем с заказчиком, или пишем своё и согласовываем с заказчиком.....
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Раз уж на то пошло, а почему никто не хочет взять определение протяженности из ГОСТ 16504-81?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Не будет. Чтоб был такой же сигнал нужно сделать следующее:
1. пересчитать площадь имеющейся зарубки в эквивалентную площадь Sэкв1, учитывая угло 65 гр. и используя коэффициент N1 по ГОСТ 55724: Sэкв1=N1*Sсоп.
2. Для угла 70 гр. формула расчета экв. площади Sэкв2 с коэффициентом N2 будет следующая: Sэкв2=N2*Sсоп.
3. И в итоге все сводится к отношению коэффициентов N1 и N2. Подставляем это отношение в формулу для N(дБ):
N(дБ)=20*lg(N1/N2)=20*lg(0.6/0.75)=-1.9 дБ
Вывод: нужно убавить усиление на 1,9 дБ для настройки дефектоскопа с ПЭП 70 гр. на СОП по зарубке, изготовленной для угла 65 гр.
Я уже приводил! много таких определений из разных ГОСТ. Ищите в этой теме раньше.

Почти закончили:
Так какой же сигнал будет на браковочном уровне: от зарубки или с учетом 2 дБ?
Наверное может быть ситуация когда поправка по существеннее будет?
Я Вас прошу привести про уровни чувствительности, мы последнее время с Вами про них говорим
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
за попытку овладеть знаниями и умениями.

зуб даю. тем не менее, замечу, вот вы учите многих по одному и тому же уровню качества (так как в ISO 9000, все процедуры документированы, преподаватели стерильны и пр.), но у учеников всегда различный уровень. и кто в этом виноват- учителя или ученики? смекаете куда я клоню? обучение это вам не массаж в интимном кабинете или так любовь это не просто так- этим заниматься нужно.
Kaktus_SPb, не бойтесь вы так, все честно- самоподготовки, домашнии задания будут. вам еще захочется доплатить, чтобы мы вам уровень этой уверенности снизили и вы смогли с девушкой ... в кабак сходить.

Не смекаю, разъясните пожалуйста для особо одаренных
 
Сверху