ФНиП по НК

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Будем аттестовываться, отвечать про 380 – 760 нм, кто этого не знает, тот нифига не специалист
так, к случаю пришлось.
демонстрация почти всего НК в виде электромагнитной шкалы (на службе в демонстрационных материалах у меня есть картинка в терминах НК, но и так я думаю понятно: количественный диапазон видимого спектра по отношению ко всей шкале достаточно не большой, а вот по количеству информации для нас все, наверное, наоборот).
напомню, swc, наш с вами дискурс о роли электромагнитного излучения в пивоварении и вообще в нашей жизни: на этой шкале нет акустических волн.
 

Вложения

  • электромагнитная шкала.jpg
    электромагнитная шкала.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 25

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
И есть физическое явление, в виде аллотропных превращений. И даже, в отличие от ВИК, собственная экспериментально-теоритичекая база есть в виде диаграммы железо-углерод. Так будем вводить термистов в сферу НК? А то им, похоже, хорошо живется. Или счастья своего не знают.
Это уже технологический контроль (технический надзор) за соблюдением требований к технологии. Подобная аттестация для сварщиков и специалистов сварочного производства есть - НАКС называется. Система, к сожалению, реализована через ж...у.

по этим нормативам любой слесарь, ремонтник или механик работать может и должен. для каждой группы объектов или просто объекта нормы и допуски свои.
а вот знание нормативки при техническом контроле, конечно, нужно и не только назначенным в технический контроль специалистам, но и слесарям, которые кромки готовят и элементы под сварку собирают, и сварщик эти нормативы знать должен
Рабочий работает не по нормативам, а по технологической карте и по инструкции. Какая ещё нормативка слесарю? Ему в инструкцию без лишней для него информации всё вписали - он работает.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Рабочий работает не по нормативам, а по технологической карте и по инструкции. Какая ещё нормативка слесарю? Ему в инструкцию без лишней для него информации всё вписали - он работает.
ну одно другое не исключает, я тоже себе кое-какие данные выписываю из нормативки перед контролем- это удобно для работы (нужна же не вся инструкция или ГОСТ, а только конкретная часть, но это все таки тоже нормативка). также работает и специалист ВИК, и специалист УЗК, и сварщик- по конкретной карте и по конкретному объекту, всю нормативку знать обычному человеку трудно, ну последнее к вам, Singelschucher, конечно, не относится.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
так, к случаю пришлось.
демонстрация почти всего НК в виде электромагнитной шкалы (на службе в демонстрационных материалах у меня есть картинка в терминах НК, но и так я думаю понятно: количественный диапазон видимого спектра по отношению ко всей шкале достаточно не большой, а вот по количеству информации для нас все, наверное, наоборот).
напомню, swc, наш с вами дискурс о роли электромагнитного излучения в пивоварении и вообще в нашей жизни: на этой шкале нет акустических волн.
На этой шкале и нас нет. Хотя мы есть. Не уложить все многообразие электромагнитного взаимодействия в одну шкалу. Кстати, несколько спорная картинка. Обычнно УФ и рентгеновские области не пересекают. Понятно, что граница условная, где начинается мягкий рентген и заканчивается жесткий ультрафиолет не знает никто. И обычно цифру назначают. А тут области перекрыли. Получается, отделили рентген от УФ. Новое слово в науке. Или я не в курсе.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Это уже технологический контроль (технический надзор) за соблюдением требований к технологии. Подобная аттестация для сварщиков и специалистов сварочного производства есть - НАКС называется. Система, к сожалению, реализована через ж...у.
Ну вот. Вроде и контроль неразрушающий, но он технологический. А в чем отличие технологической операции проверки подогрева от проверки сборки под сварку?
И с НАКС не так просто. Термообработки ведь много где используются. Допустим, какой-нибудь подшипниковый завод. Термист закалку производит. Должен ли он получать аттестацию НАКС (раз уж тот ответственный за ТО), если он сварку в глаза не видел?:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
А тут области перекрыли. Получается, отделили рентген от УФ. Новое слово в науке. Или я не в курсе.
ну это же условная картинка, так близир и с нашими нормативными положениями и условностями не связана.
во вложении поточнее.
 

Вложения

  • SHkala-elektromagnitnykh-voln.zip
    SHkala-elektromagnitnykh-voln.zip
    587.1 KB · Просмотры: 14

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
На этой шкале и нас нет. Хотя мы есть.
это почему мы есть? потому что мыслим? или потому что мы есть будем есть!
ну не знаю сразу так и не скажешь.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
ну это же условная картинка, так близир и с нашими нормативными положениями и условностями не связана.
во вложении поточнее.
Какие-то странные люди Вам картинки рисуют. Предыдущую похоже ветеран Чернобыля рисовал. Привык под рентгеном вместо УФ загорать. А на этой рентгеновское и гамма излучения отдельно. А они как раз частично пересекаются. Мы же и тем и тем светим.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
это почему мы есть? потому что мыслим? или потому что мы есть будем есть!
ну не знаю сразу так и не скажешь.

И мыслим. Иначе, как бы мы узнали второе начало термодинамики: "Не будешь есть - помрешь".:D
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Термист закалку производит. Должен ли он получать аттестацию НАКС (раз уж тот ответственный за ТО)
Сейчас нет. А если найдёте челов в Ростехнадзоре, чтоб утвердили систему аттестации термической обработки, то надо будет. Главное, чтоб подшипники были Ростехнадзору подведомственны.

Вроде и контроль неразрушающий, но он технологический. А в чем отличие технологической операции проверки подогрева от проверки сборки под сварку?
:mocking: Ну, если бы вы режимы сварки контролировали, то можно было бы сравнивать с проверкой подогрева.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
А на этой рентгеновское и гамма излучения отдельно. А они как раз частично пересекаются.
экий вы, swc, неугомонный.
одно в другое переходит незаметно- количество в качество:
"Га́мма-излуче́ние(гамма-лучи,γ-лучи)— вид электромагнитного излучения с чрезвычайно малой длиной волны— менее 2·10−10м— и, вследствие этого, ярко выраженными корпускулярнымии слабо выраженными волновыми свойствами.
Гамма-квантами являются фотоны с высокой энергией. Считается, что энергииквантов гамма-излучения превышают 105 эВ, хотя резкая граница между гамма- и рентгеновским излучением не определена. На шкале электромагнитных волн гамма-излучение граничит с рентгеновским излучением, занимая диапазон более высоких частот и энергий. В области 1—100 кэВ гамма-излучение и рентгеновское излучение различаются только по источнику: если квант излучается в ядерном переходе, то его принято относить к гамма-излучению; если при взаимодействиях электронов или при переходах в атомной электронной оболочке— к рентгеновскому излучению. С точки зрения физики, кванты электромагнитного излучения с одинаковой энергией не отличаются, поэтому такое разделение условно."
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
экий вы, swc, неугомонный.
одно в другое переходит незаметно- количество в качество:
"Га́мма-излуче́ние(гамма-лучи,γ-лучи)— вид электромагнитного излучения с чрезвычайно малой длиной волны— менее 2·10−10м— и, вследствие этого, ярко выраженными корпускулярнымии слабо выраженными волновыми свойствами.
Гамма-квантами являются фотоны с высокой энергией. Считается, что энергииквантов гамма-излучения превышают 105 эВ, хотя резкая граница между гамма- и рентгеновским излучением не определена. На шкале электромагнитных волн гамма-излучение граничит с рентгеновским излучением, занимая диапазон более высоких частот и энергий. В области 1—100 кэВ гамма-излучение и рентгеновское излучение различаются только по источнику: если квант излучается в ядерном переходе, то его принято относить к гамма-излучению; если при взаимодействиях электронов или при переходах в атомной электронной оболочке— к рентгеновскому излучению. С точки зрения физики, кванты электромагнитного излучения с одинаковой энергией не отличаются, поэтому такое разделение условно."
Легче не стало. А что, на 100 кэВ рентген закончился? Этак Вы всех рентгенологов перепугаете. Подумают, что Арина гамма-источник.:D Уже и самому интересно стало. Посмотрел у Клюева. В малых энергиях шкала вроде адекватная. Но более 10МэВ считает излучене космическим. Интересно, когда я на бетатроне 35 МэВ работал, ничего во вселенной не порушил?
P.S.
Видите, dea135. Мы на этой шкале рентгеновское и гамма излучения толком найти не можем. А Вы хотите акустические волны и пиво обнаружить. Я бы по другому вопрос поставил. Без пива на ней вообще нифига не найдешь.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Сейчас нет. А если найдёте челов в Ростехнадзоре, чтоб утвердили систему аттестации термической обработки, то надо будет. Главное, чтоб подшипники были Ростехнадзору подведомственны.
С подшипниками никаких проблем. На какую-нибудь турбину 500 МВт. А вот зачем упираться и аттестации вводить - вот это вопрос.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Видите, dea135. Мы на этой шкале рентгеновское и гамма излучения толком найти не можем.
кто ищет тот всегда найдет, а что вы так в левую часть шкалы уперлись- обратите свой взор в правую и там такие же непонятки с границами- нет никаких физических границ, отделяющих средние волны от длинных или коротких и т.д. даже граница между звуком и ультразвуком условна- тоже нет никакой физической границы или существенного отличия между волнами 19 999 Гц и 20 001 Гц.
ну право же удивляете, что границы- это мелочь, мы толком не знаем где там волна, а где уже не волна- дуализм называется. хорошо, что эту границу там не поставили, а то бы у вас еще больше вопросов возникло. а вот акустических волн на шкале все же нет и я бы смело так не стал утверждать, что все есть электромагнитное взаимодействие. кто его знает на самом деле как оно там создано в божественном проведении. Кто-то был твердо уверен в своих научных познаниях и считал, что мир стоит на трех китах и нескольких черепахах. оказалось, что это не совсем верная концепция представления мира. поживем увидим.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Интересно, когда я на бетатроне 35 МэВ работал, ничего во вселенной не порушил?
вы больше так не делайте, мало ли что. войдете в резонанс с коллайдером- и так под санкциями да еще этот резонанс, зачем нам такие проблемы? так и пиво попить нельзя будет, завязывайте вы с бетатроном экспериментировать. лучше берите удочки, пинту доброго пива и в лес.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
С подшипниками никаких проблем. На какую-нибудь турбину 500 МВт. А вот зачем упираться и аттестации вводить - вот это вопрос.
Я ж не настаиваю. Есть другой вариант: одобрение технологического процесса. Будь людезен, подтверди, что технология обеспечивает заданное нормативной документацией качество. Система действует в РМРС.
 
Сверху